| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-20 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 16:02 |
| データ作成 | 2026-04-20 15:52:20 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(6.32% / 6.3%)
|
払戻 | ¥350 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-20 23:47:10 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示タイム6.76と良好で、atk_coefが高い。3コースから握って回る坂口の動きが、内枠へのプレッシャーと外枠への展開供給の両面で鍵となる。
スリット予測:
枠なりの123/456。中嶋(1号艇)が先制するが、高田(2号艇)と坂口(3号艇)がスリット後から伸び返し、1マークは競り合う展開。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(イン逃げ)とPattern 2-B(2コースジカまくりによる中穴配当)の並立。
判断根拠:
レースエントロピーが0.85と高く、1コース艇の1着率が40.7%に留まる混戦。イン逃げ(40.8%)と差し(27%)、まくり(15.5%)が割れており、単一の展開に絞るリスクが高いため、高EVの穴目と本命スジを組み合わせた分散投資が最適。
| SD閾値 | 51.45 | Entropy | 0.8537 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.32% | Top5合計 | 23.33% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 40.88% / 差し 27% / まくり 15.55% / まくり差し 16.57% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 115.01
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥350)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 51.2% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 40.88% / 差し: 27% / まくり: 15.55% / まくり差し: 16.57% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 40.7% | 56.9% (16.2%) | 65.5% (8.6%) | |
| 27.2% | 45.5% (18.2%) | 58.4% (12.9%) | |
| 20.8% | 48.9% (28.1%) | 72% (23.1%) | |
| 9% | 27.5% (18.6%) | 50.1% (22.6%) | |
| 1.7% | 10.7% (9%) | 25.4% (14.7%) | |
| 0.6% | 10.5% (9.8%) | 28.6% (18.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
6.32% (6.3%) |
3.3
EV 0.209
|
| 2 |
-- |
5.29% (11.6%) |
11.7
EV 0.619
|
| 3 |
-- |
4.78% (16.4%) |
9.1
EV 0.435
|
| 4 |
-- |
3.77% (20.2%) |
168
EV 6.334
|
| 5 |
-- |
3.17% (23.3%) |
31.7
EV 1.005
|
| 6 |
-- |
3.16% (26.5%) |
22.5
EV 0.711
|
| 7 |
-- |
3.06% (29.6%) |
8.3
EV 0.254
|
| 8 |
-- |
2.82% (32.4%) |
28
EV 0.79
|
| 9 |
-- |
2.72% (35.1%) |
261.3
EV 7.107
|
| 10 |
-- |
2.58% (37.7%) |
23
EV 0.593
|
| 11 |
-- |
2.29% (40.0%) |
407
EV 9.32
|
| 12 |
-- |
2.04% (42.0%) |
66
EV 1.346
|
| 13 |
-- |
2.02% (44.0%) |
68
EV 1.374
|
| 14 |
-- |
1.93% (46.0%) |
309
EV 5.964
|
| 15 |
-- |
1.92% (47.9%) |
39.8
EV 0.764
|
| 16 |
-- |
1.87% (49.7%) |
29.1
EV 0.544
|
| 17 |
-- |
1.75% (51.5%) |
300.2
EV 5.254
|
| 18 |
-- |
1.56% (53.1%) |
395.6
EV 6.171
|
| 19 |
-- |
1.54% (54.6%) |
158.5
EV 2.441
|
| 20 |
-- |
1.53% (56.1%) |
18.9
EV 0.289
|
| 21 |
-- |
1.4% (57.5%) |
344.2
EV 4.819
|
| 22 |
-- |
1.37% (58.9%) |
43.8
EV 0.6
|
| 23 |
-- |
1.35% (60.2%) |
142.5
EV 1.924
|
| 24 |
-- |
1.34% (61.6%) |
24.8
EV 0.332
|
| 25 |
-- |
1.33% (62.9%) |
81.5
EV 1.084
|
| 26 |
-- |
1.24% (64.2%) |
204.5
EV 2.536
|
| 27 |
-- |
1.2% (65.4%) |
133.9
EV 1.607
|
| 28 |
-- |
1.19% (66.5%) |
55.7
EV 0.663
|
| 29 |
-- |
1.15% (67.7%) |
