レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-20 会場 芦屋 (21)
レース 12R 発走 14:27
データ作成 2026-04-20 14:17:11

結果

3連単
1-3-4
Sim #4 (5.79% / 35.4%)
払戻 ¥960
人気 4 状態 final
更新 2026-04-20 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) S
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.004。まくり差しを得意としており、展開が速くなれば1着は厳しくとも2・3着に食い込む物理的余地がある。

スリット予測:
1コース藤原が展示.00のトップスタートから先制。2コース木谷も壁としては機能するが、やや外へ流れる風の影響で3・4・5コースに差し・まくり差しのスペースが生まれる隊形。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)を基軸としつつ、外からの攻めに1が抵抗した際の懐への差し込み(Pattern 1-B)を保険でカバーする。

判断根拠:
1コース藤原選手の当地1着率が86.1%と極めて高く、展示タイム・スタートともに他を圧倒。エントロピー(0.75)も低く、本命サイドで決着する確実性が高いと判断。EV 1.12の1-3-2を軸に、推奨フォーメーションからヒモ抜けを防止する構成をとる。

AI総評:
藤原選手の盤石なイン逃げを信頼するレース。累積的中確率は約44%に達し、BET_BIG戦略として非常に安定感がある。特に1-3-2は期待値・物理的根拠ともに抜けており、ここを厚く張ることで、他の抑え目がトリガミになってもトータルプラスを確保できる構成。資金配分は 1-3-2 と 1-2-3 を中心に、残りは保険として均等に配分することを推奨する。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 25 Entropy 0.7584
Top1 11.66% Top5合計 41.11%
勝ち方分布 逃げ 64.23% / 差し 15.42% / まくり 10.06% / まくり差し 10.29%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 12.42

1-2-3
EV 0.574
イン逃げ
圧倒的人気だが、資金確保のために必須。1-2-Xのスジは物理的に最も堅固。
1-2-4
EV 0.495
イン逃げ
2コース残しからのカド連動。確率上位のため、BET_BIGの守備範囲として採用。
1-3-2
EV 1.1194
イン逃げ
本レース最強の期待値(EV 1.12)と勝率を誇る本線。Pattern 1-Aのセオリー通り。
1-3-4
EV 0.7527
イン逃げ
推奨フォーメーション内の有力目。3コース馬袋が握った際のスジ一致。
1-4-2
EV 0.7073
イン逃げ
4コース井内の強襲を1が受け止めて逃げるPattern 1-B。ヒモ抜け防止の保険。
1-5-2
EV 0.8028
イン逃げ
5コース角谷のまくり差し展開。推奨フォーメーションに含まれており、オッズ妙味もあるため採用。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-3-4
(¥960)
試行回数 100000 イン逃げ率 76.5%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 64.23% / 差し: 15.42% / まくり: 10.06% / まくり差し: 10.29%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 64.3% 76.7% (12.4%) 80.4% (3.7%)
2 13.4% 40.3% (26.9%) 69.8% (29.5%)
3 8.2% 35.8% (27.6%) 61.4% (25.6%)
4 9.8% 27.8% (18%) 50.4% (22.6%)
5 4.2% 16.3% (12.2%) 30.9% (14.6%)
6 0.1% 3% (2.9%) 7% (4%)

