レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-20 会場 住之江 (12)
レース 9R 発走 19:09
データ作成 2026-04-20 19:01:11

結果

3連単
4-3-5
Sim #51 (0.27% / 94.8%)
払戻 ¥28,250
人気 67 状態 final
更新 2026-04-20 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.096とメンバー中最高。平均STも速く、スリット後から握って攻める展開が濃厚。

スリット予測:
枠なり123/456の想定。3号艇・鈴木が先制して仕掛け、それに連動して4号艇・冨田が差し場を拾う形。

支配的メカニズム:
3号艇の攻めに対する1号艇の抵抗。Pattern 1-B(抵抗して逃げ)およびPattern 2-A(2コース差し)が物理スジの軸となる。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.756と中程度ながら、1コースの1着率がB1級ゆえに50%を割り、上位人気の勝率が分散している。EV 1.0超の買い目が複数存在するため、的中率を確保しつつ期待値を拾う分散投資が最適。

AI総評:
B1新出のイン戦は盤石とは言えず、A2林・鈴木の逆転が物理的に十分あり得る構成です。1-23-Xの逃げ筋を主軸にしつつ、期待値の極めて高い2-1-X(差し)と、跳ねた時の2-4-3(まくり)までをカバーしました。選定7点の累積確率は42.16%に達し、的中率と高EVを高度に融合させたポートフォリオとなっています。資金は確率上位3点に厚めに配分し、2号艇頭の目は期待値を買う形で分散してください。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10 Entropy 0.7561
Top1 8.33% Top5合計 33.8%
勝ち方分布 逃げ 46.28% / 差し 26.55% / まくり 18.24% / まくり差し 8.93%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 35.06

1-2-3
EV 0.9663
イン逃げ
出現率トップの最本命。Pattern 1-Aのセオリー通り、内枠が壁になり逃げ切る形。
1-3-2
EV 0.9437
イン逃げ
確率上位の抑え。推奨フォーメーションに含まれ、ヒモ抜けを防止する保険枠。
1-3-4
EV 1.2733
イン逃げ
期待値1.27を誇る。3が攻めて1が残るPattern 1-Bに近いスジで効率的。
1-4-3
EV 1.8241
イン逃げ
期待値1.8超の高効率目。3の攻めに抵抗した1の懐を4が鋭く突くスジ。
2-1-3
EV 1.5151
2コース差し
A2林の差し切り。Pattern 2-Aに基づき、インを残して逆転する王道パターン。
2-1-4
EV 2.2128
2コース差し
期待値2.2の高回収目。林の差しに、連動する4が3着に食い込む形。
2-4-3
EV 3.671
2コースまくり
今回の最大EV目。2が1を叩いてまくり切るPattern 2-B。外枠の連動で高配当を狙う。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
4-3-5
(¥28,250)
試行回数 100000 イン逃げ率 28.4%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 46.28% / 差し: 26.55% / まくり: 18.24% / まくり差し: 8.93%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 46.2% 67.5% (21.3%) 75.7% (8.2%)
2 28.2% 48.6% (20.3%) 65.3% (16.7%)
3 17.1% 43.8% (26.8%) 72% (28.1%)
4 5.5% 31.7% (26.2%) 60.4% (28.7%)
5 2.2% 6.6% (4.4%) 19.4% (12.8%)
6 0.8% 1.9% (1.1%) 7.3% (5.4%)

