レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-20 会場 住之江 (12)
レース 8R 発走 18:39
データ作成 2026-04-20 18:31:03

結果

3連単
4-1-2
Sim #9 (3.17% / 49.7%)
払戻 ¥4,730
人気 17 状態 final
更新 2026-04-20 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
平均ST 0.16と今節の4コース3着実績、さらにリング交換(部品交換)による気配変化。カドから攻める展開が支配的。

スリット予測:
1コース三川がF1を抱え慎重な踏み込みに対し、4コース齊藤がスリット後の伸びで優位に立ち、1マークを先制または自在に動く展開。

支配的メカニズム:
4号艇の攻めに対し、1号艇が抵抗しつつ残るPattern 4-B(まくり差し強襲によるイン残り)と、順当に1-2で決着するPattern 1-Aの二段構え。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7645と低く、上位10点での累積的中確率が52%を超えるため、絞り込みが可能なレースと判断。1号艇三川の1着率(57.6%)と4号艇齊藤のカド強襲(17.2%)の二軸で構成可能。

AI総評:
1号艇三川の逃げが最有力ですが、F1によるスタートの踏み込み不足を4号艇齊藤が突く展開を強く意識しました。的中率確保の1-2系に加え、EVが極めて高い4-1のスジをポートフォリオに厚く組み込むことで、累積的中確率32.5%を維持しながら高い期待値を狙える構成です。1-2-4/5はガミ防止の押さえとして機能させ、4-1-5/6での爆発力に期待します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 9.4 Entropy 0.7645
Top1 12.46% Top5合計 34.39%
勝ち方分布 逃げ 58.63% / 差し 16.52% / まくり 13.98% / まくり差し 10.87%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 46.05

1-2-4
EV 0.8224
イン逃げ
的中率12%超の最有力候補。EVは低いが、資金確保のために必須の保険(Insurance)。
1-2-5
EV 0.6696
イン逃げ
推奨フォーメーションに含まれる上位人気。内枠決着時のヒモ抜け防止。
1-2-6
EV 1.6238
イン逃げ
EV 1.6超。1-2の形ながら大外6号艇の食い込みで配当が跳ねるIroncladゾーンの急所。
4-1-2
EV 1.5787
まくり差し
カド攻め展開での物理的本線スジ。SDが中央値以下で安定感がある。
4-1-5
EV 2.07
まくり差し
4のカド攻めに対し1が残るPattern 4-B。EV 2.0超で回収のメインエンジン。
4-1-6
EV 2.292
まくり差し
高EV。4の攻めに外が連動しつつ、1が2着に残る高配当パターン。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
4-1-2
(¥4,730)
試行回数 100000 イン逃げ率 38%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 58.63% / 差し: 16.52% / まくり: 13.98% / まくり差し: 10.87%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 57.6% 83.5% (25.9%) 89.7% (6.2%)
2 17% 49% (32%) 65.2% (16.1%)
3 1.8% 9.2% (7.5%) 22.8% (13.6%)
4 17.2% 37% (19.8%) 63.7% (26.6%)
5 4.6% 16.1% (11.5%) 39.4% (23.3%)
6 1.8% 5.1% (3.3%) 19.3% (14.2%)

