レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-20 会場 福岡 (22)
レース 10R 発走 16:53
データ作成 2026-04-20 16:47:33

結果

3連単
1-2-4
Sim #2 (5.55% / 11.3%)
払戻 ¥840
人気 2 状態 final
更新 2026-04-20 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示スタート.05と他を圧倒する踏み込み。atk_coef(1.076)も高く、カドから絞りまくる物理的勢いが展示気配に顕著。

スリット予測:
枠なり123/456。4号艇がスリット後1艇身抜け出すダッシュ先行の形。3号艇がF1持ちのため、4のカド受けが弱くなる可能性が高い。

支配的メカニズム:
4号艇の絞りまくりによる内枠壊滅・5号艇連動(Pattern 4-A)および、1号艇が抵抗して懐が空くヒモ荒れ展開(Pattern 1-B)を想定。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.83と高く、1着率が1号艇(55.7%)と4号艇(19.9%)に分散。特に4号艇の角まくり展開に極めて高いEV(期待値)が集中しており、的中率と爆発力の両立が必要なレース構成です。

AI総評:
1号艇大場のイン信頼度は高いですが、4号艇中島の展示気配が突出しており『4が攻めて1が残る』か『4が飲み込む』かの二択。累積確率約25%を確保しつつ、4号艇絡みの特大EV(期待値)を厚めに拾うSPREAD戦略が最適です。4-5-Xのまくり展開が決まった際の配当爆発力に期待してください。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 9.039 Entropy 0.8327
Top1 5.72% Top5合計 25.27%
勝ち方分布 逃げ 56.13% / 差し 12.9% / まくり 19.15% / まくり差し 11.82%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 109.89

1-2-4
EV 0.5717
完璧な逃げ
出現率2位。インが壁を活かして押し切る平穏決着への保険。
1-2-5
EV 0.6692
完璧な逃げ
EVは低いが、全組み合わせ中最高確率(5.7%)のヒモ抜け防止用。資金確保枠。
1-4-3
EV 1.3015
抵抗して逃げ
4のまくりを1が張って回った際の物理スジ。推奨フォーメーションにも合致。
1-4-5
EV 1.3564
抵抗して逃げ
1が4の攻めを制して逃げるPattern 1-Bの本線。確率・EV共に高くポートフォリオの核。
4-1-5
EV 3.4406
まくり差し / 強襲
4が3を叩いて1-2間を抜けるPattern 4-B。EV 3.4と期待値が極大。
4-5-3
EV 6.7925
絞りまくり
今レース最大EV。4の攻めに対し3が残る形だが、物理法則上は薄いため少額。
4-5-6
EV 3.6312
絞りまくり
Pattern 4-Aの黄金スジ。4が攻めれば外が連動し、内枠を飲み込む高配当パターン。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-4
(¥840)
試行回数 100000 イン逃げ率 54.1%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 56.13% / 差し: 12.9% / まくり: 19.15% / まくり差し: 11.82%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 55.7% 74.3% (18.6%) 79.8% (5.5%)
2 12.1% 35.8% (23.7%) 48.8% (13%)
3 3.3% 15.2% (11.9%) 34.9% (19.8%)
4 19.9% 41.1% (21.2%) 59.3% (18.3%)
5 8.9% 28.2% (19.3%) 52.5% (24.3%)
6 0.2% 5.5% (5.3%) 24.6% (19.1%)

