レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-20 会場 常滑 (08)
レース 5R 発走 12:21
データ作成 2026-04-20 12:10:53

結果

3連単
4-1-6
Sim #20 (1.08% / 78.8%)
払戻 ¥13,770
人気 37 状態 final
更新 2026-04-20 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 6
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
A1級の中嶋が5コース(展示進入)から進入。今節1着を量産しており(オール3連対)、atk_coef 1.237と圧倒的な攻撃力を誇る。スリット後の伸びで展開を作るキーマン。

スリット予測:
123/465の枠なり崩れ。4コース関と5コース中嶋が好スタートから内を叩きに行くが、1コース南が壁を利用して先マイ。中嶋がまくり差しで追走する形。

支配的メカニズム:
イン逃げ後の外枠連動(Pattern 1-B/Pattern 5-A)。強力な攻め手である6号艇中嶋が、内を掃除しながら1号艇の懐に飛び込むスジが支配的。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.71と低く、本命サイドの決着が濃厚。1コース南の当地1着率が62.5%と安定しており、上位EVの買い目が物理スジと合致しているため、少点数での厚張りが可能な局面と判断。

AI総評:
1号艇南の逃げ信頼度がシミュレーションで62.7%と高く、A1級中嶋をヒモ軸に据えることで高精度の的中が狙える。本線は1-6-3, 1-3-6。特に中嶋が仕掛けて内が空く1-6-4のEV1.51は妙味十分。累積確率約46.6%で投資効率を最大化した構成。資金の55%を1-6-3と1-3-6に集中させ、万が一の3コース強襲(3-6-4)を少額押さえる戦略を推奨する。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 9.488 Entropy 0.7137
Top1 11.8% Top5合計 43.89%
勝ち方分布 逃げ 63.53% / 差し 5.51% / まくり 15.8% / まくり差し 15.15%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 30.05

1-2-6
EV 0.7552
イン逃げ
EVは1未満だが、ヒモ抜け防止の最優先保険。2コース永田が最低限粘る形。
1-3-4
EV 1.8354
イン逃げ
推奨フォーメーションに含まれる重要目。6号艇中嶋が展開を作って外へ流れた際の保険。
1-3-6
EV 1.2197
イン逃げ
EVが1.2を超え、かつ確率も高い本命候補。3コース渡辺の壁が機能した場合のセオリー。
1-6-3
EV 1.0738
イン逃げ
最大確率の鉄板スジ。中嶋のまくり差しを南が封じ、外マイの渡辺が続く形。Pattern 1-A変則。
1-6-4
EV 1.5137
イン逃げ
ダッシュ勢が連動する高EVの目。4コース関の追走力が加味された形。
3-6-4
EV 2.7764
3コースまくり
本レース最大のUpside。渡辺が南を叩き切った場合、物理的に外の中嶋・関が連動する(Pattern 3-B)。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
4-1-6
(¥13,770)
試行回数 100000 イン逃げ率 47.4%
攻め艇 6 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 63.53% / 差し: 5.51% / まくり: 15.8% / まくり差し: 15.15%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 62.7% 79.8% (17%) 84.1% (4.3%)
2 8% 22.4% (14.4%) 29.9% (7.5%)
3 9.3% 34.7% (25.4%) 62.3% (27.6%)
4 5% 13.6% (8.6%) 45.5% (31.9%)
5 1% 1.6% (0.6%) 4.2% (2.6%)
6 13.9% 47.9% (34%) 73.9% (26%)

