レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-20 会場 びわこ (11)
レース 3R 発走 11:35
データ作成 2026-04-20 11:27:05

結果

3連単
1-2-5
Sim #5 (6.33% / 42.8%)
払戻 ¥1,050
人気 3 状態 final
更新 2026-04-20 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示スタートF.01と際どい踏み込みを見せており、モーター2連率62.5%のパワーを背景にスリット後の優位性が高い。

スリット予測:
枠なり123/456の想定。3号艇村田が先行気味に仕掛け、2号艇中島が壁となるか、村田がまくり差す展開。

支配的メカニズム:
イン逃げ本線だが、3号艇の攻めによる内枠連動(Pattern 1-A/3-A)を重視。

判断根拠:
レースエントロピーが0.7493と安定しており、1-2-3の出現率が13.4%と突出。上位10点で確率の約60%を占めるため、少点数での厚張りが可能な構造である。勝ち方分布も逃げが54%と支配的。

AI総評:
びわこの気象条件はスタートが安定しやすく、1号艇河野の逃げと3号艇村田の攻めがレースを支配します。特に1-3-2のEV 2.16は非常に魅力的なバリューポイントです。上位3点で確率25%をカバーし、保険を含めた計6点で累積的中確率41.97%を確保する強固なポートフォリオを構築しました。1-2-3, 1-3-2を軸とした資金配分を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.0186 Entropy 0.7493
Top1 13.41% Top5合計 42.77%
勝ち方分布 逃げ 54.04% / 差し 23.73% / まくり 12.47% / まくり差し 9.76%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 31.45

1-2-3
EV 1.3276
完璧な逃げ
的中率1位の鉄板枠。2,3コースが壁になるPattern 1-Aの典型。
1-2-5
EV 1.0888
完璧な逃げ
1-2から5へのヒモ抜け防止。確率6%超で期待値も1.0を確保。
1-2-6
EV 1.1288
完璧な逃げ
A2級の6号艇楠原が最内を拾って3着に食い込む保険。推奨フォーメーションの筆頭候補。
1-3-2
EV 2.1627
完璧な逃げ
EV 2.0超の最重要バリュー。3が攻めて2が残る、あるいは3が外を回して1-3になる本線スジ。
1-4-2
EV 1.1784
抵抗して逃げ
4号艇上野がカドから攻めるが1号艇が抵抗し、空いた懐を2号艇が差して追走するPattern 1-Bのスジ。
3-1-2
EV 2.6099
まくり差し
3号艇のパワーを評価した逆転スジ。Pattern 3-Aのイン残しで高EVを回収する。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-5
(¥1,050)
試行回数 100000 イン逃げ率 48%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 54.04% / 差し: 23.73% / まくり: 12.47% / まくり差し: 9.76%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 54.6% 76.8% (22.2%) 83.2% (6.4%)
2 22.9% 64.9% (42%) 85.5% (20.5%)
3 15% 33.5% (18.5%) 55% (21.5%)
4 4.4% 13.4% (9%) 29% (15.6%)
5 2.7% 7.4% (4.6%) 22.9% (15.5%)
6 0.4% 4.1% (3.7%) 24.5% (20.4%)

