レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-20 会場 芦屋 (21)
レース 6R 発走 11:02
データ作成 2026-04-20 10:52:23

結果

3連単
6-2-4
Sim #102 (0.13% / 98.9%)
払戻 ¥4,340
人気 14 状態 final
更新 2026-04-20 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
攻め艇設定。全国勝率6.06と実力があり、決まり手もまくり差し(9.2%)と攻撃的。1号艇の壁が薄い今戦では展開の鍵を握る。

スリット予測:
展示進入 123/546。5号艇渡がカド(4コース)を選択。1号艇大町の展示スタートF.01と不安定さが露呈しており、スリット後の攻防が激化する予測。

支配的メカニズム:
3コース後藤のまくり差し(Pattern 3-A)による内枠強襲、およびカドに引いた5号艇の攻めに連動する筋(Pattern 4-A変則)。1号艇が残る場合も2,3着は混戦。

判断根拠:
レースエントロピーが0.8856と高く、1号艇大町の逃げ率が全国28.4%と極めて低い。トップ1の確率も8.1%に留まっており、本命不在の混戦番組。EVが1.0を超える買い目が多数存在するため、期待値の高い中穴から大穴を広く狙う戦略をとる。

AI総評:
1号艇大町の信頼度が極めて低いため、1-2-3を軸としつつも、2・3号艇の逆転、さらにカド5号艇の連動を視野に入れた多点数分散投資を推奨します。累積的中確率は約20%ですが、採用した買い目はすべてEV2.0を超えており、一撃の破壊力は十分。3-5-4の超高配当まで押さえることで、回収率の最大化を狙います。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 9.6856 Entropy 0.8856
Top1 8.1% Top5合計 21.8%
勝ち方分布 逃げ 38.48% / 差し 22.35% / まくり 19.72% / まくり差し 19.45%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 173.35

1-2-3
EV 2.8755
イン逃げ
全組み合わせ中、最高の出現率。1号艇の逃げ不安はあるが、抑えとして必須のSafety枠。Pattern 1-A。
1-4-3
EV 2.156
イン逃げ・外追走
1が逃げ、5コース角谷(A1)が展開を突いて浮上する高配当筋。物理法則Pattern 1-B相当。
2-3-1
EV 2.4021
2コース差し・追走
2号艇坂元の実力が上回るケース。1号艇を残しての差し切り。Pattern 2-A変則。
2-3-5
EV 2.1367
2コースまくり・追走
2コースから坂元が強気に行き、3と5が追随するヒモ荒れ筋。Pattern 2-B。
2-5-3
EV 2.7594
2コース差し・カド連動
2が差し、カドの5号艇が連動して1を沈める波乱筋。EVが高く効率的。
3-1-4
EV 2.3688
3コースまくり差し
3コース攻めからのイン残し。4号艇角谷のコース巧者ぶりを評価。Pattern 3-A。
3-2-1
EV 2.4041
3コースまくり差し
3コース後藤のまくり差しが鋭く決まる展開。Pattern 3-A。
3-5-4
EV 4.6708
3コース攻め・外連動
EVが4.67と極めて高く、物理的にも3のまくりに外2艇が連動するパターン。特大万舟狙い。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
6-2-4
(¥4,340)
試行回数 100000 イン逃げ率 36.5%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 38.48% / 差し: 22.35% / まくり: 19.72% / まくり差し: 19.45%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 38.7% 52.5% (13.8%) 65.4% (12.9%)
2 27.5% 53.9% (26.4%) 65.7% (11.7%)
3 19.2% 41.7% (22.5%) 65% (23.3%)
4 7.4% 24.3% (17%) 44.3% (20%)
5 5.7% 15.9% (10.3%) 29.3% (13.4%)
6 1.6% 11.6% (9.9%) 30.3% (18.7%)

