| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-20 | 会場 | 蒲郡 (07) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 19:32 |
| データ作成 | 2026-04-20 19:21:25 | ||
| 3連単 |
--
Sim #7
(5.32% / 46.3%)
|
払戻 | ¥870 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-20 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示で6コースから3コースへ大胆な前付け。当地3コースからのまくり確率が11.8%と高く、スリット後の攻め手として最注視すべき存在。
スリット予測:
126/345の3:3隊形。内枠3艇(1, 2, 6)が早いスタートで壁を形成し、ダッシュ勢を封じ込める形。
支配的メカニズム:
イン逃げ本命スジ(Pattern 1-A)。前付けした6号艇が壁兼追走役となり、内枠での決着が濃厚。
判断根拠:
エントロピー0.76と低く、1号艇松村の当地1着率87%という圧倒的安定感を信頼。展示での6号艇のコース前付け(C3)により隊形は流動的だが、松村のイン逃げ成功率はシミュレーション上も88%を超えており、厚張りが可能な番組構成である。
| SD閾値 | 12 | Entropy | 0.7636 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.84% | Top5合計 | 35.57% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 72.34% / 差し 9.26% / まくり 11.85% / まくり差し 6.55% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 34.18
| 結果 |
-- (¥870)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 88.3% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 72.34% / 差し: 9.26% / まくり: 11.85% / まくり差し: 6.55% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 72.3% | 81.3% (9%) | 86.1% (4.8%) | |
| 6% | 34.8% (28.8%) | 52.7% (17.9%) | |
| 7.5% | 32.2% (24.6%) | 58.4% (26.2%) | |
| 3.7% | 14.3% (10.6%) | 38.2% (23.9%) | |
| 1% | 3.8% (2.9%) | 17% (13.1%) | |
| 9.5% | 33.6% (24.1%) | 47.6% (14.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.84% (9.8%) |
8.4
EV 0.827
|
| 2 |
-- |
7.71% (17.6%) |
29.3
EV 2.259
|
| 3 |
-- |
6.63% (24.2%) |
9.4
EV 0.623
|
| 4 |
-- |
5.72% (29.9%) |
39.4
EV 2.254
|
| 5 |
-- |
5.67% (35.6%) |
9
EV 0.51
|
| 6 |
-- |
5.42% (41.0%) |
20.1
EV 1.089
|
| 7 |
🎯
-- |
5.32% (46.3%) |
8.9
EV 0.473
|
| 8 |
-- |
4.92% (51.2%) |
36.9
EV 1.815
|
| 9 |
-- |
4.27% (55.5%) |
18.9
EV 0.807
|
| 10 |
-- |
3.28% (58.8%) |
25.4
EV 0.833
|
| 11 |
-- |
2.7% (61.5%) |
15.3
EV 0.413
|
| 12 |
-- |
2.48% (64.0%) |
26.2
EV 0.65
|
| 13 |
-- |
2.33% (66.3%) |
98.9
EV 2.304
|
| 14 |
-- |
1.96% (68.3%) |
14.2
EV 0.278
|
| 15 |
-- |
1.69% (69.9%) |
454.7
EV 7.684
|
| 16 |
-- |
1.32% (71.3%) |
24
EV 0.317
|
| 17 |
-- |
1.05% (72.3%) |
60.5
EV 0.635
|
| 18 |
-- |
0.93% (73.2%) |
307
EV 2.855
|
| 19 |
-- |
0.88% (74.1%) |
30.2
EV 0.266
|
| 20 |
-- |
0.88% (75.0%) |
186.1
EV 1.638
|
| 21 |
-- |
0.85% (75.9%) |
516.8
EV 4.393
|
| 22 |
-- |
0.82% (76.7%) |
845.2
EV 6.931
|
| 23 |
-- |
0.78% (77.5%) |
59.5
EV 0.464
|
| 24 |
-- |
0.76% (78.2%) |
75.3
EV 0.572
|
| 25 |
-- |
0.66% (78.9%) |
99.6
EV 0.657
|
| 26 |
-- |
0.65% (79.5%) |
532.2
EV 3.459
|
| 27 |
-- |
0.61% (80.1%) |
57.8
EV 0.353
|
| 28 |
-- |
0.59% (80.7%) |
711.3
EV 4.197
|
| 29 |
-- |
0.58% (81.3%) |
405.9
EV 2.354
|
| 30 |
-- |
0.57% (81.9%) |
169.8
EV 0.968
|
| 31 |
-- |
0.56% (82.4%) |
100.6
EV 0.563
|
| 32 |
-- |
0.55% (83.0%) |
697.5
EV 3.836
|
| 33 |
-- |
0.55% (83.5%) |
136.3
EV 0.75
|
| 34 |
-- |
0.53% (84.1%) |
282.8
EV 1.499
|
| 35 |
-- |
0.52% (84.6%) |
128.7
EV 0.669
|
| 36 |
-- |
0.48% (85.1%) |
142.8
EV 0.685
|
| 37 |
-- |
0.47% (85.5%) |
133.2
EV 0.626
|
| 38 |
-- |
0.45% (86.0%) |
58.8
EV 0.265
|
| 39 |
-- |
0.45% (86.4%) |
74
EV 0.333
|
| 40 |
-- |
0.45% (86.9%) |
261.2
EV 1.175
|
| 41 |
-- |
0.44% (87.3%) |
131.8
EV 0.58
|
| 42 |
-- |
0.43% (87.8%) |
540.2
EV 2.323
|
| 43 |
-- |
0.43% (88.2%) |
89.3
EV 0.384
|
| 44 |
-- |
0.4% (88.6%) |
174.3
EV 0.697
|
| 45 |
-- |
0.39% (89.0%) |
593.7
EV 2.315
|
| 46 |
-- |
0.37% (89.3%) |
855.3
EV 3.165
|
| 47 |
-- |
0.37% (89.7%) |
342.1
EV 1.266
|
| 48 |
-- |
0.36% (90.1%) |
104.2
EV 0.375
|
| 49 |
-- |
0.35% (90.4%) |
845.2
EV 2.958
|
| 50 |
-- |
0.34% (90.8%) |
345.4
EV 1.174
|
| 51 |
-- |
0.34% (91.1%) |
343.7
EV 1.169
|
| 52 |
-- |
0.34% (91.4%) |
205.2
EV 0.698
|
| 53 |
-- |
0.31% (91.8%) |
337.3
EV 1.046
|
| 54 |
-- |
0.31% (92.1%) |
106.5
EV 0.33
|
| 55 |
-- |
0.29% (92.4%) |
482.1
EV 1.398
|
| 56 |
-- |
0.29% (92.6%) |
641.4
EV 1.86
|
| 57 |
-- |
0.28% (92.9%) |
364.7
EV 1.021
|
| 58 |
-- |
