レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-20 会場 徳山 (18)
レース 12R 発走 14:20
データ作成 2026-04-20 14:11:14

結果

3連単
4-2-6
Sim #63 (0.3% / 92.9%)
払戻 ¥38,140
人気 50 状態 final
更新 2026-04-20 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 2
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示タイム6.95はメンバー中トップ。1号艇(7.01)を上回る気配を見せており、スリット後にプレッシャーをかける展開(差し、もしくはジカまくり)が想定される。

スリット予測:
1コース上野が平均スタート0.12で踏ん張るが、2コース青木が伸び返す隊形。南からの外への横風4mがダッシュ勢の加速を助ける可能性がある。

支配的メカニズム:
2コース青木の動向が鍵。青木が差せば1-2, 2-1のスジ(Pattern 2-A)、強引に叩きに行けば内枠総崩れの Pattern 2-B が発生する物理的分岐点。

判断根拠:
レースエントロピーが0.81とやや高く、1号艇上野の信頼度は高いものの、2号艇青木の展示タイムが抜けており波乱の余地がある。累積的中確率30%をカバーする5点をベースに、推奨フォーメーションから物理スジの通った高期待値目を加えた分散投資が最適と判断。

AI総評:
1号艇上野の逃げ(1-2-3, 1-3-2, 1-2-5)で手堅くシェアを確保しつつ、展示気配が際立つ2号艇青木の逆転(2-1-3, 2-3-4, 2-4-3)を厚めにケアした戦略です。特に2コースが叩きに行った際の2-3, 2-4スジは、期待値(EV)が極めて高く、数%の的中確率でも十分な回収が見込めます。累積的中確率は約28.5%となります。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 20 Entropy 0.8145
Top1 10.43% Top5合計 32.51%
勝ち方分布 逃げ 56.05% / 差し 17.7% / まくり 13.96% / まくり差し 12.3%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 108.88

1-2-3
EV 0.8448
イン逃げ (Case A)
的中率No.1の目。EVは低いが、推奨フォーメーションの筆頭であり、資金回転のための保険として必須。
1-2-5
EV 1.0382
イン逃げ (Case A)
EVが1.0を超え、かつ確率も5%以上。5号艇奈須の食い込みは当地データでも裏付けあり。
1-3-2
EV 0.9075
イン逃げ (Case A)
Pattern 1-Aの本線スジ。上野の当地信頼度を考慮し、推奨フォーメーションから採用。
2-1-3
EV 1.616
2コース差し (Case A)
青木の差しが入り、上野が2着に残るパターン。EV 1.6超えで妙味十分。
2-3-4
EV 6.7718
2コースジカまくり (Case B)
展示タイム差を活かしたジカまくり展開。1号艇が沈む物理スジ(Pattern 2-B)で特大EV。
2-4-3
EV 5.757
2コースジカまくり (Case B)
2-3-4と同様のジカまくりスジ。青木の気配の良さを最大限に活用したボーナス枠。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
4-2-6
(¥38,140)
試行回数 100000 イン逃げ率 52.8%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 56.05% / 差し: 17.7% / まくり: 13.96% / まくり差し: 12.3%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 55.8% 72.4% (16.7%) 74.9% (2.5%)
2 19.1% 48.3% (29.2%) 66% (17.6%)
3 4.8% 28.4% (23.6%) 57.9% (29.6%)
4 10.6% 26.3% (15.7%) 48.4% (22.1%)
5 7.8% 19% (11.2%) 38.8% (19.8%)
6 2% 5.6% (3.6%) 14% (8.4%)

