| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-20 | 会場 | 芦屋 (21) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 08:48 |
| データ作成 | 2026-04-20 08:41:00 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(8.54% / 18.6%)
|
払戻 | ¥540 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-20 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
シミュレーション上の攻め手。ただし展示STでは2号艇宮本が.07と突出しており、1-2の並びが壁として機能する可能性も高い。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。2号艇がスタートで先行し壁を作る。3号艇が仕掛けるが、1号艇が先マイし、3-4コースが展開を突く形。
支配的メカニズム:
イン逃げ Pattern 1-A (追走) および Pattern 1-B (抵抗して懐が空く展開)。
判断根拠:
entropy_normalizedが0.72と低く、本命サイドの決着が濃厚。1コース井内選手のイン逃げ率(61%)が高く、少点数で累積的中率を確保できる構成。min_bets_to_cover_percentが20%カバーに3点と絞れているため、厚く張る戦略が有効。
| SD閾値 | 22.1 | Entropy | 0.7247 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.02% | Top5合計 | 39.79% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 61.9% / 差し 19.12% / まくり 10.41% / まくり差し 8.57% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 19.10
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥540)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 61% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 61.9% / 差し: 19.12% / まくり: 10.41% / まくり差し: 8.57% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 61.8% | 82.2% (20.4%) | 86.3% (4.1%) | |
| 19.5% | 44.6% (25%) | 66.4% (21.8%) | |
| 7.2% | 27.1% (19.9%) | 57.1% (30.1%) | |
| 7.6% | 32.3% (24.7%) | 58.7% (26.4%) | |
| 3.2% | 11.1% (7.9%) | 27.9% (16.8%) | |
| 0.7% | 2.8% (2.2%) | 3.6% (0.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.02% (10.0%) |
3.8
EV 0.381
|
| 2 |
🎯
-- |
8.54% (18.6%) |
6.5
EV 0.555
|
| 3 |
-- |
7.25% (25.8%) |
29
EV 2.103
|
| 4 |
-- |
7.04% (32.9%) |
17
EV 1.197
|
| 5 |
-- |
6.94% (39.8%) |
10.3
EV 0.715
|
| 6 |
-- |
5.98% (45.8%) |
21.6
EV 1.292
|
| 7 |
-- |
4.41% (50.2%) |
36.7
EV 1.618
|
| 8 |
-- |
4.24% (54.4%) |
26.7
EV 1.132
|
| 9 |
-- |
3.92% (58.3%) |
9.1
EV 0.357
|
| 10 |
-- |
2.81% (61.2%) |
27.8
EV 0.781
|
| 11 |
-- |
2.6% (63.8%) |
19.8
EV 0.515
|
| 12 |
-- |
2.08% (65.8%) |
264.5
EV 5.502
|
| 13 |
-- |
1.91% (67.7%) |
43
EV 0.821
|
| 14 |
-- |
1.72% (69.5%) |
170.4
EV 2.931
|
| 15 |
-- |
1.7% (71.2%) |
22.4
EV 0.381
|
| 16 |
-- |
1.68% (72.8%) |
32.8
EV 0.551
|
| 17 |
-- |
1.68% (74.5%) |
85
EV 1.428
|
| 18 |
-- |
1.63% (76.2%) |
231.1
EV 3.767
|
| 19 |
-- |
1.56% (77.7%) |
40.9
EV 0.638
|
| 20 |
-- |
1.23% (78.9%) |
120.7
EV 1.485
|
| 21 |
-- |
1.13% (80.1%) |
105.2
EV 1.189
|
| 22 |
-- |
1.13% (81.2%) |
418.9
EV 4.734
|
| 23 |
-- |
1.07% (82.3%) |
133.1
EV 1.424
|
| 24 |
-- |
1.05% (83.3%) |
423.3
EV 4.445
|
| 25 |
-- |
0.97% (84.3%) |
271.7
EV 2.635
|
| 26 |
-- |
0.84% (85.1%) |
67.2
EV 0.564
|
| 27 |
-- |
0.77% (85.9%) |
81.9
EV 0.631
|
| 28 |
-- |
0.75% (86.7%) |
130.9
EV 0.982
|
| 29 |
-- |
0.75% (87.4%) |
203.1
EV 1.523
|
| 30 |
-- |
0.71% (88.1%) |
216.2
EV 1.535
|
| 31 |
-- |
0.68% (88.8%) |
210.5
EV 1.431
|
| 32 |
-- |
0.6% (89.4%) |
218.5
EV 1.311
|
| 33 |
-- |
0.53% (89.9%) |
103.3
EV 0.547
|
| 34 |
-- |
0.47% (90.4%) |
324.3
EV 1.524
|
| 35 |
-- |
0.47% (90.9%) |
335.1
EV 1.575
|
| 36 |
-- |
0.45% (91.3%) |
233.8
EV 1.052
|
| 37 |
-- |
0.45% (91.8%) |
362.2
EV 1.63
|
| 38 |
-- |
0.43% (92.2%) |
473.1
EV 2.034
|
| 39 |
-- |
0.4% (92.6%) |
332.3
EV 1.329
|
| 40 |
-- |
0.4% (93.0%) |
269.8
EV 1.079
|
| 41 |
-- |
0.38% (93.4%) |
355.8
EV 1.352
|
| 42 |
-- |
0.38% (93.8%) |
314.1
EV 1.194
|
| 43 |
-- |
0.37% (94.1%) |
462.2
EV 1.71
|
| 44 |
-- |
0.35% (94.5%) |
648.6
EV 2.27
|
| 45 |
-- |
0.34% (94.8%) |
343.7
EV 1.169
|
| 46 |
-- |
0.28% (95.1%) |
122.2
EV 0.342
|
| 47 |
-- |
0.27% (95.4%) |
116.5
EV 0.315
|
| 48 |
-- |
0.22% (95.6%) |
693.3