0.28% (93.2%) |
408.2
EV 1.143
|
| 59 |
-- |
0.27% (93.5%) |
532.2
EV 1.437
|
| 60 |
-- |
0.27% (93.7%) |
165.9
EV 0.448
|
| 61 |
-- |
0.27% (94.0%) |
285.1
EV 0.77
|
| 62 |
-- |
0.26% (94.3%) |
466.5
EV 1.213
|
| 63 |
-- |
0.25% (94.5%) |
236.3
EV 0.591
|
| 64 |
-- |
0.24% (94.8%) |
690.8
EV 1.658
|
| 65 |
-- |
0.24% (95.0%) |
183.2
EV 0.44
|
| 66 |
-- |
0.23% (95.2%) |
427.6
EV 0.983
|
| 67 |
-- |
0.23% (95.5%) |
733.1
EV 1.686
|
| 68 |
-- |
0.22% (95.7%) |
112
EV 0.246
|
| 69 |
-- |
0.21% (95.9%) |
149.6
EV 0.314
|
| 70 |
-- |
0.21% (96.1%) |
378.1
EV 0.794
|
| 71 |
-- |
0.21% (96.3%) |
1140
EV 2.394
|
| 72 |
-- |
0.2% (96.5%) |
446.2
EV 0.892
|
| 73 |
-- |
0.18% (96.7%) |
193.6
EV 0.348
|
| 74 |
-- |
0.18% (96.9%) |
1217
EV 2.191
|
| 75 |
-- |
0.17% (97.0%) |
328
EV 0.558
|
| 76 |
-- |
0.17% (97.2%) |
798.3
EV 1.357
|
| 77 |
-- |
0.14% (97.4%) |
180.5
EV 0.253
|
| 78 |
-- |
0.14% (97.5%) |
340.5
EV 0.477
|
| 79 |
-- |
0.14% (97.6%) |
509.5
EV 0.713
|
| 80 |
-- |
0.14% (97.8%) |
334.1
EV 0.468
|
| 81 |
-- |
0.13% (97.9%) |
556.9
EV 0.724
|
| 82 |
-- |
0.13% (98.0%) |
275.2
EV 0.358
|
| 83 |
-- |
0.12% (98.2%) |
1140
EV 1.368
|
| 84 |
-- |
0.12% (98.3%) |
438
EV 0.526
|
| 85 |
-- |
0.12% (98.4%) |
1596
EV 1.915
|
| 86 |
-- |
0.11% (98.5%) |
323.6
EV 0.356
|
| 87 |
-- |
0.1% (98.6%) |
684.2
EV 0.684
|
|
松村 敏
A1 / 福岡 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.11 / 展示 .02 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.07 (2連 52.21% / 3連 78.68%) | 機力 | M:24(28.33%) B:35(40.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.05 | 1 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.12 | 2 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.10 | 3 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.13 | 1 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.13 | 4 |
|
間嶋 仁志
B1 / 三重 / 54.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .03 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.40 (2連 40.00% / 3連 53.33%) | 機力 | M:11(30.65%) B:77(28.26%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.20 | 3 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.19 | 1 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.19 | 2 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.13 | 2 |
|
吉田 一郎
A2 / 長崎 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .13 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.26 (2連 44.72% / 3連 64.23%) | 機力 | M:46(35.26%) B:68(29.93%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.15 | 2 |
| 1日目 | 9 | 3 | 0.26 | 4 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.11 | 3 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.11 | 3 |
|
馬場 剛
A2 / 東京 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 F.04 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.29 (2連 44.83% / 3連 65.52%) | 機力 | M:50(25.41%) B:74(36.42%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.15 | 3 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.17 | 4 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.08 | 4 |
|
石田 政吾
B1 / 福井 / 53.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .04 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.88 (2連 38.64% / 3連 47.73%) | 機力 | M:51(27.59%) B:22(35.77%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.09 | 1 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.08 | 6 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.16 | 6 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.12 | 4 |
|
内堀 学
A2 / 東京 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.11 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.05 (2連 62.90% / 3連 71.77%) | 機力 | M:19(33.99%) B:55(28.32%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.14 | 3 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.26 | 6 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.25 | 3 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.17 | 5 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.17 | 6 |