| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-20 | 会場 | 尼崎 (13) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 12:18 |
| データ作成 | 2026-04-20 12:12:03 | ||
| 3連単 |
--
Sim #15
(1.73% / 59.3%)
|
払戻 | ¥9,960 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 26 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-20 23:47:10 | ||
展開の理由:
小池(A2)がatk_coef 0.959と高く、外枠からでも展開を突く能力があります。5コースからのまくり差しシナリオ(38%)が、内枠を脅かす唯一の不確定要素となります。
スリット予測:
枠なり123/456。内3艇が平均スタート0.12-0.15で安定しており、壁は厚い。大きな凹みなく、1コース四宮が先手を取る形が有力。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)を本軸とし、2コース権藤の壁を利用した1-2ラインが支配的。ただし、4,5コースが攻めた際に1が握って抵抗するPattern 1-B(抵抗して逃げ)がEVを高めています。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.746と低く、1コース四宮と2コース権藤(A1)の2連対率がシミュレーション上60%を超えており、本命軸が極めて強固です。30%の的中確率をわずか3点でカバーできる構造であり、本命ベースに高期待値(EV)の目を加えることで、的中率と回収率の両立が狙える絶好の投資機会です。
| SD閾値 | 16 | Entropy | 0.7462 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.38% | Top5合計 | 38.23% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 49.36% / 差し 21.8% / まくり 21.2% / まくり差し 7.65% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 55.22
| 結果 |
-- (¥9,960)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 51.3% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 49.36% / 差し: 21.8% / まくり: 21.2% / まくり差し: 7.65% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 49.4% | 60.7% (11.3%) | 73.2% (12.5%) | |
| 20.1% | 65.2% (45.1%) | 78.3% (13.1%) | |
| 18% | 28.2% (10.2%) | 54.2% (26%) | |
| 9.4% | 27.6% (18.2%) | 54.3% (26.7%) | |
| 2.3% | 16% (13.7%) | 36.7% (20.7%) | |
| 0.8% | 2.2% (1.5%) | 3.3% (1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
13.38% (13.4%) |
5.7
EV 0.763
|
| 2 |
-- |
11.69% (25.1%) |
12.9
EV 1.508
|
| 3 |
-- |
7.59% (32.7%) |
6.5
EV 0.493
|
| 4 |
-- |
2.85% (35.5%) |
166.1
EV 4.734
|
| 5 |
-- |
2.72% (38.2%) |
38.7
EV 1.053
|
| 6 |
-- |
2.44% (40.7%) |
21.4
EV 0.522
|
| 7 |
-- |
2.42% (43.1%) |
19
EV 0.46
|
| 8 |
-- |
2.19% (45.3%) |
118
EV 2.584
|
| 9 |
-- |
2.16% (47.4%) |
241.1
EV 5.208
|
| 10 |
-- |
2.15% (49.6%) |
9.2
EV 0.198
|
| 11 |
-- |
2.12% (51.7%) |
57.6
EV 1.221
|
| 12 |
-- |
2.12% (53.8%) |
101.4
EV 2.15
|
| 13 |
-- |
1.97% (55.8%) |
231.1
EV 4.553
|
| 14 |
-- |
1.76% (57.6%) |
52.3
EV 0.92
|
| 15 |
🎯
-- |
1.73% (59.3%) |
127.4
EV 2.204
|
| 16 |
-- |
1.72% (61.0%) |
25.7
EV 0.442
|
| 17 |
-- |
1.71% (62.7%) |
209.5
EV 3.582
|
| 18 |
-- |
1.7% (64.4%) |
224.2
EV 3.811
|
| 19 |
-- |
1.68% (66.1%) |
84.9
EV 1.426
|
| 20 |
-- |
1.57% (67.7%) |
236
EV 3.705
|
| 21 |
-- |
1.54% (69.2%) |
69.6
EV 1.072
|
| 22 |
-- |
1.49% (70.7%) |
115.5
EV 1.721
|
| 23 |
-- |
1.45% (72.2%) |
8.5
EV 0.123
|
| 24 |
-- |
1.4% (73.6%) |
28.6
EV 0.4
|
| 25 |
-- |
1.35% (74.9%) |
45.7
EV 0.617
|
| 26 |
-- |
1.34% (76.2%) |
102.8
EV 1.378
|
| 27 |
-- |
1.33% (77.6%) |
113.2
EV 1.506
|
| 28 |
-- |
1.32% (78.9%) |
135
EV 1.782
|
| 29 |
-- |
1.27% (80.2%) |
467.1
EV 5.932
|
| 30 |
-- |
1.26% (81.4%) |
367.5
EV 4.631
|
| 31 |
-- |
1.25% (82.7%) |
24.3
EV 0.304
|
| 32 |
-- |
1.22% (83.9%) |
57
EV 0.695
|
| 33 |
-- |
1.08% (85.0%) |
36.5
EV 0.394
|
| 34 |
-- |
0.95% (85.9%) |
177.9
EV 1.69
|
| 35 |
-- |
0.92% (86.8%) |
167.3
EV 1.539
|
| 36 |
-- |
0.89% (87.7%) |
36.5
EV 0.325
|
| 37 |
-- |
0.84% (88.6%) |
160.1
EV 1.345
|
| 38 |
-- |
0.76% (89.3%) |
154.6
EV 1.175
|
| 39 |
-- |
0.72% (90.1%) |
74.9
EV 0.539
|