データ推奨フォーメーション

12
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
10.43% (10.4%)
8.1
EV 0.845
2
1-2-4
6.46% (16.9%)
6.2
EV 0.401
3
1-3-2
6.05% (22.9%)
15
EV 0.908
4
1-2-5
5.04% (28.0%)
20.6
EV 1.038
5
1-3-4
4.53% (32.5%)
10.8
EV 0.489
6
1-4-3
3.73% (36.2%)
12.6
EV 0.47
7
1-3-5
3.45% (39.7%)
24.9
EV 0.859
8
1-4-2
3.03% (42.7%)
7.8
EV 0.236
9
2-3-4
2.45% (45.2%)
276.4
EV 6.772
10
2-1-3
2.38% (47.6%)
67.9
EV 1.616
11
2-4-3
2.17% (49.7%)
265.3
EV 5.757
12
1-5-3
2.16% (51.9%)
53.4
EV 1.153
13
2-1-4
1.91% (53.8%)
50.4
EV 0.963
14
2-3-5
1.82% (55.6%)
484.2
EV 8.812
15
1-2-6
1.79% (57.4%)
33.1
EV 0.592
16
1-4-5
1.79% (59.2%)
18.3
EV 0.328
17
1-5-2
1.78% (61.0%)
45.1
EV 0.803
18
2-1-5
1.48% (62.5%)
122.1
EV 1.807
19
1-5-4
1.39% (63.8%)
46.1
EV 0.641
20
4-1-3
1.38% (65.2%)
58.5
EV 0.807
21
2-4-5
1.33% (66.6%)
409.4
EV 5.445
22
1-3-6
1.32% (67.9%)
44.9
EV 0.593
23
5-1-3
1.27% (69.1%)
214.6
EV 2.725
24
4-1-2
1.14% (70.3%)
34
EV 0.388
25
5-1-2
1.13% (71.4%)
152.8
EV 1.727
26
2-5-3
1.09% (72.5%)
614.2
EV 6.695
27
4-1-5
1.04% (73.5%)
52.8
EV 0.549
28
4-2-3
1.03% (74.6%)
276.4
EV 2.847
29
4-5-3
0.94% (75.5%)
385.6
EV 3.625
30
5-1-4
0.94% (76.5%)
192.2
EV 1.807
31
2-5-4
0.93% (77.4%)
745.3
EV 6.931
32
5-2-3
0.84% (78.2%)
789.7
EV 6.633
33
4-2-5
0.81% (79.0%)
229.5
EV 1.859
34
4-5-2
0.76% (79.8%)
183.7
EV 1.396
35
1-4-6
0.66% (80.5%)
26.5
EV 0.175
36
2-3-6
0.64% (81.1%)
637.8
EV 4.082
37
4-3-5
0.62% (81.7%)
454.3
EV 2.817
38
3-1-4
0.62% (82.3%)
114.5
EV 0.71
39
4-3-2
0.58% (82.9%)
376.9
EV 2.186
40
3-1-2
0.58% (83.5%)
137.3
EV 0.796
41
1-6-3
0.56% (84.1%)
161
EV 0.902
42
5-2-4
0.56% (84.6%)
780.4
EV 4.37
43
2-1-6
0.53% (85.1%)
221.8
EV 1.176
44
3-1-5
0.53% (85.7%)
156.8
EV 0.831
45
1-6-2
0.48% (86.2%)
133.2
EV 0.639
46
2-3-1
0.46% (86.6%)
194.5
EV 0.895
47
3-4-5
0.46% (87.1%)
656.8
EV 3.021
48
5-3-2
0.42% (87.5%)
762.5
EV 3.203
49
5-4-3
0.42% (87.9%)
1143
EV 4.801
50
3-4-2
0.42% (88.3%)
390.2
EV 1.639
51
1-5-6
0.41% (88.7%)
103.1
EV 0.423
52
2-4-6
0.41% (89.2%)
502.5
EV 2.06
53
3-2-4
0.39% (89.5%)
358.5
EV 1.398
54
1-6-4
0.39% (89.9%)
104.4
EV 0.407
55
5-3-4
0.39% (90.3%)
1658
EV 6.466
56
5-4-2
0.34% (90.7%)
374.7
EV 1.274
57
5-1-6
0.34% (91.0%)
243.8
EV 0.829
58
4-1-6
0.34% (91.3%)
88.9
EV 0.302
59
2-4-1
0.32% (91.7%)
110.7
EV 0.354
60
3-2-5
0.32% (92.0%)
430.7
EV 1.378
61
4-5-6
0.32% (92.3%)
253.1
EV 0.81
62
