| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-20 | 会場 | 住之江 (12) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 19:40 |
| データ作成 | 2026-04-20 19:30:56 | ||
| 3連単 |
--
Sim #59
(0.33% / 91.6%)
|
払戻 | ¥27,090 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 58 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-20 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示タイムは平凡だが、展示スタート.01と抜群の踏み込み。今節も1着を奪っており、スリット後に内を叩く「まくり」のトリガーになる可能性が高い。
スリット予測:
1コース馬野が平均的なスタートを切り、3コース宮野が展示同様に踏み込んで先制攻撃を仕掛ける隊形。4コース澤崎がそれに連動し、内枠を牽制する展開。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)を本線としつつ、Pattern 3-B(3コースのまくりによる外枠連動)およびPattern 5-A(4が攻めた後のまくり差し)による高配当スジを評価。
判断根拠:
レースエントロピー0.808と標準的だが、1コース馬野の逃げ(57.68%)を軸としつつ、3コース宮野の攻めに連動する外枠勢に特大なEV(期待値)が観測されている。的中率を確保するイン逃げ筋と、物理的に成立しうる高回収率の「まくり・まくり差し」展開を併用するポートフォリオが最適である。
| SD閾値 | 10.27 | Entropy | 0.8082 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.47% | Top5合計 | 34.14% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 57.68% / 差し 10.9% / まくり 16.6% / まくり差し 14.83% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 65.34
| 結果 |
-- (¥27,090)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 60.5% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 57.68% / 差し: 10.9% / まくり: 16.6% / まくり差し: 14.83% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 56.9% | 76.6% (19.7%) | 82.9% (6.3%) | |
| 10.4% | 43.3% (33%) | 57.9% (14.6%) | |
| 14.7% | 34.9% (20.2%) | 60.9% (26%) | |
| 8.6% | 27.8% (19.2%) | 49.8% (22%) | |
| 7.4% | 11.6% (4.1%) | 22.6% (11%) | |
| 1.9% | 5.8% (3.9%) | 25.9% (20.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.47% (11.5%) |
10.8
EV 1.239
|
| 2 |
-- |
7.34% (18.8%) |
10.4
EV 0.763
|
| 3 |
-- |
5.38% (24.2%) |
13.4
EV 0.721
|
| 4 |
-- |
5.06% (29.3%) |
17.1
EV 0.865
|
| 5 |
-- |
4.89% (34.1%) |
20.5
EV 1.002
|
| 6 |
-- |
4.85% (39.0%) |
18.6
EV 0.902
|
| 7 |
-- |
3.3% (42.3%) |
22.2
EV 0.733
|
| 8 |
-- |
2.88% (45.2%) |
16.3
EV 0.469
|
| 9 |
-- |
2.69% (47.9%) |
27.1
EV 0.729
|
| 10 |
-- |
2.04% (49.9%) |
19.6
EV 0.4
|
| 11 |
-- |
1.96% (51.9%) |
62.9
EV 1.233
|
| 12 |
-- |
1.92% (53.8%) |
74.9
EV 1.438
|
| 13 |
-- |
1.91% (55.7%) |
32.1
EV 0.613
|
| 14 |
-- |
1.76% (57.5%) |
124.1
EV 2.184
|
| 15 |
-- |
1.59% (59.0%) |
69.6
EV 1.107
|
| 16 |
-- |
1.51% (60.6%) |
251.5
EV 3.798
|
| 17 |
-- |
1.3% (61.9%) |
75
EV 0.975
|
| 18 |
-- |
1.28% (63.1%) |
79.1
EV 1.012
|
| 19 |
-- |
1.27% (64.4%) |
90
EV 1.143
|
| 20 |
-- |
1.21% (65.6%) |
36.4
EV 0.44
|
| 21 |
-- |
1.18% (66.8%) |
87.9
EV 1.037
|
| 22 |
-- |
1.14% (67.9%) |
230.6
EV 2.629
|
| 23 |
-- |
1.11% (69.0%) |
171
EV 1.898
|
| 24 |
-- |
1.04% (70.1%) |
106.4
EV 1.107
|
| 25 |
-- |
1.01% (71.1%) |
146.8
EV 1.483
|
| 26 |
-- |
1% (72.1%) |
170.3
EV 1.703
|
| 27 |
-- |
0.99% (73.1%) |
261
EV 2.584
|
| 28 |
-- |
0.94% (74.0%) |
215.1
EV 2.022
|
| 29 |
-- |
0.88% (74.9%) |
71.1
EV 0.626
|
| 30 |
-- |
0.88% (75.8%) |
51.8
EV 0.456
|
| 31 |
-- |
0.83% (76.6%) |
198.7
EV 1.649
|
