| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-20 | 会場 | 丸亀 (15) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 17:51 |
| データ作成 | 2026-04-20 17:41:18 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(12.19% / 12.2%)
|
払戻 | ¥610 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-20 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
唯一のA1級であり、攻撃係数(atk_coef: 1.313)が全艇中最高。今節もオール2連対と好調で、スリット後に内2艇を脅かす存在。
スリット予測:
枠なり123/456の進入。1号艇荒井が.15前後のSを決めれば、3号艇大池のまくりを牽制しつつ先マイ可能。正面からの微風(向かい風1m)はイン有利に働く。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ): 2コース高岡が壁となり、3号艇大池の外攻めを牽制。1号艇が最短距離で逃げ、2号艇が差し追走して1-2隊形を形成する物理的整合性が最も高い。
判断根拠:
正規化エントロピーが0.76と低く、本命サイドへの収束が強い。1号艇荒井の逃げ信頼度と2号艇高岡の2コース2着率(全国26.1%)がデータ上突出しており、1-2-Xの隊形に資金を集中すべき局面。3号艇大池(A1)の攻めは脅威だが、1号艇がそれをブロックして逃げ切る物理スジが濃厚。
| SD閾値 | 15 | Entropy | 0.7624 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.19% | Top5合計 | 37.43% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 47.4% / 差し 14.07% / まくり 20.37% / まくり差し 18.17% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 50.28
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥610)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 51.6% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 47.4% / 差し: 14.07% / まくり: 20.37% / まくり差し: 18.17% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 46.8% | 70.2% (23.4%) | 80.7% (10.5%) | |
| 10.1% | 44.3% (34.2%) | 68.5% (24.2%) | |
| 32.4% | 58.2% (25.8%) | 78% (19.7%) | |
| 7.1% | 15% (7.9%) | 34.1% (19.1%) | |
| 3.2% | 9.8% (6.6%) | 25.7% (15.9%) | |
| 0.3% | 2.4% (2.1%) | 13% (10.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
12.19% (12.2%) |
8.6
EV 1.048
|
| 2 |
-- |
10.52% (22.7%) |
4.9
EV 0.515
|
| 3 |
-- |
6.21% (28.9%) |
9.1
EV 0.565
|
| 4 |
-- |
4.47% (33.4%) |
43
EV 1.922
|
| 5 |
-- |
4.04% (37.4%) |
20.1
EV 0.812
|
| 6 |
-- |
3.71% (41.1%) |
26.9
EV 0.998
|
| 7 |
-- |
3.71% (44.9%) |
13
EV 0.482
|
| 8 |
-- |
3.46% (48.3%) |
55.8
EV 1.931
|
| 9 |
-- |
3% (51.3%) |
18.7
EV 0.561
|
| 10 |
-- |
2.9% (54.2%) |
18.7
EV 0.542
|
| 11 |
-- |
2.45% (56.7%) |
44.2
EV 1.083
|
| 12 |
-- |
2.15% (58.8%) |
17
EV 0.366
|
| 13 |
-- |
2.15% (61.0%) |
139.1
EV 2.991
|
| 14 |
-- |
1.87% (62.8%) |
111.3
EV 2.081
|
| 15 |
-- |
1.82% (64.7%) |
41.1
EV 0.748
|
| 16 |
-- |
1.76% (66.4%) |
99.1
EV 1.744
|
| 17 |
-- |
1.71% (68.1%) |
20.3
EV 0.347
|
| 18 |
-- |
1.47% (69.6%) |
55.2
EV 0.811
|
| 19 |
-- |
1.42% (71.0%) |
63.1
EV 0.896
|
| 20 |
-- |
1.14% (72.2%) |
140.5
EV 1.602
|
| 21 |
-- |
1.1% (73.3%) |
76.8
EV 0.845
|
| 22 |
-- |
1.06% (74.3%) |
60.4
EV 0.64
|
| 23 |
-- |
1.02% (75.3%) |
95.6
EV 0.975
|
| 24 |
-- |
1.01% (76.3%) |
56.1
EV 0.567
|
| 25 |
-- |
0.96% (77.3%) |
89.1
EV 0.855
|
| 26 |
-- |
0.94% (78.2%) |
88.5
EV 0.832
|
| 27 |
-- |
0.92% (79.2%) |
161.3
EV 1.484
|
| 28 |
-- |
0.91% (80.1%) |
72.3
EV 0.658
|
| 29 |
-- |
0.86% (80.9%) |
116.5
EV 1.002
|
| 30 |
-- |
0.84% (81.8%) |
259.7
EV 2.181
|
| 31 |
-- |
0.8% (82.6%) |
116
EV 0.928
|
| 32 |
-- |
0.8% (83.4%) |
88.8
EV 0.71
|
| 33 |
-- |
0.79% (84.2%) |
71.3
EV 0.563
|
| 34 |
-- |
0.76% (84.9%) |
174.8
EV 1.328
|
| 35 |
-- |
0.7% (85.6%) |
160.4
EV 1.123
|
| 36 |
-- |
0.65% (86.3%) |
227.2
EV 1.477
|
| 37 |
-- |
0.65% (86.9%) |
363.6
EV 2.363
|
| 38 |
-- |
0.64% (87.6%) |
185.5
EV 1.187
|
| 39 |
-- |
0.64% (88.2%) |
177
EV 1.133
|
| 40 |
-- |
0.62% (88.8%) |
168.3
EV 1.043
|
| 41 |
-- |
0.49% (89.3%) |
183
EV 0.897
|
| 42 |
-- |
0.49% (89.8%) |
227.2
EV 1.113
|
| 43 |
-- |
0.48% (90.3%) |
150.6
EV 0.723
|
| 44 |
-- |
0.44% (90.7%) |
354.1
EV 1.558
|
| 45 |
-- |
0.42% (91.1%) |
