| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-20 | 会場 | 津 (09) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 15:55 |
| データ作成 | 2026-04-20 15:45:55 | ||
| 3連単 |
-- |
払戻 | ¥32,780 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 58 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-20 23:47:10 | ||
展開の理由:
内山選手が今節ST・着順ともに絶好調であり、3コースから積極的に仕掛ける展開が予想される。これが4コース倉持選手の差し場を作る「ブレイカー」の役割を果たす。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。3コース内山がスリット先行するが、香川が1マークで抵抗。その懐を4コース倉持が差し抜ける、あるいは1の直後を追走する形。
支配的メカニズム:
抵抗して逃げ(Pattern 1-B)。3コースの攻めを1がブロックすることで内が膨らみ、4コースに展開が向く物理スジ。
判断根拠:
レースエントロピーが0.738と低く、上位数点に確率が集中している。特に追い風5mと安定板使用の条件下では、インの香川選手が有利だが、差しが届きやすい展開。EVと確率のバランスから、イン逃げからのヒモ荒れスジに高い期待値(EV>=1.0)が集中しているため、絞って勝負すべき局面と判断した。
| SD閾値 | 12 | Entropy | 0.7384 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.82% | Top5合計 | 41.02% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 61.64% / 差し 13.94% / まくり 11.91% / まくり差し 12.51% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 46.23
| 結果 |
-- (¥32,780)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 45.6% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 61.64% / 差し: 13.94% / まくり: 11.91% / まくり差し: 12.51% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 61.1% | 74.7% (13.6%) | 78.4% (3.7%) | |
| 17.5% | 37.9% (20.4%) | 54.9% (17%) | |
| 10.3% | 27.1% (16.8%) | 60% (32.9%) | |
| 4.9% | 44.6% (39.8%) | 70.6% (26%) | |
| 1.2% | 2.5% (1.3%) | 6% (3.5%) | |
| 5.1% | 13.2% (8.2%) | 30.1% (16.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.82% (12.8%) |
19.1
EV 2.449
|
| 2 |
-- |
7.33% (20.2%) |
14.7
EV 1.078
|
| 3 |
-- |
7.32% (27.5%) |
7.1
EV 0.52
|
| 4 |
-- |
7.2% (34.7%) |
6.6
EV 0.475
|
| 5 |
-- |
6.35% (41.0%) |
11.5
EV 0.73
|
| 6 |
-- |
4.66% (45.7%) |
38.4
EV 1.789
|
| 7 |
-- |
4.34% (50.0%) |
112.7
EV 4.891
|
| 8 |
-- |
3.46% (53.5%) |
12
EV 0.415
|
| 9 |
-- |
2.59% (56.1%) |
30.1
EV 0.78
|
| 10 |
-- |
2.39% (58.5%) |
23.7
EV 0.566
|
| 11 |
-- |
2.1% (60.6%) |
41.3
EV 0.867
|
| 12 |
-- |
2% (62.6%) |
85.8
EV 1.716
|
| 13 |
-- |
1.91% (64.5%) |
23.8
EV 0.455
|
| 14 |
-- |
1.91% (66.4%) |
38.6
EV 0.737
|
| 15 |
-- |
1.88% (68.3%) |
117
EV 2.2
|
| 16 |
-- |
1.83% (70.1%) |
144.6
EV 2.646
|
| 17 |
-- |
1.81% (71.9%) |
170.5
EV 3.086
|
| 18 |
-- |
1.8% (73.7%) |
147.5
EV 2.655
|
| 19 |
-- |
1.62% (75.3%) |
105
EV 1.701
|
| 20 |
-- |
1.02% (76.3%) |
115.7
EV 1.18
|
| 21 |
-- |
1.01% (77.4%) |
-
EV -
|
| 22 |
-- |
1.01% (78.4%) |
72.9
EV 0.736
|
| 23 |
-- |
0.99% (79.4%) |
65
EV 0.644
|
| 24 |
-- |
0.91% (80.3%) |
57
EV 0.519
|
| 25 |
-- |
0.85% (81.1%) |
565
EV 4.803
|
| 26 |
-- |
0.84% (82.0%) |
69.4
EV 0.583
|
| 27 |
-- |
0.83% (82.8%) |
36.7
EV 0.305
|
| 28 |
-- |
0.77% (83.6%) |
82.1
EV 0.632
|
| 29 |
-- |
0.69% (84.2%) |
1010
EV 6.969
|
| 30 |
-- |
0.68% (84.9%) |
109.7
EV 0.746
|