データ推奨フォーメーション

1
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-2
11.66% (11.7%)
9.6
EV 1.119
2
1-2-3
10.63% (22.3%)
5.4
EV 0.574
3
1-2-4
7.28% (29.6%)
6.8
EV 0.495
4
🎯
1-3-4
5.79% (35.4%)
13
EV 0.753
5
1-4-2
5.75% (41.1%)
12.3
EV 0.707
6
1-4-3
4.31% (45.4%)
18.3
EV 0.789
7
1-2-5
3.96% (49.4%)
11.9
EV 0.471
8
1-5-2
2.93% (52.3%)
27.4
EV 0.803
9
1-3-5
2.9% (55.2%)
16.2
EV 0.47
10
1-5-3
2.07% (57.3%)
33.1
EV 0.685
11
2-3-4
1.98% (59.3%)
256.5
EV 5.079
12
2-1-3
1.9% (61.2%)
46.2
EV 0.878
13
1-5-4
1.63% (62.8%)
47.3
EV 0.771
14
2-1-4
1.63% (64.4%)
46.5
EV 0.758
15
1-4-5
1.59% (66.0%)
24.8
EV 0.394
16
2-4-3
1.51% (67.5%)
323
EV 4.877
17
4-1-2
1.37% (68.9%)
88.9
EV 1.218
18
3-4-2
1.31% (70.2%)
422.8
EV 5.539
19
4-5-2
1.23% (71.4%)
415.1
EV 5.106
20
3-1-2
1.22% (72.7%)
103.6
EV 1.264
21
2-3-5
1.02% (73.7%)
233.7
EV 2.384
22
4-3-2
1.01% (74.7%)
547.9
EV 5.534
23
4-1-3
0.96% (75.6%)
147.3
EV 1.414
24
1-2-6
0.95% (76.6%)
33
EV 0.314
25
5-1-2
0.89% (77.5%)
169.9
EV 1.512
26
4-2-3
0.89% (78.4%)
412.6
EV 3.672
27
2-1-5
0.88% (79.3%)
66.5
EV 0.585
28
3-1-4
0.87% (80.1%)
115.8
EV 1.007
29
4-5-3
0.82% (80.9%)
684.9
EV 5.616
30
2-3-1
0.79% (81.7%)
136.4
EV 1.078
31
3-4-5
0.76% (82.5%)
515
EV 3.914
32
1-3-6
0.75% (83.2%)
50.7
EV 0.38
33
2-5-3
0.7% (83.9%)
415.1
EV 2.906
34
2-4-5
0.68% (84.6%)
340.7
EV 2.317
35
3-2-4
0.65% (85.3%)
308.5
EV 2.005
36
1-6-2
0.64% (85.9%)
142.7
EV 0.913
37
2-5-4
0.61% (86.5%)
447.6
EV 2.73
38
4-2-5
0.6% (87.1%)
362.4
EV 2.174
39
5-1-3
0.59% (87.7%)
187.1
EV 1.104
40
5-1-4
0.55% (88.3%)
229
EV 1.26
41
4-1-5
0.53% (88.8%)
113.9
EV 0.604
42
3-5-4
0.53% (89.3%)
713.5
EV 3.782
43
3-5-2
0.51% (89.8%)
580.4
EV 2.96
44
2-4-1
0.49% (90.3%)
111.5
EV 0.546
45
4-3-5
0.47% (90.8%)
646.1
EV 3.037
46
3-1-5
0.44% (91.2%)
121.8
EV 0.536
47
1-6-3
0.4% (91.6%)
203.2
EV 0.813
48
3-4-1
0.37% (92.0%)
248.1
EV 0.918
49
1-4-6
0.36% (92.4%)
42.6
EV 0.153
50
4-2-1
0.34% (92.7%)
134
EV 0.456
51
3-2-5
0.34% (93.0%)
360.5
EV 1.226
52
1-6-4
0.33% (93.4%)
161.9
EV 0.534
53
3-2-1
0.32% (93.7%)
201.4
EV 0.644
54
5-3-2
0.31% (94.0%)
691.8
EV 2.145
55
5-2-3
0.3% (94.3%)
547.9
EV 1.644
56
4-5-1
0.29% (94.6%)
223.8
EV 0.649
57
5-4-2
0.26% (94.9%)
787.3
EV 2.047
58
5-2-4
0.25% (95.1%)
652.3
EV 1.631
59
4-3-1
0.25% (95.4%)
276.1
EV 0.69
60
2-3-6
0.24% (95.6%)
489.2
EV 1.174
61
4-6-2
0.23% (95.8%)
671.5
EV 1.544
62
2-5-1
0.22% (96.0%)
209.4
EV 0.461
63
2-1-6
0.2% (96.2%)
136.7
EV 0.273
64
1-5-6
0.19% (96.4%)
72.8
EV 0.138
65