データ推奨フォーメーション

124
1245
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
12.46% (12.5%)
6.6
EV 0.822
2
1-2-5
7.2% (19.7%)
9.3
EV 0.67
3
1-4-2
5.78% (25.4%)
12.5
EV 0.723
4
1-2-3
4.56% (30.0%)
14
EV 0.638
5
1-4-5
4.39% (34.4%)
23.6
EV 1.036
6
2-1-4
4.37% (38.8%)
12.7
EV 0.555
7
1-2-6
3.98% (42.7%)
40.8
EV 1.624
8
4-1-5
3.75% (46.5%)
55.2
EV 2.07
9
🎯
4-1-2
3.17% (49.7%)
49.8
EV 1.579
10
1-5-4
2.81% (52.5%)
39.3
EV 1.104
11
1-4-3
2.79% (55.3%)
41.6
EV 1.161
12
2-1-5
2.74% (58.0%)
18.6
EV 0.51
13
1-4-6
2.28% (60.3%)
63.3
EV 1.443
14
1-3-4
2.2% (62.5%)
32.5
EV 0.715
15
1-5-2
2.08% (64.6%)
22.8
EV 0.474
16
4-1-6
2% (66.6%)
114.6
EV 2.292
17
1-3-2
1.61% (68.2%)
36.7
EV 0.591
18
2-1-6
1.46% (69.6%)
71.2
EV 1.04
19
2-1-3
1.45% (71.1%)
31.9
EV 0.463
20
5-1-4
1.4% (72.5%)
119.3
EV 1.67
21
4-1-3
1.4% (73.9%)
116.6
EV 1.632
22
2-4-1
1.38% (75.3%)
35.3
EV 0.487
23
2-4-5
1.13% (76.4%)
61.6
EV 0.696
24
4-5-1
1.12% (77.5%)
100.6
EV 1.127
25
1-3-5
1.09% (78.6%)
43.7
EV 0.476
26
4-2-1
1.08% (79.7%)
57.5
EV 0.621
27
5-1-2
1.04% (80.7%)
95.1
EV 0.989
28
1-5-3
0.9% (81.6%)
52
EV 0.468
29
4-2-5
0.9% (82.5%)
99.4
EV 0.895
30
1-5-6
0.89% (83.4%)
103.4
EV 0.92
31
4-5-2
0.79% (84.2%)
125.1
EV 0.988
32
1-6-4
0.72% (84.9%)
172.5
EV 1.242
33
2-5-4
0.69% (85.6%)
109.7
EV 0.757
34
4-5-6
0.69% (86.3%)
206
EV 1.421
35
1-3-6
0.61% (86.9%)
114.3
EV 0.697
36
2-5-1
0.55% (87.5%)
68.6
EV 0.377
37
2-4-6
0.54% (88.0%)
136.3
EV 0.736
38
2-4-3
0.53% (88.5%)
103.2
EV 0.547
39
1-6-2
0.53% (89.1%)
155.9
EV 0.826
40
5-1-6
0.49% (89.6%)
293.3
EV 1.437
41
2-3-4
0.47% (90.0%)
110.9
EV 0.521
42
4-2-6
0.46% (90.5%)
211.1
EV 0.971
43
1-6-5
0.46% (90.9%)
241.5
EV 1.111
44
5-1-3
0.45% (91.4%)
129.1
EV 0.581
45
6-1-4
0.44% (91.8%)
524.5
EV 2.308
46
3-1-4
0.38% (92.2%)
158.3
EV 0.602
47
2-3-1
0.38% (92.6%)
99.4
EV 0.378
48
6-1-2
0.34% (92.9%)
583.4
EV 1.984
49
4-5-3
0.32% (93.3%)
332.8
EV 1.065
50
6-1-5
0.32% (93.6%)
961.6
EV 3.077
51
4-2-3
0.29% (93.9%)
168.6
EV 0.489
52
5-2-1
0.27% (94.1%)
112.1
EV 0.303
53
1-6-3
0.25% (94.4%)
243.8
EV 0.61
54
4-6-5
0.25% (94.6%)
358.1
EV 0.895
55
2-3-5
0.25% (94.9%)
159.2
EV 0.398
56
2-5-3
0.24% (95.1%)
176.6
EV 0.424
57
4-6-1
0.24% (95.4%)
415.4
EV 0.997
58
2-5-6
0.24% (95.6%)
246.1
EV 0.591
