レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-20 会場 びわこ (11)
レース 1R 発走 10:38
データ作成 2026-04-20 10:31:59

結果

3連単
1-3-2
Sim #4 (6.41% / 50.9%)
払戻 ¥860
人気 3 状態 final
更新 2026-04-20 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
4号艇丸山のモーター12号機は2連率62.5%と超抜。平均STは遅めだが、伸び足を活かしたカドからの圧力がスリット後に発生する可能性がある。

スリット予測:
枠なりの123/456。1号艇為本はF1持ちだが、気象条件(内から外への風)によりスタートは比較的安定する。4号艇が強力なモーターを背景にスリット後から1コーナーまでにプレッシャーをかける隊形。

支配的メカニズム:
イン逃げ本命スジ(Pattern 1-A)。2号艇村田が壁となり、1号艇が順当に逃げる展開がメイン。ただし、4号艇のモーターパワーによりインのターンがやや膨らめば、展開を突く5号艇の浮上が高配当の鍵(Pattern 1-B的要素)。

判断根拠:
レースエントロピーが0.63と低く、1号艇為本の全国1着率が61.2%と高い本命寄りの構成。シミュレーションでも1-2-Xに確率が集中(Top5で約57%)しており、少点数での厚張りが可能な局面。EVが異常に高い1-2-5を含め、効率的に利益を狙える。

AI総評:
1号艇為本のイン逃げ信頼度が非常に高く、相手も2号艇村田を軸とした1-2-Xが盤石な気配。特筆すべきは1-2-5の期待値(EV 5.08)で、この目が的中した際の破壊力は絶大。累積的中確率は約54%を確保しており、鉄板目2点と高EV目1点、保険2点の計5点構成で、資金を1-2-Xに寄せつつ高配当の取りこぼしを防ぐ戦略を推奨する。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 6.73 Entropy 0.6336
Top1 15.09% Top5合計 56.98%
勝ち方分布 逃げ 76.54% / 差し 12.61% / まくり 7.86% / まくり差し 2.99%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 21.58

1-2-3
EV 1.3365
イン逃げ追走
内枠決着の王道スジ。1-2-4と並んで最も安定感が高い。
1-2-4
EV 1.343
イン逃げ追走
的中確率15%超の最上位本命。2号艇が壁になりつつ、パワーある4号艇が3着に食い込むスジ。
1-2-5
EV 5.0855
イン逃げ展開突入
EV 5.0超の最大勝負目。確率が本命並みにありながらオッズが乖離しており、本レースの投資価値の源泉。
1-3-2
EV 0.8654
イン逃げ追走
推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け防止策。的中率を底上げするための保険枠。
2-1-4
EV 1.3446
2コース差し
万が一1号艇がターンでミスをした際の2コース差しスジ。EVも1.0を超えており、抑えとして優秀。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-3-2
(¥860)
試行回数 100000 イン逃げ率 48%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 76.54% / 差し: 12.61% / まくり: 7.86% / まくり差し: 2.99%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 77.3% 91.4% (14.1%) 95% (3.6%)
2 15.8% 68% (52.3%) 83.6% (15.6%)
3 1.7% 17.2% (15.5%) 38.8% (21.6%)
4 2.1% 12.3% (10.1%) 36.6% (24.4%)
5 1.6% 8.8% (7.2%) 32.9% (24.1%)
6 1.5% 2.3% (0.8%) 13.1% (10.8%)

