レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-20 会場 尼崎 (13)
レース 8R 発走 14:07
データ作成 2026-04-20 13:55:58

結果

3連単
1-3-2
Sim #2 (8.13% / 16.3%)
払戻 ¥1,950
人気 8 状態 final
更新 2026-04-20 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
級別A1の実力に加え、今節1着2回。3コースからのまくり差し(28.6%)は当地でも強力な武器。

スリット予測:
枠なり123/456想定。1コース豊田がF1持ちを意識し慎重になれば、3号艇・吉田がスリット後から自在に攻める形になる。

支配的メカニズム:
強風による1マークのバタつきを考慮。1号艇が踏ん張ればPattern 1-A(1-2/3)に収束するが、3号艇のまくり差しが決まればPattern 3-A(3-1)の物理スジが台頭する。

判断根拠:
1号艇・豊田がF1持ちかつイン勝率33.3%と低く、風速7mの横風というイン受難の物理条件。一方で3号艇・吉田(A1)の実力が突出。entropy 0.8018は中程度の混戦を示しており、一点勝負は危険だが、1-2, 1-3の本線と3-1のスジを軸に据えるのが妥当と判断。

AI総評:
1号艇のイン信頼度が低いため、イン逃げ本線(1-2-3, 1-3-2)を厚く買いつつ、A1吉田の逆転(3-1-2)と、期待値が極めて高い1-2-4/6の万舟券を散らす。累積的中確率は約30.3%を確保。資金配分は的中重視の1-2/3本線に5割、残りを高EVの穴目に配分する戦略を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 14.3 Entropy 0.8018
Top1 8.14% Top5合計 30.24%
勝ち方分布 逃げ 39.45% / 差し 21.93% / まくり 16.25% / まくり差し 22.38%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 84.70

1-2-3
EV 1.3268
イン逃げ
的中率最上位の鉄板スジ。Pattern 1-A(完璧な逃げ)に合致する資金確保枠。
1-2-4
EV 4.7477
イン逃げ
EVが極めて高いバリュー目。内枠がブロックし、カド4号艇が3着に食い込む高配当パターン。
1-2-6
EV 6.5111
イン逃げ
EV 6.5超の特大ボーナス。出現率は低いが、物理的にあり得る1-2本線からのヒモ荒れ。
1-3-2
EV 1.2845
イン逃げ
1-2-3と並び出現率8%超。3号艇・吉田が仕掛けても1号艇が残す物理スジの代表格。
2-3-6
EV 3.175
ジカまくり
推奨フォーメーション内の重要保険。2号艇・松井が1号艇を叩くPattern 2-Bのスジで、外の連動を狙う。
3-1-2
EV 1.0605
まくり差し
最強の攻め手である吉田の頭。Pattern 3-A(まくり差しでイン残し)のセオリー通り。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-3-2
(¥1,950)
試行回数 100000 イン逃げ率 23.3%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 39.45% / 差し: 21.93% / まくり: 16.25% / まくり差し: 22.38%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 39.7% 54.7% (14.9%) 60.6% (5.9%)
2 26.4% 54.6% (28.2%) 75.4% (20.8%)
3 26.1% 58.6% (32.5%) 76.3% (17.7%)
4 5.4% 18.2% (12.8%) 42% (23.8%)
5 1.3% 9.3% (8%) 23.9% (14.6%)
6 1% 4.6% (3.6%) 21.9% (17.2%)

