レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-20 会場 住之江 (12)
レース 7R 発走 18:11
データ作成 2026-04-20 18:01:04

結果

3連単
4-5-1
Sim #43 (0.66% / 84.8%)
払戻 ¥4,940
人気 16 状態 final
更新 2026-04-20 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
平均スタート0.14、攻撃係数(atk_coef)0.913と高く、カド位置からスリット後優位に立てる気配。この4号艇の攻めが3号艇や5号艇の展開を誘発するスイッチとなります。

スリット予測:
枠なり3対3の進入。4号艇が若干覗くスリットから、内3艇が抵抗し、1マークは膨らむ可能性あり。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A(鉄板の逃げ)とPattern 3-A/B(3コースからの自在戦)がメインシナリオ。特に3号艇が攻めた際、4号艇の抵抗を5号艇が突くPattern 3-B(3-5-4)の物理スジに高い期待値(EV 6.23)が確認されています。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.82と高く、混戦が予想されます。1号艇安井の1着確率は51%と過半数を超えていますが、3号艇坂野の1着率が24%と高く、軸が完全に固定しきれないため、分散投資によるSPREADを選択。勝ち方分布でも逃げ以外の決まり手が約47%を占めており、展開への警戒が必要です。

AI総評:
1号艇安井が級別優位に運ぶのが本筋ですが、3号艇坂野の勝負強さと4号艇北村のカド攻めが脅威となります。累積的中確率38.93%を確保しつつ、特に物理スジとしての妙味が強い『1-2-5』と『3-5-4』を厚めに狙うことで、的中率と高配当のバランスを最適化しました。資金は『1-2』ラインを中心に置きつつ、坂野のまくり差し展開を穴としてケアしてください。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 24 Entropy 0.8227
Top1 7.27% Top5合計 29.51%
勝ち方分布 逃げ 52.55% / 差し 9.95% / まくり 17.52% / まくり差し 19.99%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 46.80

1-2-3
EV 1.076
イン逃げ
出現率トップの鉄板目。物理スジもPattern 1-Aで矛盾なし。確実性を担保するベース枠。
1-2-4
EV 0.8924
イン逃げ
EVは低いが出現率が極めて高く、推奨フォーメーションの筆頭。ヒモ抜けを防ぐための保険。
1-2-5
EV 1.7856
イン逃げ
イン逃げPattern 1-A。EVが1.78と高く、かつSDが極めて低いため、最も資金を厚く置くべき勝負目。
1-3-4
EV 0.5065
イン逃げ
確率上位の押さえ目。4号艇がスタートで壁になりきった際の1-3スジをカバー。
1-3-5
EV 1.0437
イン逃げ
イン逃げ時の有力スジ。3コース坂野が攻めきれず追走する形。EVも1.0を超え効率的。
3-1-4
EV 1.0144
まくり差し
推奨フォーメーションの上位目。3-1のスジにカド北村が食らいつく展開。
3-1-5
EV 1.7909
まくり差し
今節好調な3号艇のまくり差し(Pattern 3-A)。1を2着に残すスジで、相手には展開突く5を抜擢。
3-5-4
EV 6.2396
3コースまくり
期待値6.2倍。3号艇の全速まくりに対し4号艇が連動、または1-2を叩いた空間を5号艇が差す物理的整合性の高い穴目。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
4-5-1
(¥4,940)
試行回数 100000 イン逃げ率 31.6%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 52.55% / 差し: 9.95% / まくり: 17.52% / まくり差し: 19.99%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 51.4% 68.9% (17.5%) 74.8% (5.9%)
2 6.6% 35% (28.5%) 51.5% (16.5%)
3 24.1% 41.4% (17.3%) 61.1% (19.7%)
4 11.2% 21.2% (10.1%) 49.9% (28.7%)
5 4.2% 23.2% (19.1%) 49.9% (26.7%)
6 2.6% 10.2% (7.6%) 12.7% (2.6%)

