レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-20 会場 びわこ (11)
レース 6R 発走 12:56
データ作成 2026-04-20 12:47:03

結果

3連単
1-6-2
Sim #11 (2.91% / 65.3%)
払戻 ¥1,890
人気 7 状態 final
更新 2026-04-20 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) S
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
平均STは0.15、atk_coef(0.687)と高く、カドから展開を作る攻撃的気配がある。F2持ちだが今節の気配からスリット覗く可能性が高い。

スリット予測:
枠なり進入予測。2コース丸山のST不安(0.21)があり、3コース江本と4コース藤本がスリットで先行する凹凸のある隊形。

支配的メカニズム:
イン逃げ・外応戦スジ(Pattern 1-B)。4号艇が仕掛けるが、1号艇が抵抗して逃げ切る。その際、懐が開くか外から連動する艇がヒモに浮上する展開。

判断根拠:
1号艇松井のイン逃げ信頼度が77.5%と極めて高く、レースエントロピー(0.7295)も安定。少点数で的中率と回収率の最大化が狙える「BET_BIG」ゾーンと判定。

AI総評:
1号艇松井の逃げを不動の軸とし、2・3号艇の有力勢に加え、カドから展開を揺さぶる4号艇藤本を絡めた構成です。1-3-6が確率上位にありますが、EVが0.57と極めて低く『養分(Sucker)』ゾーンのため排除。代わりに期待値が3.0を超える1-4-Xや1-2-4を厚く拾うことで、的中時の利益を極大化させます。累積的中確率は約41%を確保しつつ、高回収率を目指すポートフォリオです。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 11.2902 Entropy 0.7295
Top1 15.7% Top5合計 44.63%
勝ち方分布 逃げ 77.78% / 差し 3.11% / まくり 9.48% / まくり差し 9.64%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 56.30

1-2-3
EV 1.8403
イン逃げ
内枠勢の追走。EV1.84と妙味もあり、実力者の江本が3着に残る安定のスジ。
1-2-4
EV 3.056
イン逃げ
推奨フォーメーション。期待値が極めて高く、2コースが凌いでカド4が続く高配当パターン。
1-3-2
EV 1.7898
イン逃げ
出現率トップの鉄板目。3コース江本が壁になりつつ2着に残るPattern 1-Aの本命筋。
1-3-4
EV 1.2205
イン逃げ
推奨フォーメーション。4号艇が攻めても3号艇が冷静に捌いて連下を確保する形。
1-4-2
EV 3.3022
イン逃げ(外抵抗)
本レース最高クラスのEV3.3。4の強襲を松井が抑えての逃げ。ヒモ穴として非常に魅力。
1-4-3
EV 3.0891
イン逃げ(外抵抗)
EV 3.08の超抜価値。4号艇藤本の攻めに1号艇が抵抗しつつ逃げ、3着に江本が続く展開。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-6-2
(¥1,890)
試行回数 100000 イン逃げ率 57.6%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 77.78% / 差し: 3.11% / まくり: 9.48% / まくり差し: 9.64%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 77.5% 85.5% (8%) 88.6% (3.1%)
2 2.3% 23.4% (21%) 52.1% (28.8%)
3 6.3% 46.7% (40.4%) 67.6% (20.9%)
4 8.5% 20.6% (12.1%) 34.3% (13.7%)
5 4% 10.9% (6.8%) 22.2% (11.4%)
6 1.3% 12.9% (11.6%) 35.1% (22.2%)