| 32 |
-- |
0.81% (77.4%) |
197.8
EV 1.602
|
| 33 |
-- |
0.77% (78.2%) |
114.7
EV 0.883
|
| 34 |
-- |
0.74% (78.9%) |
128.5
EV 0.951
|
| 35 |
-- |
0.72% (79.7%) |
44.4
EV 0.32
|
| 36 |
-- |
0.72% (80.4%) |
86.2
EV 0.621
|
| 37 |
-- |
0.71% (81.1%) |
143.3
EV 1.017
|
| 38 |
-- |
0.69% (81.8%) |
185
EV 1.277
|
| 39 |
-- |
0.67% (82.4%) |
268.6
EV 1.8
|
| 40 |
-- |
0.65% (83.1%) |
155.6
EV 1.011
|
| 41 |
-- |
0.59% (83.7%) |
111.3
EV 0.657
|
| 42 |
-- |
0.58% (84.3%) |
84.6
EV 0.491
|
| 43 |
-- |
0.57% (84.8%) |
145
EV 0.827
|
| 44 |
-- |
0.54% (85.4%) |
325.3
EV 1.757
|
| 45 |
-- |
0.53% (85.9%) |
105.8
EV 0.561
|
| 46 |
-- |
0.52% (86.4%) |
92.5
EV 0.481
|
| 47 |
-- |
0.48% (86.9%) |
65.3
EV 0.313
|
| 48 |
-- |
0.47% (87.4%) |
36
EV 0.169
|
| 49 |
-- |
0.45% (87.8%) |
47.2
EV 0.212
|
| 50 |
-- |
0.44% (88.3%) |
135.1
EV 0.594
|
| 51 |
-- |
0.43% (88.7%) |
416.3
EV 1.79
|
| 52 |
-- |
0.43% (89.1%) |
235.9
EV 1.014
|
| 53 |
-- |
0.4% (89.5%) |
106.2
EV 0.425
|
| 54 |
-- |
0.38% (89.9%) |
849.7
EV 3.229
|
| 55 |
-- |
0.37% (90.3%) |
300.6
EV 1.112
|
| 56 |
-- |
0.35% (90.6%) |
75.1
EV 0.263
|
| 57 |
-- |
0.35% (91.0%) |
285.2
EV 0.998
|
| 58 |
-- |
0.34% (91.3%) |
105.9
EV 0.36
|
| 59 |
🎯
-- |
0.33% (91.6%) |
255.4
EV 0.843
|
| 60 |
-- |
0.33% (92.0%) |
181.4
EV 0.599
|
| 61 |
-- |
0.32% (92.3%) |
-
EV -
|
| 62 |
-- |
0.32% (92.6%) |
190.1
EV 0.608
|
| 63 |
-- |
0.32% (92.9%) |
330.4
EV 1.057
|
| 64 |
-- |
0.27% (93.2%) |
247.1
EV 0.667
|
| 65 |
-- |
0.27% (93.5%) |
197.3
EV 0.533
|
| 66 |
-- |
0.26% (93.7%) |
234.5
EV 0.61
|
| 67 |
-- |
0.24% (94.0%) |
-
EV -
|
| 68 |
-- |
0.24% (94.2%) |
209.2
EV 0.502
|
| 69 |
-- |
0.24% (94.5%) |
98.5
EV 0.236
|
| 70 |
-- |
0.23% (94.7%) |
165.2
EV 0.38
|
| 71 |
-- |
0.22% (94.9%) |
180.2
EV 0.396
|
| 72 |
-- |
0.22% (95.1%) |
440.6
EV 0.969
|
| 73 |
-- |
0.22% (95.3%) |
473.1
EV 1.041
|
| 74 |
-- |
0.22% (95.6%) |
422.7
EV 0.93
|
| 75 |
-- |
0.21% (95.8%) |
92.2
EV 0.194
|
| 76 |
-- |
0.19% (96.0%) |
149.7
EV 0.284
|
| 77 |
-- |
0.17% (96.1%) |
905.2
EV 1.539
|
| 78 |
-- |
0.17% (96.3%) |
124.4
EV 0.211
|
| 79 |
-- |
0.16% (96.5%) |
270.3
EV 0.432
|
| 80 |
-- |
0.16% (96.6%) |
438.3
EV 0.701
|
| 81 |
-- |
0.16% (96.8%) |
607.8
EV 0.972
|
| 82 |
-- |
0.15% (96.9%) |
223.8
EV 0.336
|
| 83 |
-- |
0.15% (97.1%) |
294.2
EV 0.441
|
| 84 |
-- |
0.14% (97.2%) |
357.4
EV 0.5
|
| 85 |
-- |
0.14% (97.4%) |
355.8
EV 0.498
|
| 86 |
-- |
0.14% (97.5%) |
330.4
EV 0.463
|
| 87 |
-- |
0.14% (97.6%) |
88.1
EV 0.123
|
| 88 |
-- |
0.14% (97.8%) |
582.3
EV 0.815
|
| 89 |
-- |
0.14% (97.9%) |
412.2
EV 0.577
|
| 90 |
-- |
0.13% (98.0%) |
185.8
EV 0.242
|
| 91 |
-- |
0.12% (98.2%) |
192.3
EV 0.231
|
| 92 |
-- |
0.12% (98.3%) |
455
EV 0.546
|
| 93 |
-- |
0.12% (98.4%) |
125.9
EV 0.151
|
| 94 |
-- |
0.12% (98.5%) |
905.2
EV 1.086
|
| 95 |
-- |
0.12% (98.7%) |
616.8
EV 0.74
|
| 96 |
-- |
0.11% (98.8%) |
408.2
EV 0.449
|
| 97 |
-- |
0.1% (98.9%) |
261
EV 0.261
|
|
馬野 耀
