| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-20 | 会場 | 住之江 (12) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 17:15 |
| データ作成 | 2026-04-20 17:06:09 | ||
| 3連単 |
--
Sim #5
(4.93% / 28.3%)
|
払戻 | ¥2,760 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 10 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-20 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.151でトップ。展示タイム6.96、スタートF.01と気合十分。カドからの仕掛けで展開を作るメインの攻め手。
スリット予測:
枠なり進入123/456。4号艇佐口がスリット後わずかに覗く形から、内3艇にプレッシャーをかける隊形を予測。
支配的メカニズム:
4号艇のカド攻めに伴う展開の変化。1号艇が抵抗しての逃げ(Pattern 1-B)と、4が完全に飲み込んだ際の5-6連動(Pattern 4-A)の二極化に注目。
判断根拠:
レースエントロピー0.8378と中程度の混戦模様。1号艇山崎のイン勝率は高いが、4号艇佐口の攻撃係数とシミュレーション上の高いカド攻め成功率(38.5%)を考慮。鉄板級の1点張りはリスクが高く、1コースの逃げ粘りとカド攻めによるスジ連動を広くカバーする分散戦略が最適と判断。
| SD閾値 | 16.3258 | Entropy | 0.8378 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.72% | Top5合計 | 28.27% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 64.92% / 差し 11.55% / まくり 12.43% / まくり差し 11.11% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 61.18
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥2,760)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 70.9% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 64.92% / 差し: 11.55% / まくり: 12.43% / まくり差し: 11.11% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 64.6% | 75.6% (11%) | 79.6% (4%) | |
| 8.2% | 30.7% (22.4%) | 54.6% (23.9%) | |
| 3.3% | 17.2% (13.9%) | 37.1% (19.9%) | |
| 11.6% | 39.6% (27.9%) | 56.4% (16.8%) | |
| 4.6% | 22% (17.4%) | 35% (13.1%) | |
| 7.7% | 15% (7.3%) | 37.2% (22.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.72% (7.7%) |
26.7
EV 2.061
|
| 2 |
-- |
5.47% (13.2%) |
17.8
EV 0.974
|
| 3 |
-- |
5.11% (18.3%) |
45.9
EV 2.345
|
| 4 |
-- |
5.04% (23.3%) |
9.5
EV 0.479
|
| 5 |
🎯
-- |
4.93% (28.3%) |
32.6
EV 1.607
|
| 6 |
-- |
4.88% (33.2%) |
10.7
EV 0.522
|
| 7 |
-- |
3.85% (37.0%) |
13.4
EV 0.516
|
| 8 |
-- |
3.37% (40.4%) |
40
EV 1.348
|
| 9 |
-- |
3.24% (43.6%) |
44.8
EV 1.452
|
| 10 |
-- |
3.06% (46.7%) |
16.2
EV 0.496
|
| 11 |
-- |
2.82% (49.5%) |
25.4
EV 0.716
|
| 12 |
-- |
2.5% (52.0%) |
65.8
EV 1.645
|
| 13 |
-- |
2.33% (54.3%) |
17.3
EV 0.403
|
| 14 |
-- |
2.22% (56.5%) |
35.1
EV 0.779
|
| 15 |
-- |
2.19% (58.7%) |
41.1
EV 0.9
|
| 16 |
-- |
1.62% (60.4%) |
24.6
EV 0.399
|
| 17 |
-- |
1.44% (61.8%) |
21.4
EV 0.308
|
| 18 |
-- |
1.41% (63.2%) |
280.4
EV 3.954
|
| 19 |
-- |
1.14% (64.3%) |
141.7
EV 1.615
|
| 20 |
-- |
1.13% (65.5%) |
51.5
EV 0.582
|
| 21 |
-- |
1.12% (66.6%) |
341.8
EV 3.828
|
| 22 |
-- |
1.08% (67.7%) |
110.4
EV 1.192
|
| 23 |
-- |
1.04% (68.7%) |
86
EV 0.894
|
| 24 |
-- |
1.03% (69.7%) |
34.1
EV 0.351
|
| 25 |
-- |
0.81% (70.6%) |
283.5
EV 2.296
|
| 26 |
-- |
0.79% (71.3%) |
389.9
EV 3.08
|
| 27 |
-- |
0.76% (72.1%) |
164.1
EV 1.247
|
| 28 |
-- |
0.75% (72.9%) |
199.6
EV 1.497
|
| 29 |
-- |
0.73% (73.6%) |
378.1
EV 2.76
|
| 30 |
-- |
0.69% (74.3%) |
145
EV 1.001
|
| 31 |
-- |
0.68% (75.0%) |
108.9
EV 0.741
|
| 32 |
-- |
0.67% (75.6%) |
85.4
EV 0.572
|
| 33 |
-- |
0.65% (76.3%) |
47.2
EV 0.307
|
| 34 |
-- |
0.65% (76.9%) |
656.7
EV 4.269
|
| 35 |
-- |
0.64% (77.6%) |
66.7
EV 0.427