| 31 |
-- |
0.68% (85.6%) |
314.6
EV 2.139
|
| 32 |
-- |
0.64% (86.2%) |
189.4
EV 1.212
|
| 33 |
-- |
0.63% (86.9%) |
95.1
EV 0.599
|
| 34 |
-- |
0.53% (87.4%) |
508.2
EV 2.693
|
| 35 |
-- |
0.52% (87.9%) |
130.6
EV 0.679
|
| 36 |
-- |
0.52% (88.4%) |
410.9
EV 2.137
|
| 37 |
-- |
0.51% (89.0%) |
421
EV 2.147
|
| 38 |
-- |
0.51% (89.5%) |
50.3
EV 0.257
|
| 39 |
-- |
0.5% (90.0%) |
426.2
EV 2.131
|
| 40 |
-- |
0.47% (90.4%) |
33.5
EV 0.157
|
| 41 |
-- |
0.45% (90.9%) |
145.9
EV 0.657
|
| 42 |
-- |
0.38% (91.3%) |
665.8
EV 2.53
|
| 43 |
-- |
0.38% (91.6%) |
34.1
EV 0.13
|
| 44 |
-- |
0.36% (92.0%) |
254.1
EV 0.915
|
| 45 |
-- |
0.34% (92.3%) |
197.2
EV 0.67
|
| 46 |
-- |
0.34% (92.7%) |
55.9
EV 0.19
|
| 47 |
-- |
0.34% (93.0%) |
191.9
EV 0.652
|
| 48 |
-- |
0.33% (93.4%) |
-
EV -
|
| 49 |
-- |
0.31% (93.7%) |
1041
EV 3.227
|
| 50 |
-- |
0.31% (94.0%) |
339.5
EV 1.052
|
| 51 |
-- |
0.29% (94.3%) |
249.6
EV 0.724
|
| 52 |
-- |
0.29% (94.6%) |
187.3
EV 0.543
|
| 53 |
-- |
0.26% (94.8%) |
528.5
EV 1.374
|
| 54 |
-- |
0.25% (95.1%) |
114.9
EV 0.287
|
| 55 |
-- |
0.24% (95.3%) |
100.8
EV 0.242
|
| 56 |
-- |
0.24% (95.5%) |
604.8
EV 1.452
|
| 57 |
-- |
0.2% (95.7%) |
207.9
EV 0.416
|
| 58 |
-- |
0.18% (95.9%) |
531.8
EV 0.957
|
| 59 |
-- |
0.18% (96.1%) |
505.2
EV 0.909
|
| 60 |
-- |
0.17% (96.3%) |
63.8
EV 0.108
|
| 61 |
-- |
0.15% (96.4%) |
1053
EV 1.58
|
| 62 |
-- |
0.15% (96.6%) |
512.8
EV 0.769
|
| 63 |
-- |
0.14% (96.7%) |
90.6
EV 0.127
|
| 64 |
-- |
0.14% (96.9%) |
123.4
EV 0.173
|
| 65 |
-- |
0.14% (97.0%) |
456.8
EV 0.64
|
| 66 |
-- |
0.13% (97.1%) |
74.9
EV 0.097
|
| 67 |
-- |
0.13% (97.3%) |
235.3
EV 0.306
|
| 68 |
-- |
0.13% (97.4%) |
229.3
EV 0.298
|
| 69 |
-- |
0.12% (97.5%) |
1108
EV 1.33
|
| 70 |
-- |
0.12% (97.6%) |
315.7
EV 0.379
|
| 71 |
-- |
0.12% (97.7%) |
93.3
EV 0.112
|
| 72 |
-- |
0.12% (97.9%) |
211.8
EV 0.254
|
| 73 |
-- |
0.1% (98.0%) |
93.4
EV 0.093
|
| 74 |
-- |
0.1% (98.1%) |
171.7
EV 0.172
|
|
香川 素子
A1 / 滋賀 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .15 (6.91) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.02 (2連 42.28% / 3連 65.85%) | 機力 | M:59(25.00%) B:45(35.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 4 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.19 | 1 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.18 | 2 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.25 | 4 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.15 | 3 |
| 4日目 | 8 | 1 | 0.25 | 1 |
| 4日目 | 12 | 5 | 0.09 | 6 |
| 5日目 | 8 | 4 | 0.18 | 1 |
| 5日目 | 12 | 3 | 0.12 | 3 |
| 6日目 | 7 | 5 | 0.16 | 4 |
|
松尾 夏海
A1 / 香川 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .11 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.89 (2連 45.36% / 3連 55.67%) | 機力 | M:68(22.22%) B:24(29.63%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.19 | 3 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.14 | 2 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.13 | 2 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.19 | 2 |
