| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-20 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 09:06 |
| データ作成 | 2026-04-20 08:56:14 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(14.78% / 14.8%)
|
払戻 | ¥500 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-20 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
平均ST0.13、展示タイムF.02と突出したスリット気配。atk_coef 1.174も高く、今レースの展開を作る主導権を握る。
スリット予測:
1コース福来が標準以上のSTを放つが、4コース椎名が角から覗く形。2,3コースが凹む可能性が高い。
支配的メカニズム:
4コースの強襲に対し1コースが張って逃げる(Pattern 1-B)、または4コースが最内を割るまくり差し(Pattern 4-B)。
判断根拠:
entropy_normalizedが0.71と低く、min_bets_to_cover_percentが3点以内と収束性が高い。1号艇福来のイン勝率と4号艇椎名の攻撃力が拮抗しているが、物理スジの組み合わせが限定的であるため厚張りが可能と判断。
| SD閾値 | 8 | Entropy | 0.7128 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.78% | Top5合計 | 41.35% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 58.07% / 差し 7.34% / まくり 23.72% / まくり差し 10.87% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 35.52
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥500)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 66.4% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 58.07% / 差し: 7.34% / まくり: 23.72% / まくり差し: 10.87% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 57.9% | 81.2% (23.3%) | 88% (6.8%) | |
| 1.8% | 17% (15.2%) | 35.6% (18.6%) | |
| 5.7% | 20.4% (14.7%) | 53.6% (33.2%) | |
| 32.4% | 66.4% (33.9%) | 81.5% (15.2%) | |
| 1.8% | 11.7% (9.9%) | 29.7% (18%) | |
| 0.3% | 3.4% (3%) | 11.6% (8.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
14.78% (14.8%) |
6
EV 0.887
|
| 2 |
-- |
7.69% (22.5%) |
21.5
EV 1.653
|
| 3 |
-- |
7.62% (30.1%) |
12.3
EV 0.937
|
| 4 |
-- |
5.67% (35.8%) |
11.6
EV 0.658
|
| 5 |
-- |
5.59% (41.4%) |
8.2
EV 0.458
|
| 6 |
-- |
4.93% (46.3%) |
25.5
EV 1.257
|
| 7 |
-- |
4.75% (51.0%) |
19
EV 0.903
|
| 8 |
-- |
4.54% (55.6%) |
18.8
EV 0.854
|
| 9 |
-- |
4.08% (59.7%) |
32.3
EV 1.318
|
| 10 |
-- |
2.65% (62.3%) |
24.1
EV 0.639
|
| 11 |
-- |
2.18% (64.5%) |
29.2
EV 0.637
|
| 12 |
-- |
2.07% (66.6%) |
62.6
EV 1.296
|
| 13 |
-- |
1.91% (68.5%) |
49.9
EV 0.953
|
| 14 |
-- |
1.89% (70.4%) |
28.3
EV 0.535
|
| 15 |
-- |
1.88% (72.2%) |
115.5
EV 2.171
|
| 16 |
-- |
1.61% (73.8%) |
43.1
EV 0.694
|
| 17 |
-- |
1.58% (75.4%) |
39.9
EV 0.63
|
| 18 |
-- |
1.37% (76.8%) |
58.7
EV 0.804
|
| 19 |
-- |
1.32% (78.1%) |
46.6
EV 0.615
|
| 20 |
-- |
1.24% (79.4%) |
47.7
EV 0.591
|
| 21 |
-- |
1.14% (80.5%) |
72.8
EV 0.83
|
| 22 |
-- |
1.09% (81.6%) |
69.9
EV 0.762
|
| 23 |
-- |
0.99% (82.6%) |
130.6
EV 1.293
|
| 24 |
-- |
0.95% (83.5%) |
107.5
EV 1.021
|
| 25 |
-- |
0.93% (84.5%) |
145.6
EV 1.354
|
| 26 |
-- |
0.81% (85.3%) |
137
EV 1.11
|
| 27 |
-- |
0.78% (86.0%) |
65.3
EV 0.509
|
| 28 |
-- |
0.77% (86.8%) |
202.6
EV 1.56
|
| 29 |
