レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-20 会場 丸亀 (15)
レース 1R 発走 15:23
データ作成 2026-04-20 15:17:25

結果

3連単
2-3-4
Sim #29 (0.87% / 71.3%)
払戻 ¥2,400
人気 2 状態 final
更新 2026-04-20 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
攻撃係数が高く、シミュレーション上の攻め成功率も46.3%と高水準。展示タイムこそ平凡だが、B1戦では星野の角まくり・まくり差しが展開の鍵を握る。

スリット予測:
枠なり123/456の想定。2号艇大石が好スタート(展示.02)を見せるが、4号艇星野がスリット後に伸びてプレッシャーをかける形。

支配的メカニズム:
4号艇の攻めに対する1号艇の抵抗(Pattern 1-B)および、4号艇のまくり差しによるイン残り(Pattern 4-B)が期待値の源泉。

判断根拠:
レースエントロピー0.83と分散傾向にあり、1号艇倉田の当地イン実績(17.6%)が低い一方でシミュレーション勝率は53%と乖離。4号艇星野の角攻めによるヒモ荒れが期待値(EV)を大きく押し上げているため、分散投資で高回収を狙う。

AI総評:
1号艇倉田のイン信頼度に不安があるものの、4号艇星野の角攻めが1号艇をアシスト、または自ら突き抜ける展開が期待値(EV)を押し上げています。本線「1-2-3」「1-2-4」で的中を確保しつつ、期待値最大の「1-4-3」や穴目の「4-1-3」「1-5-4」を織り交ぜた8点構成です。累積的中確率は約37.1%に達しており、中穴以上の決着で大きな利益を狙える投資戦略です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 11.5 Entropy 0.8338
Top1 8.98% Top5合計 30.96%
勝ち方分布 逃げ 53.73% / 差し 17.41% / まくり 17.82% / まくり差し 11.04%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 78.35

1-2-3
EV 3.0712
イン逃げ
的中率No.1の本線。壁が機能した際のPattern 1-A。EVも3.0超えと極めて優秀。
1-2-4
EV 2.0758
イン逃げ
的中率上位。2号艇大石の好スタートから1-2の並びが濃厚な場合の保険的本線。
1-3-2
EV 1.3966
イン逃げ
推奨フォーメーション内のヒモ抜け対策。1-3からの2着残りスジ。
1-4-2
EV 1.7659
抵抗して逃げ
4が攻めて1が残る展開のヒモ2着(Pattern 1-B)。確率5%超えで安定感がある。
1-4-3
EV 3.7306
抵抗して逃げ
EV 3.73の最大期待値。4の攻めを1がブロックし、懐が空いたところを3が追走する物理スジ(Pattern 1-B)に合致。
1-5-2
EV 3.1411
展開待ち差し
推奨フォーメーション内のヒモ抜け対策。5桑原の3着内入着による高回収を狙う。
1-5-4
EV 3.2783
展開待ち差し
EV 3.27の特大穴。1と4の競り合いを5桑原が差して浮上する高配当スジ(Pattern 1-B)。
4-1-3
EV 2.1194
まくり差し
カド4星野のまくり差し(Pattern 4-B)。イン倉田が残る形なら万舟に近い配当が期待できる。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-3-4
(¥2,400)
試行回数 100000 イン逃げ率 26.4%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 53.73% / 差し: 17.41% / まくり: 17.82% / まくり差し: 11.04%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 53.1% 73.6% (20.5%) 80.9% (7.3%)
2 16.4% 43.8% (27.5%) 62.3% (18.5%)
3 11.6% 22.2% (10.7%) 49.9% (27.7%)
4 10.5% 34.3% (23.8%) 58.7% (24.4%)
5 5.1% 17.8% (12.7%) 27.5% (9.7%)
6 3.3% 8.2% (4.9%) 20.7% (12.4%)

