レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-20 会場 津 (09)
レース 10R 発走 15:18
データ作成 2026-04-20 15:12:18

結果

3連単
1-2-3
Sim #1 (8.9% / 8.9%)
払戻 ¥760
人気 2 状態 final
更新 2026-04-20 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示スタート .01 という極限の踏み込み。atk_coefは1.0と標準的だが、スリット先制による展開作りが期待される。

スリット予測:
枠なり123/456の想定。4号艇戸敷がスリットで覗くが、1,2号艇もA1の意地で抵抗する。スリット後は2号艇細川が自在に立ち回る隊形。

支配的メカニズム:
2コース細川選手による『差し(Pattern 2-A)』と『ジカまくり(Pattern 2-B)』の両天秤。特にジカまくり時の3号艇山川、4号艇戸敷の連動による高配当スジが物理的に有力。

判断根拠:
レースエントロピー(0.75)は比較的安定しているが、1コース若狭選手と2コース細川選手の勝率がシミュレーション上で拮抗(40.5% vs 43.4%)しており、1着軸が絞りきれない混戦。特に2号艇細川選手のEVが極めて高い目が散見されるため、高EV目を主軸に据えた分散投資が最適と判断。

AI総評:
1号艇若狭選手と2号艇細川選手のA1対決ですが、シミュレーションは細川選手の攻撃力を高く評価しています。特に『2-3-1』の期待値4.71は驚異的であり、ここを厚く張りつつ、1号艇逃げの抑えを配置する構成が最も効率的です。累積的中確率は約41.6%を確保。安定板使用の津では実績重視が定石となるため、A1勢を軸にした買い目で勝負します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 7.06 Entropy 0.7506
Top1 8.9% Top5合計 35.24%
勝ち方分布 逃げ 41.16% / 差し 26.76% / まくり 24.69% / まくり差し 7.4%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 29.70

1-2-3
EV 0.7298
イン逃げ
的中率最上位のSafety枠。若狭選手の逃げ切り時の標準的なスジ(Pattern 1-A)として資金確保用に保持。
1-2-4
EV 0.5234
イン逃げ
的中率2位。4号艇が攻めても1号艇が残るCase B寄りの展開も含めた保険買い。
2-1-3
EV 1.1256
2コース差し
EV 1.12。細川選手が差しに構えた場合のセオリースジ(2-1)。確率・期待値共に高水準。
2-1-4
EV 0.8259
2コース差し
推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け防止の重要目。確率が4.8%と高く、外せない。
2-3-1
EV 4.71
ジカまくり
本レース最強の期待値(4.71)。2号艇細川が1号艇を叩き、3号艇が追走、1号艇が3着に残るPattern 2-Bの王道スジ。
2-4-1
EV 2.2487
ジカまくり・外連動
EV 2.24の高期待値。4号艇戸敷の展示気配が良く、2号艇の攻めに連動する形は物理的に非常に自然。
4-2-1
EV 1.0416
カドまくり差し
4号艇戸敷の展示STに基づく一撃狙い。内が競り合う展開でのまくり差し(Pattern 4-B)。EV 1.04を確保。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-3
(¥760)
試行回数 100000 イン逃げ率 32.2%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 41.16% / 差し: 26.76% / まくり: 24.69% / まくり差し: 7.4%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 40.5% 60.1% (19.6%) 81% (20.9%)
2 43.4% 72.7% (29.3%) 87.5% (14.8%)
3 1.9% 26.8% (24.9%) 47.7% (20.9%)
4 9.7% 27.2% (17.5%) 47.9% (20.6%)
5 3.9% 8.7% (4.8%) 24.2% (15.5%)
6 0.5% 4.5% (4%) 11.7% (7.3%)

