| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-20 | 会場 | 浜名湖 (06) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 14:23 |
| データ作成 | 2026-04-20 14:16:04 | ||
| 3連単 |
--
Sim #26
(0.91% / 78.1%)
|
払戻 | ¥6,680 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 27 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-20 23:47:10 | ||
展開の理由:
展示ST F.01の攻め気配に加え、内隣の4号艇が展示.41とドカ遅れ。スリット後に5が4を叩いて自在に動ける物理的空間(Breaker領域)が発生する。
スリット予測:
枠なり進入 123/456。4号艇が大きく凹み、1-2-3の内枠勢と5号艇による主導権争い。1号艇が先マイし、5号艇が4号艇を飲み込んでのまくり差しを狙う展開。
支配的メカニズム:
4コース凹みによる5コース連動(Pattern 5-A / Pattern 1-B 準用)。1が逃げても5が展開を突いて2着に浮上する確率が高い。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.766と低く、本命サイドの信頼度が相対的に高い。4号艇牟田の展示スタート(.41)が極端に遅れており、5号艇森永の仕掛けによる展開の絞り込みが物理的に容易である。1-2-5のEVが3.09と極めて高く、的中率と回収率のバランスが良い。
| SD閾値 | 8.05 | Entropy | 0.766 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.56% | Top5合計 | 38.77% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 51.91% / 差し 12.48% / まくり 16.15% / まくり差し 19.46% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 38.18
| 結果 |
-- (¥6,680)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 22.9% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 51.91% / 差し: 12.48% / まくり: 16.15% / まくり差し: 19.46% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 51.9% | 73.6% (21.7%) | 83.7% (10.2%) | |
| 10.2% | 37.1% (26.8%) | 63.6% (26.6%) | |
| 19.3% | 46.6% (27.3%) | 65.4% (18.8%) | |
| 6.6% | 10.7% (4.1%) | 20% (9.3%) | |
| 11.1% | 30% (18.9%) | 59.4% (29.5%) | |
| 1% | 2.1% (1.2%) | 7.9% (5.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.56% (9.6%) |
22.8
EV 2.18
|
| 2 |
-- |
8.85% (18.4%) |
35
EV 3.098
|
| 3 |
-- |
7.92% (26.3%) |
17.7
EV 1.402
|
| 4 |
-- |
7.87% (34.2%) |
29.9
EV 2.353
|
| 5 |
-- |
4.57% (38.8%) |
59
EV 2.696
|
| 6 |
-- |
3.68% (42.5%) |
19.3
EV 0.71
|
| 7 |
-- |
3.44% (45.9%) |
27.6
EV 0.949
|
| 8 |
-- |
3.11% (49.0%) |
64.7
EV 2.012
|
| 9 |
-- |
3.01% (52.0%) |
26.7
EV 0.804
|
| 10 |
-- |
2.23% (54.2%) |
34.5
EV 0.769
|
| 11 |
-- |
2.19% (56.4%) |
24.5
EV 0.537
|
| 12 |
-- |
2.13% (58.6%) |
17.7
EV 0.377
|
| 13 |
-- |
2.06% (60.6%) |
80.2
EV 1.652
|
| 14 |
-- |
2.03% (62.7%) |
71.9
EV 1.46
|
| 15 |
-- |
1.82% (64.5%) |
48.5
EV 0.883
|
| 16 |
-- |
1.65% (66.1%) |
24.4
EV 0.403
|
| 17 |
-- |
1.63% (67.8%) |
58.3
EV 0.95
|
| 18 |
-- |
1.52% (69.3%) |
67.5
EV 1.026
|
| 19 |
-- |
1.48% (70.8%) |
45.3
EV 0.67
|
| 20 |
-- |
1.28% (72.0%) |
44.7
EV 0.572
|
| 21 |
-- |
1.13% (73.2%) |
100.4
EV 1.135
|
| 22 |
-- |
1.12% (74.3%) |
48.6
EV 0.544
|
| 23 |
-- |
0.97% (75.3%) |
51.8
EV 0.502
|
| 24 |
-- |
0.95% (76.2%) |
73
EV 0.694
|
| 25 |
-- |
0.94% (77.1%) |
28.7
EV 0.27
|
| 26 |
🎯
-- |
0.91% (78.1%) |
46.5
EV 0.423
|
| 27 |
-- |
0.89% (78.9%) |
144.4
EV 1.285
|
| 28 |
-- |
0.87% (79.8%) |
132.2
EV 1.15
|
| 29 |
-- |
0.82% (80.6%) |
23.4
EV 0.192
|
| 30 |
-- |
0.77% (81.4%) |
121.9
EV 0.939
|
| 31 |
-- |
0.71% (82.1%) |
146.7
EV 1.042
|
| 32 |
-- |
0.7% (82.8%) |
240.7
EV 1.685
|
| 33 |
-- |
0.69% (83.5%) |
140.1
EV 0.967
|
| 34 |
-- |
0.64% (84.1%) |
73.9
EV 0.473
|
| 35 |
-- |
0.63% (84.8%) |
102.6
EV 0.646
|
| 36 |
-- |
0.62% (85.4%) |
185.9
EV 1.153
|
| 37 |
-- |
0.62% (86.0%) |
50.7
EV 0.314
|
| 38 |
-- |
0.6% (86.6%) |
157.7
EV 0.946
|
| 39 |
-- |
0.58% (87.2%) |
63.2
EV 0.367
|
| 40 |
-- |
0.57% (87.8%) |
177.1
EV 1.009
|
| 41 |
-- |
0.56% (88.3%) |
79.5
EV 0.445
|
| 42 |
-- |
0.52% (88.8%) |
133.1
EV 0.692
|
| 43 |
-- |
0.51% (89.4%) |
82.7
EV 0.422
|
| 44 |