データ推奨フォーメーション

14
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-5
5.72% (5.7%)
11.7
EV 0.669
2
🎯
1-2-4
5.55% (11.3%)
10.3
EV 0.572
3
1-4-5
5.34% (16.6%)
25.4
EV 1.356
4
1-2-3
4.58% (21.2%)
9.3
EV 0.426
5
1-4-3
4.08% (25.3%)
31.9
EV 1.302
6
1-4-2
3.4% (28.7%)
19.4
EV 0.66
7
1-5-4
3.38% (32.1%)
41.6
EV 1.406
8
1-2-6
3.24% (35.3%)
28.7
EV 0.93
9
1-4-6
2.89% (38.2%)
41.9
EV 1.211
10
4-1-5
2.86% (41.0%)
120.3
EV 3.441
11
1-3-5
2.61% (43.7%)
16
EV 0.418
12
1-3-4
2.6% (46.3%)
19.3
EV 0.502
13
4-5-6
2.55% (48.8%)
142.4
EV 3.631
14
1-5-3
2.5% (51.3%)
27.4
EV 0.685
15
1-5-2
2.27% (53.6%)
27.3
EV 0.62
16
1-5-6
1.85% (55.4%)
44.2
EV 0.818
17
1-3-2
1.78% (57.2%)
12
EV 0.214
18
5-1-4
1.68% (58.9%)
222.3
EV 3.735
19
2-1-5
1.67% (60.6%)
44.4
EV 0.741
20
4-5-3
1.59% (62.1%)
427.2
EV 6.792
21
4-1-6
1.55% (63.7%)
168.9
EV 2.618
22
2-1-4
1.51% (65.2%)
29.3
EV 0.442
23
4-5-2
1.38% (66.6%)
220
EV 3.036
24
4-1-3
1.38% (68.0%)
132
EV 1.822
25
1-3-6
1.37% (69.3%)
37.8
EV 0.518
26
4-5-1
1.34% (70.7%)
167.6
EV 2.246
27
4-2-5
1.18% (71.9%)
198
EV 2.336
28
5-1-3
1.18% (73.0%)
129.6
EV 1.529
29
5-1-6
1.17% (74.2%)
201.7
EV 2.36
30
4-1-2
1.16% (75.4%)
96.8
EV 1.123
31
2-1-3
1.08% (76.4%)
36.1
EV 0.39
32
2-4-5
1.05% (77.5%)
201.7
EV 2.118
33
5-1-2
1.05% (78.5%)
122.4
EV 1.285
34
2-1-6
0.96% (79.5%)
92.7
EV 0.89
35
4-6-5
0.83% (80.3%)
320.4
EV 2.659
36
1-6-4
0.77% (81.1%)
119
EV 0.916
37
1-6-5
0.74% (81.8%)
75.6
EV 0.559
38
2-4-3
0.72% (82.6%)
250.4
EV 1.803
39
4-2-6
0.69% (83.3%)
306.8
EV 2.117
40
4-3-5
0.65% (83.9%)
382.2
EV 2.484
41
2-5-4
0.63% (84.5%)
320.4
EV 2.019
42
2-4-1
0.61% (85.1%)
81.6
EV 0.498
43
2-4-6
0.57% (85.7%)
320.4
EV 1.826
44
1-6-3
0.53% (86.2%)
86.4
EV 0.458
45
4-2-1
0.53% (86.8%)
91.5
EV 0.485
46
1-6-2
0.51% (87.3%)
110
EV 0.561
47
4-2-3
0.51% (87.8%)
302.6
EV 1.543
48
5-4-1
0.51% (88.3%)
244.8
EV 1.248
49
2-3-4
0.48% (88.8%)
205.5
EV 0.986
50
2-3-5
0.46% (89.2%)
124.5
EV 0.573
51
2-5-1
0.46% (89.7%)
163.8
EV 0.753
52
2-5-3
0.45% (90.2%)
335.2
EV 1.508
53
3-1-5
0.41% (90.6%)
110.6
EV 0.453
54
5-2-4
0.41% (91.0%)
363.1
EV 1.489
55
5-4-3
0.4% (91.4%)
411.1
EV 1.644
56
3-4-5
0.4% (91.8%)
256.3
EV 1.025
57
2-5-6
0.38% (92.2%)
325.2
EV 1.236
58
3-1-4
0.37% (92.5%)
114.6
EV 0.424
59
5-2-1
0.37% (92.9%)
203.6
EV 0.753