EV 1.525
|
| 49 |
-- |
0.22% (95.8%) |
295.6
EV 0.65
|
| 50 |
-- |
0.2% (96.0%) |
324.3
EV 0.649
|
| 51 |
-- |
0.2% (96.2%) |
172.5
EV 0.345
|
| 52 |
-- |
0.19% (96.4%) |
287.2
EV 0.546
|
| 53 |
-- |
0.17% (96.6%) |
744.7
EV 1.266
|
| 54 |
-- |
0.17% (96.7%) |
106.1
EV 0.18
|
| 55 |
-- |
0.15% (96.9%) |
122.6
EV 0.184
|
| 56 |
-- |
0.14% (97.0%) |
550.8
EV 0.771
|
| 57 |
-- |
0.13% (97.2%) |
200
EV 0.26
|
| 58 |
-- |
0.12% (97.3%) |
410.3
EV 0.492
|
| 59 |
-- |
0.12% (97.4%) |
-
EV -
|
| 60 |
-- |
0.12% (97.5%) |
957.5
EV 1.149
|
| 61 |
-- |
0.12% (97.6%) |
-
EV -
|
| 62 |
-- |
0.11% (97.7%) |
2010
EV 2.211
|
| 63 |
-- |
0.11% (97.9%) |
1058
EV 1.164
|
| 64 |
-- |
0.11% (98.0%) |
259.4
EV 0.285
|
| 65 |
-- |
0.11% (98.1%) |
638.3
EV 0.702
|
| 66 |
-- |
0.11% (98.2%) |
210.5
EV 0.232
|
| 67 |
-- |
0.1% (98.3%) |
502.6
EV 0.503
|
| 68 |
-- |
0.1% (98.4%) |
269.8
EV 0.27
|
|
井内 将太郎
A2 / 広島 / 52.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .10 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.85 (2連 53.40% / 3連 75.73%) | 機力 | M:47(0.00%) B:135(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.07 | 2 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.05 | 2 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.19 | 3 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.14 | 3 |
| 4日目 | 10 | 6 | 0.22 | 5 |
|
宮本 夏樹
B1 / 長崎 / 54.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .07 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.63 (2連 40.74% / 3連 55.56%) | 機力 | M:12(0.00%) B:122(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.08 | 2 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.18 | 1 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.26 | 3 |
| 4日目 | 3 | 6 | 0.22 | 4 |
| 4日目 | 12 | 5 | 0.10 | 4 |
|
木村 光宏
B1 / 香川 / 55.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .22 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.13 (2連 25.00% / 3連 35.00%) | 機力 | M:1(0.00%) B:120(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.19 | 5 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.10 | 5 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.25 | 6 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.15 | 3 |
| 4日目 | 2 | 5 | 0.13 | 3 |
| 4日目 | 6 | 1 | 0.08 | 1 |
|
夏山 亮平
B1 / 大阪 / 57.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .26 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.34 (2連 36.84% / 3連 51.32%) | 機力 | M:30(0.00%) B:157(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.12 | 6 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.30 | 6 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.13 | 転 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.15 | 5 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.17 | 1 |
| 4日目 | 3 | 4 | 0.13 | 5 |
|
下河 雅史
B1 / 福岡 / 55.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .17 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.30 (2連 35.45% / 3連 51.82%) | 機力 | M:44(0.00%) B:140(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.21 | 3 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.16 | 5 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.26 | 5 |
| 4日目 | 7 | 2 | 0.07 | 4 |
|
山本 凱立
B2 / 広島 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .08 (6.80) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.33 (2連 0.00% / 3連 1.96%) | 機力 | M:23(0.00%) B:154(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.31 | 6 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.31 | 6 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.11 | 6 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.21 | 6 |
| 4日目 | 2 | 6 | 0.22 | 6 |
| 4日目 | 9 | 3 | 0.13 | 6 |