データ推奨フォーメーション

123
1234
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
8.14% (8.1%)
16.3
EV 1.327
2
🎯
1-3-2
8.13% (16.3%)
15.8
EV 1.285
3
2-3-4
5.98% (22.3%)
10.5
EV 0.628
4
1-2-4
4.32% (26.6%)
109.9
EV 4.748
5
1-3-4
3.67% (30.2%)
24.2
EV 0.888
6
2-3-6
3.52% (33.8%)
90.2
EV 3.175
7
3-1-2
3.5% (37.3%)
30.3
EV 1.061
8
3-2-4
3.16% (40.4%)
10.8
EV 0.341
9
2-3-5
3.12% (43.5%)
15.9
EV 0.496
10
1-2-6
2.65% (46.2%)
245.7
EV 6.511
11
3-4-2
2.48% (48.7%)
18.6
EV 0.461
12
1-2-5
2.36% (51.0%)
127.1
EV 3
13
1-3-6
2.19% (53.2%)
148.4
EV 3.25
14
2-1-3
2.06% (55.3%)
30.1
EV 0.62
15
3-1-4
2.02% (57.3%)
52.6
EV 1.063
16
3-2-6
1.97% (59.3%)
62.6
EV 1.233
17
2-4-3
1.92% (61.2%)
19.7
EV 0.378
18
1-3-5
1.91% (63.1%)
70.8
EV 1.352
19
2-3-1
1.83% (64.9%)
24.3
EV 0.445
20
3-2-5
1.81% (66.7%)
15.4
EV 0.279
21
3-2-1
1.52% (68.3%)
25.8
EV 0.392
22
1-4-2
1.41% (69.7%)
128.8
EV 1.816
23
2-1-4
1.36% (71.0%)
25.3
EV 0.344
24
3-1-6
1.28% (72.3%)
198.9
EV 2.546
25
1-4-3
1.2% (73.5%)
30.2
EV 0.362
26
3-5-2
1.19% (74.7%)
50.1
EV 0.596
27
3-4-6
1.15% (75.9%)
221.5
EV 2.547
28
3-1-5
1.14% (77.0%)
56.6
EV 0.645
29
3-4-5
1.09% (78.1%)
50.6
EV 0.552
30
2-5-3
0.98% (79.1%)
47.3
EV 0.464
31
3-5-4
0.87% (79.9%)
72.9
EV 0.634
32
2-1-6
0.85% (80.8%)
258.7
EV 2.199
33
1-5-2
0.79% (81.6%)
233.9
EV 1.848
34
4-3-2
0.78% (82.4%)
145.4
EV 1.134
35
2-4-6
0.75% (83.1%)
278.5
EV 2.089
36
3-4-1
0.71% (83.8%)
93.7
EV 0.665
37
2-1-5
0.7% (84.5%)
97.8
EV 0.685
38
4-2-3
0.69% (85.2%)
98.1
EV 0.677
39
2-4-5
0.68% (85.9%)
56.2
EV 0.382
40
1-5-3
0.66% (86.5%)
176.1
EV 1.162
41
2-5-4
0.62% (87.2%)
68.8
EV 0.427
42
3-5-6
0.58% (87.7%)
283.9
EV 1.647
43
3-6-2
0.54% (88.3%)
370.1
EV 1.999
44
4-1-2
0.53% (88.8%)
179.4
EV 0.951
45
2-5-6
0.44% (89.3%)
292.4
EV 1.287
46
2-6-3
0.42% (89.7%)
328.5
EV 1.38
47
2-4-1
0.41% (90.1%)
29.2
EV 0.12
48
4-1-3
0.4% (90.5%)
163.3
EV 0.653
49
3-6-4
0.4% (90.9%)
417.7
EV 1.671
50
1-4-6
0.39% (91.3%)
344
EV 1.342
51
1-5-4
0.38% (91.7%)
370.1
EV 1.406
52
1-4-5
0.37% (92.0%)
232
EV 0.858
53
4-2-6
0.37% (92.4%)
384.7
EV 1.423
54
1-6-2
0.36% (92.8%)
609.2
EV 2.193
55
4-3-6
0.32% (93.1%)
352.3
EV 1.127
56
4-2-5
0.32% (93.4%)
117.4
EV 0.376
57
3-5-1
0.3% (93.7%)
110.7
EV 0.332
58
2-6-4
0.29% (94.0%)
456.9
EV 1.325
59
4-3-5
0.29% (94.3%)
153.1
EV 0.444
60
1-6-3
