レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-20 会場 蒲郡 (07)
レース 7R 発走 18:04
データ作成 2026-04-20 17:56:07

結果

3連単
5-1-4
Sim #15 (1.52% / 78.2%)
払戻 ¥5,600
人気 16 状態 final
更新 2026-04-20 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
4号艇・山下は当地3連対率58.8%と高く、平均STも0.15と安定。3号艇・栗原がST・勝率ともに劣るため、山下のカド受けが甘くなり、スリット後に山下が攻め手(Breaker)となる展開が濃厚。

スリット予測:
枠なり進入。1号艇大串が展示6.72の好時計で先制。3号艇栗原がやや遅れ、4号艇山下が覗く隊形。5号艇出畑も展示.00と気合十分の踏み込みを見せる。

支配的メカニズム:
イン逃げ Case A/B:山下(4号艇)の攻めに大串が応戦しつつ逃げ、その展開を突く出畑(5号艇)の連動(Pattern 1-Bおよび5-Aの複合)。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.67と低く、1コース大串の逃げ信頼度がシミュレーション上で76%超、ロジック補正後でも60%と非常に高い。上位3点以内で累積確率30%をカバーできる「本命・鉄板」の構図であり、EV(期待値)が3.0を超える目が含まれるため、少点数での厚張りが正解と判断。

AI総評:
1号艇大串のイン信頼度は絶大。焦点は相手探しだが、展示気配が突出している5号艇・出畑を強く推奨する。特に『1-3-4』『1-5-4』はシミュレーション確率に対してオッズが過剰に付いており、ボーナス級の期待値がある。これら5点での累積確率は約48.8%に達し、的中率・回収率ともに最高水準のポートフォリオとなった。資金は『1-2-4』『1-4-2』を軸に据えつつ、『1-5-4』『1-3-4』の跳ね返りをしっかり狙いたい。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.1 Entropy 0.6769
Top1 14.46% Top5合計 48.84%
勝ち方分布 逃げ 76.61% / 差し 8.65% / まくり 8.36% / まくり差し 6.39%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 22.54

1-2-4
EV 0.9544
イン逃げ
的中確率1位の本線。2コース長谷川が壁になり、4コース山下が差しに回るPattern 1-Aの典型スジ。
1-3-4
EV 3.8758
イン逃げ
EV 3.8と今レース最大の妙味目。栗原が意地で粘り、山下との競り合いで残る高配当パターン。
1-4-2
EV 0.9296
イン逃げ
確率10%超のセーフティ枠。山下が自在に立ち回り、2着を確保するイン逃げ本命サイド。
1-5-2
EV 1.104
イン逃げ
期待値1.0超を確保した実利目。出畑の連動に、内枠の長谷川が食らいつく展開。
1-5-4
EV 2.7454
イン逃げ
EVが非常に高く、推奨フォーメーションにも含まれる重要目。展示気配抜群の5号艇出畑が展開を突く形。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
5-1-4
(¥5,600)
試行回数 100000 イン逃げ率 60%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 76.61% / 差し: 8.65% / まくり: 8.36% / まくり差し: 6.39%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 76.5% 90.3% (13.9%) 93.6% (3.3%)
2 8.3% 31.3% (23%) 58.5% (27.2%)
3 2.5% 18.3% (15.9%) 31% (12.7%)
4 8.9% 31.9% (23%) 71.8% (39.9%)
5 3.7% 26.7% (22.9%) 36.6% (10%)
6 0.1% 1.4% (1.3%) 8.4% (7%)

