| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-20 | 会場 | びわこ (11) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 12:29 |
| データ作成 | 2026-04-20 12:22:11 | ||
| 3連単 |
--
Sim #20
(0.75% / 86.8%)
|
払戻 | ¥3,810 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 15 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-20 23:47:10 | ||
展開の理由:
滋賀のエース馬場貴也。当地3連対率85.9%と圧倒的。展示STは.19と慎重だが、全国屈指のスピードを持つ3コースまくり差し(15.2%)は本レース最大の決定力。
スリット予測:
枠なりの123/456。4号艇山本の平均STが.23と遅く、ダッシュ勢の自力攻めは考えにくい。3号艇馬場がスリット後から1号艇鹿島を伺う隊形。
支配的メカニズム:
イン逃げvs3コースまくり差し(Pattern 1-A / Pattern 3-A)。2号艇石田の壁が脆い場合、馬場の差し抜けが本線となる。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.61と低く、上位3点に確率が集中している。1コース鹿島(B1)の逃げと地元A1馬場(3)のまくり差しの二択で物理スジが極めて限定的であるため、少点数での勝負が最適。
| SD閾値 | 6.6876 | Entropy | 0.6132 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 23.06% | Top5合計 | 62.62% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 57.94% / 差し 8.41% / まくり 11.43% / まくり差し 22.23% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 13.62
| 結果 |
-- (¥3,810)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 41.3% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 57.94% / 差し: 8.41% / まくり: 11.43% / まくり差し: 22.23% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 57% | 86.8% (29.8%) | 92.8% (6.1%) | |
| 4.6% | 27% (22.4%) | 67.9% (40.9%) | |
| 31.4% | 70.7% (39.3%) | 90.4% (19.7%) | |
| 4.6% | 6.1% (1.5%) | 12% (5.9%) | |
| 1.5% | 3.5% (2%) | 11.6% (8.1%) | |
| 1% | 5.9% (5%) | 25.3% (19.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
23.06% (23.1%) |
11.9
EV 2.744
|
| 2 |
-- |
13.16% (36.2%) |
5.8
EV 0.763
|
| 3 |
-- |
13.11% (49.3%) |
27.1
EV 3.553
|
| 4 |
-- |
7.18% (56.5%) |
17.8
EV 1.278
|
| 5 |
-- |
6.11% (62.6%) |
5.5
EV 0.336
|
| 6 |
-- |
2.96% (65.6%) |
38.9
EV 1.151
|
| 7 |
-- |
2.57% (68.2%) |
101.8
EV 2.616
|
| 8 |
-- |
2.5% (70.7%) |
36.9
EV 0.923
|
| 9 |
-- |
2.28% (72.9%) |
29
EV 0.661
|
| 10 |
-- |
2.27% (75.2%) |
17.1
EV 0.388
|
| 11 |
-- |
1.81% (77.0%) |
15.2
EV 0.275
|
| 12 |
-- |
1.7% (78.7%) |
76.3
EV 1.297
|
| 13 |
-- |
1.34% (80.1%) |
88.1
EV 1.181
|
| 14 |
-- |
1.12% (81.2%) |
327.2
EV 3.665
|
| 15 |
-- |
1.09% (82.3%) |
25.1
EV 0.274
|
| 16 |
-- |
1.07% (83.3%) |
65
EV 0.696
|
| 17 |
-- |
0.99% (84.3%) |
154.2
EV 1.527
|
| 18 |
-- |
0.91% (85.2%) |
11.6
EV 0.106
|
| 19 |
-- |
0.86% (86.1%) |
211.7
EV 1.821
|
| 20 |
🎯
-- |
0.75% (86.8%) |
25.5
EV 0.191
|
| 21 |
-- |
0.74% (87.6%) |
111.9
EV 0.828
|
| 22 |
-- |
0.71% (88.3%) |
423.5
EV 3.007
|
| 23 |
-- |
0.51% (88.8%) |
119.9
EV 0.611
|
| 24 |
-- |
0.49% (89.3%) |
132.5
EV 0.649
|
| 25 |
-- |
0.48% (89.8%) |
459.5
EV 2.206
|
| 26 |
-- |
0.45% (90.2%) |
86.7
EV 0.39
|
| 27 |
-- |
0.43% (90.7%) |
327.2
EV 1.407
|
| 28 |
-- |
0.43% (91.1%) |
