レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-20 会場 蒲郡 (07)
レース 3R 発走 16:11
データ作成 2026-04-20 16:01:06

結果

3連単
1-4-3
Sim #65 (0.13% / 97.9%)
払戻 ¥4,780
人気 22 状態 final
更新 2026-04-20 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
atk_coef 1.258とメンバー中唯一の1.2超え。展示タイム(6.77)と平均ST(0.13)から見て、スリット後に優位に立ち1コース中尾にプレッシャーをかける展開が濃厚。

スリット予測:
枠なりの123/456。3号艇高橋が半艇身覗くスリット。4mの横風により1コーナーで1号艇中尾が握りすぎ、懐が開く展開を予測。

支配的メカニズム:
2コースの差し、または3コースのまくり差しによる内枠乱戦。Pattern 2-A(石田の差し残し)および Pattern 3-A(高橋のまくり差し)が統計的優位性を持つ。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7576と標準的だが、1コース中尾(B1)の逃げ率が21.1%と低く、風速4mの外向き横風がインの旋回を不安定にさせる。シミュレーション上、1着率が3コース高橋(36.3%)、1コース中尾(30.1%)、2コース石田(25.1%)と三者拮抗しており、特定の軸が不在のため分散投資が適切。

AI総評:
1号艇中尾のイン信頼度が低く、2号艇石田と3号艇高橋の技量が上回る混戦。シミュレーションで突出したEV(2.65)を記録した「2-3-1」を軸に、石田の自在な攻め(2-3-5)と中尾の逃げ残りを保険とする8点SPREAD戦略。累積的中確率は40.1%を確保し、配当妙味のある2コース頭からの中穴展開を狙い撃つ。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.3 Entropy 0.7576
Top1 7.45% Top5合計 30.46%
勝ち方分布 逃げ 28.26% / 差し 27.28% / まくり 21.82% / まくり差し 22.64%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 34.39

1-2-3
EV 1.3287
イン逃げ
最も平穏な決着。2コース石田が手堅く差し追走するPattern 1-A。資金確保枠。
1-3-2
EV 1.2963
イン逃げ
的中率最高。3が攻めるも2が壁になり1が逃げ切るPattern 1-A。Safety枠。
1-3-5
EV 1.1474
イン逃げ
1の逃げに対し、外から展開を突く浜野の連動。Pattern 1-Aのバリエーション。
2-1-3
EV 1.4219
2コース差し
石田の差し切りに対し、イン中尾が残る2-1スジ。Pattern 2-A準拠。
2-3-1
EV 2.6565
2コース差し
EVが2.65と極めて高い。2コース石田が差し抜け、高橋が連動し、中尾が3着に残る高配当スジ。
2-3-4
EV 1.3851
2コースまくり
推奨フォーメーションのヒモ抜け防止枠。2-3が成立した際の4号艇出畑の3着残り。
2-3-5
EV 1.5951
2コースまくり
石田がジカまくりを仕掛け、中尾が沈んだところにA2浜野が差し込むPattern 2-B。高EV。
3-2-1
EV 1.4945
3コースまくり差し
実力者高橋のまくり差し本線。Pattern 3-Aに基づき内枠二人が残る展開。Value Pick。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-4-3
(¥4,780)
試行回数 100000 イン逃げ率 25.7%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 28.26% / 差し: 27.28% / まくり: 21.82% / まくり差し: 22.64%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 30.1% 50.7% (20.6%) 66.8% (16.1%)
2 25.1% 49.4% (24.3%) 68.9% (19.4%)
3 36.3% 69.6% (33.3%) 85.1% (15.4%)
4 4.4% 6.6% (2.2%) 22.2% (15.6%)
5 3.7% 21.3% (17.6%) 50.5% (29.2%)
6 0.4% 2.4% (2%) 6.6% (4.2%)