データ推奨フォーメーション

123
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
8.1% (8.1%)
35.5
EV 2.876
2
1-2-4
3.87% (12.0%)
37.2
EV 1.44
3
1-3-2
3.57% (15.5%)
39.6
EV 1.414
4
1-2-6
3.3% (18.8%)
39.2
EV 1.294
5
2-3-4
2.96% (21.8%)
35.3
EV 1.045
6
1-3-4
2.94% (24.7%)
54
EV 1.588
7
2-3-1
2.55% (27.3%)
94.2
EV 2.402
8
1-2-5
2.38% (29.7%)
62.2
EV 1.48
9
1-3-6
2.3% (32.0%)
74.5
EV 1.714
10
2-4-3
2.29% (34.3%)
41.8
EV 0.957
11
2-3-6
2.25% (36.5%)
27.8
EV 0.626
12
2-1-3
2.17% (38.7%)
68.4
EV 1.484
13
1-4-3
1.96% (40.6%)
110
EV 2.156
14
2-3-5
1.82% (42.5%)
117.4
EV 2.137
15
1-3-5
1.79% (44.3%)
77.5
EV 1.387
16
3-2-1
1.62% (45.9%)
148.4
EV 2.404
17
2-1-4
1.41% (47.3%)
58.9
EV 0.83
18
3-1-4
1.4% (48.7%)
169.2
EV 2.369
19
2-4-1
1.36% (50.0%)
84.6
EV 1.151
20
2-5-3
1.35% (51.4%)
204.4
EV 2.759
21
3-4-1
1.34% (52.7%)
174.8
EV 2.342
22
3-2-4
1.33% (54.1%)
60.3
EV 0.802
23
1-4-2
1.29% (55.4%)
16.6
EV 0.214
24
3-4-6
1.28% (56.6%)
84.1
EV 1.076
25
2-4-6
1.2% (57.8%)
19.4
EV 0.233
26
1-5-3
1.16% (59.0%)
147.1
EV 1.706
27
2-6-3
1.16% (60.2%)
30.6
EV 0.355
28
3-1-2
1.15% (61.3%)
180.9
EV 2.08
29
1-6-3
1.1% (62.4%)
147.1
EV 1.618
30
3-1-6
1.06% (63.5%)
183
EV 1.94
31
3-2-6
1.04% (64.5%)
51.2
EV 0.532
32
2-1-6
1.02% (65.5%)
52.8
EV 0.539
33
3-4-2
0.97% (66.5%)
95.3
EV 0.924
34
4-1-3
0.97% (67.5%)
178.8
EV 1.734
35
3-4-5
0.93% (68.4%)
327.9
EV 3.049
36
3-5-4
0.92% (69.3%)
507.7
EV 4.671
37
2-4-5
0.9% (70.2%)
194.3
EV 1.749
38
1-4-6
0.9% (71.1%)
68.7
EV 0.618
39
2-5-4
0.86% (72.0%)
476.9
EV 4.101
40
3-5-1
0.84% (72.8%)
476.9
EV 4.006
41
2-6-4
0.81% (73.6%)
25.1
EV 0.203
42
3-2-5
0.81% (74.4%)
169.2
EV 1.371
43
2-1-5
0.8% (75.2%)
144.4
EV 1.155
44
3-1-5
0.77% (76.0%)
196.7
EV 1.515
45
3-6-4
0.77% (76.8%)
109.3
EV 0.842
46
3-5-6
0.75% (77.5%)
228.1
EV 1.711
47
2-5-1
0.73% (78.3%)
242.1
EV 1.767
48
4-2-1
0.73% (79.0%)
65.8
EV 0.48
49
2-6-1
0.7% (79.7%)
70.2
EV 0.491
50
4-2-3
0.7% (80.4%)
65.8
EV 0.461
51
1-5-2
0.69% (81.1%)
91.5
EV 0.631
52
1-4-5
0.67% (81.7%)
167.4
EV 1.122
53
2-5-6
0.66% (82.4%)
151.3
EV 0.999
54
3-6-1
0.66% (83.1%)
291.4
EV 1.923
55
1-6-2
0.65% (83.7%)
57.8
EV 0.376
56
4-1-2
0.64% (84.4%)
20.9
EV 0.134
57
4-1-6
0.62% (85.0%)
118.3
EV 0.733
58
1-5-4
0.61% (85.6%)
249.8
EV 1.524
59
3-5-2
0.59% (86.2%)
296.9
EV 1.752
60
1-6-4
0.58% (86.8%)
111.6
EV 0.647
61
5-4-3
0.52% (87.3%)
425.4
EV 2.212
62
2-6-5
0.5% (87.8%)
132.2
EV 0.661
63
1-5-6
0.48% (88.3%)
238.4
EV 1.144
64
3-6-5
0.48% (88.7%)
207.1
EV 0.994
65
5-4-6
0.46% (89.2%)
286.1
EV 1.316
66
4-3-1
0.45% (89.6%)
87.4
EV 0.393
67
3-6-2
0.45% (90.1%)
81.5
EV 0.367
68
4-2-6
0.4% (90.5%)
37.6
EV 0.15
69
5-2-4
0.4% (90.9%)
605.3
EV 2.421
70
4-1-5
0.39% (91.3%)
183
EV 0.714
71
5-2-3
0.39% (91.7%)
215.6
EV 0.841
72
5-4-1
0.38% (92.1%)
245.9
EV 0.934
73
1-6-5
0.34% (92.4%)
231.4
EV 0.787
74
4-3-2
0.33% (92.7%)
93.1
EV 0.307
