| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-20 | 会場 | 住之江 (12) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 16:15 |
| データ作成 | 2026-04-20 16:06:02 | ||
| 3連単 |
--
Sim #20
(1.23% / 73.3%)
|
払戻 | ¥41,780 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 78 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-20 23:47:10 | ||
展開の理由:
A2級の馬野が格上。atk_coef 1.124と攻撃力が高く、展示スタートもF.01と気合十分。この3コースの攻めがレースの鍵を握る。
スリット予測:
枠なり進入123/456。3号艇の馬野がスリット後わずかに覗き、1マークで握る展開。2号艇は壁になりきれるかが焦点。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)およびPattern 1-B(抵抗して逃げ・外連動)。3の攻めを1が封じて逃げ切る物理スジが支配的。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.748と落ち着いており、1コース1着率(シミュレーション)が63.3%と高い。min_bets_to_cover_percentが小さく、少点数で累積確率30%以上を確保可能なため、厚張りに適した構造である。
| SD閾値 | 10 | Entropy | 0.7488 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 15.72% | Top5合計 | 43.53% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 63.19% / 差し 9.33% / まくり 11.33% / まくり差し 16.15% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 56.25
| 結果 |
-- (¥41,780)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 37.9% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 63.19% / 差し: 9.33% / まくり: 11.33% / まくり差し: 16.15% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 63.3% | 72.8% (9.5%) | 78.4% (5.6%) | |
| 6.7% | 20.1% (13.4%) | 34.5% (14.3%) | |
| 20% | 62.8% (42.7%) | 82% (19.2%) | |
| 4.7% | 12.2% (7.6%) | 21.3% (9.1%) | |
| 5% | 26.9% (21.9%) | 56.6% (29.6%) | |
| 0.3% | 5.2% (4.9%) | 27.3% (22.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
15.72% (15.7%) |
15.9
EV 2.499
|
| 2 |
-- |
8.57% (24.3%) |
91.5
EV 7.842
|
| 3 |
-- |
7.6% (31.9%) |
18.1
EV 1.376
|
| 4 |
-- |
6.52% (38.4%) |
33.1
EV 2.158
|
| 5 |
-- |
5.12% (43.5%) |
25.7
EV 1.316
|
| 6 |
-- |
3.81% (47.3%) |
19.1
EV 0.728
|
| 7 |
-- |
2.86% (50.2%) |
64.1
EV 1.833
|
| 8 |
-- |
2.8% (53.0%) |
40.8
EV 1.142
|
| 9 |
-- |
2.78% (55.8%) |
12.5
EV 0.348
|
| 10 |
-- |
2.19% (58.0%) |
153.2
EV 3.355
|
| 11 |
-- |
1.9% (59.9%) |
24.7
EV 0.469
|
| 12 |
-- |
1.82% (61.7%) |
52.7
EV 0.959
|
| 13 |
-- |
1.71% (63.4%) |
68.3
EV 1.168
|
| 14 |
-- |
1.55% (65.0%) |
92.1
EV 1.428
|
| 15 |
-- |
1.54% (66.5%) |
73.8
EV 1.137
|
| 16 |
-- |
1.52% (68.0%) |
110.7
EV 1.683
|
| 17 |
-- |
1.37% (69.4%) |
26.9
EV 0.369
|
| 18 |
-- |
1.35% (70.7%) |
42.1
EV 0.568
|
| 19 |
-- |
1.31% (72.0%) |
26.9
EV 0.352
|
| 20 |
🎯
-- |
1.23% (73.3%) |
225.3
EV 2.771
|
| 21 |
-- |
1.03% (74.3%) |
58.9
EV 0.607
|
| 22 |
-- |
1.01% (75.3%) |
20.2
EV 0.204
|
| 23 |
-- |
0.94% (76.3%) |
47.4
EV 0.446
|
| 24 |
-- |
0.9% (77.2%) |
76.6
EV 0.689
|
| 25 |
-- |
0.89% (78.0%) |
296.2
EV 2.636
|
| 26 |
-- |
0.86% (78.9%) |
155.1
EV 1.334
|
| 27 |
-- |
0.78% (79.7%) |
72
EV 0.562
|
| 28 |
-- |
0.76% (80.4%) |
121.5
EV 0.923
|
| 29 |
-- |
0.72% (81.2%) |
46.7
EV 0.336
|
| 30 |
-- |
0.7% (81.9%) |
366.2
EV 2.563
|
| 31 |
-- |
0.68% (82.5%) |
16.6
EV 0.113
|
| 32 |
-- |
0.67% (83.2%) |
156.9
EV 1.051
|
| 33 |
-- |
0.67% (83.9%) |
55.6
EV 0.373
|
| 34 |
-- |
0.66% (84.5%) |
115.1
EV 0.76
|
| 35 |
-- |
0.65% (85.2%) |
51.5
EV 0.335
|
| 36 |
-- |
0.64% (85.8%) |
71.2
EV 0.456
|
| 37 |
-- |
0.57% (86.4%) |
63
EV 0.359
|
| 38 |
-- |
0.53% (86.9%) |
195.3
EV 1.035
|
| 39 |
-- |
0.52% (87.5%) |
160.7
EV 0.836
|
| 40 |
-- |
0.52% (88.0%) |
93.5
EV 0.486
|
| 41 |
-- |
0.51% (88.5%) |
62.6
EV 0.319
|
| 42 |
-- |
0.47% (89.0%) |
42.7
EV 0.201
|
| 43 |
-- |
0.47% (89.4%) |
37.5
EV 0.176
|
| 44 |
-- |
0.46% (89.9%) |
169
EV 0.777
|
| 45 |
-- |
0.45% (90.3%) |
54.8
EV 0.247
|
| 46 |
-- |
0.39% (90.7%) |
133.1
EV 0.519
|
| 47 |
-- |
0.37% (91.1%) |
125.5
EV 0.464
|
| 48 |
-- |
0.35% (91.4%) |
210.9
EV 0.738
|
| 49 |
-- |
0.35% (91.8%) |
63.8
EV 0.223
|
| 50 |
-- |
0.35% (92.1%) |
165.8
EV 0.58
|
| 51 |
-- |
0.33% (92.5%) |
292.9
EV 0.967
|
| 52 |
-- |
0.33% (92.8%) |
89.3
EV 0.295
|
| 53 |
-- |
0.33% (93.1%) |
199.7
EV 0.659
|
| 54 |
-- |
0.32% (93.5%) |
399.5
EV 1.278
|
| 55 |
-- |
0.31% (93.8%) |
65.2
EV 0.202
|
| 56 |
-- |