1-6-5
0.31% (92.6%)
211.9
EV 0.657
63
🎯
4-2-6
0.3% (92.9%)
345.5
EV 1.037
64
2-5-6
0.28% (93.2%)
872.8
EV 2.444
65
6-1-3
0.27% (93.5%)
908.7
EV 2.453
66
2-6-3
0.27% (93.7%)
1275
EV 3.443
67
3-5-4
0.27% (94.0%)
829.2
EV 2.239
68
2-6-4
0.24% (94.2%)
884.5
EV 2.123
69
6-1-2
0.24% (94.5%)
676.9
EV 1.625
70
6-1-4
0.22% (94.7%)
566.9
EV 1.247
71
4-6-3
0.21% (94.9%)
961.4
EV 2.019
72
2-5-1
0.21% (95.1%)
267.4
EV 0.562
73
5-2-1
0.21% (95.3%)
289.6
EV 0.608
74
4-6-5
0.21% (95.5%)
552.8
EV 1.161
75
3-5-2
0.21% (95.7%)
592.2
EV 1.244
76
4-5-1
0.19% (95.9%)
136.2
EV 0.259
77
5-2-6
0.19% (96.1%)
884.5
EV 1.681
78
4-3-6
0.18% (96.3%)
576.8
EV 1.038
79
6-1-5
0.18% (96.5%)
1658
EV 2.984
80
2-6-5
0.18% (96.7%)
1052
EV 1.894
81
3-1-6
0.18% (96.9%)
326.7
EV 0.588
82
4-2-1
0.17% (97.0%)
83.9
EV 0.143
83
6-2-3
0.17% (97.2%)
1700
EV 2.89
84
4-3-1
0.16% (97.4%)
129.8
EV 0.208
85
4-6-2
0.15% (97.5%)
364.4
EV 0.547
86
6-2-4
0.15% (97.7%)
1005
EV 1.508
87
3-4-6
0.13% (97.8%)
721
EV 0.937
88
3-2-1
0.13% (97.9%)
233.5
EV 0.304
89
5-3-6
0.12% (98.0%)
1442
EV 1.73
90
5-3-1
0.12% (98.2%)
427.9
EV 0.513
91
5-6-3
0.12% (98.3%)
1745
EV 2.094
92
3-4-1
0.12% (98.4%)
227.9
EV 0.273
93
5-4-6
0.11% (98.5%)
425.2
EV 0.468
94
3-2-6
0.1% (98.6%)
644
EV 0.644
95
6-3-2
0.1% (98.7%)
2551
EV 2.551
96
5-4-1
0.1% (98.8%)
241.2
EV 0.241
選手情報開く
上野 真之介 A1 / 佐賀 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.12 / 展示 .08 (7.01) 事故 F0 / L0
勝率 7.33 (2連 52.99% / 3連 64.10%) 機力 M:38(0.00%) B:25(28.30%)
R進入ST
1日目 5 5 0.12
青木  玄太 A1 / 滋賀 / 53.2kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .16 (6.95) 事故 F0 / L0
勝率 6.56 (2連 47.22% / 3連 62.04%) 機力 M:36(0.00%) B:59(35.78%)
R進入ST
1日目 3 6 0.18
田中  辰彦 A1 / 広島 / 54.6kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .18 (7.00) 事故 F0 / L0
勝率 6.18 (2連 46.39% / 3連 58.76%) 機力 M:47(0.00%) B:72(38.18%)
R進入ST
1日目 6 6 0.18
新開   航 A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .22 (6.97) 事故 F0 / L0
勝率 7.38 (2連 49.14% / 3連 74.14%) 機力 M:19(0.00%) B:26(28.44%)
R進入ST
1日目 7 2 0.16
奈須  啓太 A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .19 (7.01) 事故 F0 / L0
勝率 6.00 (2連 42.11% / 3連 59.65%) 機力 M:34(0.00%) B:60(22.86%)
R進入ST
1日目 8 3 0.15
坂本  雄紀 A2 / 群馬 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .23 (7.03) 事故 F0 / L0
勝率 6.68 (2連 51.35% / 3連 70.27%) 機力 M:53(0.00%) B:35(36.70%)
R進入ST
1日目 4 2 0.15