| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-20 | 会場 | 芦屋 (21) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 11:30 |
| データ作成 | 2026-04-20 11:21:57 | ||
| 3連単 |
--
Sim #45
(0.54% / 86.6%)
|
払戻 | ¥4,400 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 14 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-20 23:47:10 | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)が高く、今節平均STも良好。3コースからのまくり・まくり差しで展開を作る主導権を握る。
スリット予測:
枠なりの123/456。3号艇鈴木がスリット後わずかに覗き、1号艇宮地を叩きに行くか、2号艇を叩いて差しに構える展開。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(イン逃げ・壁残し)および Pattern 3-B(3コースまくりによる外連動)の競合
判断根拠:
レースエントロピー0.7986とやや高く、1号艇宮地の当地1着率(17.6%)が全国平均を下回る不安材料がある一方、3号艇鈴木の攻め成功率が41.1%と高く設定されており、逃げとまくりの両面待ちが必要なため。EVが1.0を大きく超える買い目が散見され、期待値重視の分散投資が最適と判断。
| SD閾値 | 8.1723 | Entropy | 0.7986 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.85% | Top5合計 | 36.57% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 51.14% / 差し 12.74% / まくり 26.99% / まくり差し 9.13% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 80.11
| 結果 |
-- (¥4,400)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 20.4% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 51.14% / 差し: 12.74% / まくり: 26.99% / まくり差し: 9.13% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 50.9% | 64.1% (13.2%) | 72.2% (8.2%) | |
| 10.4% | 33.7% (23.3%) | 63.4% (29.8%) | |
| 18.5% | 57% (38.5%) | 72.7% (15.7%) | |
| 16.4% | 26.5% (10.1%) | 49.6% (23.1%) | |
| 2.7% | 14.2% (11.4%) | 28.5% (14.3%) | |
| 1.1% | 4.6% (3.5%) | 13.5% (8.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
13.85% (13.9%) |
24.9
EV 3.449
|
| 2 |
-- |
7.34% (21.2%) |
26.6
EV 1.952
|
| 3 |
-- |
6.95% (28.1%) |
8.5
EV 0.591
|
| 4 |
-- |
4.94% (33.1%) |
13
EV 0.642
|
| 5 |
-- |
3.49% (36.6%) |
44.2
EV 1.543
|
| 6 |
-- |
2.52% (39.1%) |
96.8
EV 2.439
|
| 7 |
-- |
2.42% (41.5%) |
17.7
EV 0.428
|
| 8 |
-- |
1.99% (43.5%) |
86.4
EV 1.719
|
| 9 |
-- |
1.96% (45.5%) |
108.5
EV 2.127
|
| 10 |
-- |
1.94% (47.4%) |
63.5
EV 1.232
|
| 11 |
-- |
1.85% (49.3%) |
96.8
EV 1.791
|
| 12 |
-- |
1.79% (51.0%) |
12.5
EV 0.224
|
| 13 |
-- |
1.69% (52.7%) |
97.5
EV 1.648
|
| 14 |
-- |
1.67% (54.4%) |
82
EV 1.369
|
| 15 |
-- |
1.64% (56.0%) |
75.9
EV 1.245
|
| 16 |
-- |
1.57% (57.6%) |
192.4
EV 3.021
|
| 17 |
-- |
1.51% (59.1%) |
51
EV 0.77
|
| 18 |
-- |
1.45% (60.6%) |
16
EV 0.232
|
| 19 |
-- |
1.38% (62.0%) |
65.6
EV 0.905
|
| 20 |
-- |
1.37% (63.3%) |
31.7
EV 0.434
|
| 21 |
-- |
1.37% (64.7%) |
74.4
EV 1.019
|
| 22 |
-- |
1.31% (66.0%) |
138.8
EV 1.818
|
| 23 |
-- |
1.29% (67.3%) |
46.1
EV 0.595
|
| 24 |
-- |
1.25% (68.5%) |
158.6
EV 1.983
|
| 25 |
-- |
1.19% (69.7%) |
109.3
EV 1.301
|
| 26 |
-- |
1.18% (70.9%) |
33.3
EV 0.393
|
| 27 |
-- |
1.13% (72.0%) |
62.2
EV 0.703
|
| 28 |
-- |
1.1% (73.1%) |
206.2
EV 2.268
|
| 29 |
-- |
1.03% (74.2%) |
73.2
EV 0.754
|
| 30 |
-- |
1.02% (75.2%) |
47.4
EV 0.483
|
| 31 |
-- |
1.01% (76.2%) |
118.3
EV 1.195
|
| 32 |
-- |
0.89% (77.1%) |
137.4
EV 1.223
|
| 33 |
-- |
0.87% (78.0%) |
88
EV 0.766
|
| 34 |
-- |
0.87% (78.8%) |
85.4
EV 0.743
|
| 35 |
-- |
0.86% (79.7%) |
87.4
EV 0.752
|
| 36 |
-- |
0.84% (80.5%) |
123.3
EV 1.036
|
| 37 |
-- |
0.84% (81.4%) |
142.9
EV 1.2
|
| 38 |
-- |
0.77% (82.1%) |
56.6
EV 0.436
|
| 39 |
-- |
0.77% (82.9%) |
50.1
EV 0.386
|
| 40 |
-- |
0.69% (83.6%) |
212.2
EV 1.464
|
| 41 |
-- |
0.68% (84.3%) |
262.4
EV 1.784
|
| 42 |
-- |
0.62% (84.9%) |
56.8
EV 0.352
|
| 43 |
-- |
0.58% (85.5%) |
88.5
EV 0.513
|
| 44 |
-- |
0.56% (86.0%) |
215.4
EV 1.206
|
| 45 |
🎯
-- |
0.54% (86.6%) |
57
EV 0.308
|
| 46 |
-- |
0.51% (87.1%) |
240.6
EV 1.227
|
| 47 |
-- |
0.49% (87.6%) |
43.6
EV 0.214
|
| 48 |
-- |
0.47% (88.1%) |
197.7
EV 0.929
|
| 49 |
-- |
0.47% (88.5%) |
222
EV 1.043
|
| 50 |
-- |
0.46% (89.0%) |
601.5
EV 2.767
|
| 51 |
-- |
0.45% (89.4%) |
119.3
EV 0.537
|
| 52 |
-- |
0.45% (89.9%) |
465.6
EV 2.095
|
| 53 |
-- |
0.42% (90.3%) |
160.4
EV 0.674
|
| 54 |
-- |
0.42% (90.7%) |
137.4
EV 0.577
|
| 55 |
-- |
0.42% (91.1%) |
130
EV 0.546
|
| 56 |
-- |
0.41% (91.6%) |
59.4
EV 0.244
|
| 57 |
-- |
0.37% (91.9%) |
240.6
EV 0.89
|
| 58 |
-- |
0.34% (92.3%) |
601.5
EV 2.045
|
| 59 |
-- |
0.34% (92.6%) |
