レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-20 会場 蒲郡 (07)
レース 1R 発走 15:19
データ作成 2026-04-20 15:11:11

結果

3連単
1-3-5
Sim #1 (10.3% / 10.3%)
払戻 ¥1,570
人気 5 状態 final
更新 2026-04-20 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
上野は今節リング2本を交換しており、攻撃係数(atk_coef)1.037と高く設定されている。シミュレーション上の攻め成功率も46.3%と高く、5コースからのまくり差しが内枠を脅かす主要因となる。

スリット予測:
枠なり進入123/456を想定。平均STの遅い1コース池田(0.19)に対し、2コース中野(0.16)と5コース上野(0.17)がスリットで優位に立つ。4mの横風により、1ターンはやや外に流れる傾向が出る。

支配的メカニズム:
イン逃げ抵抗によるヒモ荒れ(Pattern 1-B)。5コース上野がまくり差しを狙い、3コース間嶋がそれを受け流して連動、あるいは1コース池田が抵抗してターンが膨らんだところを、展開を突く4, 5, 6コースが追走するスジを重視する。

判断根拠:
レースエントロピーが0.779と低く、1コース池田の1着率がシミュレーション上で60%を超えているため、軸の信頼度はB1級としては高い。また、min_bets_to_cover_percent['20']が3点と集約されており、特定の物理スジ(1-3, 1-4)に期待値が集中しているため、厚張りが可能な局面と判断した。

AI総評:
蒲郡の夜風(横風4m)によりインが絶対とは言えない環境だが、シミュレーション数値は池田の逃げを強く支持している。攻め手となる5号艇上野の気配(リング交換)を考慮し、1-3-5と1-4-5の高EVラインを主軸に据える。累積的中確率は約36.5%を確保。1-3-5を中心とした厚めの配分を推奨しつつ、1-4-5や1-3-6のヒモ穴で回収率の跳ね上がりを狙う戦略がベスト。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.88 Entropy 0.7799
Top1 10.3% Top5合計 33.78%
勝ち方分布 逃げ 61.29% / 差し 9.15% / まくり 16.56% / まくり差し 13.01%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 39.40

1-2-3
EV 0.3176
イン逃げ / 本線順走
最上位人気かつ推奨フォーメーションの筆頭。トリガミ許容でも的中率を担保するために採用。
1-2-5
EV 0.9072
イン逃げ / 2コース壁残り
推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け防止策。A2級中野の残りをケアする保険。
1-3-4
EV 1.0549
イン逃げ / 順走
確率上位の安全策。3コースが残る堅い決着。資金回収のベースとして必須。
1-3-5
EV 2.163
イン逃げ / 5コース連動
的中確率10%超えの本命スジ。3コース間嶋が壁となりつつ外の上野(5号艇)を牽制しながら追走するLogic 2 Pattern 1-Aの典型例。
1-3-6
EV 4.85
イン逃げ / 大外展開
EVが極めて高いバリュー目。内が競り合う中で最内を突く6号艇石川の3着連動。物理的にあり得るヒモ穴として採用。
1-4-5
EV 5.0192
イン逃げ抵抗 / ダッシュ追走
Pattern 1-B。1コースが外の攻めをブロックしてターンが膨らんだ際、4, 5コースが差し込んでくる高配当パターン。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-3-5
(¥1,570)
試行回数 100000 イン逃げ率 28.9%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 61.29% / 差し: 9.15% / まくり: 16.56% / まくり差し: 13.01%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 61.6% 83.1% (21.5%) 88.3% (5.2%)
2 5.1% 19.8% (14.7%) 29.9% (10.1%)
3 14.2% 46.2% (32.1%) 61.5% (15.3%)
4 7.6% 29.7% (22.1%) 47.1% (17.4%)
5 10.3% 17.6% (7.3%) 47.7% (30.1%)
6 1.3% 3.5% (2.2%) 25.5% (22%)

