| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-20 | 会場 | 芦屋 (21) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 09:40 |
| データ作成 | 2026-04-20 09:30:58 | ||
| 3連単 |
--
Sim #6
(4.22% / 57.2%)
|
払戻 | ¥2,990 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 10 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-20 23:47:10 | ||
展開の理由:
5号艇・杉山の当地まくり差し確率30%という驚異的な数値と、攻撃係数(0.993)の高さに基づき、スリット後の展開を作るキーマンと特定。
スリット予測:
1コース廣瀬が.14平均のSTで壁を作り、3コース澤田(.13)と連動。5コース杉山が鋭く踏み込み、内を覗く隊形。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)を本線としつつ、5号艇の連動・突き抜けを考慮した Pattern 5-A(まくり差し)をサブシナリオとして採用。
判断根拠:
レースエントロピーが0.645と極めて低く、累積確率の上位集中が顕著。30%の確率質量をわずか2点でカバーできる本命決着濃厚な構造であり、イン逃げ率も補正後63.5%と信頼できる。
| SD閾値 | 7.4 | Entropy | 0.6455 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 20.53% | Top5合計 | 52.99% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 57.75% / 差し 6.17% / まくり 7.39% / まくり差し 28.7% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 50.36
| 結果 |
-- (¥2,990)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 63.5% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 57.75% / 差し: 6.17% / まくり: 7.39% / まくり差し: 28.7% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 57.5% | 82.3% (24.8%) | 90.9% (8.5%) | |
| 1.6% | 10.4% (8.9%) | 28.7% (18.3%) | |
| 19.9% | 65.7% (45.8%) | 88.5% (22.8%) | |
| 0.5% | 2.6% (2.1%) | 12.2% (9.6%) | |
| 19.6% | 36.6% (17%) | 68.1% (31.5%) | |
| 0.8% | 2.4% (1.5%) | 11.7% (9.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
20.53% (20.5%) |
7.4
EV 1.519
|
| 2 |
-- |
9.72% (30.3%) |
11.7
EV 1.137
|
| 3 |
-- |
8.21% (38.5%) |
54.2
EV 4.45
|
| 4 |
-- |
7.76% (46.2%) |
22.5
EV 1.746
|
| 5 |
-- |
6.77% (53.0%) |
6.7
EV 0.454
|
| 6 |
🎯
-- |
4.22% (57.2%) |
40.7
EV 1.718
|
| 7 |
-- |
4.03% (61.2%) |
25.7
EV 1.036
|
| 8 |
-- |
4% (65.2%) |
33.5
EV 1.34
|
| 9 |
-- |
3.46% (68.7%) |
38.8
EV 1.342
|
| 10 |
-- |
2.97% (71.7%) |
16.2
EV 0.481
|
| 11 |
-- |
2.32% (74.0%) |
15.2
EV 0.353
|
| 12 |
-- |
1.83% (75.8%) |
156
EV 2.855
|
| 13 |
-- |
1.8% (77.6%) |
55.7
EV 1.003
|
| 14 |
-- |
1.59% (79.2%) |
53.4
EV 0.849
|
| 15 |
-- |
1.39% (80.6%) |
38.5
EV 0.535
|
| 16 |
-- |
1.37% (82.0%) |
24.6
EV 0.337
|
| 17 |
-- |
1.22% (83.2%) |
186.1
EV 2.27
|
| 18 |
-- |
1.04% (84.2%) |
41.8
EV 0.435
|
| 19 |
-- |
0.97% (85.2%) |
234
EV 2.27
|
| 20 |
-- |
0.93% (86.1%) |
297.1
EV 2.763
|
| 21 |
-- |
0.85% (87.0%) |
82.6
EV 0.702
|
| 22 |
-- |
0.82% (87.8%) |
38.9
EV 0.319
|
| 23 |
-- |
0.77% (88.6%) |
169.7
EV 1.307
|
| 24 |
-- |
0.7% (89.3%) |
144.3
EV 1.01
|
| 25 |
-- |
0.67% (89.9%) |
351.1
EV 2.352
|
| 26 |
-- |
0.66% (90.6%) |
203.2
EV 1.341
|
| 27 |
-- |
0.63% (91.2%) |
112.7
EV 0.71
|
| 28 |
-- |
0.59% (91.8%) |
454.3
EV 2.68
|
| 29 |
-- |
0.51% (92.3%) |
41.8
EV 0.213
|
| 30 |
-- |
0.48% (92.8%) |
58.5
EV 0.281
|
| 31 |
-- |
0.39% (93.2%) |
156
EV 0.608
|
| 32 |
-- |
0.38% (93.6%) |
126.6
EV 0.481
|
| 33 |
-- |
0.36% (93.9%) |
261.8
EV 0.942
|
| 34 |
-- |
0.34% (94.3%) |
117
EV 0.398
|
| 35 |
-- |
0.33% (94.6%) |
171.6
EV 0.566
|
| 36 |
-- |
0.33% (94.9%) |
90.8
EV 0.3
|
| 37 |
-- |
0.27% (95.2%) |
101.6
EV 0.274
|
| 38 |
-- |
0.26% (95.5%) |
97.1
EV 0.252
|
| 39 |
-- |
0.26% (95.7%) |
117
EV 0.304
|
| 40 |
-- |
0.26% (96.0%) |
149.9
EV 0.39
|
| 41 |
-- |
0.21% (96.2%) |
302.9
EV 0.636
|
| 42 |
-- |
0.19% (96.4%) |
93.6
EV 0.178
|
| 43 |
-- |
0.17% (96.6%) |
