| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-20 | 会場 | 丸亀 (15) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 16:23 |
| データ作成 | 2026-04-20 16:17:26 | ||
| 3連単 |
--
Sim #8
(2.65% / 44.3%)
|
払戻 | ¥1,720 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 6 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-20 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示タイム6.76と上位。F持ちながら展示スタートはF.01と踏み込んでおり、外枠から展開を突く「攻めの起点」としての係数が高い。
スリット予測:
1コース川口は向かい風の影響もあり平均的なスタートを予想。3コース中尾のスタート力が相対的に弱く、カドの4コース高濱、大外6コース茶谷がスリット後の伸びで優位に立つ隊形。
支配的メカニズム:
2コース森定が壁となり1コースを逃がすPattern 1-Aと、4コース・6コースの強襲に対し1コースが応戦して懐が空くPattern 1-Bの混合展開。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.79と中域にあり、1コース川口の当地勝率が2.67と極めて低い不確定要素を考慮。シミュレーション上、EVが1.0を大きく超える目が複数存在するが、的中確率10%超の買い目が1点(1-2-6)に留まるため、少点数に絞るBET_BIGではなく、高EVの穴目を含めた分散戦略が最適と判断。
| SD閾値 | 14.1 | Entropy | 0.7908 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.23% | Top5合計 | 34.43% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 53.88% / 差し 23.87% / まくり 10.38% / まくり差し 11.87% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 38.19
| 結果 |
-- (¥1,720)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 45% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 53.88% / 差し: 23.87% / まくり: 10.38% / まくり差し: 11.87% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 53.7% | 73.3% (19.5%) | 78.6% (5.3%) | |
| 23.6% | 59.9% (36.3%) | 79% (19%) | |
| 1.4% | 10.4% (9%) | 24.9% (14.4%) | |
| 16% | 29.5% (13.5%) | 42.8% (13.3%) | |
| 4.4% | 13.3% (9%) | 32.3% (18.9%) | |
| 0.9% | 13.6% (12.7%) | 42.6% (29%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.23% (11.2%) |
23.5
EV 2.639
|
| 2 |
-- |
7.08% (18.3%) |
39.9
EV 2.825
|
| 3 |
-- |
6.16% (24.5%) |
13
EV 0.801
|
| 4 |
-- |
5.99% (30.5%) |
11.8
EV 0.707
|
| 5 |
-- |
3.97% (34.4%) |
37.5
EV 1.489
|
| 6 |
-- |
3.91% (38.3%) |
30.7
EV 1.2
|
| 7 |
-- |
3.28% (41.6%) |
90.5
EV 2.968
|
| 8 |
🎯
-- |
2.65% (44.3%) |
27.7
EV 0.734
|
| 9 |
-- |
2.64% (46.9%) |
58.6
EV 1.547
|
| 10 |
-- |
2.47% (49.4%) |
41
EV 1.013
|
| 11 |
-- |
2.19% (51.6%) |
16.3
EV 0.357
|
| 12 |
-- |
1.99% (53.6%) |
81.2
EV 1.616
|
| 13 |
-- |
1.84% (55.4%) |
46
EV 0.846
|
| 14 |
-- |
1.81% (57.2%) |
65.9
EV 1.193
|
| 15 |
-- |
1.78% (59.0%) |
17.3
EV 0.308
|
| 16 |
-- |
1.76% (60.8%) |
107.5
EV 1.892
|
| 17 |
-- |
1.56% (62.3%) |
68.1
EV 1.062
|
| 18 |
-- |
1.28% (63.6%) |
68.6
EV 0.878
|
| 19 |
-- |
1.26% (64.9%) |
79.7
EV 1.004
|
| 20 |
-- |
1.19% (66.0%) |
131.5
EV 1.565
|
| 21 |
-- |
1.17% (67.2%) |
140.4
EV 1.643
|
| 22 |
-- |
1.15% (68.4%) |
58
EV 0.667
|
| 23 |
-- |
1.06% (69.4%) |
107.5
EV 1.14
|
| 24 |
-- |
1.04% (70.5%) |
224.4
EV 2.334
|
| 25 |
-- |
1.03% (71.5%) |
129.8
EV 1.337
|
| 26 |
-- |
1.01% (72.5%) |
275.3
EV 2.781
|
| 27 |
-- |
0.99% (73.5%) |
46.1
EV 0.456
|
| 28 |
-- |
0.96% (74.5%) |
181.1
EV 1.739
|
| 29 |
-- |
0.94% (75.4%) |
49.2
EV 0.462
|
| 30 |
-- |
0.93% (76.3%) |
59.8
EV 0.556
|
| 31 |
-- |
0.93% (77.3%) |
167.8
EV 1.561
|
| 32 |
-- |
0.9% (78.2%) |
37.3
EV 0.336
|
| 33 |
-- |
0.87% (79.0%) |
136.7
EV 1.189
|
| 34 |
-- |
0.87% (79.9%) |
38.2
EV 0.332
|
| 35 |
-- |
0.83% (80.7%) |
179.5
EV 1.49
|
| 36 |
-- |
0.8% (81.5%) |
89
EV 0.712
|
| 37 |
-- |
0.79% (82.3%) |
93.4
EV 0.738
|
| 38 |
-- |
0.77% (83.1%) |
181.1
EV 1.394
|
| 39 |
-- |
0.76% (83.8%) |
167.8
EV 1.275
|
| 40 |
-- |
0.75% (84.6%) |
64.5
EV 0.484
|
| 41 |
-- |
0.7% (85.3%) |
254.9
EV 1.784
|
| 42 |
-- |
0.68% (86.0%) |
101.2
EV 0.688
|
| 43 |
-- |
0.66% (86.6%) |
154.1
EV 1.017
|
| 44 |
-- |
0.66% (87.3%) |
37.2
EV 0.246
|
| 45 |
-- |
0.62% (87.9%) |
65.7
EV 0.407
|
| 46 |
-- |
0.61% (88.5%) |
210.7
EV 1.285
