レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-20 会場 浜名湖 (06)
レース 6R 発走 13:51
データ作成 2026-04-20 13:41:08

結果

3連単
1-3-5
Sim #15 (1.85% / 53.5%)
払戻 ¥1,610
人気 5 状態 final
更新 2026-04-20 23:47:10

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
A1級の佐藤はモーター2連率60%超の超抜機を手に。atk_coef 1.017に加え、今節も1着・2着と好調。5コース(進入C5)から自在に攻め、展開を作る主役となる。

スリット予測:
枠なり進入(124/356 または 1243/56)が想定される。C3の4号艇坂が展示タイム6.62と突出しており、スリット後の先制攻撃が予想されるが、C5の佐藤がその上を叩くか、空いた懐を差す形。1号艇笠は向かい風5mの条件下で抵抗を強いられる。

支配的メカニズム:
佐藤(5号艇)の攻めに連動する外枠勢の台頭(Pattern 1-B/5-A)。また、2号艇中村の差し残し(Pattern 2-A)と松尾(6号艇)の当地相性を活かした展開突きを評価。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8357と高く、1号艇の逃げ信頼度(ロジック判定28%)が低いため、単一の軸に絞る「BET_BIG」はリスクが高いと判断。一方で、機力上位の5号艇佐藤および当地巧者の6号艇松尾を絡めたスジには高いEVが観測されており、分散投資による「SPREAD」が最適解となる。30%の確率質量を回収するために6点を要する状況と合致させる。

AI総評:
1号艇・笠の先マイ信頼度が低く、5号艇・佐藤と6号艇・松尾の実力・機力が上回る構図です。そのためイン逃げのみに固執せず、差し・まくり差しの物理スジをバランス良く配分しました。選定した6点の合計累積確率は28.86%となり、平均EVは3.6を超えます。特に1-2-5と6-1-5を厚めに、EVの高い2-1-5をスパイスとして添える構成で、浜名湖の風(差し有利)を味方につけた回収を狙います。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 16.5 Entropy 0.8357
Top1 6.71% Top5合計 26.93%
勝ち方分布 逃げ 46.97% / 差し 12.48% / まくり 22.32% / まくり差し 18.23%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 87.38

1-2-5
EV 4.2743
イン逃げ
本命スジ。確率・EV共に高く、SDが中央値以下のため資金の柱とする。Pattern 1-A。
1-4-5
EV 3.8445
イン逃げ
展示好調の4号艇坂を壁にして逃げ、5号艇佐藤が差し抜く。高EVを評価。
1-5-4
EV 2.9892
イン逃げ
佐藤が攻めて1が残る展開。Pattern 1-B。高確率・低SDで安定感がある。
1-6-5
EV 1.734
イン逃げ
機力上位の5-6が連動する実力者決着。推奨フォーメーション内の重要目。
2-1-5
EV 6.4277
2コース差し
EVが突出。中村が差して笠が残るPattern 2-Aのスジ。高配当の源泉。
6-1-5
EV 2.5441
展開突き(差し)
当地巧者の松尾が最内を突き抜けるスジ。佐藤が追走してヒモ荒れ。Pattern 6-A。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-3-5
(¥1,610)
試行回数 100000 イン逃げ率 28%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 46.97% / 差し: 12.48% / まくり: 22.32% / まくり差し: 18.23%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 46.8% 74.5% (27.7%) 80.5% (6%)
2 15.2% 30.8% (15.6%) 43.3% (12.5%)
3 1.2% 7.4% (6.2%) 21.4% (14%)
4 6.8% 15.7% (8.9%) 31.1% (15.4%)
5 13.9% 38.3% (24.4%) 73.4% (35.1%)
6 16% 33.3% (17.2%) 50.4% (17.1%)