データ推奨フォーメーション

1
1234
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
🎯
1-3-5
10.3% (10.3%)
21
EV 2.163
2
1-3-4
6.94% (17.2%)
15.2
EV 1.055
3
1-3-6
6.21% (23.5%)
78.1
EV 4.85
4
1-4-5
5.54% (29.0%)
90.6
EV 5.019
5
1-4-3
4.79% (33.8%)
51.7
EV 2.476
6
1-2-5
4.05% (37.8%)
22.4
EV 0.907
7
1-3-2
4.04% (41.9%)
9.5
EV 0.384
8
1-2-3
3.49% (45.4%)
9.1
EV 0.318
9
1-4-6
3.16% (48.5%)
131.3
EV 4.149
10
3-1-5
2.9% (51.4%)
33.1
EV 0.96
11
1-2-4
2.65% (54.1%)
21.3
EV 0.564
12
1-2-6
2.31% (56.4%)
60.2
EV 1.391
13
5-1-3
2.09% (58.5%)
104.2
EV 2.178
14
3-1-4
2.03% (60.5%)
48.2
EV 0.978
15
5-1-6
2.02% (62.5%)
172.8
EV 3.491
16
5-1-4
1.96% (64.5%)
135.4
EV 2.654
17
1-4-2
1.96% (66.4%)
48.8
EV 0.956
18
3-4-5
1.84% (68.3%)
96.5
EV 1.776
19
3-1-6
1.83% (70.1%)
147.6
EV 2.701
20
1-5-3
1.6% (71.7%)
46.2
EV 0.739
21
4-1-5
1.53% (73.2%)
105
EV 1.607
22
1-5-4
1.28% (74.5%)
93.8
EV 1.201
23
1-5-6
1.2% (75.7%)
142.7
EV 1.712
24
3-4-1
1.19% (76.9%)
105
EV 1.25
25
3-4-6
1.07% (78.0%)
247.8
EV 2.651
26
4-1-6
1% (79.0%)
268.1
EV 2.681
27
5-1-2
0.95% (79.9%)
115.2
EV 1.094
28
4-1-3
0.8% (80.7%)
168.4
EV 1.347
29
2-1-5
0.8% (81.5%)
57.3
EV 0.458
30
3-1-2
0.78% (82.3%)
26
EV 0.203
31
4-3-5
0.74% (83.1%)
252.6
EV 1.869
32
1-5-2
0.7% (83.8%)
40.4
EV 0.283
33
2-1-3
0.62% (84.4%)
21.9
EV 0.136
34
2-1-4
0.62% (85.0%)
59.1
EV 0.366
35
5-3-1
0.59% (85.6%)
126.3
EV 0.745
36
1-6-5
0.52% (86.1%)
268.1
EV 1.394
37
2-1-6
0.52% (86.6%)
141.2
EV 0.734
38
5-4-1
0.5% (87.1%)
182.4
EV 0.912
39
4-5-6
0.44% (87.6%)
279.5
EV 1.23
40
4-3-6
0.42% (88.0%)
364.9
EV 1.533
41
1-6-3
0.4% (88.4%)
160.2
EV 0.641
42
2-3-1
0.4% (88.8%)
29
EV 0.116
43
4-3-1
0.4% (89.2%)
179.9
EV 0.72
44
2-3-5
0.39% (89.6%)
43.9
EV 0.171
45
4-1-2
0.36% (89.9%)
139.7
EV 0.503
46
3-5-1
0.34% (90.3%)
69.5
EV 0.236
47
3-5-4
0.33% (90.6%)
152.7
EV 0.504
48
3-4-2
0.33% (90.9%)
139.7
EV 0.461
49
4-5-1
0.32% (91.3%)
135.4
EV 0.433
50
3-5-6
0.32% (91.6%)
328.4
EV 1.051
51
2-3-4
0.31% (91.9%)
59.7
EV 0.185
52
5-3-6
0.3% (92.2%)
505.2
EV 1.516
53
1-6-4
0.29% (92.5%)
230.4
EV 0.668
54
5-3-4
0.29% (92.8%)
305.5
EV 0.886
55
5-4-3
0.28% (93.0%)
345.7
EV 0.968
56
5-2-1
0.27% (93.3%)
154.5
EV 0.417
57
4-5-3
0.27% (93.6%)
252.6
EV 0.682
58
6-1-5
0.26% (93.8%)
375.3
EV 0.976
59
5-4-6
0.26% (94.1%)
656.8
EV 1.708
60
2-4-5
0.26% (94.4%)