|
| 47 |
-- |
0.58% (89.1%) |
29
EV 0.168
|
| 48 |
-- |
0.58% (89.7%) |
112.2
EV 0.651
|
| 49 |
-- |
0.56% (90.2%) |
71.7
EV 0.402
|
| 50 |
-- |
0.54% (90.8%) |
129.8
EV 0.701
|
| 51 |
-- |
0.52% (91.3%) |
106.4
EV 0.553
|
| 52 |
-- |
0.51% (91.8%) |
115.3
EV 0.588
|
| 53 |
-- |
0.49% (92.3%) |
37
EV 0.181
|
| 54 |
-- |
0.49% (92.8%) |
234.6
EV 1.15
|
| 55 |
-- |
0.45% (93.2%) |
152.9
EV 0.688
|
| 56 |
-- |
0.43% (93.7%) |
217.3
EV 0.934
|
| 57 |
-- |
0.32% (94.0%) |
242.9
EV 0.777
|
| 58 |
-- |
0.3% (94.3%) |
261.3
EV 0.784
|
| 59 |
-- |
0.3% (94.6%) |
191.2
EV 0.574
|
| 60 |
-- |
0.3% (94.9%) |
198.5
EV 0.596
|
| 61 |
-- |
0.3% (95.2%) |
136.7
EV 0.41
|
| 62 |
-- |
0.29% (95.5%) |
210.7
EV 0.611
|
| 63 |
-- |
0.25% (95.7%) |
290.8
EV 0.727
|
| 64 |
-- |
0.25% (96.0%) |
303.6
EV 0.759
|
| 65 |
-- |
0.23% (96.2%) |
333
EV 0.766
|
| 66 |
-- |
0.22% (96.4%) |
242.9
EV 0.534
|
| 67 |
-- |
0.22% (96.7%) |
196.6
EV 0.433
|
| 68 |
-- |
0.2% (96.9%) |
208.5
EV 0.417
|
| 69 |
-- |
0.17% (97.0%) |
174.9
EV 0.297
|
| 70 |
-- |
0.16% (97.2%) |
56.7
EV 0.091
|
| 71 |
-- |
0.16% (97.3%) |
397.1
EV 0.635
|
| 72 |
-- |
0.14% (97.5%) |
73.2
EV 0.102
|
| 73 |
-- |
0.12% (97.6%) |
282.8
EV 0.339
|
| 74 |
-- |
0.11% (97.7%) |
148.5
EV 0.163
|
| 75 |
-- |
0.11% (97.8%) |
264.7
EV 0.291
|
| 76 |
-- |
0.11% (97.9%) |
67
EV 0.074
|
| 77 |
-- |
0.1% (98.0%) |
145.4
EV 0.145
|
| 78 |
-- |
0.1% (98.1%) |
208.5
EV 0.209
|
|
川口 貴久
B1 / 東京 / 54.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .08 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.07 (2連 28.09% / 3連 46.07%) | 機力 | M:37(29.71%) B:40(38.24%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.06 | 4 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.15 | 6 |
|
森定 晃史
A2 / 岡山 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .14 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.18 (2連 46.22% / 3連 64.71%) | 機力 | M:35(27.14%) B:5(39.53%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.16 | 1 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.10 | 2 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.06 | 3 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.09 | 4 |
|
中尾 優香
A2 / 福岡 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .13 (6.77) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.68 (2連 28.40% / 3連 44.44%) | 機力 | M:52(33.58%) B:41(25.93%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.09 | 1 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.22 | 5 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.14 | 5 |
|
高濱 芳久
B1 / 広島 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .08 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.97 (2連 28.26% / 3連 51.09%) | 機力 | M:43(27.86%) B:66(29.94%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.25 | 3 |
| 1日目 | 7 | 1 | 0.21 | 2 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.41 | 4 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.23 | 2 |
|
横田 茂
B1 / 広島 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .03 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.65 (2連 31.33% / 3連 43.37%) | 機力 | M:39(39.13%) B:62(37.21%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.12 | 1 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.14 | 4 |
|
茶谷 信次
A2 / 滋賀 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.76) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.86 (2連 32.46% / 3連 62.28%) | 機力 | M:28(33.09%) B:4(28.40%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.21 | 3 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.19 | 3 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.31 | 6 |