データ推奨フォーメーション

1
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
14.46% (14.5%)
6.6
EV 0.954
2
1-4-2
11.2% (25.7%)
8.3
EV 0.93
3
1-5-4
9.77% (35.4%)
28.1
EV 2.745
4
1-3-4
7.69% (43.1%)
50.4
EV 3.876
5
1-5-2
5.72% (48.8%)
19.3
EV 1.104
6
1-3-2
4.69% (53.5%)
51.5
EV 2.415
7
1-4-3
4.29% (57.8%)
49.2
EV 2.111
8
2-1-4
3.39% (61.2%)
32.7
EV 1.109
9
1-2-3
3.38% (64.6%)
36.1
EV 1.22
10
1-4-5
3.34% (67.9%)
12.1
EV 0.404
11
1-2-5
2.57% (70.5%)
12
EV 0.308
12
4-1-2
2.3% (72.8%)
18.7
EV 0.43
13
1-5-3
2.08% (74.9%)
31.3
EV 0.651
14
1-4-6
1.8% (76.7%)
37
EV 0.666
15
🎯
5-1-4
1.52% (78.2%)
76.6
EV 1.164
16
1-2-6
1.44% (79.6%)
49.1
EV 0.707
17
1-3-5
1.29% (80.9%)
72.5
EV 0.935
18
4-1-5
1.08% (82.0%)
21.8
EV 0.235
19
4-5-2
1.07% (83.1%)
62.5
EV 0.669
20
1-5-6
0.94% (84.0%)
84.4
EV 0.793
21
4-5-1
0.9% (84.9%)
30.9
EV 0.278
22
4-1-3
0.85% (85.8%)
122.9
EV 1.045
23
5-1-2
0.83% (86.6%)
75.9
EV 0.63
24
1-3-6
0.72% (87.3%)
119.9
EV 0.863
25
2-5-4
0.69% (88.0%)
201.8
EV 1.392
26
3-1-4
0.68% (88.7%)
147.7
EV 1.004
27
2-1-3
0.65% (89.3%)
132
EV 0.858
28
2-1-5
0.65% (90.0%)
45.3
EV 0.294
29
2-4-1
0.62% (90.6%)
61.1
EV 0.379
30
4-1-6
0.57% (91.2%)
73.8
EV 0.421
31
1-6-4
0.51% (91.7%)
176
EV 0.898
32
2-3-4
0.47% (92.2%)
335.5
EV 1.577
33
4-5-3
0.41% (92.6%)
217.7
EV 0.893
34
4-5-6
0.39% (93.0%)
63.8
EV 0.249
35
1-6-2
0.36% (93.3%)
88.9
EV 0.32
36
2-1-6
0.35% (93.7%)
129.9
EV 0.455
37
4-2-1
0.32% (94.0%)
38.8
EV 0.124
38
2-4-3
0.3% (94.3%)
243.4
EV 0.73
39
3-1-2
0.3% (94.6%)
205.1
EV 0.615
40
2-5-1
0.3% (94.9%)
122.9
EV 0.369
41
3-5-4
0.29% (95.2%)
468.4
EV 1.358
42
5-1-3
0.29% (95.5%)
195.4
EV 0.567
43
2-4-5
0.25% (95.7%)
147.7
EV 0.369
44
3-4-1
0.23% (96.0%)
250.7
EV 0.577
45
3-4-2
0.2% (96.2%)
387.9
EV 0.776
46
4-3-2
0.19% (96.3%)
443.3
EV 0.842
47
2-3-1
0.18% (96.5%)
232
EV 0.418
48
5-4-1
0.18% (96.7%)
88.3
EV 0.159
49
4-2-5
0.18% (96.9%)
78.5
EV 0.141
50
4-3-1
0.17% (97.1%)
255.9
EV 0.435
51
5-1-6
0.16% (97.2%)
172.4
EV 0.276
52
5-2-4
0.16% (97.4%)
261.3
EV 0.418
53
3-1-5
0.14% (97.5%)
154.2
EV 0.216
54
5-4-2
0.14% (97.7%)
172.4
EV 0.241
55
3-4-5
0.14% (97.8%)
420.8
EV 0.589
56
2-4-6
0.14% (97.9%)
258.6
EV 0.362
57
2-5-3
0.12% (98.1%)
331
EV 0.397
58
4-2-3
0.11% (98.2%)
266.9
EV 0.294
59
1-6-5
0.11% (98.3%)
179.9
EV 0.198
60
5-2-1
0.11% (98.4%)
126
EV 0.139
61
4-3-5
0.1% (98.5%)
370.5
EV 0.371
選手情報開く
大串  重幸 A2 / 長崎 / 52.7kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .01 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 5.58 (2連 39.32% / 3連 59.83%) 機力 M:45(22.73%) B:23(32.61%)
R進入ST
1日目 4 3 0.22
1日目 8 2 0.11
2日目 9 3 0.15
長谷川 雅和 B1 / 岡山 / 52.7kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.02 (6.87) 事故 F1 / L0
勝率 5.26 (2連 33.33% / 3連 54.63%) 機力 M:14(24.10%) B:63(25.19%)
R進入ST
1日目 2 1 0.19
1日目 8 4 0.12
2日目 2 6 0.21
2日目 12 5 0.23
栗原  謙治 B2 / 群馬 / 57.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 F.02 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 2.74 (2連 10.26% / 3連 15.38%) 機力 M:67(22.33%) B:75(33.33%)
R進入ST
1日目 1 5 0.27
2日目 3 3 0.34
2日目 7 2 0.19
山下  昂大 A2 / 岡山 / 54.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .22 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 6.07 (2連 44.26% / 3連 62.30%) 機力 M:12(19.00%) B:21(27.94%)
R進入ST
1日目 6 6 0.16
1日目 10 4 0.11
2日目 8 2 0.20
出畑  孝成 B1 / 福岡 / 53.1kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .00 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 4.56 (2連 23.75% / 3連 42.50%) 機力 M:66(23.71%) B:25(33.33%)
R進入ST
1日目 4 6 0.27
2日目 1 4 0.19
2日目 10 5 0.22
3日目 3 4 0.14
平瀬  城啓 B1 / 福井 / 54.8kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 F.02 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 3.93 (2連 15.85% / 3連 31.71%) 機力 M:73(22.86%) B:28(33.33%)
R進入ST
1日目 1 2 0.23
1日目 10 5 0.11
2日目 6 4 0.09
2日目 11 3 0.14