| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-20 | 会場 | 福岡 (22) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 12:34 |
| データ作成 | 2026-04-20 12:28:11 | ||
| 3連単 |
--
Sim #59
(0.23% / 95.0%)
|
払戻 | ¥37,920 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 48 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-20 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示スタート0.02と突出。atk_coefも1.113と高く、スリット後に内を叩くか、まくり差しで展開を突く主導権を握る。
スリット予測:
枠なりの123/456。3号艇向所がスリット先行し、1・2号艇に対して圧力をかける形。
支配的メカニズム:
3号艇の攻めによる展開。1号艇が抵抗して押し切る Pattern 1-A、もしくは3号艇がまくり差しで1号艇を残す Pattern 3-Aが支配的。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7359と低く、本命サイドの信頼度が高い。1号艇の逃げ率も60%を超え安定しているが、3号艇向所の展示気配が極めて良く、1-2-3の鉄板目と3頭の逆転EV目を組み合わせた少点数厚張りが最適と判断。
| SD閾値 | 15.38 | Entropy | 0.7359 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 18.96% | Top5合計 | 43.71% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 57.83% / 差し 13.68% / まくり 19.43% / まくり差し 9.06% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 80.82
| 結果 |
-- (¥37,920)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 61.8% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 57.83% / 差し: 13.68% / まくり: 19.43% / まくり差し: 9.06% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 57.2% | 66.6% (9.5%) | 79.9% (13.2%) | |
| 11.6% | 54.4% (42.8%) | 76.5% (22%) | |
| 24.6% | 46.4% (21.8%) | 74.3% (27.9%) | |
| 3.1% | 11.9% (8.9%) | 27% (15%) | |
| 2.3% | 15.8% (13.5%) | 31.6% (15.8%) | |
| 1.3% | 4.8% (3.5%) | 10.8% (6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
18.96% (19.0%) |
4
EV 0.758
|
| 2 |
-- |
9.9% (28.9%) |
6.3
EV 0.624
|
| 3 |
-- |
5.69% (34.6%) |
21.1
EV 1.201
|
| 4 |
-- |
5.07% (39.6%) |
10.1
EV 0.512
|
| 5 |
-- |
4.09% (43.7%) |
70.2
EV 2.871
|
| 6 |
-- |
2.61% (46.3%) |
13.6
EV 0.355
|
| 7 |
-- |
2.56% (48.9%) |
10.1
EV 0.259
|
| 8 |
-- |
2.48% (51.4%) |
33.5
EV 0.831
|
| 9 |
-- |
2.23% (53.6%) |
51.5
EV 1.148
|
| 10 |
-- |
2.19% (55.8%) |
63.2
EV 1.384
|
| 11 |
-- |
2.08% (57.9%) |
124.4
EV 2.588
|
| 12 |
-- |
2.01% (59.9%) |
41.9
EV 0.842
|
| 13 |
-- |
2% (61.9%) |
270.3
EV 5.406
|
| 14 |
-- |
1.89% (63.8%) |
113
EV 2.136
|
| 15 |
-- |
1.88% (65.6%) |
114.1
EV 2.145
|
| 16 |
-- |
1.79% (67.4%) |
84.2
EV 1.507
|
| 17 |
-- |
1.51% (68.9%) |
30.3
EV 0.458
|
| 18 |
-- |
1.42% (70.4%) |
17.4
EV 0.247
|
| 19 |
-- |
1.41% (71.8%) |
119.9
EV 1.691
|
| 20 |
-- |
1.34% (73.1%) |
20.9
EV 0.28
|
| 21 |
-- |
1.29% (74.4%) |
97.9
EV 1.263
|
| 22 |
-- |
1.21% (75.6%) |
385.5
EV 4.665
|
| 23 |
-- |
1.07% (76.7%) |
49.6
EV 0.531
|
| 24 |
-- |
1.06% (77.7%) |
145.1
EV 1.538
|
| 25 |
-- |
1.04% (78.8%) |
172.9
EV 1.798
|
| 26 |
-- |
0.98% (79.8%) |
201
EV 1.97
|
| 27 |
-- |
0.94% (80.7%) |
52
EV 0.489
|
| 28 |
-- |
0.92% (81.6%) |
124.4
EV 1.144
|
| 29 |
-- |
0.91% (82.5%) |
326.6
EV 2.972
|
| 30 |
-- |
0.74% (83.3%) |
293.9
EV 2.175
|
| 31 |
-- |
0.74% (84.0%) |
391.9
EV 2.9
|
| 32 |
-- |
0.59% (84.6%) |
76.1
EV 0.449
|
| 33 |
-- |
0.59% (85.2%) |
237.5
EV 1.401
|
| 34 |
-- |
0.58% (85.8%) |
67.7
EV 0.393
|
| 35 |
-- |
0.56% (86.3%) |
51.1
EV 0.286
|
| 36 |
-- |
0.56% (86.9%) |
391.9
EV 2.195
|