264.7
EV 1.112
|
| 46 |
-- |
0.41% (91.6%) |
358.8
EV 1.471
|
| 47 |
-- |
0.39% (91.9%) |
328.5
EV 1.281
|
| 48 |
-- |
0.32% (92.3%) |
172.5
EV 0.552
|
| 49 |
-- |
0.31% (92.6%) |
534.7
EV 1.658
|
| 50 |
-- |
0.3% (92.9%) |
447
EV 1.341
|
| 51 |
-- |
0.3% (93.2%) |
97.7
EV 0.293
|
| 52 |
-- |
0.28% (93.5%) |
267.3
EV 0.748
|
| 53 |
-- |
0.28% (93.7%) |
270
EV 0.756
|
| 54 |
-- |
0.28% (94.0%) |
328.5
EV 0.92
|
| 55 |
-- |
0.28% (94.3%) |
287
EV 0.804
|
| 56 |
-- |
0.27% (94.6%) |
486.9
EV 1.315
|
| 57 |
-- |
0.27% (94.8%) |
287
EV 0.775
|
| 58 |
-- |
0.27% (95.1%) |
486.9
EV 1.315
|
| 59 |
-- |
0.25% (95.4%) |
426
EV 1.065
|
| 60 |
-- |
0.25% (95.6%) |
290.1
EV 0.725
|
| 61 |
-- |
0.25% (95.9%) |
340.8
EV 0.852
|
| 62 |
-- |
0.23% (96.1%) |
162.3
EV 0.373
|
| 63 |
-- |
0.22% (96.3%) |
223.5
EV 0.492
|
| 64 |
-- |
0.22% (96.5%) |
231.1
EV 0.508
|
| 65 |
-- |
0.21% (96.7%) |
340.8
EV 0.716
|
| 66 |
-- |
0.2% (96.9%) |
177
EV 0.354
|
| 67 |
-- |
0.2% (97.1%) |
368.5
EV 0.737
|
| 68 |
-- |
0.2% (97.3%) |
358.8
EV 0.718
|
| 69 |
-- |
0.19% (97.5%) |
184.2
EV 0.35
|
| 70 |
-- |
0.18% (97.7%) |
401
EV 0.722
|
| 71 |
-- |
0.18% (97.9%) |
454.5
EV 0.818
|
| 72 |
-- |
0.17% (98.1%) |
257.2
EV 0.437
|
| 73 |
-- |
0.15% (98.2%) |
606
EV 0.909
|
| 74 |
-- |
0.13% (98.3%) |
395.2
EV 0.514
|
| 75 |
-- |
0.12% (98.5%) |
349.6
EV 0.42
|
| 76 |
-- |
0.11% (98.6%) |
852.1
EV 0.937
|
| 77 |
-- |
0.11% (98.7%) |
737
EV 0.811
|
|
荒井 翔伍
A2 / 東京 / 53.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .01 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.04 (2連 45.59% / 3連 64.71%) | 機力 | M:61(31.43%) B:32(34.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.16 | 2 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.22 | 5 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.14 | 3 |
|
高岡 竜也
A2 / 山口 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.09 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.68 (2連 49.55% / 3連 66.67%) | 機力 | M:24(36.36%) B:55(34.94%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 4 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.03 | 4 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.21 | 4 |
|
大池 佑来
A1 / 東京 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .02 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.11 (2連 34.55% / 3連 53.64%) | 機力 | M:16(34.35%) B:53(47.06%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.07 | 2 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.21 | 1 |
|
佐藤 謙史朗
B2 / 福岡 / 54.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .09 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.97 (2連 17.11% / 3連 30.26%) | 機力 | M:59(37.78%) B:18(29.31%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.08 | 6 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.18 | 4 |
|
星野 太郎
B1 / 三重 / 52.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .08 (6.82) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.50 (2連 25.71% / 3連 38.57%) | 機力 | M:34(49.25%) B:26(29.89%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.18 | 2 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.12 | 5 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.32 | 3 |
|
武藤 綾子
B1 / 福岡 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 F.01 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.42 (2連 19.10% / 3連 39.33%) | 機力 | M:38(23.24%) B:16(44.38%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.11 | 5 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.31 | 6 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.20 | 5 |