| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-20 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 14:14 |
| データ作成 | 2026-04-20 14:06:02 | ||
| 3連単 |
--
Sim #11
(1.85% / 79.5%)
|
払戻 | ¥8,770 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 23 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-20 23:47:10 | ||
展開の理由:
実力者・岩崎の攻撃係数(atk_coef)が1.153と高く、スリット後から展開を作る主導権を握る可能性が高い。
スリット予測:
枠なり進入。1コース平田が平均以上のスタートで主導権。3コース高橋と5コース岩崎が連動して攻める形。
支配的メカニズム:
パターン1-A(完璧な逃げ)およびPattern 1-B(抵抗して逃げ)。外からの攻めに対しインが踏ん張り、内枠または攻め手の外が追走する物理スジを優先。
判断根拠:
1号艇平田のイン信頼度がシミュレーション上で75%と極めて高く、レースエントロピーも0.5978と低値。本命サイドの累積確率が非常に高いため、絞って厚く張れる局面。EV×SDバランスも1-3-5が突出している。
| SD閾値 | 10 | Entropy | 0.5978 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 20.04% | Top5合計 | 64.48% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 75.68% / 差し 6.7% / まくり 9.18% / まくり差し 8.45% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 38.85
| 結果 |
-- (¥8,770)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 45.6% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 75.68% / 差し: 6.7% / まくり: 9.18% / まくり差し: 8.45% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 75% | 89.5% (14.6%) | 95.1% (5.6%) | |
| 3.8% | 21.3% (17.5%) | 48.3% (27%) | |
| 7.1% | 36.3% (29.2%) | 54.2% (17.9%) | |
| 6.9% | 10.9% (4%) | 13.1% (2.1%) | |
| 6.2% | 38.8% (32.6%) | 84.7% (45.9%) | |
| 1% | 3.1% (2.1%) | 4.6% (1.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
20.04% (20.0%) |
30.8
EV 6.172
|
| 2 |
-- |
14.7% (34.7%) |
6.3
EV 0.926
|
| 3 |
-- |
12.92% (47.7%) |
8
EV 1.034
|
| 4 |
-- |
10.76% (58.4%) |
23.8
EV 2.561
|
| 5 |
-- |
6.06% (64.5%) |
31.7
EV 1.921
|
| 6 |
-- |
2.84% (67.3%) |
132.5
EV 3.763
|
| 7 |
-- |
2.84% (70.2%) |
19.5
EV 0.554
|
| 8 |
-- |
2.8% (73.0%) |
21.6
EV 0.605
|
| 9 |
-- |
2.48% (75.4%) |
20.7
EV 0.513
|
| 10 |
-- |
2.2% (77.6%) |
14.6
EV 0.321
|
| 11 |
🎯
-- |
1.85% (79.5%) |
71
EV 1.314
|
| 12 |
-- |
1.69% (81.2%) |
226.5
EV 3.828
|
| 13 |
-- |
1.5% (82.7%) |
28.2
EV 0.423
|
| 14 |
-- |
1.09% (83.8%) |
26.5
EV 0.289
|
| 15 |
-- |
1.08% (84.9%) |
232.4
EV 2.51
|
| 16 |
-- |
0.99% (85.8%) |
13
EV 0.129
|
| 17 |
-- |
0.72% (86.6%) |
389.1
EV 2.802
|
| 18 |
-- |
0.66% (87.2%) |
98.3
EV 0.649
|
| 19 |
-- |
0.62% (87.8%) |
24.7
EV 0.153
|
| 20 |
-- |
0.6% (88.4%) |
337.7
EV 2.026
|
| 21 |
-- |
0.58% (89.0%) |
44.6
EV 0.259
|
| 22 |
-- |
0.57% (89.6%) |
116.9
EV 0.666
|
| 23 |
-- |
0.55% (90.1%) |
158.4
EV 0.871
|
| 24 |
-- |
0.52% (90.7%) |
158.4
EV 0.824
|
| 25 |
-- |
0.5% (91.2%) |
86
EV 0.43
|
| 26 |
-- |
0.48% (91.6%) |
34.7
EV 0.167
|
| 27 |
-- |
0.44% (92.1%) |
142
EV 0.625
|
| 28 |
-- |
0.4% (92.5%) |
55.2
EV 0.221
|
| 29 |
-- |
0.38% (92.9%) |
34.8
EV 0.132
|
| 30 |
-- |
0.37% (93.2%) |
275.3
EV 1.019
|
| 31 |
-- |
0.37% (93.6%) |
63.2
EV 0.234
|
| 32 |
-- |
0.34% (93.9%) |
116.9
EV 0.397
|
| 33 |
-- |
0.31% (94.3%) |
483.7
EV 1.499
|
| 34 |
-- |
0.31% (94.6%) |
284.1
EV 0.881
|
| 35 |
-- |
0.3% (94.9%) |
110.4
EV 0.331
|
| 36 |
-- |
0.29% (95.2%) |
372.9
EV 1.081
|
| 37 |
-- |
0.28% (95.4%) |
188.4
EV 0.528
|
| 38 |
-- |
0.27% (95.7%) |
331.4
EV 0.895
|
| 39 |
-- |
0.26% (96.0%) |
220.9
EV 0.574
|
| 40 |
-- |
0.24% (96.2%) |
24.1
EV 0.058
|
| 41 |
-- |
0.22% (96.4%) |
397.7
EV 0.875
|
| 42 |
-- |
0.22% (96.6%) |
208.1
EV 0.458
|
| 43 |
-- |
0.2% (96.8%) |
298.3
EV 0.597
|
| 44 |
-- |
0.19% (97.0%) |
41.6
EV 0.079
|