|
| 36 |
-- |
0.61% (78.2%) |
231
EV 1.409
|
| 37 |
-- |
0.6% (78.8%) |
211.4
EV 1.268
|
| 38 |
-- |
0.56% (79.3%) |
57.1
EV 0.32
|
| 39 |
-- |
0.52% (79.9%) |
187.6
EV 0.976
|
| 40 |
-- |
0.51% (80.4%) |
268.3
EV 1.368
|
| 41 |
-- |
0.49% (80.9%) |
297
EV 1.455
|
| 42 |
-- |
0.49% (81.3%) |
297
EV 1.455
|
| 43 |
-- |
0.45% (81.8%) |
157.9
EV 0.711
|
| 44 |
-- |
0.45% (82.2%) |
152.1
EV 0.684
|
| 45 |
-- |
0.45% (82.7%) |
378.1
EV 1.701
|
| 46 |
-- |
0.45% (83.1%) |
222.8
EV 1.003
|
| 47 |
-- |
0.44% (83.6%) |
103.5
EV 0.455
|
| 48 |
-- |
0.43% (84.0%) |
155
EV 0.667
|
| 49 |
-- |
0.43% (84.4%) |
530.9
EV 2.283
|
| 50 |
-- |
0.43% (84.9%) |
254.6
EV 1.095
|
| 51 |
-- |
0.42% (85.3%) |
445.6
EV 1.872
|
| 52 |
-- |
0.4% (85.7%) |
530.9
EV 2.124
|
| 53 |
-- |
0.39% (86.1%) |
300.6
EV 1.172
|
| 54 |
-- |
0.38% (86.5%) |
998.2
EV 3.793
|
| 55 |
-- |
0.38% (86.8%) |
311.9
EV 1.185
|
| 56 |
-- |
0.38% (87.2%) |
351.4
EV 1.335
|
| 57 |
-- |
0.38% (87.6%) |
656.7
EV 2.495
|
| 58 |
-- |
0.37% (88.0%) |
293.6
EV 1.086
|
| 59 |
-- |
0.37% (88.3%) |
337.2
EV 1.248
|
| 60 |
-- |
0.35% (88.7%) |
207.9
EV 0.728
|
| 61 |
-- |
0.35% (89.0%) |
332.7
EV 1.164
|
| 62 |
-- |
0.33% (89.4%) |
639.9
EV 2.112
|
| 63 |
-- |
0.33% (89.7%) |
280.4
EV 0.925
|
| 64 |
-- |
0.33% (90.0%) |
378.1
EV 1.248
|
| 65 |
-- |
0.33% (90.4%) |
608.6
EV 2.008
|
| 66 |
-- |
0.32% (90.7%) |
143.4
EV 0.459
|
| 67 |
-- |
0.32% (91.0%) |
311.9
EV 0.998
|
| 68 |
-- |
0.31% (91.3%) |
144.2
EV 0.447
|
| 69 |
-- |
0.31% (91.6%) |
351.4
EV 1.089
|
| 70 |
-- |
0.31% (91.9%) |
297
EV 0.921
|
| 71 |
-- |
0.29% (92.2%) |
860.5
EV 2.495
|
| 72 |
-- |
0.29% (92.5%) |
509.3
EV 1.477
|
| 73 |
-- |
0.28% (92.8%) |
128.6
EV 0.36
|
| 74 |
-- |
0.28% (93.1%) |
233.2
EV 0.653
|
| 75 |
-- |
0.27% (93.3%) |
231
EV 0.624
|
| 76 |
-- |
0.26% (93.6%) |
252
EV 0.655
|
| 77 |
-- |
0.25% (93.9%) |
222.8
EV 0.557
|
| 78 |
-- |
0.25% (94.1%) |
462.1
EV 1.155
|
| 79 |
-- |
0.24% (94.3%) |
489.3
EV 1.174
|
| 80 |
-- |
0.24% (94.6%) |
402.5
EV 0.966
|
| 81 |
-- |
0.23% (94.8%) |
554.5
EV 1.275
|
| 82 |
-- |
0.23% (95.0%) |
554.5
EV 1.275
|
| 83 |
-- |
0.23% (95.3%) |
499.1
EV 1.148
|
| 84 |
-- |
0.23% (95.5%) |
265.4
EV 0.61
|
| 85 |
-- |
0.22% (95.7%) |
462.1
EV 1.017
|
| 86 |
-- |
0.21% (95.9%) |
389.9
EV 0.819
|
| 87 |
-- |
0.21% (96.1%) |
115
EV 0.242
|
| 88 |
-- |
0.21% (96.4%) |
283.5
EV 0.595
|
| 89 |
-- |
0.2% (96.6%) |
271.2
EV 0.542
|
| 90 |
-- |
0.19% (96.7%) |
283.5
EV 0.539
|
| 91 |
-- |
0.18% (96.9%) |
262.6
EV 0.473
|
| 92 |
-- |
0.17% (97.1%) |
202.8
EV 0.345
|
| 93 |
-- |
0.16% (97.3%) |
224.8
EV 0.36
|
| 94 |
-- |
0.15% (97.4%) |
145
EV 0.218
|
| 95 |
-- |
0.15% (97.6%) |
479.9
EV 0.72
|
| 96 |
-- |
0.15% (97.7%) |
656.7
EV 0.985
|
| 97 |
-- |
0.15% (97.9%) |
194.9
EV 0.292
|
| 98 |
-- |
0.14% (98.0%) |
293.6
EV 0.411
|
| 99 |
-- |
0.14% (98.1%) |
509.3
EV 0.713
|
| 100 |
-- |
0.13% (98.3%) |
94.5
EV 0.123
|
| 101 |
-- |
0.13% (98.4%) |
66.3
EV 0.086
|
| 102 |
-- |
0.12% (98.5%) |
207.9
EV 0.249
|
| 103 |
-- |
0.12% (98.6%) |
378.1
EV 0.454
|
| 104 |
-- |
0.11% (98.7%) |
61.6
EV 0.068
|
| 105 |
-- |
