| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-20 | 会場 | 津 (09) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 11:39 |
| データ作成 | 2026-04-20 11:31:04 | ||
| 3連単 |
--
Sim #7
(4.14% / 42.9%)
|
払戻 | ¥950 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-20 23:47:10 | ||
展開の理由:
平均ST0.14および展示タイム6.87と良好。今節2着2回と展開を突く動きが目立ち、センターからの攻め手として機能する可能性が高い。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。1コース大澤の平均STが0.17とやや慎重な一方、2コース谷口が.01、3コース宮崎が.03と内枠ダッシュ勢が先行するスリット隊形。
支配的メカニズム:
2コース谷口のジカまくり(Pattern 2-B)または、3・4コースがまくりを狙い1コースが抵抗して膨らむ展開(Pattern 1-B)を想定。内枠の機力差が小さいため、物理的に1コースが沈むケースと、抵抗して残るケースの双方がシミュレーション上で高EVを叩き出している。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7498と標準的だが、1コース大澤の逃げ率が22.2%と低く、特定の買い目に確率が集中していない。上位10点の累積確率が54%に留まり、2コース谷口や格上の中田による逆転を含めた多角的な構成が求められるため分散投資(SPREAD)を採択。
| SD閾値 | 8.0681 | Entropy | 0.7498 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.51% | Top5合計 | 34.41% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 46.9% / 差し 20.17% / まくり 20.7% / まくり差し 12.23% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 27.30
| 結果 |
-- (¥950)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 27.2% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 46.9% / 差し: 20.17% / まくり: 20.7% / まくり差し: 12.23% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 45.9% | 70.4% (24.5%) | 80.7% (10.3%) | |
| 24.6% | 48.9% (24.3%) | 67.1% (18.2%) | |
| 12.9% | 34.9% (21.9%) | 65.6% (30.7%) | |
| 12.6% | 37.5% (24.9%) | 64.5% (27%) | |
| 1.5% | 5% (3.5%) | 6.6% (1.6%) | |
| 2.5% | 3.3% (0.9%) | 15.5% (12.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.51% (9.5%) |
7
EV 0.666
|
| 2 |
-- |
7.2% (16.7%) |
6.9
EV 0.497
|
| 3 |
-- |
6.21% (22.9%) |
21.2
EV 1.317
|
| 4 |
-- |
6.08% (29.0%) |
16.2
EV 0.985
|
| 5 |
-- |
5.41% (34.4%) |
14.7
EV 0.795
|
| 6 |
-- |
4.35% (38.8%) |
14.1
EV 0.613
|
| 7 |
🎯
-- |
4.14% (42.9%) |
11.6
EV 0.48
|
| 8 |
-- |
4.14% (47.0%) |
40.5
EV 1.677
|
| 9 |
-- |
4.14% (51.2%) |
11
EV 0.455
|
| 10 |
-- |
3.33% (54.5%) |
34.9
EV 1.162
|
| 11 |
-- |
3.21% (57.7%) |
57.9
EV 1.859
|
| 12 |
-- |
3.04% (60.8%) |
54
EV 1.642
|
| 13 |
-- |
2.67% (63.4%) |
37.2
EV 0.993
|
| 14 |
-- |
2.36% (65.8%) |
26.7
EV 0.63
|
| 15 |
-- |
2.02% (67.8%) |
42.9
EV 0.867
|
| 16 |
-- |
1.93% (69.7%) |
59.6
EV 1.15
|
| 17 |
-- |
1.93% (71.7%) |
28.5
EV 0.55
|
| 18 |
-- |
1.89% (73.6%) |
40.9
EV 0.773
|
| 19 |
-- |
1.55% (75.1%) |
97.2
EV 1.507
|
| 20 |
-- |
1.41% (76.5%) |
65.6
EV 0.925
|
| 21 |
-- |
1.33% (77.9%) |
67.3
EV 0.895
|
| 22 |
-- |
1.19% (79.0%) |
49.9
EV 0.594
|
| 23 |
-- |
1.14% (80.2%) |
152.9
EV 1.743
|
| 24 |
-- |
1.04% (81.2%) |
46.7
EV 0.486
|
| 25 |
-- |
1.03% (82.3%) |
70.7
EV 0.728
|
| 26 |
-- |
1.02% (83.3%) |
89.3
EV 0.911
|
| 27 |
-- |
0.97% (84.2%) |
56.7
EV 0.55
|
| 28 |
-- |
0.93% (85.2%) |
207
EV 1.925
|
| 29 |
-- |
0.87% (86.0%) |
115.3
EV 1.003
|
| 30 |
-- |
0.84% (86.9%) |
47.3
EV 0.397
|
| 31 |
-- |
0.83% (87.7%) |
76.1
EV 0.632
|
| 32 |
-- |
0.78% (88.5%) |
269.5
EV 2.102
|
| 33 |
-- |
0.66% (89.2%) |
84.8
EV 0.56
|
| 34 |
-- |
0.47% (89.6%) |
358.1
EV 1.683
|
| 35 |
-- |
0.43% (90.1%) |
216.9
EV 0.933
|
| 36 |
-- |
0.42% (90.5%) |
351.2
EV 1.475
|
| 37 |
-- |
0.38% (90.9%) |
922.7
EV 3.506
|
| 38 |
-- |
0.35% (91.2%) |
273.5
EV 0.957
|
| 39 |
-- |
0.34% (91.5%) |
972.2
EV 3.305
|
| 40 |
-- |
0.34% (91.9%) |
336
EV 1.142
|
| 41 |
-- |
0.3% (92.2%) |
585.4
EV 1.756
|
| 42 |
-- |
0.29% (92.5%) |
518.5
EV 1.504
|
| 43 |
-- |
0.28% (92.8%) |
672.1
EV 1.882
|
| 44 |
-- |
0.27% (93.0%) |
1027
EV 2.773
|
| 45 |
-- |
0.26% (93.3%) |
1209
EV 3.143
|
| 46 |
-- |
0.26% (93.5%) |
68.7
EV 0.179
|
| 47 |
-- |
0.25% (93.8%) |
1756
EV 4.39
|
| 48 |
-- |
0.24% (94.0%) |
210.2
EV 0.504
|
| 49 |
-- |
0.21% (94.2%) |
1088
EV 2.285
|
| 50 |
-- |
0.21% (94.5%) |
406.2
EV 0.853
|
| 51 |
-- |
0.2% (94.7%) |
104.4
EV 0.209
|
| 52 |
-- |
0.19% (94.8%) |
1088
EV 2.067
|
| 53 |
-- |
0.19% (95.0%) |
725.9
EV 1.379
|
| 54 |
-- |
0.19% (95.2%) |
789
EV 1.499
|
| 55 |
-- |
0.18% (95.4%) |
108.4
EV 0.195
|
| 56 |
-- |
0.18% (95.6%) |
477.5
EV 0.86
|
| 57 |
-- |
0.17% (95.8%) |