5-4-3
0.19% (96.6%)
1245
EV 2.366
66
5-3-4
0.17% (96.8%)
1317
EV 2.239
67
3-5-1
0.16% (97.0%)
286.5
EV 0.458
68
3-4-6
0.16% (97.1%)
628.4
EV 1.005
69
1-6-5
0.16% (97.3%)
189.2
EV 0.303
70
4-6-3
0.15% (97.4%)
978.5
EV 1.468
71
4-5-6
0.15% (97.6%)
744.5
EV 1.117
72
5-2-1
0.14% (97.7%)
277.3
EV 0.388
73
3-1-6
0.14% (97.9%)
238.6
EV 0.334
74
4-2-6
0.14% (98.0%)
518.9
EV 0.726
75
2-4-6
0.14% (98.1%)
518.9
EV 0.726
76
4-1-6
0.14% (98.3%)
226.8
EV 0.318
77
2-6-3
0.13% (98.4%)
1292
EV 1.68
78
2-6-4
0.13% (98.5%)
867
EV 1.127
79
4-3-6
0.12% (98.7%)
805.8
EV 0.967
80
5-3-1
0.11% (98.8%)
221.6
EV 0.244
81
4-6-5
0.11% (98.9%)
964.7
EV 1.061
82
3-6-4
0.11% (99.0%)
1522
EV 1.674
83
5-4-1
0.1% (99.1%)
353
EV 0.353
選手情報開く
藤原 啓史朗 A1 / 岡山 / 50.5kg / 0.0
スタート 平均 0.12 / 展示 .00 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 6.57 (2連 40.00% / 3連 61.90%) 機力 M:11(0.00%) B:117(0.00%)
R進入ST
1日目 2 4 0.05
1日目 12 1 0.08
2日目 8 6 0.08
3日目 5 1 0.18
3日目 11 5 0.13
4日目 3 3 0.19
4日目 10 2 0.12
5日目 8 6 0.08
木谷  賢太 A1 / 香川 / 52.7kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 F.07 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 6.71 (2連 47.41% / 3連 75.00%) 機力 M:39(0.00%) B:113(0.00%)
R進入ST
1日目 9 6 0.16
2日目 5 1 0.15
2日目 12 5 0.11
3日目 11 2 0.13
4日目 5 1 0.11
4日目 11 5 0.16
5日目 4 6 0.35
馬袋  義則 A1 / 兵庫 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 F.04 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 6.34 (2連 49.60% / 3連 66.40%) 機力 M:7(0.00%) B:144(0.00%)
R進入ST
1日目 6 4 0.07
1日目 12 2 0.08
2日目 2 4 0.06
2日目 12 1 0.22
3日目 4 1 0.08
4日目 4 4 0.11
4日目 11 3 0.07
5日目 5 5 0.16
井内 将太郎 A2 / 広島 / 52.8kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 F.07 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 6.85 (2連 53.40% / 3連 75.73%) 機力 M:47(0.00%) B:135(0.00%)
R進入ST
1日目 2 1 0.07
1日目 11 4 0.05
2日目 10 5 0.19
3日目 4 3 0.11
3日目 12 2 0.14
4日目 10 6 0.22
5日目 1 1 0.03
角谷  健吾 A1 / 東京 / 50.5kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .02 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 6.22 (2連 50.39% / 3連 63.57%) 機力 M:27(0.00%) B:148(0.00%)
R進入ST
1日目 5 4 0.25
1日目 11 1 0.09
2日目 6 6 0.16
3日目 1 1 0.16
3日目 8 2 0.10
4日目 6 5 0.08
5日目 6 4 0.14
橋本   明 B1 / 広島 / 53.5kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .24 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 4.95 (2連 21.18% / 3連 50.59%) 機力 M:35(0.00%) B:143(0.00%)
R進入ST
1日目 1 6 0.16
2日目 1 3 0.07
2日目 7 4 0.11
3日目 6 5 0.11
4日目 2 2 0.13
4日目 8 1 0.23
5日目 7 2 0.13