| 37 |
-- |
0.52% (87.4%) |
435.5
EV 2.265
|
| 38 |
-- |
0.48% (87.9%) |
144.2
EV 0.692
|
| 39 |
-- |
0.46% (88.4%) |
511.2
EV 2.352
|
| 40 |
-- |
0.45% (88.8%) |
500.4
EV 2.252
|
| 41 |
-- |
0.44% (89.2%) |
940.7
EV 4.139
|
| 42 |
-- |
0.43% (89.7%) |
146.9
EV 0.632
|
| 43 |
-- |
0.42% (90.1%) |
618.9
EV 2.599
|
| 44 |
-- |
0.39% (90.5%) |
39
EV 0.152
|
| 45 |
-- |
0.39% (90.9%) |
309.4
EV 1.207
|
| 46 |
-- |
0.39% (91.3%) |
309.4
EV 1.207
|
| 47 |
-- |
0.38% (91.6%) |
618.9
EV 2.352
|
| 48 |
-- |
0.38% (92.0%) |
546.9
EV 2.078
|
| 49 |
-- |
0.33% (92.4%) |
398.6
EV 1.315
|
| 50 |
-- |
0.32% (92.7%) |
326.6
EV 1.045
|
| 51 |
-- |
0.31% (93.0%) |
239.9
EV 0.744
|
| 52 |
-- |
0.3% (93.3%) |
653.3
EV 1.96
|
| 53 |
-- |
0.29% (93.6%) |
391.9
EV 1.137
|
| 54 |
-- |
0.27% (93.8%) |
139.1
EV 0.376
|
| 55 |
-- |
0.25% (94.1%) |
419.9
EV 1.05
|
| 56 |
-- |
0.25% (94.3%) |
940.7
EV 2.352
|
| 57 |
-- |
0.23% (94.6%) |
183.7
EV 0.423
|
| 58 |
-- |
0.23% (94.8%) |
1175
EV 2.703
|
| 59 |
🎯
-- |
0.23% (95.0%) |
317.8
EV 0.731
|
| 60 |
-- |
0.22% (95.3%) |
283.3
EV 0.623
|
| 61 |
-- |
0.22% (95.5%) |
267.2
EV 0.588
|
| 62 |
-- |
0.21% (95.7%) |
671.9
EV 1.411
|
| 63 |
-- |
0.21% (95.9%) |
489.9
EV 1.029
|
| 64 |
-- |
0.2% (96.1%) |
871
EV 1.742
|
| 65 |
-- |
0.19% (96.3%) |
398.6
EV 0.757
|
| 66 |
-- |
0.19% (96.5%) |
940.7
EV 1.787
|
| 67 |
-- |
0.19% (96.7%) |
171.6
EV 0.326
|
| 68 |
-- |
0.19% (96.9%) |
1175
EV 2.233
|
| 69 |
-- |
0.18% (97.0%) |
783.9
EV 1.411
|
| 70 |
-- |
0.17% (97.2%) |
279.9
EV 0.476
|
| 71 |
-- |
0.14% (97.3%) |
522.6
EV 0.732
|
| 72 |
-- |
0.13% (97.5%) |
489.9
EV 0.637
|
| 73 |
-- |
0.13% (97.6%) |
839.9
EV 1.092
|
| 74 |
-- |
0.12% (97.7%) |
479.9
EV 0.576
|
| 75 |
-- |
0.12% (97.8%) |
1022
EV 1.226
|
| 76 |
-- |
0.11% (98.0%) |
237.5
EV 0.261
|
| 77 |
-- |
0.11% (98.1%) |
783.9
EV 0.862
|
| 78 |
-- |
0.1% (98.2%) |
217.7
EV 0.218
|
| 79 |
-- |
0.1% (98.3%) |
1175
EV 1.175
|
|
堀本 和也
A1 / 徳島 / 52.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.11 / 展示 .06 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.23 (2連 40.35% / 3連 60.53%) | 機力 | M:42(11.76%) B:131(28.57%) |
|
國分 将太郎
B1 / 東京 / 53.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .08 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.36 (2連 21.43% / 3連 38.57%) | 機力 | M:12(34.04%) B:163(48.15%) |
|
向所 浩二
B1 / 兵庫 / 59.1kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .02 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.42 (2連 23.08% / 3連 33.85%) | 機力 | M:36(30.00%) B:149(35.90%) |
|
高山 敬悟
B1 / 福岡 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .03 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.53 (2連 24.19% / 3連 38.71%) | 機力 | M:58(10.53%) B:117(15.38%) |
|
川崎 公靖
B1 / 広島 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.09 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.39 (2連 24.21% / 3連 40.00%) | 機力 | M:17(32.56%) B:158(10.71%) |
|
諏訪 玲奈
B2 / 岡山 / 47.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.24 / 展示 F.11 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.18 (2連 0.00% / 3連 7.50%) | 機力 | M:53(12.50%) B:154(10.71%) |