データ推奨フォーメーション

126
1256
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-5
6.71% (6.7%)
63.7
EV 4.274
2
1-6-5
6% (12.7%)
28.9
EV 1.734
3
6-1-5
5.73% (18.4%)
44.4
EV 2.544
4
1-5-6
4.71% (23.2%)
14.2
EV 0.669
5
1-5-2
3.78% (26.9%)
33.5
EV 1.266
6
1-5-4
3.76% (30.7%)
79.5
EV 2.989
7
2-1-5
3.36% (34.1%)
191.3
EV 6.428
8
1-4-5
3.3% (37.4%)
116.5
EV 3.845
9
5-1-6
3.29% (40.6%)
12.2
EV 0.401
10
1-5-3
2.88% (43.5%)
23.5
EV 0.677
11
1-2-6
2.14% (45.7%)
138.4
EV 2.962
12
5-1-4
2.05% (47.7%)
79
EV 1.62
13
5-1-2
2% (49.7%)
40.7
EV 0.814
14
1-2-4
1.92% (51.6%)
140.9
EV 2.705
15
🎯
1-3-5
1.85% (53.5%)
26.4
EV 0.488
16
5-1-3
1.83% (55.3%)
18.8
EV 0.344
17
2-6-5
1.67% (57.0%)
224.6
EV 3.751
18
1-6-4
1.56% (58.5%)
212.3
EV 3.312
19
1-6-2
1.49% (60.0%)
174.1
EV 2.594
20
6-1-2
1.45% (61.5%)
87.5
EV 1.269
21
6-1-4
1.36% (62.8%)
322.9
EV 4.391
22
1-2-3
1.33% (64.2%)
118.3
EV 1.573
23
6-1-3
1.25% (65.4%)
86.6
EV 1.083
24
2-1-6
1.21% (66.6%)
238.5
EV 2.886
25
2-5-6
1.2% (67.8%)
143.5
EV 1.722
26
4-1-5
1.2% (69.0%)
161.4
EV 1.937
27
1-6-3
1.18% (70.2%)
73.1
EV 0.863
28
6-5-1
1.08% (71.3%)
37.8
EV 0.408
29
1-4-6
1.07% (72.4%)
184.5
EV 1.974
30
4-6-5
1.02% (73.4%)
387.5
EV 3.953
31
5-6-1
0.99% (74.4%)
14.6
EV 0.145
32
6-2-5
0.92% (75.3%)
267.2
EV 2.458
33
1-4-2
0.91% (76.2%)
130.2
EV 1.185
34
2-5-4
0.89% (77.1%)
281.8
EV 2.508
35
4-5-6
0.87% (78.0%)
246
EV 2.14
36
2-5-3
0.85% (78.8%)
174.1
EV 1.48
37
2-1-4
0.84% (79.7%)
170.3
EV 1.431
38
2-5-1
0.84% (80.5%)
193.7
EV 1.627
39
2-4-5
0.78% (81.3%)
360.5
EV 2.812
40
2-1-3
0.76% (82.0%)
227.9
EV 1.732
41
1-4-3
0.7% (82.7%)
186.7
EV 1.307
42
6-5-4
0.67% (83.4%)
231.3
EV 1.55
43
6-5-2
0.66% (84.1%)
80.7
EV 0.533
44
1-3-6
0.6% (84.7%)
48.7
EV 0.292
45
6-5-3
0.59% (85.3%)
49.3
EV 0.291
46
2-3-5
0.53% (85.8%)
234.8
EV 1.244
47
4-5-3
0.53% (86.3%)
316.3
EV 1.676
48
5-6-4
0.51% (86.8%)
68.5
EV 0.349
49
5-6-2
0.5% (87.3%)
45.5
EV 0.228
50
6-4-5
0.5% (87.8%)
430.6
EV 2.153
51
1-3-2
0.47% (88.3%)
89
EV 0.418
52
1-3-4
0.47% (88.8%)
86.6
EV 0.407
53
5-2-1
0.44% (89.2%)
105.4
EV 0.464
54
5-6-3
0.43% (89.6%)
21.4
EV 0.092
55
4-1-6
0.42% (90.1%)
246
EV 1.033
56
2-6-4
0.42% (90.5%)
469.7
EV 1.973
57
4-5-1
0.42% (90.9%)
231.3
EV 0.971
58
4-3-5
0.38% (91.3%)
329.8
EV 1.253
59
6-2-1
0.38% (91.7%)
281.8
EV 1.071
60
2-6-1
0.38% (92.0%)
267.2
EV 1.015
61
6-3-5
0.37% (92.4%)
64.3
EV 0.238
62
2-6-3