716.3
EV 1.218
|
| 58 |
-- |
0.17% (95.9%) |
1237
EV 2.103
|
| 59 |
-- |
0.16% (96.1%) |
972.2
EV 1.556
|
| 60 |
-- |
0.16% (96.2%) |
745.8
EV 1.193
|
| 61 |
-- |
0.16% (96.4%) |
1209
EV 1.934
|
| 62 |
-- |
0.16% (96.6%) |
95.5
EV 0.153
|
| 63 |
-- |
0.14% (96.7%) |
216
EV 0.302
|
| 64 |
-- |
0.14% (96.8%) |
789
EV 1.105
|
| 65 |
-- |
0.14% (97.0%) |
233.6
EV 0.327
|
| 66 |
-- |
0.13% (97.1%) |
611.7
EV 0.795
|
| 67 |
-- |
0.13% (97.2%) |
418.8
EV 0.544
|
| 68 |
-- |
0.13% (97.4%) |
320.2
EV 0.416
|
| 69 |
-- |
0.12% (97.5%) |
513.6
EV 0.616
|
| 70 |
-- |
0.12% (97.6%) |
1209
EV 1.451
|
| 71 |
-- |
0.12% (97.7%) |
206.2
EV 0.247
|
| 72 |
-- |
0.11% (97.8%) |
241.9
EV 0.266
|
| 73 |
-- |
0.11% (98.0%) |
1237
EV 1.361
|
| 74 |
-- |
0.11% (98.1%) |
1047
EV 1.152
|
|
大澤 真菜
B1 / 東京 / 45.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.02 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.06 (2連 26.39% / 3連 31.94%) | 機力 | M:67(32.08%) B:50(26.32%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.25 | 4 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.17 | 3 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.20 | 2 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.13 | 2 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.16 | 1 |
| 4日目 | 10 | 3 | 0.19 | 2 |
| 5日目 | 4 | 2 | 0.28 | 2 |
| 5日目 | 11 | 3 | 0.08 | 6 |
|
谷口 佳蓮
B1 / 香川 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.75 (2連 31.82% / 3連 44.32%) | 機力 | M:27(44.19%) B:55(27.08%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.04 | 1 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.22 | 3 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.11 | 2 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.15 | 5 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.15 | 5 |
| 4日目 | 4 | 2 | 0.06 | 1 |
| 4日目 | 12 | 4 | 0.04 | 3 |
| 5日目 | 6 | 1 | 0.03 | 1 |
| 5日目 | 12 | 5 | 0.15 | 5 |
|
宮崎 安奈
B1 / 埼玉 / 46.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .03 (6.87) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.27 (2連 37.35% / 3連 50.60%) | 機力 | M:16(37.84%) B:31(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.25 | 5 |
| 1日目 | 8 | 1 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.17 | 6 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.14 | 6 |
| 4日目 | 1 | 5 | 0.01 | 2 |
| 4日目 | 8 | 2 | 0.26 | 2 |
| 5日目 | 3 | 5 | 0.18 | 4 |
|
中田 夕貴
A2 / 埼玉 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.11 (6.93) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.34 (2連 35.11% / 3連 50.00%) | 機力 | M:57(21.88%) B:52(29.55%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.18 | 4 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.09 | 5 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.17 | 3 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.18 | 1 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.12 | 4 |
| 4日目 | 10 | 2 | 0.16 | 4 |
| 5日目 | 9 | 3 | 0.12 | 3 |
|
畑田 希咲
B2 / 兵庫 / 49.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.23 / 展示 F.19 (6.92) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.14 (2連 5.17% / 3連 5.17%) | 機力 | M:69(26.19%) B:59(28.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.09 | 5 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.26 | 5 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.41 | 6 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.23 | 3 |
| 4日目 | 3 | 1 | 0.13 | 4 |
| 4日目 | 7 | 5 | 0.18 | 5 |
| 5日目 | 4 | 6 | 0.23 | 5 |
|
本部 めぐみ
B1 / 三重 / 46.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 F.08 (6.90) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.63 (2連 12.96% / 3連 27.78%) | 機力 | M:24(48.57%) B:35(17.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.05 | 1 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.24 | 3 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.36 | 5 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.27 | 4 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.39 | 6 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.26 | 3 |
| 5日目 | 1 | 6 | 0.29 | 6 |
| 5日目 | 5 | 5 | 0.23 | 4 |