データ推奨フォーメーション

12
1234
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
15.09% (15.1%)
8.9
EV 1.343
2
1-2-3
14.85% (29.9%)
9
EV 1.337
3
1-2-5
14.53% (44.5%)
35
EV 5.086
4
🎯
1-3-2
6.41% (50.9%)
13.5
EV 0.865
5
1-2-6
6.1% (57.0%)
56.5
EV 3.447
6
1-4-2
3.95% (60.9%)
9.2
EV 0.363
7
2-1-4
3.24% (64.2%)
41.5
EV 1.345
8
2-1-5
3.04% (67.2%)
147.5
EV 4.484
9
1-3-4
2.74% (70.0%)
10.7
EV 0.293
10
1-5-2
2.7% (72.7%)
90.8
EV 2.452
11
1-3-5
2.48% (75.1%)
22
EV 0.546
12
2-1-3
2.42% (77.6%)
43.8
EV 1.06
13
1-4-5
1.67% (79.2%)
37.7
EV 0.63
14
1-4-3
1.64% (80.9%)
9
EV 0.148
15
2-1-6
1.27% (82.1%)
158.4
EV 2.012
16
1-5-4
1.19% (83.3%)
105.6
EV 1.257
17
1-5-3
1.07% (84.4%)
60
EV 0.642
18
1-3-6
1.05% (85.4%)
70.8
EV 0.743
19
2-3-1
0.97% (86.4%)
80
EV 0.776
20
2-4-1
0.75% (87.2%)
84.1
EV 0.631
21
1-4-6
0.68% (87.8%)
61.9
EV 0.421
22
2-3-4
0.64% (88.5%)
101.1
EV 0.647
23
2-3-5
0.62% (89.1%)
239.3
EV 1.484
24
4-1-2
0.55% (89.7%)
36.9
EV 0.203
25
2-5-1
0.54% (90.2%)
414.2
EV 2.237
26
1-5-6
0.53% (90.7%)
219.8
EV 1.165
27
2-4-5
0.52% (91.2%)
359
EV 1.867
28
5-1-2
0.5% (91.7%)
242
EV 1.21
29
3-1-2
0.45% (92.2%)
45.2
EV 0.203
30
6-1-2
0.4% (92.6%)
391.6
EV 1.566
31
2-4-3
0.37% (93.0%)
92.8
EV 0.343
32
2-5-4
0.36% (93.3%)
566.9
EV 2.041
33
4-1-5
0.32% (93.6%)
99.2
EV 0.317
34
1-6-2
0.29% (93.9%)
201.3
EV 0.584
35
2-5-3
0.27% (94.2%)
365.1
EV 0.986
36
4-2-1
0.27% (94.5%)
64.1
EV 0.173
37
2-3-6
0.25% (94.7%)
341.9
EV 0.855
38
3-1-4
0.25% (95.0%)
38.5
EV 0.096
39
3-1-5
0.24% (95.2%)
74.5
EV 0.179
40
5-1-4
0.23% (95.4%)
272.6
EV 0.627
41
2-4-6
0.23% (95.7%)
207.1
EV 0.476
42
5-2-1
0.23% (95.9%)
448.8
EV 1.032
43
4-1-3
0.21% (96.1%)
41.7
EV 0.088
44
3-2-1
0.19% (96.3%)
72
EV 0.137
45
6-1-4
0.19% (96.5%)
439.6
EV 0.835
46
6-1-5
0.19% (96.7%)
1196
EV 2.272
47
5-1-3
0.18% (96.9%)
295.1
EV 0.531
48
6-2-1
0.18% (97.0%)
615.5
EV 1.108
49
6-1-3
0.14% (97.2%)
414.2
EV 0.58
50
2-5-6
0.13% (97.3%)
468.3
EV 0.609
51
4-1-6
0.13% (97.4%)
120.3
EV 0.156
52
4-2-5
0.13% (97.6%)
247.6
EV 0.322
53
1-6-5
0.13% (97.7%)
391.6
EV 0.509
54
1-6-4
0.12% (97.8%)
190.6
EV 0.229
55
1-6-3
0.12% (97.9%)
247.6
EV 0.297
56
3-1-6
0.11% (98.1%)
165.7
EV 0.182
選手情報開く
為本  智也 B1 / 福井 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 F.03 (6.72) 事故 F1 / L0
勝率 6.13 (2連 42.86% / 3連 62.86%) 機力 M:15(25.00%) B:68(0.00%)
村田   敦 B1 / 東京 / 61.2kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 F.02 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 3.30 (2連 10.00% / 3連 28.89%) 機力 M:34(37.50%) B:59(0.00%)
香川  陽太 B1 / 滋賀 / 58.3kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 4.14 (2連 24.00% / 3連 38.00%) 機力 M:71(0.00%) B:69(0.00%)
丸山  祐也 B1 / 福岡 / 50.0kg / 0.0
スタート 平均 0.21 / 展示 .01 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 4.29 (2連 23.08% / 3連 33.33%) 機力 M:12(62.50%) B:65(0.00%)
有山   望 B1 / 大阪 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .14 (6.80) 事故 F1 / L0
勝率 2.84 (2連 5.80% / 3連 14.49%) 機力 M:59(0.00%) B:63(0.00%)
鈴木 結平太 B2 / 静岡 / 50.5kg / 0.5
スタート 平均 0.24 / 展示 .04 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 1.78 (2連 2.60% / 3連 5.19%) 機力 M:14(44.44%) B:13(25.00%)