レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-20 会場 浜名湖 (06)
レース 9R 発走 15:31
データ作成 2026-04-20 15:21:13

結果

3連単
3-4-6
Sim #10 (2.87% / 41.1%)
払戻 ¥1,190
人気 1 状態 final
更新 2026-04-20 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり

展開の理由:
A1級の格上。平均スタート、全国勝率ともに他を圧倒しており、今節の勝ち方分布でも自力攻め(まくり・まくり差し)が合計58%を超えている主役。

スリット予測:
枠なり123/456。2号艇石原が展示タイム6.56と抜けており、スリットから1号艇を圧迫。そこを3号艇田中が叩きに行くか、展開を突く形。

支配的メカニズム:
3コースからのまくり・まくり差しによる内枠崩壊と、4-5号艇の連動(Pattern 3-B / 4-A的連動)。

判断根拠:
1号艇三品の当地逃げ率が8%と極めて低く、A1田中(3号艇)の攻撃力とB2石原(2号艇)の展示一番時計が激突する混戦構造。エントロピー0.82と高く、特定の出目に絞りきれないため、期待値(EV)の高い穴目と推奨フォーメーションを組み合わせた分散投資が適切と判断。

AI総評:
1号艇の逃げ信頼度が低いため、3号艇田中の攻めを軸としたSPREAD戦略をとります。的中確率上位の1-3-2、1-3-5で資金を確保しつつ、5-3-2や2-3-5といった高EVの穴目を絡めて跳ねを狙います。累積的中確率は約32%ですが、オッズの歪みが大きく、期待値ベースでは非常に魅力的なレースです。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.26 Entropy 0.8224
Top1 7.61% Top5合計 26.01%
勝ち方分布 逃げ 29.9% / 差し 11.7% / まくり 30.86% / まくり差し 27.54%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 97.76

1-3-2
EV 4.9161
イン逃げ / 3コース追走
的中確率最大かつ高EV。1が粘り、3が攻めて2が差し残るPattern 1-Aの標準スジ。
1-3-5
EV 3.8634
イン逃げ / 外連動
逃げた際の有力候補。3の攻めに5が連動する物理的に自然な形。
1-3-6
EV 2.0155
イン逃げ / 大外差し
A2黒澤(6号艇)が最内を差して浮上するPattern 1-A変形。期待値2.0超で妙味あり。
2-3-5
EV 2.858
ジカまくり / 差し
展示一番時計の2が仕掛ける形。3,5が追走し1が沈む高配当スジ。
3-1-2
EV 1.4753
まくり差し
推奨フォーメーション筆頭。3がまくり差しを決め、インが残るPattern 3-A。
3-1-5
EV 1.1047
まくり差し
3のまくり差しに、展開を突いた5が連動する推奨フォーメーション。
3-4-5
EV 0.6113
まくり / 外追走
シミュレーション上出現率が高い「3のまくり」パターン。EVは低いがヒモ抜け防止の保険。
5-3-2
EV 7.3824
展開突き / まくり差し
EVが突出した穴目。3が攻めて1,2が応戦し、懐が空いたところを5が差すPattern 5-A。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-4-6
(¥1,190)
試行回数 100000 イン逃げ率 14%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 29.9% / 差し: 11.7% / まくり: 30.86% / まくり差し: 27.54%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 28.8% 45.8% (17.1%) 53% (7.2%)
2 9.9% 25% (15.1%) 46.4% (21.5%)
3 39.2% 78.9% (39.7%) 91% (12.1%)
4 11% 26.8% (15.8%) 43.7% (17%)
5 10.1% 16.8% (6.7%) 42.4% (25.6%)
6 1% 6.7% (5.7%) 23.4% (16.7%)