A2 / 大阪 / 53.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .14 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.14 (2連 46.88% / 3連 65.63%) | 機力 | M:31(11.76%) B:84(22.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.20 | 5 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.23 | 2 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.11 | 2 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.20 | 3 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.24 | 4 |
| 4日目 | 10 | 2 | 0.10 | 3 |
| 5日目 | 3 | 3 | 0.27 | 3 |
|
澁川 夏
B1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (6.91) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.95 (2連 25.53% / 3連 47.87%) | 機力 | M:28(0.00%) B:68(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.21 | 3 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.22 | 3 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.18 | 2 |
| 4日目 | 3 | 6 | 0.20 | 4 |
| 4日目 | 9 | 3 | 0.18 | 3 |
| 5日目 | 4 | 5 | 0.06 | 5 |
|
宮野 仁
B1 / 岡山 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.23 / 展示 .01 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.11 (2連 40.00% / 3連 47.27%) | 機力 | M:51(35.29%) B:70(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.17 | 2 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.19 | 3 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.20 | 4 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.26 | 2 |
| 4日目 | 3 | 1 | 0.03 | 1 |
| 4日目 | 10 | 5 | 0.10 | 5 |
| 5日目 | 5 | 2 | 0.11 | 4 |
|
澤崎 雄哉
B1 / 東京 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .01 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.13 (2連 31.67% / 3連 55.00%) | 機力 | M:77(0.00%) B:22(14.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.24 | 2 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.13 | 5 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.18 | 1 |
| 4日目 | 9 | 5 | 0.10 | 5 |
| 5日目 | 4 | 2 | 0.09 | 2 |
|
樋口 喜彦
B1 / 兵庫 / 54.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.75 (2連 5.00% / 3連 17.50%) | 機力 | M:58(0.00%) B:25(31.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.10 | 6 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.03 | 1 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.33 | 3 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.19 | 2 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.14 | 2 |
| 4日目 | 11 | 6 | 0.08 | 6 |
| 5日目 | 3 | 2 | 0.37 | 5 |
|
山崎 裕司
A2 / 広島 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .03 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.73 (2連 41.03% / 3連 56.41%) | 機力 | M:73(0.00%) B:88(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.15 | 1 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.20 | 4 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.11 | 4 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.23 | 5 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.12 | 1 |
| 4日目 | 2 | 3 | 0.02 | 1 |
| 4日目 | 9 | 6 | 0.10 | 6 |
| 5日目 | 5 | 1 | 0.11 | 1 |