データ推奨フォーメーション

13
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
7.27% (7.3%)
14.8
EV 1.076
2
1-2-4
6.71% (14.0%)
13.3
EV 0.892
3
1-2-5
6.4% (20.4%)
27.9
EV 1.786
4
1-3-4
4.87% (25.3%)
10.4
EV 0.506
5
1-3-5
4.26% (29.5%)
24.5
EV 1.044
6
1-3-2
3.86% (33.4%)
15.7
EV 0.606
7
3-5-4
3.26% (36.6%)
191.4
EV 6.24
8
3-1-4
3.19% (39.8%)
31.8
EV 1.014
9
1-5-3
3.07% (42.9%)
46
EV 1.412
10
1-5-4
3.01% (45.9%)
46.5
EV 1.4
11
3-1-5
2.97% (48.9%)
60.3
EV 1.791
12
1-5-2
2.4% (51.3%)
45.9
EV 1.102
13
3-4-5
2.01% (53.3%)
95.9
EV 1.928
14
3-1-2
1.9% (55.2%)
38.6
EV 0.733
15
1-4-3
1.84% (57.0%)
13
EV 0.239
16
1-4-5
1.74% (58.8%)
19.9
EV 0.346
17
3-2-4
1.66% (60.4%)
86.9
EV 1.443
18
3-2-5
1.52% (61.9%)
109.3
EV 1.661
19
4-1-5
1.51% (63.5%)
39.7
EV 0.599
20
1-4-2
1.42% (64.9%)
13.1
EV 0.186
21
3-5-2
1.25% (66.1%)
223.9
EV 2.799
22
4-5-3
1.17% (67.3%)
121.4
EV 1.42
23
4-1-3
1.16% (68.5%)
36.1
EV 0.419
24
3-5-1
1.05% (69.5%)
158.7
EV 1.666
25
4-5-2
0.96% (70.5%)
90
EV 0.864
26
1-6-5
0.94% (71.4%)
238.9
EV 2.246
27
4-1-2
0.93% (72.3%)
32.7
EV 0.304
28
1-6-4
0.93% (73.3%)
153.9
EV 1.431
29
4-2-5
0.89% (74.2%)
94.1
EV 0.837
30
1-6-3
0.88% (75.0%)
226
EV 1.989
31
2-1-4
0.84% (75.9%)
53
EV 0.445
32
3-4-2
0.83% (76.7%)
80
EV 0.664
33
3-6-5
0.82% (77.5%)
706.6
EV 5.794
34
5-1-4
0.79% (78.3%)
177.9
EV 1.405
35
3-2-1
0.78% (79.1%)
72.8
EV 0.568
36
3-6-4
0.77% (79.9%)
414.6
EV 3.192
37
2-1-5
0.75% (80.6%)
112.7
EV 0.845
38
2-1-3
0.75% (81.4%)
62.4
EV 0.468
39
3-4-1
0.73% (82.1%)
48.9
EV 0.357
40
1-6-2
0.72% (82.8%)
162.3
EV 1.169
41
4-3-5
0.69% (83.5%)
125.7
EV 0.867
42
5-1-3
0.67% (84.2%)
240
EV 1.608
43
🎯
4-5-1
0.66% (84.8%)
58.3
EV 0.385
44
2-3-5
0.65% (85.5%)
199
EV 1.294
45
4-2-3
0.64% (86.1%)
102.1
EV 0.653
46
2-3-4
0.64% (86.8%)
105.1
EV 0.673
47
2-5-4
0.58% (87.3%)
444
EV 2.575
48
5-1-2
0.51% (87.9%)
258.6
EV 1.319
49
1-2-6
0.5% (88.4%)
78.6
EV 0.393
50
4-6-5
0.45% (88.8%)
363.5
EV 1.636
51
2-5-3
0.44% (89.2%)
411.2
EV 1.809
52
4-2-1
0.41% (89.7%)
60.5
EV 0.248
53
4-3-2
0.39% (90.0%)
115.8
EV 0.452
54
3-6-2
0.34% (90.4%)
533.7
EV 1.815
55
5-2-4
0.33% (90.7%)
668.9
EV 2.207
56
5-2-3
0.32% (91.0%)
619.4
EV 1.982
57
1-3-6
0.31% (91.3%)
90.2
EV 0.28
58
2-4-5
0.31% (91.7%)
195.9
EV 0.607
59
4-3-1
0.31% (92.0%)
63.5
EV 0.197
60
6-1-4
0.3% (92.3%)
444
EV 1.332
61
6-1-3
0.28% (92.5%)
850.3
EV 2.381
62
3-6-1
0.28% (92.8%)
374.4
EV 1.048
63
2-4-3
0.27% (93.1%)
137.8
EV 0.372
64
6-1-5
0.27% (93.4%)
1356
EV 3.661
65
2-3-1
0.27% (93.6%)
92
EV 0.248
66
5-2-1
0.26% (93.9%)
506.7
EV 1.317
67
4-6-3
0.24% (94.1%)
355.8
EV 0.854
68
3-1-6
0.23% (94.4%)
145.4
EV 0.334
69
3-5-6