| 45 |
-- |
0.18% (97.2%) |
85.6
EV 0.154
|
| 46 |
-- |
0.14% (97.4%) |
170.4
EV 0.239
|
| 47 |
-- |
0.14% (97.5%) |
88.6
EV 0.124
|
| 48 |
-- |
0.14% (97.6%) |
190.4
EV 0.267
|
| 49 |
-- |
0.13% (97.8%) |
894.9
EV 1.163
|
| 50 |
-- |
0.13% (97.9%) |
80.6
EV 0.105
|
| 51 |
-- |
0.11% (98.0%) |
372.9
EV 0.41
|
| 52 |
-- |
0.11% (98.1%) |
1118
EV 1.23
|
|
平田 さやか
A2 / 東京 / 47.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.02 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.56 (2連 34.35% / 3連 53.44%) | 機力 | M:43(35.51%) B:23(33.90%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.30 | 5 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.11 | 3 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.13 | 4 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.25 | 4 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.10 | 2 |
| 4日目 | 7 | 6 | 0.14 | 3 |
| 5日目 | 4 | 2 | 0.11 | 2 |
|
山下 奈緒
B1 / 大阪 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 F.04 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.35 (2連 18.68% / 3連 35.16%) | 機力 | M:4(29.13%) B:61(23.49%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 6 | 0.19 | 4 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.38 | 4 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.22 | 2 |
| 4日目 | 3 | 1 | 0.20 | 2 |
| 4日目 | 7 | 4 | 0.20 | 5 |
| 5日目 | 1 | 5 | 0.15 | 4 |
|
高橋 淳美
B1 / 大阪 / 45.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 F.08 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.73 (2連 17.50% / 3連 27.50%) | 機力 | M:37(34.69%) B:50(27.17%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 11 | 2 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.32 | 5 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.22 | 6 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.15 | 2 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.01 | 6 |
| 4日目 | 9 | 5 | 0.22 | 5 |
|
永田 楽
B1 / 愛知 / 46.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .21 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.00 (2連 12.99% / 3連 20.78%) | 機力 | M:9(54.55%) B:19(33.88%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.25 | 5 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.21 | 6 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.18 | 1 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.07 | 5 |
| 4日目 | 7 | 1 | 0.16 | 6 |
| 5日目 | 5 | 2 | 0.10 | 6 |
|
岩崎 芳美
A2 / 徳島 / 47.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .06 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.59 (2連 39.13% / 3連 51.09%) | 機力 | M:21(39.80%) B:37(36.04%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.22 | 3 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.11 | 5 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.10 | 5 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.12 | 3 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.19 | 3 |
| 4日目 | 7 | 3 | 0.12 | 2 |
| 4日目 | 11 | 4 | 0.06 | 4 |
|
志賀 美優
B2 / 愛知 / 49.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .10 (6.80) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.44 (2連 1.61% / 3連 3.23%) | 機力 | M:16(41.90%) B:56(47.40%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.33 | 6 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.34 | 6 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.07 | 6 |
| 4日目 | 1 | 6 | 0.18 | 6 |
| 4日目 | 8 | 6 | 0.33 | 6 |