レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-20 会場 徳山 (18)
レース 7R 発走 11:27
データ作成 2026-04-20 11:17:23

結果

3連単
2-3-6
Sim #43 (0.51% / 88.9%)
払戻 ¥2,750
人気 9 状態 final
更新 2026-04-20 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示スタート.04と極限まで踏み込んでおり、スリット後のプレッシャーは強力。この攻めが4号艇・5号艇への展開を誘発する。

スリット予測:
3号艇佃が先行するが、F1持ちの1号艇北川が慎重になれば2号艇新開が差しハンドルで対抗するスリット隊形。

支配的メカニズム:
2号艇・新開のA1級としての技量が1号艇を上回る逆転差し(Pattern 2-A)、および4号艇香月の連動(Pattern 4-B)が支配的メカニズム。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.76と比較的低く、上位3点(1-2-5, 2-1-5, 1-2-3)に30%以上の確率質量が集中しているため、本命サイドの厚張りが可能な構造。ただし、4号艇香月のまくり差し展開に特大な期待値(EV 7.45)が観測されており、これをヘッジに含めるのが合理的。

AI総評:
1号艇北川がF1かつ当地勝率に不安を残す中、A1新開との一騎打ちが濃厚な一戦です。基本は 1=2 を軸とした構成(累積確率約40%)で資金を確保しつつ、4号艇香月がまくり差す 4-2-5 の超抜期待値(EV 7.45)をスパイスとして加えることで、的中率と爆発力の両立を図ります。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.18 Entropy 0.7612
Top1 13.46% Top5合計 40.5%
勝ち方分布 逃げ 35.97% / 差し 25.9% / まくり 26.88% / まくり差し 11.24%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 67.37

1-2-3
EV 1.5939
イン逃げ
内枠決着。3号艇佃の展示気配が良く、3着に残る確率は高い。
1-2-4
EV 2.3839
イン逃げ
推奨フォーメーション内の有力目。4の連動をケアする保険枠。
1-2-5
EV 2.4632
イン逃げ
出現率トップの鉄板目。Pattern 1-A/Bの複合(実力者2, 5の追走)。
2-1-4
EV 1.2494
2コース差し
2-1の差し切りからのヒモ荒れヘッジ。推奨フォーメーションに基づく採用。
2-1-5
EV 1.29
2コース差し
実力最上位の新開による差し切り。Pattern 2-Aのセオリー通り1コースを残す形。
4-2-5
EV 7.4562
まくり差し
本レース最大の期待値。3が攻めた後のスペースを4が突き抜け、2-5が残るPattern 4-B。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-3-6
(¥2,750)
試行回数 100000 イン逃げ率 15.3%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 35.97% / 差し: 25.9% / まくり: 26.88% / まくり差し: 11.24%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 35.3% 65.2% (29.9%) 70% (4.8%)
2 37.1% 73.5% (36.5%) 85% (11.5%)
3 5.1% 15.7% (10.7%) 39.1% (23.4%)
4 13.9% 19.7% (5.8%) 30.1% (10.4%)
5 8% 20.4% (12.4%) 62.5% (42.2%)
6 0.7% 5.5% (4.8%) 13.3% (7.8%)

