| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-20 | 会場 | びわこ (11) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 11:06 |
| データ作成 | 2026-04-20 10:55:57 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(15.95% / 16.0%)
|
払戻 | ¥1,040 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-20 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
A1級の石川が展示で2コースを確保。平均ST0.13と篠原(0.12)に引けを取らず、びわこ当地勝率8.00と圧倒的。2コースからの差し勝率は18%に達し、レースの主導権を握る存在。
スリット予測:
展示進入は142/356。1号艇篠原と2コース石川が好スタートを決め、内枠優位の隊形。カド位置となる3号艇宇留田は向かい風5mの影響で攻めあぐねる展開を予測。
支配的メカニズム:
2コース石川の壁による完璧なイン逃げ(Pattern 1-A)および、石川の差し抜けによる内枠決着(Pattern 2-A)。
判断根拠:
1号艇篠原のイン信頼度が高い(勝率6.07、シミュレーション1着率64.2%)ことに加え、4号艇石川が展示で2コースを奪取しており、強力な壁かつ差し追走の形が整っている。エントロピー0.727と低く、上位3点での累積的中率が30%を超えるため、絞った投資が最適と判断した。
| SD閾値 | 8.21 | Entropy | 0.7273 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 15.95% | Top5合計 | 42.38% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 63.6% / 差し 17.3% / まくり 12.07% / まくり差し 7.03% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 40.80
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,040)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 37.6% |
| 攻め艇 | 2 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 63.6% / 差し: 17.3% / まくり: 12.07% / まくり差し: 7.03% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 64.2% | 80% (15.7%) | 89.9% (9.9%) | |
| 13.9% | 32.5% (18.6%) | 61.8% (29.3%) | |
| 3.7% | 20.7% (17%) | 40.9% (20.2%) | |
| 16.3% | 50.7% (34.4%) | 73.9% (23.2%) | |
| 0.8% | 11.8% (11%) | 23.9% (12.2%) | |
| 1% | 4.4% (3.4%) | 9.5% (5.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
15.95% (16.0%) |
15
EV 2.393
|
| 2 |
-- |
8.7% (24.7%) |
24.4
EV 2.123
|
| 3 |
-- |
8.3% (33.0%) |
6.5
EV 0.54
|
| 4 |
-- |
5% (38.0%) |
8
EV 0.4
|
| 5 |
-- |
4.43% (42.4%) |
29.6
EV 1.311
|
| 6 |
-- |
3.9% (46.3%) |
30.8
EV 1.201
|
| 7 |
-- |
3.83% (50.1%) |
22.2
EV 0.85
|
| 8 |
-- |
3.54% (53.7%) |
33.3
EV 1.179
|
| 9 |
-- |
2.84% (56.5%) |
106.7
EV 3.03
|
| 10 |
-- |
2.59% (59.1%) |
18.6
EV 0.482
|
| 11 |
-- |
2.45% (61.5%) |
61.4
EV 1.504
|
| 12 |
-- |
2.18% (63.7%) |
117.5
EV 2.562
|
| 13 |
-- |
1.86% (65.6%) |
91.9
EV 1.709
|
| 14 |
-- |
1.82% (67.4%) |
44.2
EV 0.804
|
| 15 |
-- |
1.77% (69.2%) |
157.3
EV 2.784
|
| 16 |
-- |
1.72% (70.9%) |
85.9
EV 1.477
|
| 17 |
-- |
1.48% (72.4%) |
76.1
EV 1.126
|
| 18 |
-- |
1.43% (73.8%) |
69.2
EV 0.99
|
| 19 |
-- |
1.39% (75.2%) |
27.4
EV 0.381
|
| 20 |
-- |
1.34% (76.5%) |
44.6
EV 0.598
|
| 21 |
-- |
1.25% (77.8%) |
74.8
EV 0.935
|
| 22 |
-- |
1.21% (79.0%) |
25.8
EV 0.312
|
| 23 |
-- |
1.15% (80.1%) |
87.5
EV 1.006
|
| 24 |
-- |
0.87% (81.0%) |
66.3
EV 0.577
|
| 25 |
-- |
0.84% (81.8%) |
386.8
EV 3.249
|
| 26 |
-- |
0.83% (82.7%) |
185.7
EV 1.541
|
| 27 |
-- |
0.81% (83.5%) |
74.2
EV 0.601
|
| 28 |
-- |
0.77% (84.3%) |
371.4
EV 2.86
|
| 29 |
-- |
0.75% (85.0%) |
61
EV 0.458
|
| 30 |
-- |
0.72% (85.7%) |
145
EV 1.044
|
| 31 |
-- |
0.66% (86.4%) |
125.4
EV 0.828
|
| 32 |
-- |
0.62% (87.0%) |
309.5