データ推奨フォーメーション

12
1234
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
🎯
1-2-3
8.9% (8.9%)
8.2
EV 0.73
2
1-2-4
7.93% (16.8%)
6.6
EV 0.523
3
2-3-1
7.5% (24.3%)
62.8
EV 4.71
4
2-4-1
5.58% (29.9%)
40.3
EV 2.249
5
1-3-2
5.33% (35.2%)
17.8
EV 0.949
6
2-1-4
4.83% (40.1%)
17.1
EV 0.826
7
2-1-3
4.69% (44.8%)
24
EV 1.126
8
1-2-5
4.62% (49.4%)
20
EV 0.924
9
2-3-4
3.6% (53.0%)
79
EV 2.844
10
1-4-2
3.58% (56.6%)
12
EV 0.43
11
2-1-5
3.12% (59.7%)
49.1
EV 1.532
12
2-4-3
2.54% (62.2%)
84.4
EV 2.144
13
2-3-5
2.18% (64.4%)
176.7
EV 3.852
14
1-2-6
2.14% (66.5%)
32.6
EV 0.698
15
4-2-1
2.13% (68.7%)
48.9
EV 1.042
16
1-3-4
1.81% (70.5%)
17
EV 0.308
17
4-1-2
1.75% (72.2%)
36.2
EV 0.634
18
2-4-5
1.7% (73.9%)
97.1
EV 1.651
19
2-1-6
1.42% (75.4%)
63.7
EV 0.905
20
1-4-3
1.39% (76.7%)
18.8
EV 0.261
21
2-5-1
1.23% (78.0%)
168.8
EV 2.076
22
1-3-5
1.01% (79.0%)
38
EV 0.384
23
2-3-6
1% (80.0%)
287
EV 2.87
24
2-6-1
0.92% (80.9%)
276.3
EV 2.542
25
5-1-2
0.86% (81.8%)
182.1
EV 1.566
26
5-2-1
0.86% (82.6%)
266.5
EV 2.292
27
1-5-2
0.74% (83.4%)
53.5
EV 0.396
28
1-4-5
0.71% (84.1%)
28.8
EV 0.204
29
2-4-6
0.71% (84.8%)
143.5
EV 1.019
30
4-3-1
0.64% (85.4%)
125.1
EV 0.801
31
4-2-5
0.63% (86.1%)
107.8
EV 0.679
32
4-1-3
0.61% (86.7%)
73.4
EV 0.448
33
4-2-3
0.61% (87.3%)
113.7
EV 0.694
34
2-5-4
0.58% (87.9%)
201.8
EV 1.17
35
2-5-3
0.54% (88.4%)
322.8
EV 1.743
36
4-1-5
0.53% (88.9%)
65.7
EV 0.348
37
1-6-2
0.52% (89.4%)
178.4
EV 0.928
38
4-3-2
0.5% (89.9%)
159.7
EV 0.799
39
1-3-6
0.46% (90.4%)
112.3
EV 0.517
40
2-6-4
0.45% (90.9%)
382.5
EV 1.721
41
2-6-3
0.41% (91.3%)
561.1
EV 2.301
42
4-5-1
0.38% (91.6%)
91.7
EV 0.348
43
3-2-1
0.36% (92.0%)
114.9
EV 0.414
44
5-1-4
0.36% (92.4%)
204
EV 0.734
45
3-1-2
0.34% (92.7%)
76.4
EV 0.26
46
1-4-6
0.33% (93.0%)
68
EV 0.224
47
4-5-2
0.32% (93.4%)
109.3
EV 0.35
48
5-1-3
0.28% (93.6%)
303.4
EV 0.85
49
2-6-5
0.28% (93.9%)
599
EV 1.677
50
4-2-6
0.27% (94.2%)
186.4
EV 0.503
51
4-1-6
0.26% (94.4%)
146.4
EV 0.381
52
1-5-3
0.25% (94.7%)
77.1
EV 0.193
53
1-5-4
0.25% (94.9%)
66.9
EV 0.167
54
3-4-1
0.24% (95.2%)
111.8
EV 0.268
55
5-3-1
0.24% (95.4%)
486.4
EV 1.167
56
4-6-1
0.23% (95.7%)
379.4
EV 0.873
57
5-4-1
0.23% (95.9%)
241.3
EV 0.555
58
4-6-2
0.22% (96.1%)
367.4
EV 0.808
59
1-6-3
0.21% (96.3%)
352.1
EV 0.739
60
4-3-5
0.21% (96.5%)
227.7
EV 0.478
61