119.3
EV 0.406
|
| 60 |
-- |
0.32% (92.9%) |
171.8
EV 0.55
|
| 61 |
-- |
0.32% (93.2%) |
44
EV 0.141
|
| 62 |
-- |
0.31% (93.6%) |
236.6
EV 0.733
|
| 63 |
-- |
0.31% (93.9%) |
173.9
EV 0.539
|
| 64 |
-- |
0.29% (94.2%) |
248.8
EV 0.722
|
| 65 |
-- |
0.29% (94.4%) |
176
EV 0.51
|
| 66 |
-- |
0.27% (94.7%) |
94.9
EV 0.256
|
| 67 |
-- |
0.26% (95.0%) |
111
EV 0.289
|
| 68 |
-- |
0.26% (95.2%) |
83.4
EV 0.217
|
| 69 |
-- |
0.23% (95.5%) |
98.2
EV 0.226
|
| 70 |
-- |
0.23% (95.7%) |
164
EV 0.377
|
| 71 |
-- |
0.22% (95.9%) |
360.9
EV 0.794
|
| 72 |
-- |
0.22% (96.1%) |
721.8
EV 1.588
|
| 73 |
-- |
0.22% (96.4%) |
96.2
EV 0.212
|
| 74 |
-- |
0.22% (96.6%) |
335.7
EV 0.739
|
| 75 |
-- |
0.21% (96.8%) |
555.2
EV 1.166
|
| 76 |
-- |
0.21% (97.0%) |
313.8
EV 0.659
|
| 77 |
-- |
0.21% (97.2%) |
262.4
EV 0.551
|
| 78 |
-- |
0.19% (97.4%) |
52.1
EV 0.099
|
| 79 |
-- |
0.17% (97.6%) |
167.8
EV 0.285
|
| 80 |
-- |
0.16% (97.7%) |
253.2
EV 0.405
|
| 81 |
-- |
0.15% (97.9%) |
236.6
EV 0.355
|
| 82 |
-- |
0.14% (98.0%) |
180.4
EV 0.253
|
| 83 |
-- |
0.14% (98.2%) |
182.7
EV 0.256
|
| 84 |
-- |
0.14% (98.3%) |
601.5
EV 0.842
|
| 85 |
-- |
0.13% (98.4%) |
534.6
EV 0.695
|
| 86 |
-- |
0.12% (98.5%) |
401
EV 0.481
|
| 87 |
-- |
0.11% (98.7%) |
379.8
EV 0.418
|
|
宮地 博士
B1 / 長崎 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .05 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.61 (2連 20.00% / 3連 43.53%) | 機力 | M:45(0.00%) B:119(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.40 | 6 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.13 | 6 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.23 | 3 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.16 | 3 |
| 4日目 | 6 | 4 | 0.11 | 4 |
|
橋本 明
B1 / 広島 / 53.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.95 (2連 21.18% / 3連 50.59%) | 機力 | M:35(0.00%) B:143(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.16 | 3 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.07 | 2 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.11 | 4 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.11 | 5 |
| 4日目 | 2 | 2 | 0.13 | 4 |
| 4日目 | 8 | 1 | 0.23 | 1 |
|
鈴木 賢一
B1 / 埼玉 / 57.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.04 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.75 (2連 22.73% / 3連 51.14%) | 機力 | M:14(0.00%) B:151(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.14 | 5 |
| 1日目 | 8 | 1 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.07 | 3 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.21 | 4 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.08 | 6 |
| 4日目 | 5 | 6 | 0.30 | 6 |
|
櫻井 優
B1 / 埼玉 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.04 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.57 (2連 35.48% / 3連 55.91%) | 機力 | M:29(0.00%) B:152(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.20 | 1 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.10 | 2 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.16 | 5 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.07 | 2 |
| 4日目 | 4 | 5 | 0.13 | 6 |
| 4日目 | 8 | 3 | 0.14 | 5 |
|
藤森 拓海
B1 / 福岡 / 53.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .15 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.89 (2連 18.29% / 3連 35.37%) | 機力 | M:37(0.00%) B:130(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.30 | 4 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.10 | 5 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.17 | 2 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.13 | 2 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.10 | 6 |
| 4日目 | 10 | 3 | 0.16 | 3 |
|
伊藤 紘章
B1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.23 / 展示 F.03 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.94 (2連 28.99% / 3連 49.28%) | 機力 | M:40(0.00%) B:155(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.23 | 3 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.39 | 6 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.10 | 3 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.24 | 6 |
| 3日目 | 10 | 4 | 0.21 | 6 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.23 | 6 |