| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-20 | 会場 | 津 (09) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 14:11 |
| データ作成 | 2026-04-20 14:00:57 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(9.38% / 9.4%)
|
払戻 | ¥410 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-20 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
土屋南は今節も3コースから1着を挙げており、当地統計でも3コース1着率66.7%、まくり確率50%と突出。追い風5mの気象条件もまくりを後押しする。
スリット予測:
枠なり進入予測。3号艇土屋がスリット後に覗き、内2艇を叩きに行く展開。4号艇加藤がこれに連動する。
支配的メカニズム:
3コース土屋の全速まくりによる内枠壊滅スジ(Pattern 3-B)および、2号艇島田のジカまくりに伴う連動(Pattern 2-B)を想定。
判断根拠:
race_entropy_normalizedは0.787と標準的だが、3号艇土屋(実力A級)の当地3コースまくり率50%という強烈な攻め手がノイズとなり、1号艇松尾のイン信頼度を相対的に下げている。EV×SDゾーンにおいて、中穴以降の期待値が極めて高く、分散投資が最適と判断。
| SD閾値 | 35 | Entropy | 0.7875 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.38% | Top5合計 | 32.2% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 44.47% / 差し 16.21% / まくり 27.92% / まくり差し 11.4% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 79.73
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥410)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 36.6% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 44.47% / 差し: 16.21% / まくり: 27.92% / まくり差し: 11.4% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 44% | 62.1% (18.2%) | 69.7% (7.5%) | |
| 12.8% | 32.3% (19.5%) | 51.8% (19.5%) | |
| 34.2% | 66.2% (32%) | 81.7% (15.5%) | |
| 4.6% | 24.8% (20.2%) | 55.6% (30.8%) | |
| 3.6% | 8.5% (4.9%) | 21% (12.4%) | |
| 0.7% | 6% (5.3%) | 20.3% (14.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
9.38% (9.4%) |
3.8
EV 0.356
|
| 2 |
-- |
8.1% (17.5%) |
8.3
EV 0.672
|
| 3 |
-- |
5.93% (23.4%) |
13.5
EV 0.801
|
| 4 |
-- |
4.92% (28.3%) |
13.2
EV 0.649
|
| 5 |
-- |
3.87% (32.2%) |
17.2
EV 0.666
|
| 6 |
-- |
3.57% (35.8%) |
116.2
EV 4.148
|
| 7 |
-- |
3.24% (39.0%) |
170.2
EV 5.514
|
| 8 |
-- |
3.14% (42.2%) |
232.9
EV 7.313
|
| 9 |
-- |
2.97% (45.1%) |
18.6
EV 0.552
|
| 10 |
-- |
2.92% (48.0%) |
138.6
EV 4.047
|
| 11 |
-- |
2.87% (50.9%) |
122.8
EV 3.524
|
| 12 |
-- |
2.81% (53.7%) |
9.7
EV 0.273
|
| 13 |
-- |
2.67% (56.4%) |
18.1
EV 0.483
|
| 14 |
-- |
2.52% (58.9%) |
27.6
EV 0.696
|
| 15 |
-- |
2.49% (61.4%) |
31.5
EV 0.784
|
| 16 |
-- |
1.69% (63.1%) |
56.3
EV 0.951
|
| 17 |
-- |
1.59% (64.7%) |
75.9
EV 1.207
|
| 18 |
-- |
1.59% (66.3%) |
22.4
EV 0.356
|
| 19 |
-- |
1.5% (67.8%) |
49
EV 0.735
|
| 20 |
-- |
1.49% (69.3%) |
388.1
EV 5.783
|
| 21 |
-- |
1.43% (70.7%) |
393.4
EV 5.626
|
| 22 |
-- |
1.32% (72.0%) |
119.8
EV 1.581
|
| 23 |
-- |
1.28% (73.3%) |
57
EV 0.73
|
| 24 |
-- |
1.23% (74.5%) |
110.9
EV 1.364
|
| 25 |
-- |
1.16% (75.7%) |
60.2
EV 0.698
|
| 26 |
-- |
1.12% (76.8%) |
82.3
EV 0.922
|
| 27 |
-- |
1% (77.8%) |
373.2
EV 3.732
|
| 28 |
-- |
0.99% (78.8%) |
554.5
EV 5.49
|
| 29 |
-- |
0.97% (79.8%) |
344.5
EV 3.342
|
| 30 |
-- |
