| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-20 | 会場 | 蒲郡 (07) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 17:08 |
| データ作成 | 2026-04-20 17:01:01 | ||
| 3連単 |
--
Sim #20
(2.01% / 71.8%)
|
払戻 | ¥2,090 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 7 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-20 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示タイム6.71(1位)、平均スタート0.16、攻撃係数1.178といずれも上位。今節も1着・2着をマークしており、スリット後の伸びで内を飲み込む力がある。
スリット予測:
枠なり123/456の進入。1コース村上が平均ST0.22とやや立ち遅れる中、5コース吉田がスリットから突出する隊形を予想。
支配的メカニズム:
5コース吉田のまくり差しによる1コース残し(Pattern 5-A)、または5の攻めに1が抵抗した際の展開をダッシュ勢が突くヒモ荒れ(Pattern 1-B)を重視。
判断根拠:
1コース村上の信頼度がB1級相当で低く、一方で5コース吉田一郎の攻撃係数(1.178)と展示タイムが突出。1マークで5号艇が仕掛ける展開により、期待値(EV)が1.0を大きく超える中穴〜大穴の買い目が多数存在するため、本命と穴を分散して狙う戦略が最適と判断。
| SD閾値 | 8.4 | Entropy | 0.7813 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.53% | Top5合計 | 27.14% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 48.72% / 差し 11.16% / まくり 19.12% / まくり差し 21% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 57.05
| 結果 |
-- (¥2,090)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 42.4% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 48.72% / 差し: 11.16% / まくり: 19.12% / まくり差し: 21% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 51.7% | 75% (23.4%) | 79.9% (4.9%) | |
| 8.4% | 25.6% (17.2%) | 46.6% (21%) | |
| 17.3% | 43.3% (26%) | 68.1% (24.8%) | |
| 6.7% | 20.9% (14.2%) | 43.2% (22.3%) | |
| 15.4% | 33.7% (18.2%) | 58.3% (24.7%) | |
| 0.6% | 1.5% (0.9%) | 3.9% (2.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.53% (6.5%) |
11.1
EV 0.725
|
| 2 |
-- |
5.49% (12.0%) |
32.9
EV 1.806
|
| 3 |
-- |
5.37% (17.4%) |
14.4
EV 0.773
|
| 4 |
-- |
5.19% (22.6%) |
14.1
EV 0.732
|
| 5 |
-- |
4.56% (27.1%) |
51
EV 2.326
|
| 6 |
-- |
4.37% (31.5%) |
71.9
EV 3.142
|
| 7 |
-- |
4.33% (35.8%) |
20.8
EV 0.901
|
| 8 |
-- |
3.75% (39.6%) |
16.4
EV 0.615
|
| 9 |
-- |
3.54% (43.1%) |
22.6
EV 0.8
|
| 10 |
-- |
3.42% (46.6%) |
107
EV 3.659
|
| 11 |
-- |
3.41% (50.0%) |
40.6
EV 1.384
|
| 12 |
-- |
2.94% (52.9%) |
68.8
EV 2.023
|
| 13 |
-- |
2.78% (55.7%) |
106.6
EV 2.963
|
| 14 |
-- |
2.68% (58.4%) |
26.5
EV 0.71
|
| 15 |
-- |
2.63% (61.0%) |
154
EV 4.05
|
| 16 |
-- |
2.48% (63.5%) |
74.4
EV 1.845
|
| 17 |
-- |
2.17% (65.6%) |
57.2
EV 1.241
|
| 18 |
-- |
2.08% (67.7%) |
38.3
EV 0.797
|
| 19 |
-- |
2.02% (69.7%) |
28.9
EV 0.584
|
| 20 |
🎯
-- |
2.01% (71.8%) |
23.6
EV 0.474
|
| 21 |
-- |
2% (73.8%) |
19.8
EV 0.396
|
| 22 |
-- |
1.25% (75.0%) |
36.3
EV 0.454
|
| 23 |
-- |
1.22% (76.2%) |
22.9
EV 0.279
|
| 24 |
-- |
1.04% (77.3%) |
47.6
EV 0.495
|
| 25 |
-- |
1.03% (78.3%) |
22.6
EV 0.233
|
| 26 |
-- |
1% (79.3%) |
238.6
EV 2.386
|
| 27 |
-- |
0.97% (80.3%) |
86.6
EV 0.84
|
| 28 |
-- |
0.95% (81.2%) |
45.5
EV 0.432
|
| 29 |
-- |
0.93% (82.1%) |
248.8
EV 2.314
|
| 30 |
-- |
0.93% (83.1%) |
35.6
EV 0.331
|
| 31 |
-- |
0.83% (83.9%) |
38.6
EV 0.32
|
| 32 |
-- |
0.78% (84.7%) |
64.8
EV 0.505
|
| 33 |
-- |
0.75% (85.4%) |
242.6
EV 1.82
|
| 34 |
-- |
0.74% (86.2%) |
71.2
EV 0.527
|
| 35 |
-- |
0.72% (86.9%) |
45.9
EV 0.33
|
| 36 |
-- |
0.68% (87.6%) |
267.1
EV 1.816
|
| 37 |
-- |
0.62% (88.2%) |
227.5
EV 1.411
|
| 38 |
-- |
0.6% (88.8%) |
234.8
EV 1.409
|
| 39 |
-- |
0.58% (89.4%) |
253.2
EV 1.469
|
| 40 |
-- |
0.58% (90.0%) |
32.5
EV 0.189
|
| 41 |
-- |
0.55% (90.5%) |
90.4
EV 0.497
|
| 42 |
-- |