351.1
EV 0.597
|
| 44 |
-- |
0.17% (96.7%) |
297.1
EV 0.505
|
| 45 |
-- |
0.16% (96.9%) |
396.1
EV 0.634
|
| 46 |
-- |
0.14% (97.0%) |
74.9
EV 0.105
|
| 47 |
-- |
0.14% (97.2%) |
482.7
EV 0.676
|
| 48 |
-- |
0.13% (97.3%) |
173.5
EV 0.226
|
| 49 |
-- |
0.13% (97.4%) |
167.9
EV 0.218
|
| 50 |
-- |
0.12% (97.6%) |
275.8
EV 0.331
|
| 51 |
-- |
0.12% (97.7%) |
572.1
EV 0.687
|
| 52 |
-- |
0.11% (97.8%) |
132
EV 0.145
|
| 53 |
-- |
0.11% (97.9%) |
167.9
EV 0.185
|
| 54 |
-- |
0.11% (98.0%) |
117.9
EV 0.13
|
| 55 |
-- |
0.11% (98.1%) |
21.7
EV 0.024
|
| 56 |
-- |
0.1% (98.2%) |
335.8
EV 0.336
|
|
廣瀬 真也
A2 / 東京 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .04 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.37 (2連 35.96% / 3連 52.81%) | 機力 | M:13(0.00%) B:131(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.08 | 4 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.18 | 4 |
| 4日目 | 5 | 3 | 0.17 | 3 |
| 4日目 | 10 | 4 | 0.20 | 6 |
|
飯田 庄吾
B1 / 福岡 / 55.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .07 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.08 (2連 18.18% / 3連 32.47%) | 機力 | M:6(0.00%) B:156(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.12 | 4 |
| 1日目 | 6 | 5 | 0.11 | 5 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.15 | 3 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.21 | 3 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.15 | 2 |
| 4日目 | 11 | 4 | 0.17 | 6 |
|
澤田 尚也
A1 / 滋賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .06 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.20 (2連 40.74% / 3連 51.85%) | 機力 | M:9(0.00%) B:138(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 4 | 0.13 | 3 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.13 | 4 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.07 | 1 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.17 | 1 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.14 | 2 |
| 4日目 | 12 | 1 | 0.11 | 1 |
|
嘉手苅 徹哉
B2 / 福岡 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .02 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.98 (2連 6.82% / 3連 18.18%) | 機力 | M:46(0.00%) B:141(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.09 | 6 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.13 | 6 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.13 | 3 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.19 | 5 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.18 | 5 |
| 4日目 | 7 | 3 | 0.12 | 6 |
|
杉山 貴博
A2 / 東京 / 53.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .02 (6.76) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.10 (2連 46.46% / 3連 63.64%) | 機力 | M:25(0.00%) B:133(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 4 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.10 | 6 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.11 | 4 |
| 4日目 | 4 | 6 | 0.20 | 4 |
|
赤池 修平
B1 / 徳島 / 52.1kg / 3.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.11 (6.63) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.71 (2連 20.59% / 3連 30.88%) | 機力 | M:38(0.00%) B:125(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.19 | 4 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.12 | 2 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.04 | 6 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.09 | 6 |
| 4日目 | 7 | 4 | 0.06 | 1 |