| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-20 | 会場 | 福岡 (22) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 13:03 |
| データ作成 | 2026-04-20 12:57:05 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(7.22% / 7.2%)
|
払戻 | ¥1,690 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 6 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-20 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
シミュレーション上の攻め手として設定。F1持ちだが当地3連対率50%と粘り強く、スリット後に内を叩く動きを見せれば外に展開が向く。
スリット予測:
枠なり進入123/456。4号艇中嶋が平均ST0.16と最も速いが、1号艇藤丸が展示.07と気合の踏み込み。藤丸が1マーク先制するが、3号艇今出が握って抵抗を誘う隊形。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ):3コースの攻めに1号艇が握って応戦し、懐が空いたところを5号艇吉田がまくり差しで切り込む物理スジを重視。
判断根拠:
race_entropy_normalizedは0.75と安定傾向にあるが、1号艇のF1持ちおよび5号艇の高いまくり差し勝率を考慮すると、本命サイドのオッズが低すぎる一方で、1-5などの展開に極めて高い期待値(EV)が観測されているため、中点数での分散投資が最適。
| SD閾値 | 8 | Entropy | 0.7537 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.22% | Top5合計 | 33.11% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 73.88% / 差し 11% / まくり 6.36% / まくり差し 8.77% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 41.97
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,690)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 40.4% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 73.88% / 差し: 11% / まくり: 6.36% / まくり差し: 8.77% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 73.6% | 90.1% (16.5%) | 92.9% (2.8%) | |
| 10.1% | 37.5% (27.5%) | 55.9% (18.3%) | |
| 4.1% | 19.3% (15.2%) | 38.9% (19.6%) | |
| 3.5% | 12.8% (9.2%) | 36.5% (23.8%) | |
| 5.2% | 29.6% (24.4%) | 49% (19.4%) | |
| 3.5% | 10.7% (7.3%) | 26.8% (16.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
7.22% (7.2%) |
28.9
EV 2.087
|
| 2 |
-- |
7.16% (14.4%) |
12.6
EV 0.902
|
| 3 |
-- |
6.96% (21.3%) |
14.4
EV 1.002
|
| 4 |
-- |
6.19% (27.5%) |
71.2
EV 4.407
|
| 5 |
-- |
5.58% (33.1%) |
75.7
EV 4.224
|
| 6 |
-- |
4.89% (38.0%) |
70.4
EV 3.443
|
| 7 |
-- |
4.67% (42.7%) |
16
EV 0.747
|
| 8 |
-- |
4.41% (47.1%) |
20.6
EV 0.908
|
| 9 |
-- |
3.6% (50.7%) |
61.9
EV 2.228
|
| 10 |
-- |
3.57% (54.3%) |
34
EV 1.214
|
| 11 |
-- |
3.52% (57.8%) |
19
EV 0.669
|
| 12 |
-- |
2.35% (60.1%) |
20.6
EV 0.484
|
| 13 |
-- |
2.2% (62.3%) |
34
EV 0.748
|
| 14 |
-- |
2.19% (64.5%) |
36.7
EV 0.804
|
| 15 |
-- |
1.96% (66.5%) |
26.6
EV 0.521
|
| 16 |
-- |
1.89% (68.4%) |
24.1
EV 0.455
|
| 17 |
-- |
1.81% (70.2%) |
54.8
EV 0.992
|
| 18 |
-- |
1.64% (71.8%) |
63.1
EV 1.035
|
| 19 |
-- |
1.48% (73.3%) |
90
EV 1.332
|
| 20 |
-- |
1.46% (74.8%) |
31.3
EV 0.457
|
| 21 |
-- |
1.42% (76.2%) |
48.6
EV 0.69
|
| 22 |
-- |
1.33% (77.5%) |
20.8
EV 0.277
|
| 23 |
-- |
1.32% (78.8%) |
97.7
EV 1.29
|
| 24 |
-- |
1.19% (80.0%) |
45.6
EV 0.543
|
| 25 |
-- |
1.12% (81.1%) |
267.3
EV 2.994
|
| 26 |
-- |
1.12% (82.3%) |
208.6
EV 2.336
|
| 27 |
-- |
0.87% (83.1%) |
222.1
EV 1.932
|
| 28 |
-- |
0.84% (84.0%) |
148.7
EV 1.249
|
| 29 |
-- |
0.69% (84.7%) |
222.1
EV 1.532
|
| 30 |
-- |
0.68% (85.3%) |
182
EV 1.238
|
| 31 |
-- |
0.66% (86.0%) |
119.6
EV 0.789
|
| 32 |
-- |
