| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-20 | 会場 | 蒲郡 (07) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 20:04 |
| データ作成 | 2026-04-20 19:56:07 | ||
| 3連単 |
--
Sim #12
(1.91% / 42.3%)
|
払戻 | ¥1,750 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-20 23:47:10 | ||
展開の理由:
チルト3.0の設定かつ展示タイム6.59は破格。実質4コースカドからの絞りまくり、あるいはまくり差しで展開を壊す最大のトリガー。
スリット予測:
1-2-6 / 3-4-5 の並び。3号艇が伸びを活かしてスリット後に突出。5号艇大串が展示ST.02の踏み込みを見せており、外枠勢がスリットでプレッシャーをかける。
支配的メカニズム:
展示進入でのコース入れ替わり(6号艇が3コース)により、内枠の壁が不透明。カド受けとなる池田(6号艇)を3号艇が叩くPattern 4-A(実質コース基準)が主軸。
判断根拠:
レースエントロピーが0.849と高く、1番人気の出現率も6.83%と極めて分散している。3号艇・田上のチルト3.0という物理的特異点による波乱要素と、1号艇・河合のF1持ちという不安要素が重なり、多点数での広域カバーが必要な局面と判断。
| SD閾値 | 17.1 | Entropy | 0.8492 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.83% | Top5合計 | 27.4% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 46.4% / 差し 16.7% / まくり 20.57% / まくり差し 16.33% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 158.70
| 結果 |
-- (¥1,750)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 42.5% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 46.4% / 差し: 16.7% / まくり: 20.57% / まくり差し: 16.33% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 44.9% | 60.1% (15.2%) | 69.9% (9.8%) | |
| 18.2% | 53.1% (34.9%) | 67.5% (14.4%) | |
| 27.8% | 35.6% (7.9%) | 53.6% (18%) | |
| 1.4% | 12.8% (11.4%) | 31% (18.2%) | |
| 0.7% | 13.8% (13.2%) | 35.7% (21.9%) | |
| 7.1% | 24.6% (17.5%) | 42.3% (17.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.83% (6.8%) |
14.9
EV 1.018
|
| 2 |
-- |
6.65% (13.5%) |
30.3
EV 2.015
|
| 3 |
-- |
6.07% (19.6%) |
10.8
EV 0.656
|
| 4 |
-- |
4.71% (24.3%) |
14.7
EV 0.692
|
| 5 |
-- |
3.14% (27.4%) |
66
EV 2.072
|
| 6 |
-- |
2.3% (29.7%) |
74.9
EV 1.723
|
| 7 |
-- |
2.24% (31.9%) |
83.8
EV 1.877
|
| 8 |
-- |
2.2% (34.1%) |
18.4
EV 0.405
|
| 9 |
-- |
2.18% (36.3%) |
54.2
EV 1.182
|
| 10 |
-- |
2.06% (38.4%) |
113.9
EV 2.346
|
| 11 |
-- |
1.99% (40.4%) |
97.9
EV 1.948
|
| 12 |
🎯
-- |
1.91% (42.3%) |
16.8
EV 0.321
|
| 13 |
-- |
1.63% (43.9%) |
135.1
EV 2.202
|
| 14 |
-- |
1.62% (45.5%) |
148
EV 2.398
|
| 15 |
-- |
1.55% (47.1%) |
126.9
EV 1.967
|
| 16 |
-- |
1.52% (48.6%) |
770
EV 11.704
|
| 17 |
-- |
1.51% (50.1%) |
20.2
EV 0.305
|
| 18 |
-- |
1.5% (51.6%) |
28
EV 0.42
|
| 19 |
-- |
1.47% (53.1%) |
27.5
EV 0.404
|
| 20 |
-- |
1.46% (54.5%) |
45.6
EV 0.666
|
| 21 |
-- |
1.41% (56.0%) |
37.2
EV 0.525
|
| 22 |
-- |
1.38% (57.3%) |
132.5
EV 1.829
|
| 23 |
-- |
1.33% (58.7%) |
60.2
EV 0.801
|
| 24 |
-- |
1.3% (60.0%) |
17.4
EV 0.226
|
| 25 |
-- |
1.29% (61.3%) |
254.9
EV 3.288
|
| 26 |
-- |
1.24% (62.5%) |
866.2
EV 10.741
|
| 27 |
-- |
1.22% (63.7%) |
61.2
EV 0.747
|
| 28 |
-- |
1.16% (64.9%) |
498.2
EV 5.779
|
| 29 |
-- |
1.12% (66.0%) |
178.1
EV 1.995
|
| 30 |
-- |
1.12% (67.1%) |
28.8
EV 0.323
|
| 31 |
-- |
1.07% (68.2%) |
42
EV 0.449
|
| 32 |
-- |
1.07% (69.3%) |
28.7
EV 0.307
|
| 33 |
-- |
1.04% (70.3%) |
25.8
EV 0.268
|
| 34 |
-- |
0.99% (71.3%) |
861.3
EV 8.527
|
| 35 |
-- |
0.99% (72.3%) |
72.9
EV 0.722
|
| 36 |
-- |
0.94% (73.2%) |
160.6
EV 1.51
|
| 37 |
-- |
0.9% (74.1%) |
77.7
EV 0.699
|
| 38 |
-- |
0.9% (75.0%) |
44.2
EV 0.398
|
| 39 |
-- |
0.87% (75.9%) |
20.5
EV 0.178
|
| 40 |
-- |
0.86% (76.7%) |
127.4
EV 1.096
|
| 41 |
-- |
0.84% (77.6%) |
46.2
EV 0.388
|
| 42 |
-- |
0.84% (78.4%) |
593.2
EV 4.983
|
| 43 |
-- |
0.83% (79.3%) |
84.8
EV 0.704
|
| 44 |
-- |
0.8% (80.1%) |
46.7
EV 0.374
|
| 45 |
-- |
0.79% (80.8%) |
151.2
EV 1.194
|
| 46 |
-- |
0.76% (81.6%) |
70
EV 0.532
|
| 47 |
-- |
0.75% (82.4%) |
100.1
EV 0.751
|
| 48 |
-- |
0.74% (83.1%) |
29
EV 0.215
|
| 49 |
-- |
0.73% (83.8%) |
25.8
EV 0.188
|
| 50 |
-- |
0.73% (84.6%) |
806.6
EV 5.888
|
| 51 |
-- |
0.72% (85.3%) |
498.2
EV 3.587
|
| 52 |
-- |
0.69% (86.0%) |
235.2
EV 1.623
|
| 53 |
-- |
0.67% (86.6%) |
249.1