0.23% (94.6%)
348.4
EV 0.801
70
5-3-4
0.22% (94.8%)
511.9
EV 1.126
71
2-5-1
0.22% (95.0%)
309.7
EV 0.681
72
1-5-6
0.22% (95.3%)
102.3
EV 0.225
73
6-1-2
0.22% (95.5%)
511.9
EV 1.126
74
4-6-2
0.2% (95.7%)
235.5
EV 0.471
75
6-2-3
0.19% (95.9%)
1023
EV 1.944
76
5-3-2
0.18% (96.0%)
678
EV 1.22
77
6-2-4
0.18% (96.2%)
1286
EV 2.315
78
2-6-5
0.17% (96.4%)
1067
EV 1.814
79
4-5-6
0.17% (96.6%)
125.4
EV 0.213
80
4-6-1
0.16% (96.7%)
194.4
EV 0.311
81
2-6-4
0.16% (96.9%)
865
EV 1.384
82
6-2-5
0.16% (97.0%)
2006
EV 3.21
83
5-3-1
0.15% (97.2%)
411.2
EV 0.617
84
3-4-6
0.14% (97.3%)
193.7
EV 0.271
85
5-4-3
0.14% (97.5%)
473.3
EV 0.663
86
2-6-3
0.14% (97.6%)
611.8
EV 0.857
87
2-4-1
0.14% (97.8%)
77
EV 0.108
88
6-3-5
0.12% (97.9%)
1730
EV 2.076
89
4-1-6
0.12% (98.0%)
86.5
EV 0.104
90
3-2-6
0.12% (98.1%)
248.3
EV 0.298
91
6-5-4
0.11% (98.2%)
2090
EV 2.299
92
6-3-4
0.11% (98.3%)
822.5
EV 0.905
93
6-2-1
0.11% (98.4%)
611.8
EV 0.673
94
1-4-6
0.1% (98.5%)
56.7
EV 0.057
95
5-6-4
0.1% (98.6%)
946.6
EV 0.947
選手情報開く
安井  瑞紀 A1 / 岡山 / 47.2kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .11 (6.92) 事故 F1 / L0
勝率 5.59 (2連 36.36% / 3連 59.09%) 機力 M:37(26.67%) B:19(25.00%)
R進入ST
1日目 11 1 0.25
2日目 8 4 0.31
2日目 12 6 0.13
3日目 6 2 0.14
3日目 12 4 0.06
4日目 8 3 0.19
4日目 12 5 0.15
吉田  彩乃 B1 / 静岡 / 47.7kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .18 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 4.69 (2連 24.14% / 3連 43.68%) 機力 M:18(29.41%) B:18(0.00%)
R進入ST
1日目 7 4 0.04
2日目 2 6 0.24
2日目 11 3 0.20
3日目 1 1 0.20
4日目 7 5 0.13
5日目 2 5 0.12
坂野 さくら B1 / 福井 / 46.5kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .17 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 4.76 (2連 23.47% / 3連 48.98%) 機力 M:33(37.50%) B:67(33.33%)
R進入ST
1日目 2 2 0.19
1日目 7 6 0.18
2日目 2 5 0.16
3日目 4 1 0.17
3日目 12 5 0.09
4日目 6 6 0.16
4日目 12 3 0.14
北村  寧々 B1 / 長崎 / 47.0kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 F.08 (6.92) 事故 F1 / L0
勝率 5.45 (2連 34.62% / 3連 55.13%) 機力 M:61(26.67%) B:73(20.00%)
R進入ST
1日目 5 2 0.08
1日目 10 6 0.06
2日目 5 5 0.21
3日目 3 1 0.20
3日目 12 3 0.09
4日目 2 6 0.05
4日目 9 1 0.24
滝川 真由子 B1 / 長崎 / 46.5kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .26 (6.94) 事故 F1 / L0
勝率 5.42 (2連 36.36% / 3連 51.95%) 機力 M:71(0.00%) B:89(44.44%)
R進入ST
1日目 3 2 0.15
1日目 8 6 0.17
2日目 9 1 0.24
3日目 8 3 0.15
3日目 12 2 0.11
4日目 5 5 0.23
5日目 2 3 0.16
三嶌 こころ B1 / 香川 / 51.3kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .17 (6.90) 事故 F1 / L0
勝率 3.82 (2連 15.29% / 3連 31.76%) 機力 M:36(17.65%) B:16(25.00%)
R進入ST
1日目 1 5 0.17
1日目 6 3 0.27
2日目 6 6 0.31
3日目 5 2 0.27
4日目 1 6 0.22
5日目 1 1 0.25