| 40 |
-- |
0.72% (90.8%) |
467.1
EV 3.363
|
| 41 |
-- |
0.68% (91.5%) |
339.7
EV 2.31
|
| 42 |
-- |
0.63% (92.1%) |
477
EV 3.005
|
| 43 |
-- |
0.59% (92.7%) |
448.4
EV 2.646
|
| 44 |
-- |
0.56% (93.2%) |
415.2
EV 2.325
|
| 45 |
-- |
0.51% (93.7%) |
95
EV 0.485
|
| 46 |
-- |
0.47% (94.2%) |
79.7
EV 0.375
|
| 47 |
-- |
0.32% (94.5%) |
196.6
EV 0.629
|
| 48 |
-- |
0.32% (94.9%) |
361.6
EV 1.157
|
| 49 |
-- |
0.31% (95.2%) |
113.8
EV 0.353
|
| 50 |
-- |
0.27% (95.4%) |
315.8
EV 0.853
|
| 51 |
-- |
0.26% (95.7%) |
487.4
EV 1.267
|
| 52 |
-- |
0.25% (95.9%) |
69.4
EV 0.174
|
| 53 |
-- |
0.24% (96.2%) |
329.7
EV 0.791
|
| 54 |
-- |
0.21% (96.4%) |
350.3
EV 0.736
|
| 55 |
-- |
0.19% (96.6%) |
143.7
EV 0.273
|
| 56 |
-- |
0.16% (96.7%) |
659.5
EV 1.055
|
| 57 |
-- |
0.15% (96.9%) |
560.5
EV 0.841
|
| 58 |
-- |
0.13% (97.0%) |
934.3
EV 1.215
|
| 59 |
-- |
0.12% (97.1%) |
659.5
EV 0.791
|
| 60 |
-- |
0.11% (97.3%) |
659.5
EV 0.725
|
| 61 |
-- |
0.11% (97.4%) |
393.3
EV 0.433
|
| 62 |
-- |
0.11% (97.5%) |
1601
EV 1.761
|
| 63 |
-- |
0.11% (97.6%) |
2242
EV 2.466
|
| 64 |
-- |
0.1% (97.7%) |
640.6
EV 0.641
|
|
四宮 与寛
A2 / 徳島 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .12 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.31 (2連 35.00% / 3連 55.00%) | 機力 | M:33(0.00%) B:25(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.19 | 4 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.15 | 3 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.13 | 2 |
|
権藤 俊光
A1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .02 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.07 (2連 48.31% / 3連 68.64%) | 機力 | M:2(0.00%) B:15(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.29 | 3 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.03 | 6 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.21 | 3 |
|
滝沢 芳行
B1 / 埼玉 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.29 (2連 35.87% / 3連 48.91%) | 機力 | M:46(0.00%) B:21(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.07 | 5 |
| 1日目 | 7 | 1 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.12 | 4 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.14 | 5 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.06 | 2 |
|
荻野 裕介
B1 / 東京 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .01 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.15 (2連 25.42% / 3連 52.54%) | 機力 | M:29(0.00%) B:49(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.25 | 2 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.17 | 4 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.16 | 6 |
|
小池 哲也
A2 / 大阪 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.95 (2連 38.79% / 3連 66.38%) | 機力 | M:30(0.00%) B:29(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 4 | 0.24 | 4 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.11 | 2 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.14 | 5 |
|
鳥本 智史
B2 / 三重 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .10 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.67 (2連 3.33% / 3連 5.00%) | 機力 | M:19(0.00%) B:58(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.37 | 6 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.22 | 5 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.28 | 6 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.18 | 6 |
| 4日目 | 1 | 6 | 0.12 | 5 |