0.28% (94.6%)
522.2
EV 1.462
61
1-5-6
0.25% (94.8%)
464.1
EV 1.16
62
4-2-1
0.23% (95.0%)
268.2
EV 0.617
63
3-6-5
0.23% (95.3%)
471.6
EV 1.085
64
4-5-2
0.23% (95.5%)
198.9
EV 0.457
65
4-5-3
0.21% (95.7%)
210.3
EV 0.442
66
4-1-6
0.21% (95.9%)
275.8
EV 0.579
67
2-5-1
0.2% (96.1%)
215
EV 0.43
68
5-1-2
0.19% (96.3%)
328.5
EV 0.624
69
4-3-1
0.19% (96.5%)
249.9
EV 0.475
70
4-1-5
0.18% (96.7%)
176.1
EV 0.317
71
1-6-4
0.18% (96.9%)
551.7
EV 0.993
72
2-6-5
0.18% (97.0%)
436.4
EV 0.786
73
5-3-2
0.17% (97.2%)
105.9
EV 0.18
74
6-2-3
0.16% (97.4%)
974.7
EV 1.56
75
3-6-1
0.15% (97.5%)
479.3
EV 0.719
76
6-3-2
0.14% (97.7%)
713.2
EV 0.998
77
4-5-6
0.14% (97.8%)
384.7
EV 0.539
78
5-2-3
0.13% (97.9%)
273.3
EV 0.355
79
5-1-3
0.12% (98.0%)
281.1
EV 0.337
80
4-6-2
0.11% (98.2%)
696.2
EV 0.766
81
2-6-1
0.11% (98.3%)
531.6
EV 0.585
82
6-2-4
0.1% (98.4%)
-
EV -
83
4-6-3
0.1% (98.5%)
860
EV 0.86
選手情報開く
豊田  泰洋 B1 / 広島 / 58.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .08 (6.91) 事故 F1 / L0
勝率 3.63 (2連 11.76% / 3連 26.47%) 機力 M:41(0.00%) B:27(0.00%)
R進入ST
1日目 6 5 0.27
2日目 3 3 0.25
2日目 10 6 0.24
3日目 1 4 0.19
4日目 1 2 0.17
松井  賢治 A2 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .06 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 5.92 (2連 46.03% / 3連 59.52%) 機力 M:32(0.00%) B:36(0.00%)
R進入ST
1日目 3 6 0.07
1日目 10 2 0.19
2日目 10 1 0.21
3日目 4 3 0.13
3日目 12 5 0.15
吉田 凌太朗 A1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .11 (6.90) 事故 F1 / L0
勝率 7.08 (2連 56.60% / 3連 73.58%) 機力 M:35(0.00%) B:19(0.00%)
R進入ST
1日目 8 1 0.14
1日目 12 4 0.05
2日目 9 2 0.15
3日目 5 5 0.24
3日目 12 1 0.21
4日目 4 6 0.14
淺香  文武 B1 / 三重 / 55.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.07 (6.98) 事故 F0 / L0
勝率 4.50 (2連 26.32% / 3連 40.79%) 機力 M:17(0.00%) B:11(0.00%)
R進入ST
1日目 2 6 0.10
1日目 8 3 0.29
2日目 8 2 0.12
3日目 4 1 0.15
3日目 11 5 0.27
木村  浩士 B1 / 群馬 / 56.0kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 F.11 (6.98) 事故 F0 / L0
勝率 5.21 (2連 31.11% / 3連 50.00%) 機力 M:38(0.00%) B:13(0.00%)
R進入ST
1日目 1 4 0.12
1日目 10 3 0.17
2日目 6 6 0.09
3日目 1 1 0.10
3日目 5 2 0.18
木下  陽介 B1 / 東京 / 55.8kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .00 (6.92) 事故 F0 / L0
勝率 4.94 (2連 32.47% / 3連 49.35%) 機力 M:3(0.00%) B:47(0.00%)
R進入ST
1日目 4 1 0.21
2日目 5 4 0.10
2日目 9 3 0.15
3日目 2 2 0.24
3日目 8 6 0.10