60
4-3-6
0.36% (93.3%)
463.5
EV 1.669
61
5-4-6
0.32% (93.6%)
262.5
EV 0.84
62
5-4-2
0.31% (93.9%)
357.1
EV 1.107
63
4-6-3
0.31% (94.2%)
588.8
EV 1.825
64
5-2-3
0.29% (94.5%)
375.6
EV 1.089
65
2-3-1
0.28% (94.8%)
96.4
EV 0.27
66
4-6-2
0.26% (95.0%)
411.1
EV 1.069
67
4-6-1
0.26% (95.3%)
279.3
EV 0.726
68
2-3-6
0.26% (95.5%)
231.7
EV 0.602
69
4-3-1
0.26% (95.8%)
253.3
EV 0.659
70
3-1-6
0.23% (96.0%)
125.9
EV 0.29
71
3-4-6
0.23% (96.3%)
325.2
EV 0.748
72
5-2-6
0.23% (96.5%)
435.7
EV 1.002
73
3-4-1
0.22% (96.7%)
224.6
EV 0.494
74
3-1-2
0.22% (96.9%)
75.9
EV 0.167
75
3-5-4
0.22% (97.2%)
315.7
EV 0.695
76
4-3-2
0.21% (97.4%)
419
EV 0.88
77
2-6-5
0.18% (97.5%)
463.5
EV 0.834
78
5-3-4
0.17% (97.7%)
250.4
EV 0.426
79
3-4-2
0.16% (97.9%)
160.2
EV 0.256
80
5-3-1
0.15% (98.0%)
213.6
EV 0.32
81
2-6-4
0.15% (98.2%)
351.4
EV 0.527
82
5-6-4
0.14% (98.3%)
558.6
EV 0.782
83
5-3-2
0.13% (98.4%)
396.1
EV 0.515
84
3-5-6
0.12% (98.6%)
298.4
EV 0.358
85
3-5-1
0.12% (98.7%)
180
EV 0.216
86
5-3-6
0.12% (98.8%)
363.1
EV 0.436
87
2-6-1
0.11% (98.9%)
282.9
EV 0.311
88
5-6-1
0.11% (99.0%)
463.5
EV 0.51
89
3-2-5
0.11% (99.1%)
147.2
EV 0.162
選手情報開く
大場   敏 A2 / 静岡 / 53.2kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .09 (6.92) 事故 F0 / L0
勝率 5.69 (2連 35.43% / 3連 57.48%) 機力 M:45(19.51%) B:118(25.00%)
大賀 龍之介 B1 / 福岡 / 53.8kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .11 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 5.31 (2連 36.04% / 3連 52.25%) 機力 M:65(30.00%) B:174(11.11%)
R進入ST
1日目 3 6 0.20
鈴木  智啓 A2 / 愛知 / 59.3kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .09 (6.99) 事故 F1 / L0
勝率 4.56 (2連 27.10% / 3連 40.19%) 機力 M:70(25.64%) B:106(14.71%)
R進入ST
1日目 2 6 0.23
中島  友和 B1 / 佐賀 / 52.7kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .05 (6.92) 事故 F0 / L0
勝率 5.07 (2連 33.33% / 3連 51.85%) 機力 M:29(29.17%) B:130(40.54%)
R進入ST
1日目 6 3 0.17
藤本  佳史 A2 / 山口 / 53.2kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .06 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 4.88 (2連 29.36% / 3連 47.71%) 機力 M:23(35.14%) B:139(26.67%)
R進入ST
1日目 5 2 0.11
荒川  健太 A2 / 三重 / 56.3kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .11 (7.00) 事故 F0 / L0
勝率 6.23 (2連 41.46% / 3連 60.98%) 機力 M:60(27.66%) B:113(25.71%)
R進入ST
1日目 4 2 0.10