| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-20 | 会場 | 福岡 (22) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 13:57 |
| データ作成 | 2026-04-20 13:47:03 | ||
| 3連単 |
--
Sim #12
(2.76% / 51.1%)
|
払戻 | ¥1,770 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 6 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-20 23:47:10 | ||
展開の理由:
atk_coef 1.154、展示タイム6.90、展示スタート.01と気配抜群。平均STも0.14と抜けており、スリット後に先制攻撃を仕掛ける可能性が高い。
スリット予測:
1, 3, 4号艇が好スタートを切り、3号艇が2号艇の上を叩きに行く形。1号艇は抵抗を試みるが懐が空きやすい。
支配的メカニズム:
3号艇の攻撃による外連動(Pattern 3-B)および2号艇のジカまくりによる展開(Pattern 2-B)を軸とした、高EVの「4-5ヒモ」構成。
判断根拠:
race_entropy_normalized(0.78)が示す通り、本命不在の混戦。1コース占部選手の当地逃げ率が極めて低く、勝ち方分布も逃げ・差し・まくりが拮抗しているため、物理スジに基づいた中穴〜大穴の分散戦略が最適と判断。
| SD閾値 | 9.3 | Entropy | 0.7882 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.92% | Top5合計 | 28.05% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 31.56% / 差し 29.43% / まくり 21.44% / まくり差し 17.58% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 60.01
| 結果 |
-- (¥1,770)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 24.5% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 31.56% / 差し: 29.43% / まくり: 21.44% / まくり差し: 17.58% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 31.4% | 56.7% (25.3%) | 63.3% (6.6%) | |
| 30.8% | 49.1% (18.3%) | 61.8% (12.7%) | |
| 21.1% | 49.5% (28.3%) | 71.1% (21.6%) | |
| 6.7% | 17.4% (10.7%) | 36.6% (19.2%) | |
| 8.9% | 24.9% (16%) | 63.7% (38.8%) | |
| 1.1% | 2.4% (1.3%) | 3.5% (1.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.92% (6.9%) |
21.5
EV 1.488
|
| 2 |
-- |
6.78% (13.7%) |
20.9
EV 1.417
|
| 3 |
-- |
4.99% (18.7%) |
24.2
EV 1.208
|
| 4 |
-- |
4.88% (23.6%) |
19.2
EV 0.937
|
| 5 |
-- |
4.48% (28.1%) |
18
EV 0.806
|
| 6 |
-- |
3.93% (32.0%) |
26
EV 1.022
|
| 7 |
-- |
3.84% (35.8%) |
33.1
EV 1.271
|
| 8 |
-- |
3.77% (39.6%) |
14.6
EV 0.55
|
| 9 |
-- |
3.05% (42.6%) |
125.1
EV 3.816
|
| 10 |
-- |
2.89% (45.5%) |
87.8
EV 2.537
|
| 11 |
-- |
2.78% (48.3%) |
121.4
EV 3.375
|
| 12 |
🎯
-- |
2.76% (51.1%) |
18.8
EV 0.519
|
| 13 |
-- |
2.56% (53.6%) |
22.9
EV 0.586
|
| 14 |
-- |
2.47% (56.1%) |
23
EV 0.568
|
| 15 |
-- |
2.25% (58.4%) |
85.1
EV 1.915
|
| 16 |
-- |
2.03% (60.4%) |
30.9
EV 0.627
|
| 17 |
-- |
1.88% (62.3%) |
96
EV 1.805
|
| 18 |
-- |
1.71% (64.0%) |
62
EV 1.06
|
| 19 |
-- |
1.66% (65.6%) |
29.5
EV 0.49
|
| 20 |
-- |
1.64% (67.3%) |
38.9
EV 0.638
|
| 21 |
-- |
1.61% (68.9%) |
165.1
EV 2.658
|
| 22 |
-- |
1.52% (70.4%) |
39.3
EV 0.597
|
| 23 |
-- |
1.39% (71.8%) |
26.1
EV 0.363
|
| 24 |
-- |
1.36% (73.2%) |
89.7
EV 1.22
|
| 25 |
-- |
1.28% (74.4%) |
66
EV 0.845
|
| 26 |
-- |
1.22% (75.7%) |
179.5
EV 2.19
|
| 27 |
-- |
1.22% (76.9%) |
223.1
EV 2.722
|
| 28 |
-- |
1.12% (78.0%) |
192
EV 2.15
|
| 29 |
-- |
1.07% (79.1%) |
144.8
EV 1.549
|
| 30 |
-- |
1.03% (80.1%) |
43.9
EV 0.452
|