830.1
EV 9.546
|
| 30 |
-- |
1.09% (68.8%) |
92.2
EV 1.005
|
| 31 |
-- |
1.08% (69.9%) |
641.4
EV 6.927
|
| 32 |
-- |
1.07% (70.9%) |
138.3
EV 1.48
|
| 33 |
-- |
1% (71.9%) |
399.4
EV 3.994
|
| 34 |
-- |
0.98% (72.9%) |
57.8
EV 0.566
|
| 35 |
-- |
0.97% (73.9%) |
784
EV 7.605
|
| 36 |
-- |
0.96% (74.8%) |
143.5
EV 1.378
|
| 37 |
-- |
0.93% (75.8%) |
82
EV 0.763
|
| 38 |
-- |
0.93% (76.7%) |
481.1
EV 4.474
|
| 39 |
-- |
0.86% (77.6%) |
445.6
EV 3.832
|
| 40 |
-- |
0.83% (78.4%) |
42.8
EV 0.355
|
| 41 |
-- |
0.77% (79.2%) |
407
EV 3.134
|
| 42 |
-- |
0.76% (79.9%) |
99.6
EV 0.757
|
| 43 |
-- |
0.72% (80.6%) |
814.1
EV 5.862
|
| 44 |
-- |
0.69% (81.3%) |
152.2
EV 1.05
|
| 45 |
-- |
0.68% (82.0%) |
309
EV 2.101
|
| 46 |
-- |
0.66% (82.7%) |
579.9
EV 3.827
|
| 47 |
-- |
0.64% (83.3%) |
77.8
EV 0.498
|
| 48 |
-- |
0.62% (83.9%) |
475.7
EV 2.949
|
| 49 |
-- |
0.6% (84.5%) |
604.8
EV 3.629
|
| 50 |
-- |
0.59% (85.1%) |
139.7
EV 0.824
|
| 51 |
-- |
0.58% (85.7%) |
756
EV 4.385
|
| 52 |
-- |
0.57% (86.3%) |
347
EV 1.978
|
| 53 |
-- |
0.57% (86.8%) |
1459
EV 8.316
|
| 54 |
-- |
0.57% (87.4%) |
388.4
EV 2.214
|
| 55 |
-- |
0.56% (88.0%) |
60.3
EV 0.338
|
| 56 |
-- |
0.55% (88.5%) |
129.8
EV 0.714
|
| 57 |
-- |
0.55% (89.1%) |
729.9
EV 4.014
|
| 58 |
-- |
0.52% (89.6%) |
694
EV 3.609
|
| 59 |
-- |
0.51% (90.1%) |
882
EV 4.498
|
| 60 |
-- |
0.49% (90.6%) |
682.8
EV 3.346
|
| 61 |
-- |
0.48% (91.1%) |
207.5
EV 0.996
|
| 62 |
-- |
0.47% (91.5%) |
403.2
EV 1.895
|
| 63 |
-- |
0.45% (92.0%) |
341.4
EV 1.536
|
| 64 |
-- |
0.45% (92.4%) |
105
EV 0.473
|
| 65 |
-- |
0.43% (92.9%) |
557
EV 2.395
|
| 66 |
-- |
0.41% (93.3%) |
197.8
EV 0.811
|
| 67 |
-- |
0.41% (93.7%) |
756
EV 3.1
|
| 68 |
-- |
0.4% (94.1%) |
510
EV 2.04
|
| 69 |
-- |
0.39% (94.5%) |
1114
EV 4.345
|
| 70 |
-- |
0.37% (94.9%) |
504
EV 1.865
|
| 71 |
-- |
0.36% (95.2%) |
221.6
EV 0.798
|
| 72 |
-- |
0.35% (95.6%) |
445.6
EV 1.56
|
| 73 |
-- |
0.33% (95.9%) |
364.9
EV 1.204
|
| 74 |
-- |
0.31% (96.2%) |
190.7
EV 0.591
|
| 75 |
-- |
0.3% (96.5%) |
846.7
EV 2.54
|
| 76 |
-- |
0.29% (96.8%) |
492.2
EV 1.427
|
| 77 |
-- |
0.29% (97.1%) |
631.9
EV 1.833
|
| 78 |
-- |
0.25% (97.3%) |
336
EV 0.84
|
| 79 |
-- |
0.25% (97.6%) |
604.8
EV 1.512
|
| 80 |
-- |
0.23% (97.8%) |
756
EV 1.739
|
| 81 |
-- |
0.22% (98.0%) |
315.9
EV 0.695
|
| 82 |
-- |
0.19% (98.2%) |
535.9
EV 1.018
|
| 83 |
-- |
0.13% (98.4%) |
249
EV 0.324
|
| 84 |
-- |
0.13% (98.5%) |
596.3
EV 0.775
|
| 85 |
-- |
0.12% (98.6%) |
522.6
EV 0.627
|
|
中嶋 健一郎
A1 / 三重 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .06 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.88 (2連 33.93% / 3連 58.04%) | 機力 | M:35(43.43%) B:51(38.27%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.12 | 1 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.10 | 3 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.08 | 1 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.17 | 2 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.13 | 1 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.16 | 1 |