データ推奨フォーメーション

12
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
8.98% (9.0%)
34.2
EV 3.071
2
1-2-4
8.37% (17.4%)
24.8
EV 2.076
3
1-4-3
5.36% (22.7%)
69.6
EV 3.731
4
1-4-2
5.24% (28.0%)
33.7
EV 1.766
5
1-3-2
3.01% (31.0%)
46.4
EV 1.397
6
1-3-4
2.89% (33.9%)
42.4
EV 1.225
7
2-1-4
2.84% (36.7%)
33.8
EV 0.96
8
1-2-6
2.83% (39.5%)
59
EV 1.67
9
2-1-3
2.6% (42.1%)
36.7
EV 0.954
10
1-2-5
2.4% (44.5%)
110.2
EV 2.645
11
4-1-3
2.13% (46.7%)
99.5
EV 2.119
12
4-1-2
2.11% (48.8%)
40.4
EV 0.852
13
1-5-2
2.02% (50.8%)
155.5
EV 3.141
14
1-5-4
2.01% (52.8%)
163.1
EV 3.278
15
1-5-3
1.91% (54.7%)
126.9
EV 2.424
16
2-4-3
1.72% (56.4%)
57.9
EV 0.996
17
1-4-6
1.65% (58.1%)
49.6
EV 0.818
18
1-4-5
1.54% (59.6%)
130.4
EV 2.008
19
3-1-4
1.31% (60.9%)
74.8
EV 0.98
20
3-4-2
1.31% (62.2%)
62.9
EV 0.824
21
2-4-1
1.29% (63.5%)
49.8
EV 0.642
22
3-4-1
1.16% (64.7%)
88.2
EV 1.023
23
3-4-6
1.02% (65.7%)
42.9
EV 0.438
24
2-1-6
1% (66.7%)
70.5
EV 0.705
25
4-1-6
0.97% (67.7%)
60.5
EV 0.587
26
3-5-4
0.94% (68.6%)
237.2
EV 2.23
27
1-3-6
0.93% (69.5%)
63.1
EV 0.587
28
3-4-5
0.88% (70.4%)
123.6
EV 1.088
29
🎯
2-3-4
0.87% (71.3%)
42.7
EV 0.371
30
2-1-5
0.82% (72.1%)
126.2
EV 1.035
31
4-1-5
0.81% (72.9%)
118
EV 0.956
32
5-1-4
0.8% (73.7%)
211.6
EV 1.693
33
1-3-5
0.8% (74.5%)
71.1
EV 0.569
34
1-6-2
0.78% (75.3%)
85.7
EV 0.668
35
1-6-3
0.78% (76.1%)
97.8
EV 0.763
36
3-1-2
0.77% (76.9%)
77
EV 0.593
37
2-5-4
0.77% (77.6%)
209.7
EV 1.615
38
3-2-4
0.76% (78.4%)
60.8
EV 0.462
39
5-1-3
0.75% (79.1%)
179.2
EV 1.344
40
5-1-2
0.72% (79.9%)
228
EV 1.642
41
1-6-4
0.71% (80.6%)
75.7
EV 0.537
42
1-5-6
0.67% (81.2%)
183.4
EV 1.229
43
2-4-6
0.64% (81.9%)
38.6
EV 0.247
44
4-2-1
0.63% (82.5%)
40.2
EV 0.253
45
2-5-3
0.61% (83.1%)
184.9
EV 1.128
46
2-4-5
0.59% (83.7%)
125.6
EV 0.741
47
6-1-4
0.56% (84.3%)
132.6
EV 0.743
48
2-3-1
0.55% (84.8%)
65
EV 0.358
49
6-1-2
0.54% (85.4%)
131.2
EV 0.708
50
4-2-3
0.53% (85.9%)
79
EV 0.419
51
6-1-3
0.51% (86.4%)
147.7
EV 0.753
52
2-5-1
0.49% (86.9%)
202.4
EV 0.992
53
4-5-1
0.49% (87.4%)
122.3
EV 0.599
54
4-5-2
0.49% (87.9%)
202.4
EV 0.992
55
4-5-3
0.48% (88.3%)
330.8
EV 1.588
56
3-1-6
0.43% (88.8%)
73.1
EV 0.314
57
3-2-1
0.4% (89.2%)
76
EV 0.304
58
3-6-4
0.37% (89.5%)
50.5
EV 0.187
59
3-5-2
0.37% (89.9%)
175.2
EV 0.648
60
3-1-5
0.35% (90.3%)
87.6
EV 0.307
61
3-5-1
0.33% (90.6%)
141.4
EV 0.467
62
2-6-4
0.32% (90.9%)
48.1
EV 0.154
63
3-5-6
0.31% (91.2%)
184.9
EV 0.573
64
5-1-6
0.31% (91.5%)
242.1
EV 0.751
65
5-2-4
0.31% (91.8%)
345.4
EV 1.071
66
5-4-3
0.29% (92.1%)
412
EV 1.195
67
5-4-1
0.29% (92.4%)
190.9
EV 0.554
68
4-5-6
0.28% (92.7%)