-- |
0.75% (87.6%) |
58.4
EV 0.438
|
| 30 |
-- |
0.74% (88.3%) |
183.9
EV 1.361
|
| 31 |
-- |
0.73% (89.0%) |
105.9
EV 0.773
|
| 32 |
-- |
0.69% (89.7%) |
95.7
EV 0.66
|
| 33 |
-- |
0.49% (90.2%) |
139.8
EV 0.685
|
| 34 |
-- |
0.48% (90.7%) |
144.1
EV 0.692
|
| 35 |
-- |
0.47% (91.2%) |
101.3
EV 0.476
|
| 36 |
-- |
0.45% (91.6%) |
135.7
EV 0.611
|
| 37 |
-- |
0.44% (92.1%) |
377.8
EV 1.662
|
| 38 |
-- |
0.43% (92.5%) |
215
EV 0.925
|
| 39 |
-- |
0.43% (92.9%) |
168.4
EV 0.724
|
| 40 |
-- |
0.42% (93.3%) |
108.3
EV 0.455
|
| 41 |
-- |
0.41% (93.7%) |
218.4
EV 0.895
|
| 42 |
-- |
0.4% (94.1%) |
164.4
EV 0.658
|
| 43 |
-- |
0.39% (94.5%) |
179.2
EV 0.699
|
| 44 |
-- |
0.37% (94.9%) |
134.4
EV 0.497
|
| 45 |
-- |
0.31% (95.2%) |
423.6
EV 1.313
|
| 46 |
-- |
0.3% (95.5%) |
332.8
EV 0.998
|
| 47 |
-- |
0.26% (95.8%) |
148.7
EV 0.387
|
| 48 |
-- |
0.25% (96.0%) |
325.1
EV 0.813
|
| 49 |
-- |
0.24% (96.3%) |
297.4
EV 0.714
|
| 50 |
-- |
0.24% (96.5%) |
179.2
EV 0.43
|
| 51 |
-- |
0.22% (96.7%) |
162.5
EV 0.358
|
| 52 |
-- |
0.21% (96.9%) |
179.2
EV 0.376
|
| 53 |
-- |
0.21% (97.1%) |
367.9
EV 0.773
|
| 54 |
-- |
0.21% (97.4%) |
268.8
EV 0.564
|
| 55 |
-- |
0.18% (97.5%) |
236.9
EV 0.426
|
| 56 |
-- |
0.18% (97.7%) |
128.2
EV 0.231
|
| 57 |
-- |
0.15% (97.9%) |
291.2
EV 0.437
|
| 58 |
-- |
0.13% (98.0%) |
482
EV 0.627
|
| 59 |
-- |
0.13% (98.1%) |
249.6
EV 0.324
|
| 60 |
-- |
0.11% (98.2%) |
229.1
EV 0.252
|
| 61 |
-- |
0.11% (98.3%) |
332.8
EV 0.366
|
| 62 |
-- |
0.11% (98.5%) |
225.4
EV 0.248
|
| 63 |
-- |
0.1% (98.6%) |
249.6
EV 0.25
|
|
福来 剛
A1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .08 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.19 (2連 59.20% / 3連 74.40%) | 機力 | M:14(0.00%) B:54(32.73%) |
|
浅見 宗孝
B1 / 埼玉 / 56.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .34 (7.12) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.66 (2連 23.26% / 3連 41.86%) | 機力 | M:26(0.00%) B:73(37.27%) |
|
富永 大一
A2 / 福岡 / 53.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .14 (7.06) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.31 (2連 32.65% / 3連 57.14%) | 機力 | M:22(0.00%) B:46(33.96%) |
|
椎名 豊
A1 / 群馬 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.02 (6.99) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.82 (2連 52.38% / 3連 67.62%) | 機力 | M:15(0.00%) B:44(42.31%) |
|
岡部 大輔
B1 / 佐賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .17 (7.08) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.06 (2連 29.07% / 3連 48.84%) | 機力 | M:11(0.00%) B:64(32.69%) |
|
坂口 貴彦
B1 / 岡山 / 54.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .32 (7.04) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.91 (2連 28.57% / 3連 46.15%) | 機力 | M:54(0.00%) B:48(33.64%) |