0.65% (86.6%) |
148.7
EV 0.967
|
| 33 |
-- |
0.64% (87.3%) |
94
EV 0.602
|
| 34 |
-- |
0.54% (87.8%) |
76.7
EV 0.414
|
| 35 |
-- |
0.52% (88.3%) |
194.4
EV 1.011
|
| 36 |
-- |
0.51% (88.9%) |
82.2
EV 0.419
|
| 37 |
-- |
0.5% (89.4%) |
251.5
EV 1.258
|
| 38 |
-- |
0.47% (89.8%) |
244.4
EV 1.149
|
| 39 |
-- |
0.39% (90.2%) |
141.3
EV 0.551
|
| 40 |
-- |
0.37% (90.6%) |
106.9
EV 0.396
|
| 41 |
-- |
0.35% (90.9%) |
263.2
EV 0.921
|
| 42 |
-- |
0.35% (91.3%) |
42.3
EV 0.148
|
| 43 |
-- |
0.34% (91.6%) |
216.5
EV 0.736
|
| 44 |
-- |
0.32% (91.9%) |
311
EV 0.995
|
| 45 |
-- |
0.31% (92.3%) |
167.7
EV 0.52
|
| 46 |
-- |
0.3% (92.6%) |
81
EV 0.243
|
| 47 |
-- |
0.3% (92.9%) |
55.1
EV 0.165
|
| 48 |
-- |
0.29% (93.1%) |
136.8
EV 0.397
|
| 49 |
-- |
0.25% (93.4%) |
244.4
EV 0.611
|
| 50 |
-- |
0.25% (93.6%) |
159.8
EV 0.4
|
| 51 |
-- |
0.25% (93.9%) |
124.8
EV 0.312
|
| 52 |
-- |
0.24% (94.1%) |
69.2
EV 0.166
|
| 53 |
-- |
0.21% (94.3%) |
201.2
EV 0.423
|
| 54 |
-- |
0.2% (94.5%) |
407.3
EV 0.815
|
| 55 |
-- |
0.2% (94.7%) |
194.4
EV 0.389
|
| 56 |
-- |
0.19% (94.9%) |
74
EV 0.141
|
| 57 |
-- |
0.18% (95.1%) |
329
EV 0.592
|
| 58 |
-- |
0.18% (95.3%) |
316.8
EV 0.57
|
| 59 |
-- |
0.16% (95.5%) |
188
EV 0.301
|
| 60 |
-- |
0.16% (95.6%) |
188
EV 0.301
|
| 61 |
-- |
0.16% (95.8%) |
196.6
EV 0.315
|
| 62 |
-- |
0.15% (95.9%) |
132.6
EV 0.199
|
| 63 |
-- |
0.13% (96.1%) |
154.1
EV 0.2
|
| 64 |
-- |
0.13% (96.2%) |
225.1
EV 0.293
|
| 65 |
-- |
0.13% (96.3%) |
475.2
EV 0.618
|
| 66 |
-- |
0.13% (96.4%) |
198.9
EV 0.259
|
| 67 |
-- |
0.12% (96.6%) |
219.3
EV 0.263
|
| 68 |
-- |
0.12% (96.7%) |
216.5
EV 0.26
|
| 69 |
-- |
0.11% (96.8%) |
147.4
EV 0.162
|
| 70 |
-- |
0.1% (96.9%) |
136.8
EV 0.137
|
| 71 |
-- |
0.1% (97.0%) |
194.4
EV 0.194
|
| 72 |
-- |
0.1% (97.1%) |
158.4
EV 0.158
|
|
藤丸 光一
B1 / 福岡 / 49.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .07 (6.86) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.21 (2連 18.57% / 3連 34.29%) | 機力 | M:35(31.58%) B:152(33.33%) |
|
板倉 敦史
B1 / 東京 / 53.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .13 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.07 (2連 18.42% / 3連 34.21%) | 機力 | M:20(25.00%) B:162(44.12%) |
|
今出 晋二
B1 / 岡山 / 56.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .15 (6.91) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.74 (2連 15.28% / 3連 27.78%) | 機力 | M:69(14.81%) B:147(10.00%) |
|
中嶋 達也
B1 / 兵庫 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .26 (6.86) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.97 (2連 23.94% / 3連 33.80%) | 機力 | M:44(30.61%) B:157(47.22%) |
|
吉田 光
B1 / 佐賀 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .27 (6.94) | 事故 | F1 / L1 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.09 (2連 14.55% / 3連 38.18%) | 機力 | M:31(31.25%) B:125(40.54%) |
|
鈴木 智啓
A2 / 愛知 / 59.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .28 (6.96) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.56 (2連 27.10% / 3連 40.19%) | 機力 | M:70(25.64%) B:106(14.71%) |