レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-20 会場 徳山 (18)
レース 1R 発走 08:40
データ作成 2026-04-20 08:31:18

結果

3連単
1-3-5
Sim #5 (6.58% / 55.4%)
払戻 ¥1,050
人気 5 状態 final
更新 2026-04-20 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) S
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示タイムは平凡だが、展示スタートが.02と突出して早く、atk_coefも0.881と高い。カドからスリット後に圧力をかける可能性が高い。

スリット予測:
枠なりの123/456。4号艇が先行するが、1号艇も.18程度のスタートを持てれば、外からの横風(イン有利気味)を味方に1コーナーまでに持ち直す隊形。

支配的メカニズム:
イン逃げによる内枠追走 Pattern 1-A。4号艇の攻めを3号艇が壁になって受け止め、1号艇が最短距離で逃走する展開。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.65と低く、本命サイドの決着が濃厚。1号艇是澤のイン勝率(全国64.6%/当地69.6%)とシミュレーションの逃げ率(75.07%)の高さから、軸の信頼度は極めて高い。min_bets_to_cover_percentが示す通り少点数での的中が狙える局面である。

AI総評:
1号艇是澤が圧倒的有利なモーニング戦です。物理理論(Logic 2: Pattern 1-A)に基づき、内枠勢による逃げ決着に全ベットを集中させます。4号艇の攻め気が強いものの、是澤のイン実績を考慮すれば、崩れてもヒモが入れ替わる程度。買い目は確率上位と推奨フォーメーションを統合した6点に絞り、累積的中確率59.86%を確保。1-3-2、1-3-5のIroncladゾーンを厚く張ることで、的中率と期待値の最大化を狙います。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 11 Entropy 0.6539
Top1 17.08% Top5合計 55.36%
勝ち方分布 逃げ 75.07% / 差し 8.25% / まくり 6.41% / まくり差し 10.28%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 12.52

1-2-3
EV 1.0248
イン逃げ
的中率No.1の目。EV1.0超かつSDが極めて低く、資金の基盤となる。物理スジPattern 1-Aの王道。
1-2-4
EV 0.4679
イン逃げ
配当妙味は薄いが、カド攻めを1号艇が封殺した際の最上位人気バックアップとして機能。
1-2-5
EV 1.08
イン逃げ
推奨フォーメーション内の高EV目。2号艇加木の差し残りに5号艇の展開。的中確率4.5%は無視できない。
1-3-2
EV 1.199
イン逃げ
高確率かつ高期待値。3号艇金子が2コースの加木より先に差して2着に残る展開。投資効率が非常に高い。
1-3-4
EV 0.9463
イン逃げ
期待値は1を下回るが、的中確率が10%超の主力。推奨フォーメーション展開にも含まれるヒモ抜け防止策。
1-3-5
EV 1.395
イン逃げ
4号艇野相の仕掛けにより、その外を回る5号艇田中が3着に浮上する高配当スジ。物理的な裏付けがあり回収率に寄与する。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-3-5
(¥1,050)
試行回数 100000 イン逃げ率 66%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 75.07% / 差し: 8.25% / まくり: 6.41% / まくり差し: 10.28%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 74.8% 87.3% (12.4%) 90.6% (3.3%)
2 5.7% 38.7% (33%) 59.7% (21%)
3 10.1% 45.2% (35%) 75.4% (30.2%)
4 6.5% 16.2% (9.7%) 43.1% (27%)
5 1.2% 10.2% (9%) 27.5% (17.3%)
6 1.6% 2.5% (0.9%) 3.7% (1.2%)