-- |
0.5% (89.9%) |
108.5
EV 0.543
|
| 45 |
-- |
0.49% (90.3%) |
167.6
EV 0.821
|
| 46 |
-- |
0.47% (90.8%) |
127.7
EV 0.6
|
| 47 |
-- |
0.46% (91.3%) |
103.7
EV 0.477
|
| 48 |
-- |
0.46% (91.7%) |
175.4
EV 0.807
|
| 49 |
-- |
0.43% (92.2%) |
95.3
EV 0.41
|
| 50 |
-- |
0.39% (92.6%) |
61.9
EV 0.241
|
| 51 |
-- |
0.37% (92.9%) |
81.6
EV 0.302
|
| 52 |
-- |
0.37% (93.3%) |
78.5
EV 0.29
|
| 53 |
-- |
0.36% (93.7%) |
260.8
EV 0.939
|
| 54 |
-- |
0.36% (94.0%) |
111.7
EV 0.402
|
| 55 |
-- |
0.35% (94.4%) |
175.4
EV 0.614
|
| 56 |
-- |
0.32% (94.7%) |
180.5
EV 0.578
|
| 57 |
-- |
0.27% (95.0%) |
272.1
EV 0.735
|
| 58 |
-- |
0.27% (95.2%) |
213.3
EV 0.576
|
| 59 |
-- |
0.23% (95.5%) |
127.7
EV 0.294
|
| 60 |
-- |
0.21% (95.7%) |
50.3
EV 0.106
|
| 61 |
-- |
0.2% (95.9%) |
173.8
EV 0.348
|
| 62 |
-- |
0.19% (96.0%) |
-
EV -
|
| 63 |
-- |
0.18% (96.2%) |
201.9
EV 0.363
|
| 64 |
-- |
0.17% (96.4%) |
347.7
EV 0.591
|
| 65 |
-- |
0.16% (96.6%) |
195.6
EV 0.313
|
| 66 |
-- |
0.16% (96.7%) |
223.5
EV 0.358
|
| 67 |
-- |
0.16% (96.9%) |
272.1
EV 0.435
|
| 68 |
-- |
0.14% (97.0%) |
335.3
EV 0.469
|
| 69 |
-- |
0.13% (97.1%) |
237.6
EV 0.309
|
| 70 |
-- |
0.13% (97.3%) |
159.1
EV 0.207
|
| 71 |
-- |
0.13% (97.4%) |
153.9
EV 0.2
|
| 72 |
-- |
0.12% (97.5%) |
141.1
EV 0.169
|
| 73 |
-- |
0.12% (97.6%) |
178.8
EV 0.215
|
| 74 |
-- |
0.12% (97.8%) |
268.2
EV 0.322
|
| 75 |
-- |
0.12% (97.9%) |
213.3
EV 0.256
|
| 76 |
-- |
0.12% (98.0%) |
146.7
EV 0.176
|
| 77 |
-- |
0.11% (98.1%) |
853.5
EV 0.939
|
| 78 |
-- |
0.11% (98.2%) |
447
EV 0.492
|
| 79 |
-- |
0.11% (98.3%) |
113.8
EV 0.125
|
|
内山 文典
B1 / 東京 / 52.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .11 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.96 (2連 22.37% / 3連 51.32%) | 機力 | M:4(22.22%) B:75(23.15%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.23 | 5 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.13 | 2 |
|
大田 直弥
A2 / 山口 / 52.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .18 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.96 (2連 29.13% / 3連 46.60%) | 機力 | M:24(50.00%) B:31(29.31%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.22 | 4 |
| 1日目 | 8 | 1 | 0.11 | 1 |
|
梶野 学志
A1 / 東京 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .21 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.05 (2連 46.94% / 3連 60.20%) | 機力 | M:64(0.00%) B:51(27.19%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.04 | 1 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.24 | 3 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.25 | 5 |
|
牟田 奨太
B1 / 静岡 / 54.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .41 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.32 (2連 31.91% / 3連 40.43%) | 機力 | M:34(36.36%) B:40(25.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.09 | 1 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.12 | 4 |
|
森永 隆
A2 / 山口 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.01 (6.68) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.28 (2連 47.62% / 3連 61.90%) | 機力 | M:58(0.00%) B:21(44.09%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.22 | 3 |
| 1日目 | 9 | 6 | 0.12 | 1 |
|
荒牧 凪沙
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.09 (6.65) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.85 (2連 29.51% / 3連 42.62%) | 機力 | M:49(0.00%) B:39(26.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.45 | 5 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.24 | 1 |