154.5
EV 0.402
61
2-4-1
0.26% (94.6%)
101
EV 0.263
62
4-2-5
0.25% (94.9%)
154.5
EV 0.386
63
2-3-6
0.24% (95.1%)
127.5
EV 0.306
64
3-2-5
0.22% (95.3%)
41.3
EV 0.091
65
3-2-1
0.22% (95.6%)
26.5
EV 0.058
66
6-1-3
0.21% (95.8%)
547.3
EV 1.149
67
2-4-3
0.2% (96.0%)
88.1
EV 0.176
68
2-4-6
0.19% (96.2%)
177.5
EV 0.337
69
6-1-4
0.18% (96.3%)
410.5
EV 0.739
70
3-2-6
0.18% (96.5%)
185
EV 0.333
71
3-2-4
0.17% (96.7%)
66.3
EV 0.113
72
4-2-6
0.16% (96.8%)
164.2
EV 0.263
73
4-2-1
0.16% (97.0%)
132.6
EV 0.212
74
1-6-2
0.15% (97.2%)
87.5
EV 0.131
75
3-6-5
0.15% (97.3%)
571.1
EV 0.857
76
5-3-2
0.15% (97.5%)
158.2
EV 0.237
77
4-3-2
0.15% (97.6%)
222.6
EV 0.334
78
4-6-5
0.14% (97.7%)
547.3
EV 0.766
79
5-4-2
0.14% (97.9%)
312.7
EV 0.438
80
4-5-2
0.13% (98.0%)
199
EV 0.259
81
5-2-3
0.13% (98.1%)
136.8
EV 0.178
82
5-2-6
0.12% (98.3%)
320.4
EV 0.384
83
4-2-3
0.11% (98.4%)
177.5
EV 0.195
選手情報開く
池田  雷太 B1 / 東京 / 53.1kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .13 (6.66) 事故 F0 / L0
勝率 4.75 (2連 26.09% / 3連 39.13%) 機力 M:17(33.88%) B:19(35.29%)
R進入ST
1日目 6 4 0.38
2日目 1 2 0.20
2日目 8 5 0.12
中野  夢斗 A2 / 愛知 / 53.1kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .18 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 4.93 (2連 28.44% / 3連 47.71%) 機力 M:47(22.22%) B:26(24.64%)
R進入ST
1日目 9 1 0.15
2日目 4 4 0.16
2日目 8 4 0.12
間嶋  仁志 B1 / 三重 / 54.0kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .23 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 5.40 (2連 40.00% / 3連 53.33%) 機力 M:11(30.65%) B:77(28.26%)
R進入ST
1日目 2 2 0.20
2日目 1 1 0.19
2日目 5 2 0.19
萩原  知哉 B1 / 東京 / 52.8kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .16 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 4.85 (2連 22.73% / 3連 44.32%) 機力 M:56(32.86%) B:73(25.17%)
R進入ST
1日目 2 3 0.24
1日目 7 5 0.18
2日目 4 5 0.17
上野  秀和 B1 / 福岡 / 54.4kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .07 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 6.12 (2連 39.53% / 3連 62.79%) 機力 M:57(31.02%) B:20(29.94%)
R進入ST
1日目 4 1 0.25
2日目 5 3 0.12
2日目 9 6 0.23
石川  哲秀 B1 / 大阪 / 56.7kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .00 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 3.90 (2連 18.39% / 3連 35.63%) 機力 M:64(38.67%) B:18(34.62%)
R進入ST
1日目 2 5 0.17
1日目 9 2 0.12
2日目 2 3 0.21