データ推奨フォーメーション

123
123
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
13.41% (13.4%)
9.9
EV 1.328
2
1-2-6
8.18% (21.6%)
13.8
EV 1.129
3
1-3-2
8.01% (29.6%)
27
EV 2.163
4
1-2-4
6.84% (36.4%)
15.3
EV 1.047
5
🎯
1-2-5
6.33% (42.8%)
17.2
EV 1.089
6
2-1-3
3.98% (46.8%)
15.7
EV 0.625
7
3-1-2
3.64% (50.4%)
71.7
EV 2.61
8
2-1-6
3.31% (53.7%)
19.1
EV 0.632
9
2-1-4
2.65% (56.4%)
24.4
EV 0.647
10
2-1-5
2.56% (58.9%)
31.6
EV 0.809
11
1-4-2
2.4% (61.3%)
49.1
EV 1.178
12
2-3-1
1.74% (63.1%)
36.9
EV 0.642
13
3-2-1
1.57% (64.6%)
81.4
EV 1.278
14
1-3-6
1.55% (66.2%)
87.7
EV 1.359
15
2-3-6
1.44% (67.6%)
42.7
EV 0.615
16
1-3-4
1.39% (69.0%)
55.4
EV 0.77
17
2-3-4
1.26% (70.3%)
72.7
EV 0.916
18
1-5-2
1.2% (71.5%)
55.1
EV 0.661
19
1-3-5
1.18% (72.6%)
34.4
EV 0.406
20
3-2-6
1.17% (73.8%)
76
EV 0.889
21
3-1-6
1.09% (74.9%)
160.3
EV 1.747
22
2-3-5
1.08% (76.0%)
47
EV 0.508
23
3-2-4
0.98% (77.0%)
81.4
EV 0.798
24
3-2-5
0.97% (77.9%)
98.6
EV 0.956
25
1-6-2
0.96% (78.9%)
57.3
EV 0.55
26
3-1-4
0.96% (79.9%)
116.6
EV 1.119
27
3-4-2
0.95% (80.8%)
136.8
EV 1.3
28
3-1-5
0.88% (81.7%)
63.7
EV 0.561
29
2-4-3
0.78% (82.5%)
125.1
EV 0.976
30
1-4-3
0.77% (83.2%)
82.1
EV 0.632
31
4-1-2
0.76% (84.0%)
140.5
EV 1.068
32
2-4-1
0.76% (84.8%)
91.6
EV 0.696
33
5-1-2
0.73% (85.5%)
126.7
EV 0.925
34
2-4-6
0.6% (86.1%)
119.3
EV 0.716
35
1-4-6
0.52% (86.6%)
138.6
EV 0.721
36
2-4-5
0.48% (87.1%)
136.8
EV 0.657
37
4-2-6
0.46% (87.5%)
157.9
EV 0.726
38
1-4-5
0.41% (88.0%)
115.3
EV 0.473
39
3-4-6
0.41% (88.4%)
270
EV 1.107
40
4-2-1
0.4% (88.8%)
125.1
EV 0.5
41
4-2-5
0.4% (89.2%)
148.7
EV 0.595
42
3-5-2
0.38% (89.5%)
131.5
EV 0.5
43
1-5-3
0.38% (89.9%)
71.7
EV 0.272
44
3-4-5
0.37% (90.3%)
293.2
EV 1.085
45
3-4-1
0.37% (90.7%)
146.6
EV 0.542
46
2-5-3
0.37% (91.0%)
95
EV 0.352
47
4-2-3
0.35% (91.4%)
176.9
EV 0.619
48
2-5-1
0.35% (91.7%)
76.5
EV 0.268
49
5-2-1
0.35% (92.1%)
142.5
EV 0.499
50
3-6-2
0.34% (92.4%)
256.5
EV 0.872
51
4-1-6
0.32% (92.7%)
197.3
EV 0.631
52
2-5-6
0.31% (93.1%)
74.3
EV 0.23
53
2-6-3
0.3% (93.4%)
81.4
EV 0.244
54
1-6-3
0.29% (93.6%)
114
EV 0.331
55
2-6-1
0.29% (93.9%)
54.3
EV 0.157
56
4-3-2
0.28% (94.2%)
263.1
EV 0.737
57
4-1-3
0.24% (94.5%)
176.9
EV 0.425
58
2-5-4
0.24% (94.7%)
171
EV 0.41
59
4-5-2
0.24% (94.9%)
244.3
EV 0.586
60
5-1-3
0.24% (95.2%)
213.8
EV 0.513
61
1-5-6
0.24% (95.4%)
123.6
EV 0.297
62
1-5-4
0.22% (95.6%)
116.6
EV 0.257
63
5-1-6
0.22% (95.9%)
176.9
EV 0.389
64
4-1-5
0.21% (96.1%)
138.6
EV 0.291
65
2-6-5
0.21% (96.3%)
116.6
EV 0.245
66
5-2-3
0.2% (96.5%)
176.9
EV 0.354
67
2-6-4
0.2% (96.7%)
128.2
EV 0.256
68
1-6-4
0.18% (96.9%)
180
EV 0.324
69
3-5-4
0.17% (97.0%)
285.1
EV 0.485
70
5-2-6
0.17% (97.2%)
205.2
EV 0.349
71
3-5-6
0.16% (97.4%)
256.5
EV 0.41
72
5-3-2
0.16% (97.5%)
180
EV 0.288
73
3-5-1
0.15% (97.7%)
193.6
EV 0.29
74
5-1-4
0.15% (97.8%)
209.4
EV 0.314
75
4-6-2
0.15% (98.0%)
201.2
EV 0.302
76
1-6-5
0.15% (98.1%)
183.2
EV 0.275
77
3-6-4
0.14% (98.3%)
250.3
EV 0.35
78
5-2-4
0.14% (98.4%)
277.3
EV 0.388
79
6-1-2
0.13% (98.5%)
97.7
EV 0.127
80
3-6-5
0.13% (98.7%)
427.6
EV 0.556
81
3-6-1
0.11% (98.8%)
277.3
EV 0.305
82
4-3-6
0.11% (98.9%)
238.6
EV 0.262
選手情報開く
河野  主樹 B1 / 大阪 / 52.2kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .05 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 5.54 (2連 34.69% / 3連 54.08%) 機力 M:35(0.00%) B:67(0.00%)
中島  秀治 A2 / 滋賀 / 52.8kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 F.05 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 6.05 (2連 38.71% / 3連 62.90%) 機力 M:68(0.00%) B:24(44.44%)
村田  浩司 B1 / 山口 / 54.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 F.01 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 4.62 (2連 27.66% / 3連 41.49%) 機力 M:17(62.50%) B:62(0.00%)
上野  拓馬 B1 / 三重 / 52.7kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .16 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 4.42 (2連 15.79% / 3連 40.00%) 機力 M:25(57.14%) B:11(40.00%)
村松  栄太 B1 / 広島 / 52.7kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .11 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 4.67 (2連 22.55% / 3連 41.18%) 機力 M:21(75.00%) B:16(0.00%)
楠原  翔太 A2 / 福岡 / 53.5kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .16 (6.78) 事故 F1 / L0
勝率 5.16 (2連 27.91% / 3連 52.33%) 機力 M:20(44.44%) B:70(0.00%)