| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-20 | 会場 | 尼崎 (13) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 15:40 |
| データ作成 | 2026-04-20 15:32:07 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(12.38% / 12.4%)
|
払戻 | ¥1,230 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 5 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-20 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
四宮の展示タイム(6.90)と展示ST(0.02)が優秀。3コースから積極的に攻める姿勢を見せており、展開の鍵を握る。
スリット予測:
枠なり3対3。3コース四宮が好スタートから1,2コースに圧力をかけるが、1コース麻生が追い風4mを味方に踏ん張る隊形。
支配的メカニズム:
イン逃げ本線(Pattern 1-A)。3コースが攻めるものの、2コース泥谷が壁となり、内枠勢での決着が物理的に最も濃厚。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.76と低く、本命サイドの決着が濃厚。1コース麻生の逃げ率がシミュレーションで67%を超えており、min_bets_to_cover_percent['20']が2点であることから、少点数での厚張りが可能な構造と判断した。
| SD閾値 | 10 | Entropy | 0.7624 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.38% | Top5合計 | 39.16% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 67.52% / 差し 11.63% / まくり 12.53% / まくり差し 8.32% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 29.83
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,230)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 40.9% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 67.52% / 差し: 11.63% / まくり: 12.53% / まくり差し: 8.32% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 67.2% | 78.5% (11.2%) | 83.7% (5.2%) | |
| 12.4% | 40.3% (27.9%) | 66.2% (25.9%) | |
| 7.1% | 40.4% (33.4%) | 58.3% (17.8%) | |
| 8.8% | 17.1% (8.2%) | 35.8% (18.7%) | |
| 3.7% | 20.8% (17.1%) | 41.2% (20.4%) | |
| 0.8% | 2.9% (2.1%) | 14.9% (12%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
12.38% (12.4%) |
20
EV 2.476
|
| 2 |
-- |
8.57% (21.0%) |
17.3
EV 1.483
|
| 3 |
-- |
6.63% (27.6%) |
12.5
EV 0.829
|
| 4 |
-- |
5.85% (33.4%) |
52.7
EV 3.083
|
| 5 |
-- |
5.73% (39.2%) |
7.1
EV 0.407
|
| 6 |
-- |
5.17% (44.3%) |
25.8
EV 1.334
|
| 7 |
-- |
4.52% (48.9%) |
13
EV 0.588
|
| 8 |
-- |
3.19% (52.0%) |
69.4
EV 2.214
|
| 9 |
-- |
2.69% (54.7%) |
7.7
EV 0.207
|
| 10 |
-- |
2.64% (57.4%) |
47.1
EV 1.243
|
| 11 |
-- |
2.38% (59.8%) |
56.8
EV 1.352
|
| 12 |
-- |
1.93% (61.7%) |
22.6
EV 0.436
|
| 13 |
-- |
1.55% (63.2%) |
253.8
EV 3.934
|
| 14 |
-- |
1.48% (64.7%) |
49.4
EV 0.731
|
| 15 |
-- |
1.45% (66.2%) |
434.5
EV 6.3
|
| 16 |
-- |
1.21% (67.4%) |
29.7
EV 0.359
|
| 17 |
-- |
1.16% (68.5%) |
176.8
EV 2.051
|
| 18 |
-- |
1.09% (69.6%) |
121.5
EV 1.324
|
| 19 |
-- |
1.05% (70.7%) |
26.7
EV 0.28
|
| 20 |
-- |
1.05% (71.7%) |
165.4
EV 1.737
|
| 21 |
-- |
1.04% (72.8%) |
256.3
EV 2.666
|
| 22 |
-- |
0.99% (73.8%) |
406.9
EV 4.028
|
| 23 |
-- |
0.94% (74.7%) |
96
EV 0.902
|
| 24 |
-- |
0.92% (75.6%) |
241.8
EV 2.225
|
| 25 |
-- |
0.82% (76.4%) |
34
EV 0.279
|
| 26 |
-- |
0.78% (77.2%) |
400.6
EV 3.125
|
| 27 |
-- |
0.76% (78.0%) |
102.5
EV 0.779
|
| 28 |
-- |
0.72% (78.7%) |
194.2
EV 1.398
|
| 29 |
-- |
0.69% (79.4%) |
251.3
EV 1.734
|
| 30 |
-- |
0.66% (80.0%) |
41.1
EV 0.271
|
| 31 |
-- |
0.62% (80.7%) |
221
EV 1.37
|
| 32 |
-- |
0.61% (81.3%) |
151.7
EV 0.925
|
| 33 |
-- |
0.6% (81.9%) |
169.7
EV 1.018
|
| 34 |
-- |
0.6% (82.5%) |
332.9
EV 1.997
|
| 35 |
-- |
0.59% (83.1%) |
118.1
EV 0.697
|
| 36 |
-- |
0.59% (83.7%) |
1165
EV 6.874
|
| 37 |
-- |
0.56% (84.2%) |
134.9
EV 0.755
|
| 38 |
-- |
0.54% (84.8%) |
129.4
EV 0.699
|
| 39 |
-- |
0.54% (85.3%) |
88.7
EV 0.479
|
| 40 |
-- |
0.53% (85.8%) |
427.3
EV 2.265
|
| 41 |
-- |
0.5% (86.3%) |
400.6
EV 2.003
|
| 42 |
-- |
0.49% (86.8%) |
23.2
EV 0.114
|
| 43 |
-- |
0.49% (87.3%) |
160.2
EV 0.785
|
| 44 |
-- |
0.49% (87.8%) |
332.9
EV 1.631
|
| 45 |
-- |
0.47% (88.3%) |
493
EV 2.317
|
| 46 |
-- |
0.42% (88.7%) |
534.1
EV 2.243
|
| 47 |
-- |
0.4% (89.1%) |
57.8
EV 0.231
|
| 48 |
-- |
0.4% (89.5%) |
53.6
EV 0.214
|
| 49 |
-- |
0.4% (89.9%) |
712.1
EV 2.848
|
| 50 |
-- |
0.39% (90.3%) |
305.2
EV 1.19
|
| 51 |
-- |