データ推奨フォーメーション

123
1235
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-2
7.45% (7.5%)
17.4
EV 1.296
2
2-3-5
6.28% (13.7%)
25.4
EV 1.595
3
1-2-3
6.18% (19.9%)
21.5
EV 1.329
4
1-3-5
5.49% (25.4%)
20.9
EV 1.147
5
2-3-1
5.06% (30.5%)
52.5
EV 2.657
6
3-1-5
4.97% (35.4%)
14.7
EV 0.731
7
3-2-5
4.78% (40.2%)
16.7
EV 0.798
8
3-1-2
4.49% (44.7%)
17.2
EV 0.772
9
3-2-1
4.05% (48.8%)
36.9
EV 1.494
10
3-5-2
3.57% (52.3%)
18.3
EV 0.653
11
3-5-1
3.33% (55.7%)
27.9
EV 0.929
12
1-2-5
3.01% (58.7%)
26.2
EV 0.789
13
2-1-3
2.89% (61.6%)
49.2
EV 1.422
14
2-3-4
2.7% (64.3%)
51.3
EV 1.385
15
3-5-4
2.61% (66.9%)
33.1
EV 0.864
16
1-3-4
2.37% (69.2%)
29.5
EV 0.699
17
3-1-4
2.14% (71.4%)
44.7
EV 0.957
18
3-2-4
2.06% (73.4%)
36
EV 0.742
19
2-1-5
2.02% (75.5%)
64.9
EV 1.311
20
2-5-3
1.88% (77.3%)
52
EV 0.978
21
1-5-3
1.45% (78.8%)
35.2
EV 0.51
22
1-2-4
1.28% (80.1%)
56
EV 0.717
23
2-5-1
1.06% (81.1%)
97.6
EV 1.035
24
1-5-2
0.95% (82.1%)
54.2
EV 0.515
25
2-1-4
0.8% (82.9%)
125.7
EV 1.006
26
2-3-6
0.69% (83.6%)
268.5
EV 1.853
27
3-5-6
0.67% (84.2%)
96
EV 0.643
28
5-1-3
0.62% (84.9%)
66.3
EV 0.411
29
1-3-6
0.59% (85.4%)
114.7
EV 0.677
30
3-4-5
0.59% (86.0%)
38.6
EV 0.228
31
3-1-6
0.57% (86.6%)
118.1
EV 0.673
32
2-5-4
0.53% (87.1%)
171.2
EV 0.907
33
3-2-6
0.52% (87.7%)
129.8
EV 0.675
34
5-2-3
0.52% (88.2%)
46.8
EV 0.243
35
5-3-1
0.51% (88.7%)
68.3
EV 0.348
36
4-3-5
0.51% (89.2%)
105.5
EV 0.538
37
5-3-2
0.5% (89.7%)
58.5
EV 0.293
38
5-1-2
0.47% (90.2%)
190.5
EV 0.895
39
4-3-2
0.42% (90.6%)
149.5
EV 0.628
40
3-6-5
0.42% (91.0%)
251.4
EV 1.056
41
4-1-3
0.39% (91.4%)
227.2
EV 0.886
42
4-2-3
0.38% (91.8%)
173.7
EV 0.66
43
3-4-2
0.38% (92.2%)
66.3
EV 0.252
44
4-3-1
0.38% (92.5%)
207.3
EV 0.788
45
4-5-3
0.37% (92.9%)
111.4
EV 0.412
46
3-4-1
0.37% (93.3%)
83.8
EV 0.31
47
5-2-1
0.36% (93.6%)
181.8
EV 0.654
48
1-2-6
0.33% (94.0%)
168.8
EV 0.557
49
1-5-4
0.32% (94.3%)
99.3
EV 0.318
50
4-2-5
0.32% (94.6%)
151.5
EV 0.485
51
4-1-5
0.31% (94.9%)
166.4
EV 0.516
52
3-6-2
0.3% (95.2%)
262.6
EV 0.788
53
4-1-2
0.3% (95.5%)
274.8
EV 0.824
54
4-5-2
0.28% (95.8%)
173.7
EV 0.486
55
4-2-1
0.25% (96.0%)
190.5
EV 0.476
56
3-6-1
0.23% (96.3%)
262.6
EV 0.604
57
4-5-1
0.22% (96.5%)
179
EV 0.394
58
2-1-6
0.22% (96.7%)
256.8
EV 0.565
59
2-4-3
0.2% (96.9%)
120.5
EV 0.241
60
5-1-4
0.18% (97.1%)
241.1
EV 0.434
61
5-3-4
0.18% (97.3%)
78.7
EV 0.142
62
3-6-4
0.16% (97.4%)
288.2
EV 0.461
63
2-6-3
0.16% (97.6%)
358
EV 0.573
64
2-5-6
0.14% (97.7%)
454.5
EV 0.636
65
🎯
1-4-3
0.13% (97.9%)
70.3
EV 0.091
66
5-2-4
0.12% (98.0%)
281.3
EV 0.338
67
2-4-5
0.11% (98.1%)
144.1
EV 0.159
68
2-4-1
0.11% (98.2%)
155.4
EV 0.171
69
2-6-5
0.11% (98.3%)
393.9
EV 0.433
70
1-6-3
0.1% (98.4%)
190.5
EV 0.191
選手情報開く
中尾  彩香 B1 / 福岡 / 47.2kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .05 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 5.53 (2連 41.00% / 3連 57.00%) 機力 M:22(31.15%) B:64(34.64%)
R進入ST
1日目 3 4 0.12
1日目 11 5 0.16
2日目 9 2 0.15
石田  政吾 B1 / 福井 / 53.1kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .00 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 4.88 (2連 38.64% / 3連 47.73%) 機力 M:51(27.59%) B:22(35.77%)
R進入ST
1日目 5 1 0.09
1日目 9 4 0.16
2日目 6 5 0.08
2日目 12 3 0.16
高橋  竜矢 A1 / 広島 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .05 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 6.57 (2連 50.00% / 3連 64.44%) 機力 M:43(31.82%) B:62(25.98%)
R進入ST
1日目 8 1 0.10
1日目 12 4 0.22
2日目 3 4 0.19
2日目 12 6 0.17
出畑  孝成 B1 / 福岡 / 53.1kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .19 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 4.56 (2連 23.75% / 3連 42.50%) 機力 M:66(23.71%) B:25(33.33%)
R進入ST
1日目 4 6 0.27
2日目 1 4 0.19
2日目 10 5 0.22
浜野  孝志 A2 / 三重 / 57.6kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .17 (6.79) 事故 F1 / L0
勝率 5.75 (2連 37.86% / 3連 59.22%) 機力 M:71(25.53%) B:16(35.71%)
R進入ST
1日目 9 6 0.15
2日目 2 2 0.22
2日目 9 1 0.12
多田  有佑 B1 / 東京 / 53.1kg / -0.5
スタート 平均 0.21 / 展示 .08 (6.74) 事故 F1 / L0
勝率 3.77 (2連 19.72% / 3連 29.58%) 機力 M:30(33.67%) B:24(25.31%)
R進入ST
1日目 4 2 0.22
1日目 9 5 0.21
2日目 4 2 0.19