データ推奨フォーメーション

3
1234
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-2
7.61% (7.6%)
64.6
EV 4.916
2
1-3-5
5.64% (13.3%)
68.5
EV 3.863
3
3-4-5
4.93% (18.2%)
12.4
EV 0.611
4
1-3-4
4.41% (22.6%)
30.9
EV 1.363
5
3-1-5
3.42% (26.0%)
32.3
EV 1.105
6
1-3-6
3.23% (29.2%)
62.4
EV 2.016
7
3-1-2
3.08% (32.3%)
47.9
EV 1.475
8
1-2-3
2.95% (35.3%)
87.9
EV 2.593
9
3-4-2
2.92% (38.2%)
29.6
EV 0.864
10
🎯
3-4-6
2.87% (41.1%)
10.9
EV 0.313
11
3-2-5
2.69% (43.8%)
75.8
EV 2.039
12
3-1-4
2.62% (46.4%)
15.3
EV 0.401
13
2-3-5
2.61% (49.0%)
109.5
EV 2.858
14
4-3-5
2.15% (51.1%)
37.8
EV 0.813
15
3-2-4
2.15% (53.3%)
35.9
EV 0.772
16
2-3-4
2.05% (55.3%)
51
EV 1.046
17
3-1-6
2.04% (57.4%)
36
EV 0.734
18
5-3-2
1.92% (59.3%)
384.5
EV 7.382
19
4-3-2
1.65% (60.9%)
65.3
EV 1.077
20
3-2-6
1.59% (62.5%)
56.4
EV 0.897
21
3-5-4
1.58% (64.1%)
24.9
EV 0.393
22
2-3-6
1.5% (65.6%)
65.9
EV 0.989
23
3-6-5
1.48% (67.1%)
35.4
EV 0.524
24
3-4-1
1.47% (68.6%)
17.5
EV 0.257
25
5-3-4
1.42% (70.0%)
175.8
EV 2.496
26
3-5-2
1.23% (71.2%)
118.1
EV 1.453
27
3-5-6
1.19% (72.4%)
44.5
EV 0.53
28
4-1-3
1.18% (73.6%)
63
EV 0.743
29
4-3-6
1.15% (74.7%)
31.4
EV 0.361
30
3-2-1
1.15% (75.9%)
78.4
EV 0.902
31
5-1-3
1.11% (77.0%)
193.8
EV 2.151
32
1-4-3
1.05% (78.0%)
50.9
EV 0.534
33
5-3-6
1.04% (79.1%)
249.2
EV 2.592
34
3-6-4
1.01% (80.1%)
23.9
EV 0.241
35
2-3-1
0.98% (81.1%)
116.9
EV 1.146
36
5-3-1
0.94% (82.0%)
189
EV 1.777
37
5-2-3
0.86% (82.9%)
391.1
EV 3.363
38
4-3-1
0.83% (83.7%)
47.5
EV 0.394
39
3-6-2
0.82% (84.5%)
85.6
EV 0.702
40
4-2-3
0.73% (85.3%)
102.1
EV 0.745
41
1-2-5
0.72% (86.0%)
163.2
EV 1.175
42
2-1-3
0.68% (86.7%)
121.3
EV 0.825
43
3-5-1
0.62% (87.3%)
58.9
EV 0.365
44
2-4-3
0.53% (87.8%)
77.9
EV 0.413
45
1-2-4
0.52% (88.3%)
149.2
EV 0.776
46
5-4-3
0.49% (88.8%)
175.8
EV 0.861
47
4-5-3
0.49% (89.3%)
100.8
EV 0.494
48
1-5-3
0.47% (89.8%)
126
EV 0.592
49
5-1-2
0.46% (90.2%)
283.5
EV 1.304
50
4-1-5
0.45% (90.7%)
142.6
EV 0.642
51
1-2-6
0.43% (91.1%)
190.6
EV 0.82
52
3-6-1
0.4% (91.5%)
68.1
EV 0.272
53
4-1-2
0.4% (91.9%)
178.6
EV 0.714
54
1-6-3
0.34% (92.3%)
128.8
EV 0.438
55
4-6-3
0.33% (92.6%)
64.4
EV 0.213
56
1-4-2
0.33% (92.9%)
96.1
EV 0.317
57
4-2-5
0.31% (93.2%)
226.8
EV 0.703
58
5-1-4
0.31% (93.5%)
360
EV 1.116
59
4-1-6
0.29% (93.8%)