0.36% (92.8%)
267.2
EV 0.962
63
5-2-6
0.35% (93.1%)
79.9
EV 0.28
64
4-5-2
0.33% (93.4%)
271.9
EV 0.897
65
3-1-5
0.32% (93.8%)
57.2
EV 0.183
66
2-4-6
0.27% (94.0%)
516.7
EV 1.395
67
4-1-3
0.24% (94.3%)
276.8
EV 0.664
68
5-2-4
0.24% (94.5%)
180.2
EV 0.432
69
6-2-4
0.23% (94.7%)
360.5
EV 0.829
70
4-2-5
0.23% (95.0%)
303.9
EV 0.699
71
4-6-3
0.22% (95.2%)
387.5
EV 0.853
72
4-1-2
0.21% (95.4%)
262.7
EV 0.552
73
2-3-6
0.21% (95.6%)
246
EV 0.517
74
6-2-3
0.2% (95.8%)
360.5
EV 0.721
75
5-2-3
0.2% (96.0%)
117.4
EV 0.235
76
2-4-1
0.2% (96.2%)
329.8
EV 0.66
77
5-4-1
0.19% (96.4%)
168.5
EV 0.32
78
4-6-1
0.19% (96.6%)
303.9
EV 0.577
79
6-4-1
0.18% (96.8%)
369.1
EV 0.664
80
5-3-1
0.17% (96.9%)
34.7
EV 0.059
81
2-4-3
0.16% (97.1%)
360.5
EV 0.577
82
5-4-6
0.15% (97.3%)
142.2
EV 0.213
83
2-3-4
0.15% (97.4%)
227.9
EV 0.342
84
3-6-5
0.15% (97.6%)
62
EV 0.093
85
3-5-6
0.14% (97.7%)
41.5
EV 0.058
86
5-3-6
0.14% (97.8%)
27.2
EV 0.038
87
2-3-1
0.13% (98.0%)
344.5
EV 0.448
88
5-4-2
0.12% (98.1%)
224.6
EV 0.27
89
5-4-3
0.12% (98.2%)
267.2
EV 0.321
90
6-4-2
0.12% (98.3%)
322.9
EV 0.387
91
6-3-1
0.12% (98.4%)
92.8
EV 0.111
92
4-3-6
0.11% (98.6%)
310
EV 0.341
93
5-3-4
0.11% (98.7%)
135.9
EV 0.149
94
4-6-2
0.11% (98.8%)
344.5
EV 0.379
選手情報開く
笠   雅雄 B1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 F.03 (6.60) 事故 F0 / L0
勝率 5.20 (2連 34.83% / 3連 49.44%) 機力 M:46(60.00%) B:33(28.57%)
R進入ST
1日目 1 6 0.05
1日目 7 3 0.29
中村 かなえ B2 / 東京 / 47.7kg / 0.0
スタート 平均 - / 展示 F.05 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 4.19 (2連 23.08% / 3連 34.62%) 機力 M:48(0.00%) B:22(40.34%)
R進入ST
1日目 6 4 0.13
2日目 2 6 0.18
川島  拓郎 B1 / 静岡 / 52.4kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .34 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 5.32 (2連 28.89% / 3連 54.44%) 機力 M:55(0.00%) B:48(39.20%)
R進入ST
1日目 7 1 0.10
2日目 1 4 0.31
坂  咲友理 B1 / 大阪 / 45.5kg / -0.5
スタート 平均 0.21 / 展示 F.04 (6.62) 事故 F0 / L0
勝率 3.95 (2連 22.58% / 3連 32.26%) 機力 M:51(0.00%) B:52(23.36%)
R進入ST
1日目 4 4 0.17
1日目 8 3 0.16
佐藤 隆太郎 A1 / 東京 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .13 (6.66) 事故 F0 / L0
勝率 6.30 (2連 41.89% / 3連 58.11%) 機力 M:45(63.64%) B:20(28.33%)
R進入ST
1日目 8 4 0.14
1日目 12 1 0.13
松尾  昂明 A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .17 (6.64) 事故 F0 / L0
勝率 6.10 (2連 42.86% / 3連 63.49%) 機力 M:32(45.45%) B:61(37.61%)
R進入ST
1日目 3 2 0.17