0.31% (94.1%) |
101
EV 0.313
|
| 57 |
-- |
0.31% (94.4%) |
202.8
EV 0.629
|
| 58 |
-- |
0.23% (94.6%) |
85
EV 0.196
|
| 59 |
-- |
0.23% (94.8%) |
96.5
EV 0.222
|
| 60 |
-- |
0.22% (95.1%) |
217.9
EV 0.479
|
| 61 |
-- |
0.21% (95.3%) |
61.4
EV 0.129
|
| 62 |
-- |
0.21% (95.5%) |
333.7
EV 0.701
|
| 63 |
-- |
0.2% (95.7%) |
289.7
EV 0.579
|
| 64 |
-- |
0.2% (95.9%) |
120.9
EV 0.242
|
| 65 |
-- |
0.2% (96.1%) |
244.1
EV 0.488
|
| 66 |
-- |
0.19% (96.3%) |
138
EV 0.262
|
| 67 |
-- |
0.19% (96.5%) |
73
EV 0.139
|
| 68 |
-- |
0.19% (96.7%) |
280.5
EV 0.533
|
| 69 |
-- |
0.18% (96.8%) |
134.5
EV 0.242
|
| 70 |
-- |
0.18% (97.0%) |
251.1
EV 0.452
|
| 71 |
-- |
0.17% (97.2%) |
223.4
EV 0.38
|
| 72 |
-- |
0.16% (97.3%) |
180.5
EV 0.289
|
| 73 |
-- |
0.15% (97.5%) |
217.9
EV 0.327
|
| 74 |
-- |
0.15% (97.6%) |
212.6
EV 0.319
|
| 75 |
-- |
0.15% (97.8%) |
263.6
EV 0.395
|
| 76 |
-- |
0.15% (97.9%) |
299.6
EV 0.449
|
| 77 |
-- |
0.14% (98.1%) |
253.5
EV 0.355
|
| 78 |
-- |
0.14% (98.2%) |
184.3
EV 0.258
|
| 79 |
-- |
0.13% (98.4%) |
462.5
EV 0.601
|
| 80 |
-- |
0.13% (98.5%) |
470.8
EV 0.612
|
| 81 |
-- |
0.12% (98.6%) |
118.7
EV 0.142
|
| 82 |
-- |
0.11% (98.7%) |
488.2
EV 0.537
|
| 83 |
-- |
0.1% (98.8%) |
114.1
EV 0.114
|
|
花本 剛
B1 / 山口 / 58.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .11 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.12 (2連 19.05% / 3連 38.10%) | 機力 | M:80(0.00%) B:90(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.14 | 5 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.25 | 3 |
| 4日目 | 8 | 6 | 0.08 | 3 |
|
樋口 喜彦
B1 / 兵庫 / 54.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .26 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.75 (2連 5.00% / 3連 17.50%) | 機力 | M:58(0.00%) B:25(31.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.10 | 6 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.03 | 1 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.33 | 3 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.19 | 2 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.14 | 2 |
| 4日目 | 11 | 6 | 0.08 | 6 |
|
馬野 耀
A2 / 大阪 / 53.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.14 (2連 46.88% / 3連 65.63%) | 機力 | M:31(11.76%) B:84(22.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.20 | 5 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.23 | 2 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.11 | 2 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.20 | 3 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.24 | 4 |
| 4日目 | 10 | 2 | 0.10 | 3 |
|
森清 友翔
B1 / 福岡 / 53.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.04 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.39 (2連 23.71% / 3連 38.14%) | 機力 | M:34(18.75%) B:65(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.18 | 1 |
| 1日目 | 7 | 1 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.21 | 4 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.19 | 3 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.16 | 4 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.08 | 6 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.14 | 4 |
|
西丸 敦基
B1 / 香川 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.09 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.41 (2連 40.82% / 3連 53.06%) | 機力 | M:75(33.33%) B:20(28.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.12 | 5 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.07 | 1 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.08 | 5 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.05 | 4 |
| 4日目 | 1 | 2 | 0.14 | 1 |
| 4日目 | 10 | 6 | 0.10 | 4 |
|
広瀬 聖仁
B1 / 愛知 / 53.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.03 (6.91) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.58 (2連 22.03% / 3連 44.07%) | 機力 | M:63(6.67%) B:58(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.18 | 2 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.17 | 5 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.12 | 3 |