154.3
EV 0.447
60
1-4-5
0.29% (94.1%)
104.5
EV 0.303
61
5-1-6
0.26% (94.4%)
371.9
EV 0.967
62
2-1-5
0.23% (94.6%)
354.4
EV 0.815
63
2-5-3
0.22% (94.8%)
310.7
EV 0.684
64
5-6-3
0.21% (95.0%)
493.1
EV 1.036
65
5-2-4
0.21% (95.2%)
613.1
EV 1.288
66
2-1-4
0.19% (95.4%)
195.5
EV 0.371
67
5-4-2
0.18% (95.6%)
428
EV 0.77
68
6-3-2
0.18% (95.8%)
190.6
EV 0.343
69
4-2-6
0.18% (96.0%)
189
EV 0.34
70
2-6-3
0.17% (96.1%)
149.2
EV 0.254
71
4-6-5
0.17% (96.3%)
152.2
EV 0.259
72
5-2-1
0.17% (96.5%)
453.7
EV 0.771
73
2-4-5
0.17% (96.7%)
287.1
EV 0.488
74
1-4-6
0.17% (96.8%)
111.7
EV 0.19
75
4-5-2
0.16% (97.0%)
252
EV 0.403
76
5-2-6
0.16% (97.1%)
405.1
EV 0.648
77
4-5-6
0.16% (97.3%)
141.7
EV 0.227
78
1-5-2
0.14% (97.4%)
184.4
EV 0.258
79
1-6-2
0.14% (97.6%)
338.5
EV 0.474
80
6-3-5
0.13% (97.7%)
294.6
EV 0.383
81
2-1-6
0.13% (97.8%)
324
EV 0.421
82
6-3-4
0.12% (98.0%)
119.4
EV 0.143
83
4-2-1
0.12% (98.1%)
212
EV 0.254
84
6-1-3
0.12% (98.2%)
160.8
EV 0.193
85
4-6-2
0.11% (98.3%)
193.8
EV 0.213
86
1-5-4
0.1% (98.4%)
193.8
EV 0.194
選手情報開く
三品  隆浩 B1 / 東京 / 53.0kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 .28 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 4.24 (2連 21.59% / 3連 31.82%) 機力 M:50(0.00%) B:28(33.33%)
R進入ST
1日目 5 6 0.49
1日目 10 2 0.25
2日目 1 6 0.53
石原  凪紗 B2 / 愛知 / 47.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .15 (6.56) 事故 F0 / L0
勝率 4.49 (2連 29.33% / 3連 37.33%) 機力 M:44(10.00%) B:71(38.40%)
R進入ST
1日目 3 5 0.18
2日目 4 6 0.19
田中  和也 A1 / 大阪 / 52.7kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .19 (6.66) 事故 F0 / L0
勝率 7.19 (2連 59.13% / 3連 76.52%) 機力 M:5(75.00%) B:16(26.92%)
R進入ST
1日目 3 6 0.20
1日目 12 2 0.11
藤田  竜弘 B1 / 静岡 / 57.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .11 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 5.50 (2連 32.67% / 3連 56.44%) 機力 M:62(0.00%) B:46(29.75%)
R進入ST
1日目 4 2 0.06
2日目 3 3 0.25
川田  正人 B1 / 徳島 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .26 (6.70) 事故 F1 / L0
勝率 4.96 (2連 29.21% / 3連 47.19%) 機力 M:61(0.00%) B:18(42.40%)
R進入ST
1日目 8 6 0.21
2日目 2 1 0.28
黒澤 めぐみ A2 / 東京 / 47.1kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 F.01 (6.61) 事故 F1 / L0
勝率 5.03 (2連 31.65% / 3連 48.10%) 機力 M:37(44.44%) B:27(28.07%)
R進入ST
1日目 6 5 0.09
1日目 10 3 0.23