59
3-1-5
0.22% (95.8%)
142.2
EV 0.313
60
3-1-2
0.22% (96.0%)
141.1
EV 0.31
61
5-4-1
0.21% (96.3%)
157.8
EV 0.331
62
5-2-4
0.19% (96.4%)
301.9
EV 0.574
63
4-3-5
0.19% (96.6%)
499.3
EV 0.949
64
4-3-1
0.18% (96.8%)
290.1
EV 0.522
65
2-6-4
0.17% (97.0%)
408.9
EV 0.695
66
4-6-2
0.17% (97.2%)
373.6
EV 0.635
67
2-6-1
0.16% (97.3%)
353.2
EV 0.565
68
6-1-3
0.15% (97.5%)
865.5
EV 1.298
69
3-4-1
0.15% (97.6%)
227.7
EV 0.342
70
3-4-5
0.13% (97.7%)
610.9
EV 0.794
71
2-3-6
0.12% (97.9%)
280.7
EV 0.337
72
3-1-6
0.12% (98.0%)
286.9
EV 0.344
73
5-4-2
0.11% (98.1%)
326.6
EV 0.359
74
6-2-1
0.11% (98.2%)
824.2
EV 0.907
75
2-6-5
0.11% (98.3%)
625.6
EV 0.688
76
4-3-2
0.11% (98.4%)
293.3
EV 0.323
選手情報開く
三川  昂暁 A2 / 福岡 / 53.4kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .16 (6.89) 事故 F1 / L0
勝率 6.13 (2連 44.00% / 3連 65.00%) 機力 M:60(25.00%) B:30(17.65%)
R進入ST
1日目 4 4 0.12
1日目 10 2 0.14
2日目 5 1 0.24
2日目 12 5 0.11
3日目 7 6 0.18
4日目 2 4 0.04
4日目 8 5 0.11
西丸  敦基 B1 / 香川 / 52.6kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .13 (6.88) 事故 F0 / L0
勝率 5.41 (2連 40.82% / 3連 53.06%) 機力 M:75(33.33%) B:20(28.57%)
R進入ST
1日目 3 1 0.16
2日目 4 6 0.12
2日目 12 4 0.07
3日目 6 6 0.08
3日目 11 3 0.05
4日目 1 2 0.14
4日目 10 6 0.10
5日目 3 5 0.14
樫葉  次郎 B1 / 徳島 / 61.3kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .17 (6.98) 事故 F0 / L0
勝率 3.04 (2連 10.45% / 3連 17.91%) 機力 M:72(22.22%) B:31(33.33%)
R進入ST
1日目 3 3 0.10
2日目 5 4 0.29
3日目 2 3 0.23
3日目 10 2 0.30
4日目 4 6 0.10
5日目 2 1 0.11
齊藤   優 B1 / 徳島 / 53.6kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .13 (6.93) 事故 F0 / L0
勝率 5.34 (2連 29.27% / 3連 50.00%) 機力 M:12(41.18%) B:76(33.33%)
R進入ST
1日目 2 1 0.23
1日目 10 4 0.13
2日目 4 3 0.05
3日目 1 6 0.23
3日目 10 5 0.17
4日目 8 2 0.31
5日目 1 3 0.13
中里  英夫 A2 / 群馬 / 52.9kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .17 (6.90) 事故 F1 / L0
勝率 5.37 (2連 33.03% / 3連 55.05%) 機力 M:81(0.00%) B:74(22.22%)
R進入ST
1日目 5 1 0.10
1日目 11 5 0.19
2日目 7 6 0.14
3日目 1 2 0.24
3日目 8 4 0.11
4日目 1 3 0.13
5日目 2 2 0.13
上村  宏太 B1 / 東京 / 53.4kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .13 (6.93) 事故 F0 / L0
勝率 4.51 (2連 23.26% / 3連 40.70%) 機力 M:69(0.00%) B:61(20.00%)
R進入ST
1日目 6 5 0.20
1日目 10 3 0.16
2日目 7 4 0.13
3日目 7 5 0.20
4日目 2 5 0.05
5日目 1 5 0.19