0.95% (80.7%) |
59.4
EV 0.564
|
| 31 |
-- |
0.84% (81.6%) |
297
EV 2.495
|
| 32 |
-- |
0.83% (82.4%) |
489.3
EV 4.061
|
| 33 |
-- |
0.62% (83.0%) |
38.6
EV 0.239
|
| 34 |
-- |
0.61% (83.6%) |
104.9
EV 0.64
|
| 35 |
-- |
0.61% (84.2%) |
176.9
EV 1.079
|
| 36 |
-- |
0.6% (84.8%) |
35
EV 0.21
|
| 37 |
-- |
0.56% (85.4%) |
87.1
EV 0.488
|
| 38 |
-- |
0.52% (85.9%) |
477.2
EV 2.481
|
| 39 |
-- |
0.49% (86.4%) |
549.3
EV 2.692
|
| 40 |
-- |
0.46% (86.9%) |
576.5
EV 2.652
|
| 41 |
-- |
0.46% (87.3%) |
485.2
EV 2.232
|
| 42 |
-- |
0.45% (87.8%) |
126
EV 0.567
|
| 43 |
-- |
0.45% (88.2%) |
549.3
EV 2.472
|
| 44 |
-- |
0.45% (88.7%) |
477.2
EV 2.147
|
| 45 |
-- |
0.44% (89.1%) |
359.4
EV 1.581
|
| 46 |
-- |
0.42% (89.5%) |
72.6
EV 0.305
|
| 47 |
-- |
0.42% (89.9%) |
909.8
EV 3.821
|
| 48 |
-- |
0.41% (90.4%) |
501.9
EV 2.058
|
| 49 |
-- |
0.41% (90.8%) |
268.3
EV 1.1
|
| 50 |
-- |
0.4% (91.2%) |
297
EV 1.188
|
| 51 |
-- |
0.39% (91.6%) |
214.8
EV 0.838
|
| 52 |
-- |
0.39% (91.9%) |
115.7
EV 0.451
|
| 53 |
-- |
0.38% (92.3%) |
165.8
EV 0.63
|
| 54 |
-- |
0.37% (92.7%) |
221.4
EV 0.819
|
| 55 |
-- |
0.35% (93.0%) |
261.1
EV 0.914
|
| 56 |
-- |
0.34% (93.4%) |
148.9
EV 0.506
|
| 57 |
-- |
0.3% (93.7%) |
986.9
EV 2.961
|
| 58 |
-- |
0.29% (94.0%) |
441.1
EV 1.279
|
| 59 |
-- |
0.28% (94.3%) |
179.7
EV 0.503
|
| 60 |
-- |
0.27% (94.5%) |
565.3
EV 1.526
|
| 61 |
-- |
0.26% (94.8%) |
727.8
EV 1.892
|
| 62 |
-- |
0.25% (95.0%) |
677
EV 1.693
|
| 63 |
-- |
0.25% (95.3%) |
1354
EV 3.385
|
| 64 |
-- |
0.25% (95.5%) |
639.8
EV 1.6
|
| 65 |
-- |
0.24% (95.8%) |
701.5
EV 1.684
|
| 66 |
-- |
0.22% (96.0%) |
-
EV -
|
| 67 |
-- |
0.21% (96.2%) |
489.3
EV 1.028
|
| 68 |
-- |
0.2% (96.4%) |
820.1
EV 1.64
|
| 69 |
-- |
0.18% (96.6%) |
856.3
EV 1.541
|
| 70 |
-- |
0.18% (96.8%) |
924.2
EV 1.664
|
| 71 |
-- |
0.17% (96.9%) |
1098
EV 1.867
|
| 72 |
-- |
0.17% (97.1%) |
245.6
EV 0.418
|
| 73 |
-- |
0.17% (97.3%) |
1493
EV 2.538
|
| 74 |
-- |
0.16% (97.4%) |
1238
EV 1.981
|
| 75 |
-- |
0.14% (97.6%) |
160.8
EV 0.225
|
| 76 |
-- |
0.14% (97.7%) |
619.4
EV 0.867
|
| 77 |
-- |
0.13% (97.8%) |
1878
EV 2.441
|
| 78 |
-- |
0.13% (98.0%) |
1021
EV 1.327
|
| 79 |
-- |
0.12% (98.1%) |
269.5
EV 0.323
|
|
松尾 夏海
A1 / 香川 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .12 (7.07) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.89 (2連 45.36% / 3連 55.67%) | 機力 | M:68(22.22%) B:24(29.63%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.19 | 3 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.14 | 2 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.13 | 2 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.19 | 2 |
| 4日目 | 10 | 1 | 0.15 | 1 |
| 5日目 | 7 | 4 | 0.12 | 1 |
| 5日目 | 11 | 2 | 0.21 | 4 |
|
島田 なぎさ