データ推奨フォーメーション

1
1236
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-6-3
11.8% (11.8%)
9.1
EV 1.074
2
1-3-6
10.89% (22.7%)
11.2
EV 1.22
3
1-6-4
9.52% (32.2%)
15.9
EV 1.514
4
1-3-4
6.9% (39.1%)
26.6
EV 1.835
5
1-2-6
4.78% (43.9%)
15.8
EV 0.755
6
6-1-3
4.09% (48.0%)
21.1
EV 0.863
7
1-2-3
3.97% (52.0%)
32.1
EV 1.274
8
6-1-4
3.84% (55.8%)
-
EV -
9
1-2-4
2.98% (58.8%)
55.8
EV 1.663
10
1-4-6
2.8% (61.6%)
33.7
EV 0.944
11
3-6-4
2.73% (64.3%)
101.7
EV 2.776
12
1-6-2
2.62% (66.9%)
17.6
EV 0.461
13
1-4-3
2.21% (69.1%)
47.8
EV 1.056
14
1-3-2
1.96% (71.1%)
29.5
EV 0.578
15
3-1-6
1.83% (72.9%)
41
EV 0.75
16
6-3-4
1.2% (74.1%)
63.4
EV 0.761
17
2-6-3
1.2% (75.3%)
76.2
EV 0.914
18
4-6-3
1.19% (76.5%)
227.1
EV 2.702
19
3-1-4
1.19% (77.7%)
137.5
EV 1.636
20
🎯
4-1-6
1.08% (78.8%)
87.9
EV 0.949
21
2-3-6
1.06% (79.8%)
119
EV 1.261
22
2-6-4
1.03% (80.9%)
165.5
EV 1.705
23
2-1-6
0.95% (81.8%)
54.8
EV 0.521
24
3-6-1
0.89% (82.7%)
45.4
EV 0.404
25
6-1-2
0.87% (83.6%)
21.9
EV 0.191
26
3-4-6
0.85% (84.4%)
165.5
EV 1.407
27
2-3-4
0.8% (85.2%)
195.3
EV 1.562
28
6-3-1
0.75% (86.0%)
28.7
EV 0.215
29
1-6-5
0.72% (86.7%)
137.5
EV 0.99
30
2-1-3
0.7% (87.4%)
93.9
EV 0.657
31
4-6-1
0.66% (88.1%)
128.4
EV 0.847
32
2-1-4
0.66% (88.7%)
107.3
EV 0.708
33
4-1-3
0.57% (89.3%)
120.5
EV 0.687
34
6-2-3
0.56% (89.9%)
87.1
EV 0.488
35
6-4-3
0.55% (90.4%)
90.4
EV 0.497
36
1-4-2
0.49% (90.9%)
67.3
EV 0.33
37
6-2-4
0.48% (91.4%)
-
EV -
38
1-3-5
0.44% (91.8%)
116.2
EV 0.511
39
4-3-6
0.41% (92.2%)
155
EV 0.636
40
2-6-1
0.4% (92.6%)
64.6
EV 0.258
41
2-4-6
0.37% (93.0%)
157.5
EV 0.583
42
6-2-1
0.35% (93.3%)
51.6
EV 0.181
43
3-6-2
0.34% (93.7%)
130.2
EV 0.443
44
6-4-1
0.3% (94.0%)
69.2
EV 0.208
45
3-2-6
0.3% (94.3%)
162.7
EV 0.488
46
2-4-3
0.29% (94.6%)
203.4
EV 0.59
47
6-3-2
0.29% (94.9%)
71.8
EV 0.208
48
6-1-5
0.27% (95.1%)
160
EV 0.432
49
2-3-1
0.27% (95.4%)
130.2
EV 0.352
50
4-6-2
0.26% (95.7%)
287.2
EV 0.747
51
3-1-2
0.23% (95.9%)
93
EV 0.214
52
1-2-5
0.21% (96.1%)
207.7
EV 0.436
53
3-2-4
0.2% (96.3%)
207.7
EV 0.415
54
3-4-1
0.2% (96.5%)
139.5
EV 0.279
55
5-1-6
0.18% (96.7%)
610.3
EV 1.099
56
3-6-5
0.18% (96.9%)
976.5
EV 1.758
57
1-5-6
0.16% (97.0%)
488.2
EV 0.781
58
4-2-6
0.16% (97.2%)
256.9
EV 0.411
59
4-1-2
0.14% (97.3%)
227.1
EV 0.318
60
4-3-1
0.12% (97.4%)
125.2
EV 0.15
61
4-6-5
0.12% (97.6%)
390.6
EV 0.469
62
5-1-3
0.12% (97.7%)
542.5
EV 0.651
63
5-1-4
0.12% (97.8%)
325.5
EV 0.391
64
6-4-2
0.11% (97.9%)
157.5
EV 0.173
65
1-4-5
0.11% (98.0%)
207.7
EV 0.228
66
1-5-3
0.1% (98.1%)
184.2
EV 0.184
選手情報開く
南   佑典 A2 / 三重 / 51.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .06 (6.76) 事故 F1 / L0
勝率 5.82 (2連 37.18% / 3連 58.97%) 機力 M:31(44.55%) B:15(28.02%)
R進入ST
1日目 2 4 0.22
1日目 7 5 0.21
2日目 6 3 0.14
3日目 3 2 0.23
3日目 10 1 0.25
4日目 3 3 0.18
4日目 12 6 0.18
永田   楽 B1 / 愛知 / 46.0kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .11 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 3.00 (2連 12.99% / 3連 20.78%) 機力 M:9(54.55%) B:30(28.90%)
R進入ST
1日目 2 5 0.25
1日目 11 3 0.11
2日目 7 6 0.21
3日目 1 4 0.18
3日目 12 2 0.07
4日目 7 1 0.16
渡辺   崇 B1 / 福岡 / 54.7kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .13 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 5.42 (2連 33.70% / 3連 54.35%) 機力 M:30(37.62%) B:34(36.53%)
R進入ST
1日目 4 4 0.22
2日目 7 4 0.13
2日目 11 2 0.16
3日目 12 6 0.14
4日目 2 1 0.12
4日目 10 2 0.31
関   裕也 B1 / 福岡 / 53.8kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .20 (6.83) 事故 F1 / L0
勝率 4.26 (2連 26.09% / 3連 39.13%) 機力 M:14(52.78%) B:47(37.24%)
R進入ST
1日目 8 1 0.19
2日目 2 5 0.27
2日目 10 5 0.17
3日目 5 4 0.05
3日目 9 3 0.19
4日目 1 2 0.28
5日目 1 2 0.11
林   風音 B2 / 愛知 / 54.2kg / -0.5
スタート 平均 - / 展示 .03 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 1.34 (2連 1.72% / 3連 1.72%) 機力 M:24(37.37%) B:32(36.08%)
R進入ST
1日目 4 6 0.33
1日目 9 6 0.22
2日目 3 6 0.10
3日目 4 6 0.26
3日目 8 6 0.12
4日目 9 6 0.29
中嶋 健一郎 A1 / 三重 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 F.02 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 5.88 (2連 33.93% / 3連 58.04%) 機力 M:35(43.43%) B:51(38.27%)
R進入ST
1日目 6 1 0.12
1日目 12 4 0.10
2日目 3 5 0.09
2日目 11 3 0.08
3日目 8 4 0.17
3日目 12 1 0.13
4日目 3 2 0.16
4日目 8 4 0.21