EV 1.669
|
| 54 |
-- |
0.67% (87.3%) |
657.1
EV 4.403
|
| 55 |
-- |
0.67% (88.0%) |
758.5
EV 5.082
|
| 56 |
-- |
0.62% (88.6%) |
614.7
EV 3.811
|
| 57 |
-- |
0.61% (89.2%) |
654.3
EV 3.991
|
| 58 |
-- |
0.57% (89.8%) |
571
EV 3.255
|
| 59 |
-- |
0.56% (90.3%) |
847
EV 4.743
|
| 60 |
-- |
0.56% (90.9%) |
1494
EV 8.366
|
| 61 |
-- |
0.56% (91.5%) |
719.1
EV 4.027
|
| 62 |
-- |
0.55% (92.0%) |
646
EV 3.553
|
| 63 |
-- |
0.55% (92.6%) |
309.8
EV 1.704
|
| 64 |
-- |
0.52% (93.1%) |
434.3
EV 2.258
|
| 65 |
-- |
0.46% (93.5%) |
1466
EV 6.744
|
| 66 |
-- |
0.44% (94.0%) |
612.3
EV 2.694
|
| 67 |
-- |
0.4% (94.4%) |
-
EV -
|
| 68 |
-- |
0.35% (94.7%) |
891.6
EV 3.121
|
| 69 |
-- |
0.35% (95.1%) |
1073
EV 3.756
|
| 70 |
-- |
0.35% (95.4%) |
-
EV -
|
| 71 |
-- |
0.31% (95.7%) |
886.4
EV 2.748
|
| 72 |
-- |
0.28% (96.0%) |
423.5
EV 1.186
|
| 73 |
-- |
0.28% (96.3%) |
806.6
EV 2.258
|
| 74 |
-- |
0.28% (96.6%) |
1191
EV 3.335
|
| 75 |
-- |
0.25% (96.8%) |
1373
EV 3.433
|
| 76 |
-- |
0.24% (97.1%) |
891.6
EV 2.14
|
| 77 |
-- |
0.24% (97.3%) |
1509
EV 3.622
|
| 78 |
-- |
0.23% (97.5%) |
1509
EV 3.471
|
| 79 |
-- |
0.22% (97.8%) |
1325
EV 2.915
|
| 80 |
-- |
0.21% (98.0%) |
1121
EV 2.354
|
| 81 |
-- |
0.16% (98.1%) |
144.5
EV 0.231
|
| 82 |
-- |
0.14% (98.3%) |
156.3
EV 0.219
|
| 83 |
-- |
0.13% (98.4%) |
248.7
EV 0.323
|
| 84 |
-- |
0.13% (98.5%) |
496.6
EV 0.646
|
| 85 |
-- |
0.12% (98.6%) |
136.8
EV 0.164
|
|
河合 佑樹
A1 / 静岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .18 (6.88) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.80 (2連 44.44% / 3連 59.26%) | 機力 | M:20(32.12%) B:76(26.35%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.12 | 2 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.24 | 3 |
|
浜野 孝志
A2 / 三重 / 57.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .15 (6.81) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.75 (2連 37.86% / 3連 59.22%) | 機力 | M:71(25.53%) B:16(35.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 6 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.22 | 2 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.12 | 2 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.17 | 6 |
|
田上 凜
B1 / 大阪 / 47.0kg / 3.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 F.14 (6.59) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.53 (2連 23.91% / 3連 42.39%) | 機力 | M:29(35.71%) B:12(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.36 | 6 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.04 | 1 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.09 | 1 |
|
村上 宗太郎
B1 / 東京 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 .10 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.31 (2連 37.50% / 3連 50.00%) | 機力 | M:74(24.24%) B:71(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.22 | 4 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.18 | 3 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.19 | 1 |
| 3日目 | 5 | 1 | 0.33 | 5 |
|
大串 重幸
A2 / 長崎 / 52.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .02 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.58 (2連 39.32% / 3連 59.83%) | 機力 | M:45(22.73%) B:23(32.61%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.22 | 3 |
| 1日目 | 8 | 2 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.15 | 3 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.23 | 2 |
|
池田 雷太
B1 / 東京 / 53.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .13 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.75 (2連 26.09% / 3連 39.13%) | 機力 | M:17(33.88%) B:19(35.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.38 | 5 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.20 | 2 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.12 | 2 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.13 | 1 |