108.2
EV 0.303
69
5-2-1
0.28% (93.0%)
330.8
EV 0.926
70
5-2-3
0.28% (93.3%)
247.2
EV 0.692
71
2-3-6
0.28% (93.5%)
40.7
EV 0.114
72
5-4-2
0.27% (93.8%)
313.1
EV 0.845
73
3-2-6
0.27% (94.1%)
50
EV 0.135
74
4-2-6
0.26% (94.3%)
40.7
EV 0.106
75
2-5-6
0.25% (94.6%)
163.1
EV 0.408
76
2-6-3
0.24% (94.8%)
57.2
EV 0.137
77
2-3-5
0.24% (95.1%)
93.9
EV 0.225
78
4-3-1
0.23% (95.3%)
106.7
EV 0.245
79
3-2-5
0.22% (95.5%)
104.8
EV 0.231
80
1-6-5
0.21% (95.7%)
211.6
EV 0.444
81
4-2-5
0.2% (95.9%)
129
EV 0.258
82
6-1-5
0.2% (96.1%)
263.9
EV 0.528
83
6-2-4
0.2% (96.3%)
77.5
EV 0.155
84
6-2-1
0.19% (96.5%)
123.6
EV 0.235
85
2-6-1
0.19% (96.7%)
94.7
EV 0.18
86
4-6-1
0.19% (96.9%)
66.3
EV 0.126
87
4-3-2
0.17% (97.1%)
78
EV 0.133
88
4-6-3
0.17% (97.2%)
82.7
EV 0.141
89
6-2-3
0.17% (97.4%)
97.4
EV 0.166
90
3-6-2
0.15% (97.6%)
57.9
EV 0.087
91
6-4-1
0.15% (97.7%)
118.6
EV 0.178
92
4-6-2
0.15% (97.9%)
49.2
EV 0.074
93
3-6-1
0.13% (98.0%)
101.2
EV 0.132
94
5-3-4
0.12% (98.1%)
321.7
EV 0.386
95
6-4-3
0.12% (98.2%)
93.5
EV 0.112
96
6-4-2
0.12% (98.4%)
98.6
EV 0.118
97
5-3-2
0.12% (98.5%)
289.9
EV 0.348
98
5-4-6
0.11% (98.6%)
179.2
EV 0.197
99
5-2-6
0.11% (98.7%)
279.6
EV 0.308
100
6-5-4
0.1% (98.8%)
200.7
EV 0.201
選手情報開く
倉田  郁美 B1 / 静岡 / 47.5kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .22 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 4.30 (2連 22.50% / 3連 38.75%) 機力 M:5(20.67%) B:15(32.74%)
R進入ST
1日目 4 2 0.23
1日目 11 6 0.17
2日目 5 5 0.01
大石  真央 B1 / 静岡 / 46.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .02 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 4.55 (2連 27.27% / 3連 44.44%) 機力 M:57(39.16%) B:27(38.55%)
R進入ST
1日目 7 4 0.21
2日目 3 5 0.13
2日目 10 3 0.16
福山 恵里奈 B1 / 山口 / 48.3kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 F.05 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 4.18 (2連 22.33% / 3連 35.92%) 機力 M:48(46.72%) B:44(36.47%)
R進入ST
1日目 5 4 0.22
2日目 7 2 0.21
星野  太郎 B1 / 三重 / 52.9kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .09 (6.86) 事故 F1 / L0
勝率 4.50 (2連 25.71% / 3連 38.57%) 機力 M:34(49.25%) B:26(29.89%)
R進入ST
1日目 1 2 0.18
1日目 10 6 0.17
2日目 5 1 0.12
桑原   啓 B1 / 福岡 / 52.9kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .10 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 4.42 (2連 27.78% / 3連 40.74%) 機力 M:46(41.26%) B:12(34.94%)
R進入ST
1日目 1 4 0.13
1日目 7 2 0.19
2日目 4 1 0.14
妻鳥  晋也 B1 / 香川 / 55.3kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .05 (6.88) 事故 F0 / L0
勝率 5.31 (2連 38.55% / 3連 53.01%) 機力 M:26(26.39%) B:3(27.81%)
R進入ST
1日目 1 1 0.12
1日目 11 5 0.39
2日目 8 3 0.13