データ推奨フォーメーション

1
123
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
17.08% (17.1%)
6
EV 1.025
2
1-3-2
12.49% (29.6%)
9.6
EV 1.199
3
1-3-4
11.54% (41.1%)
8.2
EV 0.946
4
1-2-4
7.67% (48.8%)
6.1
EV 0.468
5
🎯
1-3-5
6.58% (55.4%)
21.2
EV 1.395
6
1-2-5
4.5% (59.9%)
24
EV 1.08
7
1-4-3
4.3% (64.2%)
13.6
EV 0.585
8
1-5-3
3.03% (67.2%)
48.1
EV 1.457
9
3-1-4
2.4% (69.6%)
68.7
EV 1.649
10
3-1-2
1.99% (71.6%)
76.6
EV 1.524
11
1-4-2
1.97% (73.6%)
10.2
EV 0.201
12
1-5-4
1.52% (75.1%)
48.6
EV 0.739
13
1-5-2
1.51% (76.6%)
48.5
EV 0.732
14
3-1-5
1.39% (78.0%)
99.8
EV 1.387
15
4-1-3
1.3% (79.3%)
70.2
EV 0.913
16
2-1-3
1.27% (80.5%)
62.8
EV 0.798
17
1-4-5
1.18% (81.7%)
23.4
EV 0.276
18
2-3-4
0.95% (82.7%)
187.5
EV 1.781
19
2-1-4
0.72% (83.4%)
54.1
EV 0.39
20
3-2-4
0.7% (84.1%)
212
EV 1.484
21
4-1-2
0.68% (84.8%)
50.6
EV 0.344
22
4-5-3
0.64% (85.4%)
341.6
EV 2.186
23
4-2-3
0.6% (86.0%)
206.3
EV 1.238
24
3-2-1
0.59% (86.6%)
143
EV 0.844
25
4-1-5
0.57% (87.2%)
83.3
EV 0.475
26
2-3-1
0.53% (87.7%)
122.5
EV 0.649
27
2-3-5
0.51% (88.2%)
375
EV 1.913
28
4-3-2
0.51% (88.7%)
212
EV 1.081
29
4-3-5
0.5% (89.2%)
279.5
EV 1.398
30
3-4-1
0.48% (89.7%)
131.4
EV 0.631
31
3-4-5
0.45% (90.2%)
282.1
EV 1.269
32
2-1-5
0.44% (90.6%)
122.5
EV 0.539
33
1-3-6
0.44% (91.0%)
99.5
EV 0.438
34
3-5-4
0.44% (91.5%)
410
EV 1.804
35
3-4-2
0.43% (91.9%)
262.8
EV 1.13
36
3-2-5
0.4% (92.3%)
341.6
EV 1.366
37
4-3-1
0.37% (92.7%)
106.4
EV 0.394
38
2-4-3
0.37% (93.0%)
260.5
EV 0.964
39
5-1-3
0.36% (93.4%)
209.1
EV 0.753
40
4-5-2
0.33% (93.7%)
265
EV 0.875
41
3-5-2
0.32% (94.1%)
539.4
EV 1.726
42
6-1-3
0.32% (94.4%)
549.1
EV 1.757
43
4-2-5
0.31% (94.7%)
234.7
EV 0.728
44
1-2-6
0.28% (95.0%)
77.6
EV 0.217
45
3-5-1
0.28% (95.2%)
226.1
EV 0.633
46
1-6-3
0.27% (95.5%)
224.4
EV 0.606
47
4-2-1
0.26% (95.8%)
78.8
EV 0.205
48
2-5-3
0.25% (96.0%)
683.3
EV 1.708
49
4-5-1
0.21% (96.2%)
145
EV 0.305
50
5-1-4
0.2% (96.4%)
310.6
EV 0.621
51
5-1-2
0.2% (96.6%)
246
EV 0.492
52
2-5-4
0.16% (96.8%)
732.1
EV 1.171
53
6-1-2
0.16% (97.0%)
421.2
EV 0.674
54
6-2-3
0.16% (97.1%)
878.5
EV 1.406
55
6-1-4
0.15% (97.3%)
960.9
EV 1.441
56
1-6-2
0.14% (97.4%)
221.2
EV 0.31
57
2-4-1
0.14% (97.5%)
95.7
EV 0.134
58
1-6-4
0.13% (97.7%)
193.4
EV 0.251
59
2-4-5
0.12% (97.8%)
404.6
EV 0.486
60
6-1-5
0.11% (97.9%)
1098
EV 1.208
61
6-3-4
0.1% (98.0%)
668.4
EV 0.668
選手情報開く
是澤  孝宏 A2 / 滋賀 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .26 (7.13) 事故 F0 / L0
勝率 6.11 (2連 39.71% / 3連 63.24%) 機力 M:45(0.00%) B:49(33.98%)
加木   郁 B1 / 山口 / 52.2kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .23 (7.10) 事故 F0 / L0
勝率 4.41 (2連 19.15% / 3連 36.17%) 機力 M:25(0.00%) B:63(37.62%)
金子  貴志 B1 / 福井 / 51.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .22 (7.04) 事故 F0 / L0
勝率 4.58 (2連 26.14% / 3連 40.91%) 機力 M:35(0.00%) B:55(35.85%)
野相  弘司 B1 / 福岡 / 56.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .02 (7.15) 事故 F0 / L0
勝率 4.94 (2連 26.97% / 3連 46.07%) 機力 M:52(0.00%) B:41(32.71%)
田中   堅 B1 / 群馬 / 52.4kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .07 (7.06) 事故 F0 / L0
勝率 4.41 (2連 20.00% / 3連 36.67%) 機力 M:51(0.00%) B:38(35.64%)
庄島  潤成 B2 / 山口 / 54.2kg / 0.0
スタート 平均 0.22 / 展示 .09 (7.08) 事故 F0 / L0
勝率 2.55 (2連 5.48% / 3連 12.33%) 機力 M:48(0.00%) B:53(30.28%)