0.11% (98.9%) |
470.8
EV 0.518
|
| 106 |
-- |
0.11% (99.0%) |
209.7
EV 0.231
|
| 107 |
-- |
0.11% (99.1%) |
117.1
EV 0.129
|
| 108 |
-- |
0.11% (99.2%) |
542.5
EV 0.597
|
| 109 |
-- |
0.1% (99.3%) |
173.3
EV 0.173
|
|
山崎 裕司
A2 / 広島 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.01 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.73 (2連 41.03% / 3連 56.41%) | 機力 | M:73(0.00%) B:88(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.15 | 1 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.20 | 4 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.11 | 4 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.23 | 5 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.12 | 1 |
| 4日目 | 2 | 3 | 0.02 | 1 |
| 4日目 | 9 | 6 | 0.10 | 6 |
|
宮野 仁
B1 / 岡山 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.23 / 展示 .01 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.11 (2連 40.00% / 3連 47.27%) | 機力 | M:51(35.29%) B:70(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.17 | 2 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.19 | 3 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.20 | 4 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.26 | 2 |
| 4日目 | 3 | 1 | 0.03 | 1 |
| 4日目 | 10 | 5 | 0.10 | 5 |
|
多羅尾 達之
B1 / 東京 / 50.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .11 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.67 (2連 30.16% / 3連 42.86%) | 機力 | M:30(18.75%) B:71(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 4 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.13 | 4 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.12 | 3 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.12 | 1 |
| 4日目 | 1 | 5 | 0.11 | 3 |
| 4日目 | 6 | 2 | 0.17 | 1 |
|
佐口 達也
B1 / 群馬 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .01 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.55 (2連 20.29% / 3連 46.38%) | 機力 | M:54(50.00%) B:86(28.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 4 | 0.21 | 5 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.26 | 6 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.19 | 4 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.15 | 4 |
| 4日目 | 6 | 4 | 0.20 | 2 |
| 5日目 | 1 | 2 | 0.16 | 3 |
|
古川 健
B1 / 広島 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .20 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.44 (2連 24.05% / 3連 34.18%) | 機力 | M:26(31.25%) B:79(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.20 | 2 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.06 | 2 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.09 | 3 |
| 4日目 | 5 | 3 | 0.14 | 3 |
| 4日目 | 12 | 2 | 0.20 | 3 |
|
黒井 達矢
A1 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .06 (6.90) | 事故 | F2 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.57 (2連 46.15% / 3連 69.23%) | 機力 | M:15(0.00%) B:39(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.02 | F |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.20 | 1 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.19 | 3 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.14 | 6 |
| 4日目 | 7 | 6 | 0.18 | 3 |