| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-20 | 会場 | 芦屋 (21) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 12:04 |
| データ作成 | 2026-04-20 11:57:30 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(10.07% / 24.9%)
|
払戻 | ¥1,160 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-20 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)0.925はメンバー中上位。今節平均ST0.14と安定しており、3コースからのまくり・まくり差し実績(計13.3%)は強力な攻め手となる。
スリット予測:
枠なり進入123/456。2号艇伊藤の壁が薄く(差し・まくり確率極低)、3号艇杉山がスリット後に覗く展開。1号艇幸野はこれに抵抗しつつ先マイを図る。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)およびPattern 1-B(抵抗しての逃げ)。3が攻めることで2が引き波に沈み、外枠の3, 4, 6が連動する物理スジが濃厚。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7277と低く、上位3点(1-3-4, 1-3-6, 1-4-3)で累積確率約32%をカバー可能。1コース艇の逃げ率も当地実績を含めれば6割を超え、軸が安定している。EVと的中率のバランスが取れた「攻めやすい」レースと判定。
| SD閾値 | 10.6855 | Entropy | 0.7277 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.79% | Top5合計 | 43.52% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 65.8% / 差し 6.98% / まくり 12.56% / まくり差し 14.67% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 49.23
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,160)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 61.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 65.8% / 差し: 6.98% / まくり: 12.56% / まくり差し: 14.67% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 66.4% | 79.6% (13.2%) | 83.5% (3.9%) | |
| 1% | 11.5% (10.5%) | 22.4% (10.9%) | |
| 20.2% | 60.6% (40.4%) | 81.9% (21.3%) | |
| 7.8% | 26.7% (18.9%) | 53.5% (26.8%) | |
| 1.6% | 6.3% (4.6%) | 20.9% (14.7%) | |
| 3% | 15.4% (12.4%) | 37.8% (22.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
14.79% (14.8%) |
30.1
EV 4.452
|
| 2 |
🎯
-- |
10.07% (24.9%) |
19
EV 1.913
|
| 3 |
-- |
7.06% (31.9%) |
33.9
EV 2.393
|
| 4 |
-- |
6.01% (37.9%) |
88.5
EV 5.319
|
| 5 |
-- |
5.59% (43.5%) |
45.2
EV 2.527
|
| 6 |
-- |
4.41% (47.9%) |
41.1
EV 1.813
|
| 7 |
-- |
3.79% (51.7%) |
17.1
EV 0.648
|
| 8 |
-- |
3.3% (55.0%) |
82.8
EV 2.732
|
| 9 |
-- |
2.73% (57.8%) |
57
EV 1.556
|
| 10 |
-- |
2.36% (60.1%) |
54
EV 1.274
|
| 11 |
-- |
2.18% (62.3%) |
20.6
EV 0.449
|
| 12 |
-- |
1.95% (64.2%) |
39.1
EV 0.762
|
| 13 |
-- |
1.82% (66.1%) |
18.1
EV 0.329
|
| 14 |
-- |
1.74% (67.8%) |
48
EV 0.835
|
| 15 |
-- |
1.62% (69.4%) |
249.3
EV 4.039
|
| 16 |
-- |
1.37% (70.8%) |
123.9
EV 1.697
|
| 17 |
-- |
1.35% (72.1%) |
26.6
EV 0.359
|
| 18 |
-- |
1.33% (73.5%) |
93.6
EV 1.245
|
| 19 |
-- |
1.33% (74.8%) |
136.5
EV 1.815
|
| 20 |
-- |
1.33% (76.1%) |
206.6
EV 2.748
|
| 21 |
-- |
1.27% (77.4%) |
113.5
EV 1.441
|
| 22 |
-- |
1.17% (78.6%) |
20.1
EV 0.235
|
| 23 |
-- |
0.98% (79.6%) |
69.5
EV 0.681
|
| 24 |
-- |
0.91% (80.5%) |
134.1
EV 1.22
|
| 25 |
-- |
0.86% (81.3%) |
52.2
EV 0.449
|
| 26 |
-- |
0.78% (82.1%) |
71.6
EV 0.558
|
| 27 |
-- |
0.78% (82.9%) |
74.2
EV 0.579
|
| 28 |
-- |
0.73% (83.6%) |
286.6
EV 2.092
|
| 29 |
-- |
0.73% (84.3%) |
50.6
EV 0.369
|
| 30 |
-- |
0.72% (85.1%) |
24.7
EV 0.178
|
| 31 |
-- |
0.71% (85.8%) |
180.5
EV 1.282
|
| 32 |
-- |
0.67% (86.4%) |
19.9
EV 0.133
|
| 33 |
-- |
0.64% (87.1%) |
182
EV 1.165
|
| 34 |
-- |
0.63% (87.7%) |
57.6
EV 0.363
|
| 35 |
-- |
0.55% (88.3%) |
352.8
EV 1.94
|
| 36 |
-- |
0.52% (88.8%) |
432.7
EV 2.25
|
| 37 |
-- |
0.48% (89.3%) |
297.8
EV 1.429
|
| 38 |
-- |
0.48% (89.7%) |
151.8
EV 0.729
|
| 39 |
-- |
0.46% (90.2%) |
137.3
EV 0.632
|
| 40 |
-- |
0.42% (90.6%) |
25
EV 0.105
|
| 41 |
-- |
0.41% (91.0%) |
252
EV 1.033
|
| 42 |
-- |
0.41% (91.4%) |
167.4
EV 0.686
|
| 43 |
-- |
0.37% (91.8%) |
87.2
EV 0.323
|
| 44 |
-- |
0.36% (92.2%) |
28.9
EV 0.104
|
| 45 |
-- |
0.35% (92.5%) |
238.9
EV 0.836
|
| 46 |
-- |
0.34% (92.9%) |
477.8
EV 1.625
|
| 47 |
-- |
0.32% (93.2%) |
162.6
EV 0.52
|
| 48 |
-- |
0.32% (93.5%) |
409.5
EV 1.31
|
| 49 |
-- |
0.3% (93.8%) |
358.3
EV 1.075
|
| 50 |
-- |
0.27% (94.1%) |
42
EV 0.113
|
| 51 |