205.7
EV 0.885
|
| 29 |
-- |
0.4% (91.5%) |
273.4
EV 1.094
|
| 30 |
-- |
0.38% (91.9%) |
92.3
EV 0.351
|
| 31 |
-- |
0.38% (92.2%) |
479.9
EV 1.824
|
| 32 |
-- |
0.35% (92.6%) |
203.7
EV 0.713
|
| 33 |
-- |
0.34% (92.9%) |
53.7
EV 0.183
|
| 34 |
-- |
0.32% (93.3%) |
304.2
EV 0.973
|
| 35 |
-- |
0.31% (93.6%) |
133.3
EV 0.413
|
| 36 |
-- |
0.28% (93.8%) |
34
EV 0.095
|
| 37 |
-- |
0.27% (94.1%) |
156.5
EV 0.423
|
| 38 |
-- |
0.27% (94.4%) |
342.8
EV 0.926
|
| 39 |
-- |
0.26% (94.6%) |
372.4
EV 0.968
|
| 40 |
-- |
0.26% (94.9%) |
407.5
EV 1.06
|
| 41 |
-- |
0.24% (95.1%) |
122
EV 0.293
|
| 42 |
-- |
0.23% (95.4%) |
71.2
EV 0.164
|
| 43 |
-- |
0.22% (95.6%) |
385.7
EV 0.849
|
| 44 |
-- |
0.22% (95.8%) |
152.1
EV 0.335
|
| 45 |
-- |
0.2% (96.0%) |
152.1
EV 0.304
|
| 46 |
-- |
0.19% (96.2%) |
257.1
EV 0.488
|
| 47 |
-- |
0.18% (96.4%) |
38.9
EV 0.07
|
| 48 |
-- |
0.18% (96.6%) |
366
EV 0.659
|
| 49 |
-- |
0.17% (96.7%) |
502.3
EV 0.854
|
| 50 |
-- |
0.16% (96.9%) |
502.3
EV 0.804
|
| 51 |
-- |
0.16% (97.1%) |
53.8
EV 0.086
|
| 52 |
-- |
0.15% (97.2%) |
179.9
EV 0.27
|
| 53 |
-- |
0.15% (97.4%) |
313
EV 0.47
|
| 54 |
-- |
0.15% (97.5%) |
490.8
EV 0.736
|
| 55 |
-- |
0.13% (97.6%) |
514.2
EV 0.668
|
| 56 |
-- |
0.12% (97.8%) |
218.1
EV 0.262
|
| 57 |
-- |
0.12% (97.9%) |
440.8
EV 0.529
|
| 58 |
-- |
0.12% (98.0%) |
635.2
EV 0.762
|
| 59 |
-- |
0.12% (98.1%) |
153.1
EV 0.184
|
| 60 |
-- |
0.11% (98.2%) |
719.9
EV 0.792
|
| 61 |
-- |
0.1% (98.3%) |
440.8
EV 0.441
|
|
鹿島 敏弘
B1 / 群馬 / 55.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .04 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.10 (2連 27.08% / 3連 51.04%) | 機力 | M:26(50.00%) B:33(44.44%) |
|
石田 勇斗
B1 / 愛知 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .12 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.83 (2連 29.29% / 3連 44.44%) | 機力 | M:18(77.78%) B:25(50.00%) |
|
馬場 貴也
A1 / 滋賀 / 53.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .19 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.98 (2連 41.80% / 3連 61.48%) | 機力 | M:58(0.00%) B:15(30.00%) |
|
山本 幸也
B1 / 福岡 / 56.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.23 / 展示 .09 (6.71) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.31 (2連 18.31% / 3連 25.35%) | 機力 | M:57(0.00%) B:71(0.00%) |
|
鈴木 結平太
B2 / 静岡 / 50.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.24 / 展示 .29 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.78 (2連 2.60% / 3連 5.19%) | 機力 | M:14(44.44%) B:13(25.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.35 | 6 |
|
川上 聡介
A2 / 愛知 / 55.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .14 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.56 (2連 28.57% / 3連 42.86%) | 機力 | M:66(0.00%) B:66(0.00%) |