75
5-2-1
0.33% (93.1%)
185.1
EV 0.611
76
5-4-2
0.33% (93.4%)
414.2
EV 1.367
77
4-6-1
0.33% (93.7%)
90.4
EV 0.298
78
5-1-3
0.31% (94.0%)
366
EV 1.135
79
4-6-3
0.31% (94.3%)
56.6
EV 0.175
80
5-2-6
0.28% (94.6%)
228.1
EV 0.639
81
5-6-4
0.27% (94.9%)
393.5
EV 1.062
82
5-3-4
0.26% (95.1%)
491.8
EV 1.279
83
5-1-4
0.25% (95.4%)
393.5
EV 0.984
84
4-2-5
0.25% (95.6%)
224.8
EV 0.562
85
5-3-6
0.23% (95.9%)
281
EV 0.646
86
4-3-6
0.22% (96.1%)
77.5
EV 0.171
87
5-3-1
0.22% (96.3%)
114.8
EV 0.253
88
4-6-2
0.22% (96.5%)
30.2
EV 0.066
89
5-6-3
0.21% (96.7%)
291.4
EV 0.612
90
5-1-2
0.2% (96.9%)
334.8
EV 0.67
91
6-1-3
0.19% (97.1%)
212.7
EV 0.404
92
5-1-6
0.18% (97.3%)
276.1
EV 0.497
93
6-2-3
0.18% (97.5%)
48.2
EV 0.087
94
5-3-2
0.18% (97.7%)
262.3
EV 0.472
95
4-5-1
0.17% (97.8%)
194.3
EV 0.33
96
4-3-5
0.17% (98.0%)
234.9
EV 0.399
97
4-5-3
0.15% (98.2%)
314.8
EV 0.472
98
5-6-1
0.15% (98.3%)
437.2
EV 0.656
99
5-6-2
0.15% (98.5%)
207.1
EV 0.311
100
6-2-1
0.14% (98.6%)
79.4
EV 0.111
101
4-6-5
0.14% (98.7%)
122.9
EV 0.172
102
🎯
6-2-4
0.13% (98.9%)
31.1
EV 0.04
103
6-1-4
0.12% (99.0%)
212.7
EV 0.255
104
6-1-2
0.12% (99.1%)
105.6
EV 0.127
105
6-3-1
0.1% (99.2%)
157.4
EV 0.157
選手情報開く
大町  利克 B1 / 大阪 / 53.1kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 F.01 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 4.46 (2連 26.58% / 3連 39.24%) 機力 M:31(0.00%) B:137(0.00%)
R進入ST
1日目 6 3 0.12
2日目 1 5 0.13
2日目 5 2 0.23
3日目 7 4 0.16
4日目 4 2 0.17
4日目 10 5 0.33
坂元  浩仁 A2 / 愛知 / 53.3kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 F.02 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 6.86 (2連 53.57% / 3連 73.21%) 機力 M:24(0.00%) B:127(0.00%)
R進入ST
1日目 3 3 0.10
1日目 9 1 0.09
2日目 10 6 0.16
3日目 4 6 0.08
3日目 11 4 0.08
4日目 2 1 0.08
後藤  翔之 A2 / 東京 / 55.1kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .02 (6.81) 事故 F1 / L0
勝率 6.06 (2連 39.45% / 3連 60.55%) 機力 M:4(0.00%) B:126(0.00%)
R進入ST
1日目 4 2 0.15
1日目 11 6 0.12
2日目 10 1 0.15
3日目 5 6 0.28
3日目 10 5 0.17
4日目 9 1 0.04
角谷  健吾 A1 / 東京 / 50.5kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .15 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 6.22 (2連 50.39% / 3連 63.57%) 機力 M:27(0.00%) B:148(0.00%)
R進入ST
1日目 5 4 0.25
1日目 11 1 0.09
2日目 6 6 0.16
3日目 1 1 0.16
3日目 8 2 0.10
4日目 6 5 0.08
渡   修平 B1 / 兵庫 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 F.01 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 3.96 (2連 22.22% / 3連 34.57%) 機力 M:3(0.00%) B:124(0.00%)
R進入ST
1日目 6 1 0.12
1日目 10 5 0.12
2日目 2 2 0.07
3日目 7 3 0.17
3日目 11 6 0.23
4日目 8 4 0.23
安河内  将 A1 / 佐賀 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 F.02 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 7.23 (2連 56.03% / 3連 71.55%) 機力 M:43(0.00%) B:115(0.00%)
R進入ST
1日目 4 1 0.15
1日目 12 5 0.12
2日目 3 3 0.13
2日目 9 4 0.12
3日目 10 2 0.14
4日目 2 4 0.09
4日目 11 1 0.09