| 4日目 | 8 | 4 | 0.21 | 1 |
| 5日目 | 5 | 5 | 0.16 | 3 |
|
高田 明
A1 / 佐賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .07 (6.73) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.66 (2連 52.29% / 3連 66.97%) | 機力 | M:53(42.45%) B:59(32.79%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.25 | 4 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.12 | 2 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.08 | 1 |
| 3日目 | 12 | 4 | 0.19 | 4 |
| 4日目 | 4 | 5 | 0.17 | 1 |
| 4日目 | 11 | 1 | 0.13 | 2 |
| 5日目 | 4 | 4 | 0.06 | 4 |
|
坂口 周
A2 / 三重 / 53.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .11 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.81 (2連 48.00% / 3連 69.60%) | 機力 | M:8(38.53%) B:74(36.61%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.24 | 1 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.18 | 3 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.22 | 3 |
| 4日目 | 6 | 6 | 0.12 | 4 |
| 4日目 | 12 | 2 | 0.12 | 3 |
| 5日目 | 8 | 1 | 0.23 | 1 |
|
出畑 孝典
A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .15 (6.80) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.59 (2連 36.84% / 3連 57.89%) | 機力 | M:47(37.23%) B:21(28.89%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.17 | 3 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.23 | 3 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.07 | 3 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.24 | 4 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.02 | 1 |
| 4日目 | 11 | 5 | 0.13 | 5 |
| 5日目 | 3 | 3 | 0.28 | 3 |
|
渡辺 崇
B1 / 福岡 / 54.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.02 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.42 (2連 33.70% / 3連 54.35%) | 機力 | M:30(37.62%) B:34(36.53%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.22 | 2 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.13 | 4 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.14 | 3 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.12 | 1 |
| 4日目 | 10 | 2 | 0.31 | 4 |
| 5日目 | 5 | 3 | 0.09 | 5 |
|
眞田 英二
B1 / 徳島 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .10 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.74 (2連 21.28% / 3連 44.68%) | 機力 | M:52(35.00%) B:31(41.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.05 | 2 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.21 | 1 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.13 | 5 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.24 | 3 |
| 4日目 | 9 | 4 | 0.23 | 3 |
| 5日目 | 7 | 1 | 0.16 | 2 |