データ推奨フォーメーション

12
1235
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-5
13.46% (13.5%)
18.3
EV 2.463
2
2-1-5
10.32% (23.8%)
12.5
EV 1.29
3
1-2-3
7.93% (31.7%)
20.1
EV 1.594
4
2-1-3
4.85% (36.6%)
15.8
EV 0.766
5
2-3-5
3.94% (40.5%)
7.3
EV 0.288
6
4-2-5
3.4% (43.9%)
219.3
EV 7.456
7
1-2-4
3.01% (46.9%)
79.2
EV 2.384
8
2-5-3
2.73% (49.6%)
10.7
EV 0.292
9
5-1-2
2.3% (51.9%)
112.9
EV 2.597
10
2-1-4
2.28% (54.2%)
54.8
EV 1.249
11
2-4-5
2.07% (56.3%)
73.8
EV 1.528
12
1-2-6
1.91% (58.2%)
89
EV 1.7
13
4-1-5
1.9% (60.1%)
244
EV 4.636
14
1-3-2
1.6% (61.7%)
51.4
EV 0.822
15
1-5-2
1.56% (63.3%)
67.5
EV 1.053
16
2-1-6
1.49% (64.8%)
59.8
EV 0.891
17
2-5-4
1.43% (66.2%)
43.6
EV 0.623
18
4-5-2
1.4% (67.6%)
213.1
EV 2.983
19
1-3-5
1.34% (68.9%)
78.8
EV 1.056
20
4-1-2
1.28% (70.2%)
236.4
EV 3.026
21
2-6-5
1.2% (71.4%)
88.4
EV 1.061
22
5-1-3
1.17% (72.6%)
260.8
EV 3.051
23
3-2-5
1.14% (73.7%)
24.6
EV 0.28
24
5-2-3
1.12% (74.8%)
56.6
EV 0.634
25
2-5-1
1.08% (75.9%)
16.4
EV 0.177
26
3-1-5
0.96% (76.9%)
70.3
EV 0.675
27
2-4-3
0.95% (77.8%)
79.6
EV 0.756
28
2-3-4
0.94% (78.8%)
37
EV 0.348
29
4-2-3
0.93% (79.7%)
240.1
EV 2.233
30
2-5-6
0.92% (80.6%)
22.9
EV 0.211
31
3-1-2
0.82% (81.4%)
64.9
EV 0.532
32
5-2-1
0.79% (82.2%)
85.4
EV 0.675
33
1-5-3
0.78% (83.0%)
91.7
EV 0.715
34
2-3-1
0.7% (83.7%)
15.6
EV 0.109
35
4-5-3
0.69% (84.4%)
343.9
EV 2.373
36
4-1-3
0.66% (85.1%)
369
EV 2.435
37
1-4-2
0.64% (85.7%)
84
EV 0.538
38
2-6-3
0.59% (86.3%)
148.3
EV 0.875
39
1-4-5
0.55% (86.8%)
229.2
EV 1.261
40
4-2-1
0.54% (87.4%)
270.2
EV 1.459
41
5-1-4
0.53% (87.9%)
336.2
EV 1.782
42
5-2-4
0.51% (88.4%)
196.5
EV 1.002
43
🎯
2-3-6
0.51% (88.9%)
47.4
EV 0.242
44
4-6-5
0.5% (89.4%)
1080
EV 5.4
45
4-2-6
0.45% (89.9%)
521.7
EV 2.348
46
4-3-5
0.43% (90.3%)
336.2
EV 1.446
47
1-6-2
0.4% (90.7%)
171.9
EV 0.688
48
1-4-3
0.38% (91.1%)
280.2
EV 1.065
49
5-1-6
0.37% (91.5%)
321.9
EV 1.191
50
4-5-6
0.37% (91.8%)
687.8
EV 2.545
51
1-6-5
0.36% (92.2%)
540.4
EV 1.945
52
4-5-1
0.35% (92.5%)
369
EV 1.292
53
1-5-4
0.32% (92.9%)
219.3
EV 0.702
54
2-4-1
0.32% (93.2%)
130.4
EV 0.417
55
5-2-6
0.31% (93.5%)
142.7
EV 0.442
56
3-2-1
0.31% (93.8%)
44.9
EV 0.139
57
1-3-4
0.3% (94.1%)
175.9
EV 0.528
58
2-6-4
0.28% (94.4%)
236.4
EV 0.662
59
3-5-2
0.26% (94.6%)
46.5
EV 0.121
60
4-6-2
0.26% (94.9%)
488.1
EV 1.269
61
3-1-4
0.25% (95.1%)
138.8
EV 0.347
62
3-2-4
0.25% (95.4%)
69.7
EV 0.174
63
4-1-6
0.24% (95.6%)
540.4
EV 1.297
64
2-6-1
0.24% (95.9%)
168.1
EV 0.403
65
2-4-6
0.24% (96.1%)
144.1
EV 0.346
66
1-5-6
0.22% (96.3%)
260.8
EV 0.574
67
4-3-2
0.22% (96.6%)
315.2
EV 0.693
68
1-6-3
0.21% (96.8%)
388
EV 0.815
69
3-4-5
0.2% (97.0%)
351.9
EV 0.704
70
5-3-2
0.19% (97.2%)
85.9
EV 0.163
71
1-3-6
0.19% (97.3%)
222.5
EV 0.423
72
3-2-6
0.15% (97.5%)
82.2
EV 0.123
73
3-1-6
0.14% (97.6%)
160.9
EV 0.225
74
5-6-2
0.14% (97.8%)
343.9
EV 0.481
75
6-1-5
0.13% (97.9%)
1513
EV 1.967
76
6-2-5
0.12% (98.0%)
420.3
EV 0.504
77
3-6-5
0.11% (98.1%)
504.4
EV 0.555
78
6-1-2
0.11% (98.2%)
291
EV 0.32
79
5-4-2
0.1% (98.3%)
280.2
EV 0.28
選手情報開く
北川  敏弘 B1 / 佐賀 / 54.3kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .24 (7.05) 事故 F1 / L0
勝率 4.07 (2連 20.59% / 3連 30.88%) 機力 M:46(0.00%) B:19(37.27%)
新開   航 A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .12 (6.95) 事故 F0 / L0
勝率 7.38 (2連 49.14% / 3連 74.14%) 機力 M:19(0.00%) B:26(28.44%)
佃   來紀 B1 / 大阪 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .04 (6.96) 事故 F0 / L0
勝率 5.64 (2連 38.27% / 3連 59.26%) 機力 M:17(0.00%) B:28(21.70%)
R進入ST
1日目 3 5 0.09
香月  大介 B1 / 福岡 / 52.5kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .15 (6.97) 事故 F1 / L0
勝率 3.32 (2連 12.90% / 3連 19.35%) 機力 M:32(0.00%) B:20(37.50%)
是澤  孝宏 A2 / 滋賀 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .14 (7.02) 事故 F0 / L0
勝率 6.11 (2連 39.71% / 3連 63.24%) 機力 M:45(0.00%) B:49(33.98%)
R進入ST
1日目 1 1 0.21
浅見  宗孝 B1 / 埼玉 / 56.2kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .19 (7.06) 事故 F0 / L0
勝率 4.66 (2連 23.26% / 3連 41.86%) 機力 M:26(0.00%) B:73(37.27%)
R進入ST
1日目 2 2 0.25