| 31 |
-- |
1.02% (81.1%) |
29.3
EV 0.299
|
| 32 |
-- |
1.02% (82.1%) |
94.9
EV 0.968
|
| 33 |
-- |
0.94% (83.1%) |
31.1
EV 0.292
|
| 34 |
-- |
0.9% (84.0%) |
30.3
EV 0.273
|
| 35 |
-- |
0.86% (84.8%) |
229.3
EV 1.972
|
| 36 |
-- |
0.83% (85.7%) |
121.4
EV 1.008
|
| 37 |
-- |
0.8% (86.5%) |
229.3
EV 1.834
|
| 38 |
-- |
0.8% (87.3%) |
32.5
EV 0.26
|
| 39 |
-- |
0.79% (88.1%) |
103.2
EV 0.815
|
| 40 |
-- |
0.7% (88.8%) |
42.7
EV 0.299
|
| 41 |
-- |
0.64% (89.4%) |
104.5
EV 0.669
|
| 42 |
-- |
0.59% (90.0%) |
217.3
EV 1.282
|
| 43 |
-- |
0.58% (90.6%) |
235.9
EV 1.368
|
| 44 |
-- |
0.54% (91.1%) |
74.3
EV 0.401
|
| 45 |
-- |
0.54% (91.6%) |
27.1
EV 0.146
|
| 46 |
-- |
0.49% (92.1%) |
69.9
EV 0.343
|
| 47 |
-- |
0.46% (92.6%) |
201.4
EV 0.926
|
| 48 |
-- |
0.43% (93.0%) |
111.5
EV 0.479
|
| 49 |
-- |
0.42% (93.4%) |
144.8
EV 0.608
|
| 50 |
-- |
0.42% (93.9%) |
183.5
EV 0.771
|
| 51 |
-- |
0.4% (94.3%) |
317.5
EV 1.27
|
| 52 |
-- |
0.38% (94.6%) |
45.1
EV 0.171
|
| 53 |
-- |
0.37% (95.0%) |
196.6
EV 0.727
|
| 54 |
-- |
0.31% (95.3%) |
330.3
EV 1.024
|
| 55 |
-- |
0.29% (95.6%) |
317.5
EV 0.921
|
| 56 |
-- |
0.27% (95.9%) |
165.1
EV 0.446
|
| 57 |
-- |
0.22% (96.1%) |
485.7
EV 1.069
|
| 58 |
-- |
0.22% (96.3%) |
192
EV 0.422
|
| 59 |
-- |
0.18% (96.5%) |
485.7
EV 0.874
|
| 60 |
-- |
0.16% (96.7%) |
294.9
EV 0.472
|
| 61 |
-- |
0.15% (96.8%) |
135.3
EV 0.203
|
| 62 |
-- |
0.15% (97.0%) |
183.5
EV 0.275
|
| 63 |
-- |
0.14% (97.1%) |
192
EV 0.269
|
| 64 |
-- |
0.14% (97.2%) |
516
EV 0.722
|
| 65 |
-- |
0.13% (97.4%) |
635.1
EV 0.826
|
| 66 |
-- |
0.13% (97.5%) |
150.1
EV 0.195
|
| 67 |
-- |
0.12% (97.6%) |
550.5
EV 0.661
|
| 68 |
-- |
0.11% (97.7%) |
158.7
EV 0.175
|
|
占部 一真
B1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.42 (2連 25.64% / 3連 41.03%) | 機力 | M:41(28.95%) B:134(47.37%) |
|
荒川 健太
A2 / 三重 / 56.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .11 (7.03) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.23 (2連 41.46% / 3連 60.98%) | 機力 | M:60(27.66%) B:113(25.71%) |
|
新田 洋一
B1 / 広島 / 54.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .01 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.41 (2連 31.71% / 3連 57.32%) | 機力 | M:72(38.89%) B:129(41.03%) |
|
小林 愛実
B1 / 岡山 / 45.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .07 (6.94) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.39 (2連 23.71% / 3連 37.11%) | 機力 | M:66(39.39%) B:171(3.85%) |
|
原田 篤志
A1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .17 (6.94) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.50 (2連 42.06% / 3連 66.36%) | 機力 | M:38(20.00%) B:124(21.05%) |
|
藤山 湧太
B2 / 徳島 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .28 (6.92) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.00 (2連 0.00% / 3連 5.00%) | 機力 | M:18(16.00%) B:144(36.84%) |