| 4日目 | 10 | 1 | 0.15 | 1 |
| 5日目 | 7 | 4 | 0.12 | 1 |
| 5日目 | 11 | 2 | 0.21 | 4 |
| 6日目 | 8 | 1 | 0.17 | 1 |
|
内山 七海
B1 / 福岡 / 45.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .13 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.00 (2連 46.67% / 3連 64.44%) | 機力 | M:73(30.95%) B:33(35.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.11 | 3 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.23 | 2 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.17 | 1 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.08 | 1 |
| 4日目 | 3 | 4 | 0.13 | 3 |
| 4日目 | 12 | 6 | 0.18 | 4 |
| 5日目 | 4 | 1 | 0.30 | 3 |
| 5日目 | 12 | 2 | 0.16 | 4 |
| 6日目 | 2 | 4 | 0.06 | 1 |
|
倉持 莉々
A1 / 東京 / 47.2kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .14 (6.96) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.52 (2連 45.88% / 3連 64.71%) | 機力 | M:50(35.00%) B:37(35.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.08 | 2 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.09 | 4 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.22 | 5 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.12 | 2 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.17 | 1 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.18 | 1 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.11 | 3 |
| 5日目 | 6 | 4 | 0.08 | 3 |
| 5日目 | 10 | 3 | 0.09 | 5 |
| 6日目 | 5 | 1 | 0.15 | 1 |
|
大澤 真菜
B1 / 東京 / 45.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .19 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.06 (2連 26.39% / 3連 31.94%) | 機力 | M:67(32.08%) B:50(26.32%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.25 | 4 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.17 | 3 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.20 | 2 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.13 | 2 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.16 | 1 |
| 4日目 | 10 | 3 | 0.19 | 2 |
| 5日目 | 4 | 2 | 0.28 | 2 |
| 5日目 | 11 | 3 | 0.08 | 6 |
| 6日目 | 3 | 1 | 0.18 | 2 |
|
今井 美亜
A2 / 福井 / 47.7kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .16 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.55 (2連 47.62% / 3連 64.76%) | 機力 | M:36(21.88%) B:68(18.92%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 3 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.20 | 2 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.18 | 4 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.23 | 1 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.16 | 4 |
| 4日目 | 2 | 5 | 0.09 | 4 |
| 4日目 | 12 | 2 | 0.06 | 2 |
| 5日目 | 5 | 1 | 0.13 | 1 |
| 5日目 | 10 | 5 | 0.14 | 6 |
| 6日目 | 7 | 1 | 0.26 | 1 |