EV 1.919
|
| 33 |
-- |
0.6% (87.6%) |
226.4
EV 1.358
|
| 34 |
-- |
0.58% (88.2%) |
27.3
EV 0.158
|
| 35 |
-- |
0.56% (88.7%) |
106.7
EV 0.598
|
| 36 |
-- |
0.54% (89.3%) |
309.5
EV 1.671
|
| 37 |
-- |
0.52% (89.8%) |
197.5
EV 1.027
|
| 38 |
-- |
0.47% (90.3%) |
185.7
EV 0.873
|
| 39 |
-- |
0.44% (90.7%) |
31
EV 0.136
|
| 40 |
-- |
0.43% (91.1%) |
50.1
EV 0.215
|
| 41 |
-- |
0.41% (91.6%) |
182
EV 0.746
|
| 42 |
-- |
0.38% (91.9%) |
107.9
EV 0.41
|
| 43 |
-- |
0.37% (92.3%) |
201.8
EV 0.747
|
| 44 |
-- |
0.36% (92.7%) |
331.6
EV 1.194
|
| 45 |
-- |
0.34% (93.0%) |
343.8
EV 1.169
|
| 46 |
-- |
0.31% (93.3%) |
99.8
EV 0.309
|
| 47 |
-- |
0.29% (93.6%) |
111.8
EV 0.324
|
| 48 |
-- |
0.29% (93.9%) |
73.1
EV 0.212
|
| 49 |
-- |
0.26% (94.2%) |
343.8
EV 0.894
|
| 50 |
-- |
0.25% (94.4%) |
67.2
EV 0.168
|
| 51 |
-- |
0.25% (94.7%) |
464.2
EV 1.161
|
| 52 |
-- |
0.23% (94.9%) |
104.3
EV 0.24
|
| 53 |
-- |
0.23% (95.1%) |
386.8
EV 0.89
|
| 54 |
-- |
0.22% (95.3%) |
299.5
EV 0.659
|
| 55 |
-- |
0.22% (95.6%) |
116
EV 0.255
|
| 56 |
-- |
0.21% (95.8%) |
43.3
EV 0.091
|
| 57 |
-- |
0.21% (96.0%) |
96.7
EV 0.203
|
| 58 |
-- |
0.19% (96.2%) |
663.2
EV 1.26
|
| 59 |
-- |
0.19% (96.4%) |
168.8
EV 0.321
|
| 60 |
-- |
0.17% (96.5%) |
357.1
EV 0.607
|
| 61 |
-- |
0.16% (96.7%) |
58.7
EV 0.094
|
| 62 |
-- |
0.15% (96.8%) |
386.8
EV 0.58
|
| 63 |
-- |
0.15% (97.0%) |
226.4
EV 0.34
|
| 64 |
-- |
0.15% (97.1%) |
64
EV 0.096
|
| 65 |
-- |
0.15% (97.3%) |
663.2
EV 0.995
|
| 66 |
-- |
0.14% (97.4%) |
714.2
EV 1
|
| 67 |
-- |
0.14% (97.6%) |
515.8
EV 0.722
|
| 68 |
-- |
0.13% (97.7%) |
238
EV 0.309
|
| 69 |
-- |
0.13% (97.8%) |
309.5
EV 0.402
|
| 70 |
-- |
0.13% (98.0%) |
515.8
EV 0.671
|
| 71 |
-- |
0.11% (98.1%) |
226.4
EV 0.249
|
| 72 |
-- |
0.1% (98.2%) |
331.6
EV 0.332
|
| 73 |
-- |
0.1% (98.3%) |
257.9
EV 0.258
|
|
篠原 晟弥
A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .07 (6.71) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.07 (2連 43.80% / 3連 59.50%) | 機力 | M:65(0.00%) B:29(16.67%) |
|
栗原 一馬
B1 / 群馬 / 56.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .05 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.19 (2連 25.00% / 3連 35.94%) | 機力 | M:11(25.00%) B:20(44.44%) |
|
宇留田 翔平
A2 / 三重 / 53.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .08 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.45 (2連 37.88% / 3連 54.55%) | 機力 | M:62(0.00%) B:21(44.44%) |
|
石川 真二
A1 / 福岡 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .15 (6.86) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.27 (2連 47.41% / 3連 64.66%) | 機力 | M:61(0.00%) B:30(12.50%) |
|
伊達 正利
B1 / 静岡 / 54.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .15 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.52 (2連 26.53% / 3連 40.82%) | 機力 | M:31(42.86%) B:37(12.50%) |
|
竹内 来
B2 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .14 (6.81) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.12 (2連 2.74% / 3連 8.22%) | 機力 | M:63(0.00%) B:23(25.00%) |