データ推奨フォーメーション

1
12346
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-2
15.7% (15.7%)
11.4
EV 1.79
2
1-3-6
9.37% (25.1%)
6.1
EV 0.572
3
1-2-3
8.52% (33.6%)
21.6
EV 1.84
4
1-3-4
6.39% (40.0%)
19.1
EV 1.22
5
1-2-6
4.65% (44.6%)
18.3
EV 0.851
6
1-3-5
4.6% (49.2%)
23.3
EV 1.072
7
1-4-3
3.63% (52.9%)
85.1
EV 3.089
8
1-2-4
3.18% (56.0%)
96.1
EV 3.056
9
1-6-3
3.17% (59.2%)
7.6
EV 0.241
10
1-4-2
3.16% (62.4%)
104.5
EV 3.302
11
🎯
1-6-2
2.91% (65.3%)
18.6
EV 0.541
12
1-2-5
2.28% (67.6%)
93.8
EV 2.139
13
1-4-6
1.98% (69.5%)
80
EV 1.584
14
1-5-3
1.7% (71.2%)
61.1
EV 1.039
15
1-5-2
1.52% (72.8%)
131
EV 1.991
16
1-6-4
1.17% (73.9%)
48.4
EV 0.566
17
1-4-5
1.04% (75.0%)
180.6
EV 1.878
18
1-5-6
0.98% (76.0%)
82.8
EV 0.811
19
1-6-5
0.91% (76.9%)
46.2
EV 0.42
20
4-1-2
0.82% (77.7%)
340.6
EV 2.793
21
4-1-3
0.81% (78.5%)
224.9
EV 1.822
22
3-1-2
0.79% (79.3%)
40
EV 0.316
23
4-1-6
0.75% (80.0%)
248.4
EV 1.863
24
4-3-2
0.71% (80.7%)
662.4
EV 4.703
25
3-1-6
0.71% (81.5%)
14.5
EV 0.103
26
1-5-4
0.68% (82.1%)
283.9
EV 1.931
27
4-3-6
0.67% (82.8%)
331.2
EV 2.219
28
5-1-3
0.55% (83.4%)
253.7
EV 1.395
29
4-6-2
0.52% (83.9%)
298.1
EV 1.55
30
4-6-3
0.52% (84.4%)
567.8
EV 2.953
31
5-1-2
0.51% (84.9%)
224.9
EV 1.147
32
3-4-6
0.48% (85.4%)
350.7
EV 1.683
33
3-1-4
0.48% (85.9%)
115.7
EV 0.555
34
3-4-2
0.43% (86.3%)
248.4
EV 1.068
35
5-1-6
0.42% (86.7%)
209.1
EV 0.878
36
4-3-1
0.42% (87.1%)
154.8
EV 0.65
37
2-3-6
0.36% (87.5%)
186.3
EV 0.671
38
4-5-6
0.35% (87.8%)
496.8
EV 1.739
39
3-1-5
0.34% (88.2%)
67.7
EV 0.23
40
4-1-5
0.34% (88.5%)
298.1
EV 1.014
41
4-3-5
0.33% (88.9%)
340.6
EV 1.124
42
3-6-2
0.33% (89.2%)
167.9
EV 0.554
43
5-3-2
0.32% (89.5%)
518.4
EV 1.659
44
4-2-3
0.32% (89.8%)
322.2
EV 1.031
45
3-4-1
0.32% (90.1%)
143.6
EV 0.46
46
4-6-5
0.31% (90.5%)
701.4
EV 2.174
47
4-2-6
0.31% (90.8%)
350.7
EV 1.087
48
3-6-4
0.3% (91.1%)
216.8
EV 0.65
49
4-5-3
0.3% (91.4%)
441.6
EV 1.325
50
4-6-1
0.29% (91.7%)
322.2
EV 0.934
51
2-1-3
0.27% (91.9%)
111.4
EV 0.301
52
3-4-5
0.26% (92.2%)
496.8
EV 1.292
53
4-5-2
0.26% (92.4%)
340.6
EV 0.886
54
5-1-4
0.26% (92.7%)
313.7
EV 0.816
55
3-6-1
0.25% (93.0%)
25.1
EV 0.063
56
5-3-1
0.24% (93.2%)
290.8
EV 0.698
57
3-2-6
0.24% (93.4%)
125.5
EV 0.301
58
2-3-1
0.23% (93.7%)
165.6
EV 0.381
59
3-6-5
0.23% (93.9%)
180.6
EV 0.415
60
6-1-2
0.23% (94.1%)
70.5
EV 0.162
61
2-3-4
0.23% (94.4%)
283.9
EV 0.653
62
3-5-6
0.22% (94.6%)
271
EV 0.596
63
5-3-6
0.22% (94.8%)
567.8
EV 1.249
64
6-1-3
0.22% (95.0%)
21.7
EV 0.048
65
4-2-1
0.2% (95.2%)
224.9
EV 0.45
66
3-2-1
0.19% (95.4%)
113.5
EV 0.216
67
2-1-6
0.18% (95.6%)
154.8
EV 0.279
68
5-2-3
0.18% (95.8%)
458.6
EV 0.825
69
5-6-3
0.18% (95.9%)
384.6
EV 0.692
70
3-5-2
0.17% (96.1%)
224.9
EV 0.382
71
4-5-1
0.17% (96.3%)
340.6
EV 0.579
72
4-2-5
0.17% (96.5%)
441.6
EV 0.751
73
3-5-4
0.16% (96.6%)
384.6
EV 0.615
74
3-2-4
0.16% (96.8%)
172.8
EV 0.276
75
2-3-5
0.15% (96.9%)
229.3
EV 0.344
76
2-4-3
0.14% (97.1%)
290.8
EV 0.407
77
5-2-1
0.14% (97.2%)
372.6
EV 0.522
78
5-3-4
0.14% (97.3%)
662.4
EV 0.927
79
5-6-2
0.13% (97.5%)
458.6
EV 0.596
80
3-5-1
0.13% (97.6%)
189.2
EV 0.246
81
2-1-4
0.13% (97.7%)
192.3
EV 0.25
82
5-4-3
0.12% (97.9%)
1084
EV 1.301
83
5-2-6
0.12% (98.0%)
567.8
EV 0.681
84
6-3-2
0.11% (98.1%)
186.3
EV 0.205
85
3-2-5
0.11% (98.2%)
149
EV 0.164
86
2-6-3
0.11% (98.3%)
340.6
EV 0.375
87
5-6-1
0.1% (98.4%)
298.1
EV 0.298
88
6-3-1
0.1% (98.5%)
52.2
EV 0.052
選手情報開く
松井  洪弥 A1 / 三重 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.12 / 展示 .23 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 6.13 (2連 44.26% / 3連 54.92%) 機力 M:67(0.00%) B:14(0.00%)
丸山  祐也 B1 / 福岡 / 50.0kg / 0.0
スタート 平均 0.21 / 展示 .43 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 4.29 (2連 23.08% / 3連 33.33%) 機力 M:12(62.50%) B:65(0.00%)
R進入ST
1日目 1 4 0.33
江本  真治 A2 / 山口 / 53.0kg / 0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .29 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 6.09 (2連 41.73% / 3連 65.47%) 機力 M:60(0.00%) B:60(0.00%)
藤本  元輝 B1 / 兵庫 / 54.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .19 (6.68) 事故 F2 / L0
勝率 3.68 (2連 20.00% / 3連 32.31%) 機力 M:36(30.00%) B:31(50.00%)
柴田  友和 B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .21 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 4.06 (2連 20.48% / 3連 34.94%) 機力 M:30(12.50%) B:27(37.50%)
下寺  秀和 A1 / 広島 / 53.0kg / 0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .11 (6.66) 事故 F0 / L0
勝率 7.08 (2連 61.86% / 3連 72.03%) 機力 M:70(0.00%) B:18(25.00%)