1-6-4
0.19% (96.7%)
260.9
EV 0.496
62
5-2-4
0.17% (96.9%)
302.9
EV 0.515
63
5-2-3
0.16% (97.0%)
523.2
EV 0.837
64
3-4-2
0.15% (97.2%)
143.1
EV 0.215
65
2-5-6
0.15% (97.3%)
410.3
EV 0.615
66
5-3-2
0.15% (97.5%)
763.4
EV 1.145
67
5-4-2
0.15% (97.6%)
289.7
EV 0.435
68
3-1-4
0.14% (97.8%)
80.9
EV 0.113
69
4-5-3
0.13% (97.9%)
194.6
EV 0.253
70
3-2-4
0.13% (98.0%)
141.8
EV 0.184
71
6-2-1
0.12% (98.2%)
769.8
EV 0.924
72
1-6-5
0.12% (98.3%)
370.3
EV 0.444
73
3-1-5
0.11% (98.4%)
139.9
EV 0.154
選手情報開く
若狭 奈美子 A1 / 岡山 / 47.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .26 (6.97) 事故 F0 / L0
勝率 6.34 (2連 41.67% / 3連 69.17%) 機力 M:63(30.43%) B:15(26.19%)
R進入ST
1日目 3 2 0.24
1日目 12 4 0.18
2日目 10 1 0.14
3日目 7 5 0.21
3日目 12 3 0.11
4日目 7 1 0.11
4日目 11 5 0.09
5日目 3 2 0.14
5日目 10 4 0.21
6日目 4 5 0.28
細川  裕子 A1 / 愛知 / 47.0kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .09 (7.04) 事故 F0 / L0
勝率 6.50 (2連 46.03% / 3連 66.67%) 機力 M:48(55.88%) B:22(34.29%)
R進入ST
1日目 5 1 0.16
1日目 12 3 0.24
2日目 3 6 0.39
2日目 7 2 0.41
3日目 11 1 0.14
4日目 3 5 0.23
4日目 8 4 0.29
5日目 6 2 0.09
5日目 11 5 0.12
6日目 6 1 0.26
山川  波乙 B1 / 三重 / 46.5kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .07 (6.97) 事故 F0 / L0
勝率 4.31 (2連 27.59% / 3連 40.23%) 機力 M:61(37.50%) B:13(23.08%)
R進入ST
1日目 1 2 0.21
1日目 11 5 0.24
2日目 2 4 0.02
3日目 3 1 0.11
3日目 9 3 0.08
4日目 3 6 0.25
4日目 11 2 0.10
5日目 3 1 0.15
5日目 10 6 0.17
6日目 6 4 0.27
戸敷  晃美 A2 / 福岡 / 48.1kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .01 (6.98) 事故 F1 / L0
勝率 5.73 (2連 40.00% / 3連 55.79%) 機力 M:31(25.00%) B:29(33.33%)
R進入ST
1日目 3 3 0.23
1日目 11 4 0.19
2日目 3 2 0.36
2日目 12 6 0.23
3日目 5 1 0.18
3日目 10 5 0.12
4日目 9 2 0.12
5日目 3 4 0.14
5日目 11 1 0.12
6日目 1 1 0.11
谷口  佳蓮 B1 / 香川 / 46.5kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .08 (7.06) 事故 F0 / L0
勝率 4.75 (2連 31.82% / 3連 44.32%) 機力 M:27(44.19%) B:55(27.08%)
R進入ST
1日目 4 1 0.04
2日目 5 3 0.22
2日目 10 2 0.11
3日目 3 5 0.15
3日目 11 6 0.15
4日目 4 2 0.06
4日目 12 4 0.04
5日目 6 1 0.03
5日目 12 5 0.15
6日目 3 2 0.21
豊田   結 A2 / 静岡 / 53.1kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .23 (7.06) 事故 F0 / L0
勝率 5.01 (2連 31.40% / 3連 46.51%) 機力 M:60(51.52%) B:56(43.40%)
R進入ST
1日目 4 3 0.08
1日目 10 6 0.16
2日目 2 2 0.11
2日目 10 4 0.12
3日目 8 1 0.17
3日目 12 2 0.19
4日目 10 5 0.12
5日目 8 1 0.17
5日目 12 6 0.21
6日目 4 1 0.18