-- |
0.25% (94.3%) |
28.4
EV 0.071
|
| 52 |
-- |
0.24% (94.6%) |
254.8
EV 0.612
|
| 53 |
-- |
0.23% (94.8%) |
133.3
EV 0.307
|
| 54 |
-- |
0.23% (95.0%) |
382.2
EV 0.879
|
| 55 |
-- |
0.23% (95.2%) |
449.7
EV 1.034
|
| 56 |
-- |
0.22% (95.5%) |
42.3
EV 0.093
|
| 57 |
-- |
0.22% (95.7%) |
37.1
EV 0.082
|
| 58 |
-- |
0.21% (95.9%) |
158.1
EV 0.332
|
| 59 |
-- |
0.21% (96.1%) |
533.3
EV 1.12
|
| 60 |
-- |
0.18% (96.3%) |
108.7
EV 0.196
|
| 61 |
-- |
0.18% (96.5%) |
294
EV 0.529
|
| 62 |
-- |
0.18% (96.7%) |
402.3
EV 0.724
|
| 63 |
-- |
0.16% (96.8%) |
101
EV 0.162
|
| 64 |
-- |
0.16% (97.0%) |
369.9
EV 0.592
|
| 65 |
-- |
0.16% (97.1%) |
139
EV 0.222
|
| 66 |
-- |
0.15% (97.3%) |
199.4
EV 0.299
|
| 67 |
-- |
0.13% (97.4%) |
43.3
EV 0.056
|
| 68 |
-- |
0.13% (97.5%) |
819.1
EV 1.065
|
| 69 |
-- |
0.12% (97.7%) |
189.5
EV 0.227
|
| 70 |
-- |
0.12% (97.8%) |
204.7
EV 0.246
|
| 71 |
-- |
0.11% (97.9%) |
521.2
EV 0.573
|
| 72 |
-- |
0.1% (98.0%) |
93.6
EV 0.094
|
| 73 |
-- |
0.1% (98.1%) |
637.1
EV 0.637
|
|
幸野 史明
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .06 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.01 (2連 22.83% / 3連 35.87%) | 機力 | M:17(0.00%) B:134(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.12 | 2 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.11 | 3 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.08 | 5 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.14 | 6 |
| 4日目 | 1 | 5 | 0.12 | 3 |
| 4日目 | 11 | 2 | 0.12 | 5 |
|
伊藤 尚汰
B1 / 福岡 / 50.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (6.76) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.87 (2連 20.00% / 3連 26.67%) | 機力 | M:21(0.00%) B:128(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.15 | 2 |
| 1日目 | 7 | 3 | 0.09 | 5 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.05 | 5 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.28 | 4 |
| 4日目 | 8 | 5 | 0.15 | 4 |
| 5日目 | 2 | 5 | 0.24 | 6 |
|
杉山 貴博
A2 / 東京 / 53.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .10 (6.82) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.10 (2連 46.46% / 3連 63.64%) | 機力 | M:25(0.00%) B:133(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 4 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.10 | 6 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.11 | 4 |
| 4日目 | 4 | 6 | 0.20 | 4 |
| 5日目 | 3 | 5 | 0.27 | 4 |
|
竹田 吉行
A2 / 徳島 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .00 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.95 (2連 37.00% / 3連 61.00%) | 機力 | M:10(0.00%) B:132(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 6 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.20 | 6 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 4 | 3 | 0.16 | 5 |
| 4日目 | 12 | 2 | 0.22 | 3 |
|
夏山 亮平
B1 / 大阪 / 57.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .21 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.34 (2連 36.84% / 3連 51.32%) | 機力 | M:30(0.00%) B:157(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.12 | 6 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.30 | 6 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.13 | 転 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.15 | 5 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.17 | 1 |
| 4日目 | 3 | 4 | 0.13 | 5 |
| 5日目 | 1 | 4 | 0.06 | 3 |
|
藤原 啓史朗
A1 / 岡山 / 50.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .06 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.57 (2連 40.00% / 3連 61.90%) | 機力 | M:11(0.00%) B:117(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.05 | 3 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.08 | 1 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.18 | 1 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.13 | 2 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.19 | 1 |
| 4日目 | 10 | 2 | 0.12 | 2 |