0.55% (91.1%) |
262.3
EV 1.443
|
| 43 |
-- |
0.52% (91.6%) |
61.5
EV 0.32
|
| 44 |
-- |
0.41% (92.0%) |
269.6
EV 1.105
|
| 45 |
-- |
0.37% (92.4%) |
113.7
EV 0.421
|
| 46 |
-- |
0.37% (92.7%) |
138
EV 0.511
|
| 47 |
-- |
0.35% (93.1%) |
140
EV 0.49
|
| 48 |
-- |
0.35% (93.4%) |
30.3
EV 0.106
|
| 49 |
-- |
0.33% (93.8%) |
320
EV 1.056
|
| 50 |
-- |
0.31% (94.1%) |
142
EV 0.44
|
| 51 |
-- |
0.31% (94.4%) |
262.3
EV 0.813
|
| 52 |
-- |
0.3% (94.7%) |
174.3
EV 0.523
|
| 53 |
-- |
0.29% (95.0%) |
73.9
EV 0.214
|
| 54 |
-- |
0.29% (95.3%) |
309.7
EV 0.898
|
| 55 |
-- |
0.29% (95.5%) |
240.6
EV 0.698
|
| 56 |
-- |
0.29% (95.8%) |
116.9
EV 0.339
|
| 57 |
-- |
0.24% (96.1%) |
510.8
EV 1.226
|
| 58 |
-- |
0.23% (96.3%) |
140.6
EV 0.323
|
| 59 |
-- |
0.22% (96.5%) |
316.5
EV 0.696
|
| 60 |
-- |
0.21% (96.7%) |
257.7
EV 0.541
|
| 61 |
-- |
0.21% (96.9%) |
428.2
EV 0.899
|
| 62 |
-- |
0.19% (97.1%) |
63.1
EV 0.12
|
| 63 |
-- |
0.18% (97.3%) |
462.2
EV 0.832
|
| 64 |
-- |
0.18% (97.5%) |
202.2
EV 0.364
|
| 65 |
-- |
0.16% (97.7%) |
214.1
EV 0.343
|
| 66 |
-- |
0.14% (97.8%) |
231.1
EV 0.324
|
| 67 |
-- |
0.13% (97.9%) |
211
EV 0.274
|
| 68 |
-- |
0.12% (98.0%) |
594.3
EV 0.713
|
| 69 |
-- |
0.12% (98.2%) |
633
EV 0.76
|
| 70 |
-- |
0.1% (98.3%) |
633
EV 0.633
|
|
村上 宗太郎
B1 / 東京 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 .25 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.31 (2連 37.50% / 3連 50.00%) | 機力 | M:74(24.24%) B:71(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.22 | 4 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.18 | 3 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.19 | 1 |
|
上原 崚
A2 / 東京 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .22 (6.79) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.56 (2連 36.00% / 3連 52.00%) | 機力 | M:68(32.14%) B:58(29.38%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 6 | 0.18 | 3 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.20 | 3 |
|
松崎 祐太郎
A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .11 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.05 (2連 42.19% / 3連 61.72%) | 機力 | M:15(26.15%) B:11(29.01%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.11 | 1 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.23 | 4 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.26 | 6 |
|
亀本 勇樹
B1 / 広島 / 58.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .33 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.56 (2連 24.69% / 3連 40.74%) | 機力 | M:53(25.19%) B:72(36.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.18 | 3 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.25 | 4 |
|
吉田 一郎
A2 / 長崎 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .04 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.26 (2連 44.72% / 3連 64.23%) | 機力 | M:46(35.26%) B:68(29.93%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.15 | 2 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.26 | 4 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.11 | 3 |
|
堀内 亜海
B2 / 大阪 / 54.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 .17 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.15 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:62(32.14%) B:54(30.23%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.16 | 6 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.18 | 6 |