0.39% (90.7%) |
137.8
EV 0.537
|
| 52 |
-- |
0.38% (91.0%) |
213.6
EV 0.812
|
| 53 |
-- |
0.37% (91.4%) |
237.3
EV 0.878
|
| 54 |
-- |
0.37% (91.8%) |
291.3
EV 1.078
|
| 55 |
-- |
0.37% (92.2%) |
301.6
EV 1.116
|
| 56 |
-- |
0.36% (92.5%) |
712.1
EV 2.564
|
| 57 |
-- |
0.35% (92.9%) |
174.4
EV 0.61
|
| 58 |
-- |
0.35% (93.2%) |
165.4
EV 0.579
|
| 59 |
-- |
0.33% (93.5%) |
328.7
EV 1.085
|
| 60 |
-- |
0.33% (93.9%) |
146.5
EV 0.483
|
| 61 |
-- |
0.32% (94.2%) |
366.2
EV 1.172
|
| 62 |
-- |
0.3% (94.5%) |
173.2
EV 0.52
|
| 63 |
-- |
0.29% (94.8%) |
388.4
EV 1.126
|
| 64 |
-- |
0.27% (95.1%) |
107.7
EV 0.291
|
| 65 |
-- |
0.27% (95.3%) |
43.1
EV 0.116
|
| 66 |
-- |
0.26% (95.6%) |
123.8
EV 0.322
|
| 67 |
-- |
0.24% (95.8%) |
213.6
EV 0.513
|
| 68 |
-- |
0.24% (96.1%) |
96.7
EV 0.232
|
| 69 |
-- |
0.24% (96.3%) |
854.6
EV 2.051
|
| 70 |
-- |
0.23% (96.5%) |
49.2
EV 0.113
|
| 71 |
-- |
0.22% (96.8%) |
712.1
EV 1.567
|
| 72 |
-- |
0.2% (97.0%) |
191.3
EV 0.383
|
| 73 |
-- |
0.2% (97.2%) |
149
EV 0.298
|
| 74 |
-- |
0.18% (97.3%) |
371.5
EV 0.669
|
| 75 |
-- |
0.18% (97.5%) |
754
EV 1.357
|
| 76 |
-- |
0.16% (97.7%) |
163.3
EV 0.261
|
| 77 |
-- |
0.16% (97.8%) |
413.5
EV 0.662
|
| 78 |
-- |
0.15% (98.0%) |
640.9
EV 0.961
|
| 79 |
-- |
0.13% (98.1%) |
147.3
EV 0.191
|
|
麻生 慎介
A1 / 広島 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .15 (6.89) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.24 (2連 40.21% / 3連 61.86%) | 機力 | M:26(0.00%) B:62(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.11 | 1 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.12 | 3 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.06 | 2 |
| 4日目 | 1 | 3 | 0.26 | 6 |
|
泥谷 一毅
A2 / 大阪 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .06 (6.93) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.47 (2連 29.35% / 3連 55.43%) | 機力 | M:11(0.00%) B:55(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.22 | 3 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.17 | 5 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.17 | 4 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.15 | 4 |
| 4日目 | 2 | 6 | 0.20 | 3 |
|
四宮 与寛
A2 / 徳島 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .02 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.31 (2連 35.00% / 3連 55.00%) | 機力 | M:33(0.00%) B:25(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.19 | 4 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.15 | 3 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.13 | 2 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.06 | 4 |
|
木村 亮太
B1 / 兵庫 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.02 (6.87) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.35 (2連 23.08% / 3連 36.92%) | 機力 | M:12(0.00%) B:23(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.15 | 1 |
| 1日目 | 9 | 6 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.12 | 6 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.18 | 2 |
|
品川 二千翔
A2 / 山口 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.07 (2連 44.66% / 3連 60.19%) | 機力 | M:23(0.00%) B:46(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 6 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.07 | 1 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.16 | 1 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.15 | 1 |
|
安東 幸治
A2 / 福岡 / 53.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .01 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.64 (2連 33.33% / 3連 56.35%) | 機力 | M:31(0.00%) B:28(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.20 | 1 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.28 | 4 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.26 | 2 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.19 | 5 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.09 | 5 |
| 4日目 | 7 | 2 | 0.13 | 3 |