B2 / 埼玉 / 45.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .07 (7.06) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.88 (2連 20.00% / 3連 36.00%) | 機力 | M:30(22.92%) B:30(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.17 | 4 |
| 1日目 | 6 | 1 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.26 | 3 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.14 | 6 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.13 | 5 |
| 4日目 | 7 | 4 | 0.14 | 4 |
| 5日目 | 1 | 4 | 0.13 | 5 |
| 5日目 | 6 | 3 | 0.04 | 4 |
| 6日目 | 4 | 3 | 0.21 | 5 |
|
土屋 南
B2 / 岡山 / 46.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .15 (6.99) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.43 (2連 32.56% / 3連 51.16%) | 機力 | M:33(30.00%) B:76(46.51%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.33 | 3 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.28 | 5 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.26 | 6 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.14 | 5 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.18 | 1 |
| 4日目 | 9 | 1 | 0.12 | 2 |
| 5日目 | 2 | 3 | 0.04 | 1 |
| 5日目 | 9 | 2 | 0.14 | 2 |
| 6日目 | 4 | 4 | 0.24 | 2 |
|
加藤 綾
B1 / 三重 / 49.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .22 (7.05) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.77 (2連 22.58% / 3連 45.16%) | 機力 | M:46(42.00%) B:61(28.21%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.13 | 2 |
| 1日目 | 9 | 6 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.06 | 1 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.22 | 2 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.16 | 落 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.06 | 3 |
| 4日目 | 6 | 2 | 0.16 | 2 |
| 5日目 | 5 | 3 | 0.15 | 3 |
| 6日目 | 2 | 1 | 0.10 | 2 |
|
本部 めぐみ
B1 / 三重 / 46.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 .25 (6.97) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.63 (2連 12.96% / 3連 27.78%) | 機力 | M:24(48.57%) B:35(17.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.05 | 1 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.24 | 3 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.36 | 5 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.27 | 4 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.39 | 6 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.26 | 3 |
| 5日目 | 1 | 6 | 0.29 | 6 |
| 5日目 | 5 | 5 | 0.23 | 4 |
| 6日目 | 3 | 6 | 0.40 | 6 |
|
蜂須 瑞生
A2 / 群馬 / 46.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .24 (6.97) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.85 (2連 37.00% / 3連 63.00%) | 機力 | M:13(22.58%) B:17(38.10%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.26 | 1 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.01 | F |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.46 | 5 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.30 | 6 |
| 4日目 | 8 | 6 | 0.33 | 5 |
| 5日目 | 9 | 6 | 0.30 | 5 |