データ推奨フォーメーション

123
1234
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
8.33% (8.3%)
11.6
EV 0.966
2
1-3-4
7.49% (15.8%)
17
EV 1.273
3
1-3-2
6.42% (22.2%)
14.7
EV 0.944
4
1-4-3
6.04% (28.3%)
30.2
EV 1.824
5
1-2-4
5.52% (33.8%)
18.5
EV 1.021
6
2-1-3
5.45% (39.3%)
27.8
EV 1.515
7
2-1-4
4.61% (43.9%)
48
EV 2.213
8
2-3-4
4.2% (48.1%)
49.2
EV 2.066
9
2-4-3
3.82% (51.9%)
96.1
EV 3.671
10
1-4-2
3.49% (55.4%)
26.8
EV 0.935
11
3-1-4
2.79% (58.2%)
22
EV 0.614
12
3-4-2
2.52% (60.7%)
77.8
EV 1.961
13
2-3-1
2.16% (62.8%)
39.5
EV 0.853
14
3-4-5
2.15% (65.0%)
113.4
EV 2.438
15
1-3-5
2.12% (67.1%)
22.3
EV 0.473
16
3-4-1
2.09% (69.2%)
66.4
EV 1.388
17
2-4-1
1.72% (70.9%)
122.5
EV 2.107
18
1-2-5
1.59% (72.5%)
24.1
EV 0.383
19
3-1-2
1.54% (74.1%)
19.8
EV 0.305
20
3-2-4
1.44% (75.5%)
49.2
EV 0.708
21
2-1-5
1.33% (76.8%)
64.8
EV 0.862
22
2-3-5
1.26% (78.1%)
50.8
EV 0.64
23
4-1-3
1.24% (79.3%)
110.9
EV 1.375
24
1-4-5
1.14% (80.5%)
40.6
EV 0.463
25
2-4-5
0.97% (81.4%)
201.2
EV 1.952
26
3-4-6
0.93% (82.4%)
207
EV 1.925
27
1-3-6
0.88% (83.2%)
72.5
EV 0.638
28
3-1-5
0.8% (84.0%)
26.4
EV 0.211
29
4-1-2
0.75% (84.8%)
96.4
EV 0.723
30
1-5-3
0.7% (85.5%)
46
EV 0.322
31
3-5-4
0.66% (86.2%)
134.6
EV 0.888
32
1-2-6
0.64% (86.8%)
67.7
EV 0.433
33
2-1-6
0.59% (87.4%)
139.3
EV 0.822
34
3-2-1
0.59% (88.0%)
25.2
EV 0.149
35
4-2-3
0.55% (88.5%)
129.5
EV 0.712
36
2-3-6
0.5% (89.0%)
132.9
EV 0.665
37
1-5-4
0.49% (89.5%)
74.3
EV 0.364
38
4-3-2
0.47% (90.0%)
134.1
EV 0.63
39
1-4-6
0.43% (90.4%)
90.8
EV 0.39
40
2-5-3
0.43% (90.8%)
96.5
EV 0.415
41
5-1-3
0.43% (91.3%)
111.8
EV 0.481
42
3-2-5
0.41% (91.7%)
55.4
EV 0.227
43
1-5-2
0.4% (92.1%)
51.4
EV 0.206
44
4-1-5
0.39% (92.5%)
101.3
EV 0.395
45
4-3-1
0.38% (92.9%)
138.8
EV 0.527
46
2-4-6
0.37% (93.2%)
339.7
EV 1.257
47
2-5-4
0.36% (93.6%)
259.1
EV 0.933
48
3-1-6
0.31% (93.9%)
42.4
EV 0.131
49
5-1-4
0.31% (94.2%)
190
EV 0.589
50
4-2-1
0.28% (94.5%)
129.7
EV 0.363
51
🎯
4-3-5
0.27% (94.8%)
240.9
EV 0.65
52
4-5-3
0.24% (95.0%)
172.3
EV 0.414
53
5-1-2
0.24% (95.2%)
124.4
EV 0.299
54
4-2-5
0.22% (95.5%)
227.9
EV 0.501
55
3-5-2
0.22% (95.7%)
88.4
EV 0.194
56
2-5-1
0.21% (95.9%)
130.5
EV 0.274
57
3-5-1
0.18% (96.1%)
83.2
EV 0.15
58
5-4-3
0.17% (96.2%)
354.8
EV 0.603
59
1-6-3
0.17% (96.4%)
203.4
EV 0.346
60
5-3-4
0.17% (96.6%)
279.2
EV 0.475
61
5-2-3
0.16% (96.7%)
108.3
EV 0.173
62
4-5-2
0.15% (96.9%)
176.5
EV 0.265
63
5-2-4
0.15% (97.0%)
339.7
EV 0.51
64
4-1-6
0.14% (97.2%)
196.8
EV 0.276
65
3-2-6
0.14% (97.3%)
165.9
EV 0.232
66
6-1-3
0.14% (97.5%)
847.5
EV 1.187
67
3-6-4
0.13% (97.6%)
363.8
EV 0.473
68
1-6-4
0.12% (97.7%)
188.5
EV 0.226
69
6-1-4
0.12% (97.8%)
580.9
EV 0.697
70
4-3-6
0.11% (97.9%)
338.2
EV 0.372
71
4-5-1
0.11% (98.0%)
188
EV 0.207
72
5-4-1
0.1% (98.1%)
232.3
EV 0.232
73
5-3-2
0.1% (98.2%)
128.1
EV 0.128
74
1-6-2
0.1% (98.3%)
163.7
EV 0.164
選手情報開く
新出  浩司 B1 / 大阪 / 52.5kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .10 (6.92) 事故 F1 / L0
勝率 4.46 (2連 16.92% / 3連 44.62%) 機力 M:56(42.86%) B:56(14.29%)
R進入ST
1日目 1 1 0.11
2日目 8 6 0.18
3日目 3 2 0.18
3日目 10 3 0.23
4日目 4 5 0.07
4日目 12 4 0.16
林   祐介 A2 / 岡山 / 56.5kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .07 (6.98) 事故 F0 / L0
勝率 5.43 (2連 34.34% / 3連 56.57%) 機力 M:85(0.00%) B:63(16.67%)
R進入ST
1日目 10 5 0.11
2日目 6 5 0.24
2日目 12 2 0.22
3日目 5 1 0.15
3日目 10 4 0.19
4日目 3 4 0.10
5日目 4 3 0.07
鈴木  裕隆 A2 / 愛知 / 56.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 F.03 (6.95) 事故 F0 / L0
勝率 5.37 (2連 27.19% / 3連 53.51%) 機力 M:50(35.71%) B:57(33.33%)
R進入ST
1日目 9 6 0.21
2日目 7 5 0.13
2日目 11 2 0.19
3日目 3 4 0.25
3日目 9 1 0.14
4日目 7 3 0.28
5日目 1 4 0.19
冨田  秀幸 B1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.02 (6.95) 事故 F0 / L0
勝率 4.49 (2連 17.78% / 3連 38.89%) 機力 M:39(47.06%) B:29(29.41%)
R進入ST
1日目 1 2 0.15
2日目 11 5 0.16
3日目 1 3 0.36
3日目 6 4 0.12
4日目 4 1 0.14
5日目 4 6 0.08
花本   剛 B1 / 山口 / 58.1kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 F.15 (6.98) 事故 F0 / L0
勝率 4.12 (2連 19.05% / 3連 38.10%) 機力 M:80(0.00%) B:90(0.00%)
R進入ST
1日目 5 6 0.17
2日目 3 4 0.15
2日目 8 2 0.14
3日目 5 3 0.25
4日目 8 6 0.08
5日目 3 1 0.27
大西   賢 B1 / 東京 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 F.10 (6.96) 事故 F1 / L0
勝率 4.78 (2連 28.13% / 3連 48.44%) 機力 M:68(0.00%) B:80(22.22%)
R進入ST
1日目 3 4 0.11
1日目 9 5 0.19
2日目 4 2 0.04
3日目 5 4 0.20
4日目 7 1 0.30
5日目 2 4 0.09