レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-20 会場 浜名湖 (06)
レース 4R 発走 12:53
データ作成 2026-04-20 12:46:06

結果

3連単
1-3-2
Sim #3 (8.85% / 31.7%)
払戻 ¥980
人気 3 状態 final
更新 2026-04-20 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
平均STこそ0.18だが、直近の3コース戦でまくり1着が複数あり、モーター2連率63%と強力。風向(南西4m)がセンター有利に働いており、1マークでの仕掛けが想定される。

スリット予測:
枠なり123/456。3号艇香月がスリット後に覗く形になり、1号艇大橋がこれに応戦して旋回がやや膨らむ。2号艇石川は差し構え。

支配的メカニズム:
3コース香月のまくり差しまたは全速まくりによる展開(Pattern 3-A/B)。1号艇が残る形と、外が連動する形の二極化。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.675と低く、min_bets_to_cover_percentが3点と集中している。1号艇大橋と3号艇香月の実力・気配が突出しており、少点数での資金投下が可能な構造であるため。

AI総評:
1号艇大橋の逃げと3号艇香月の強襲をセットで捉える戦略。累積的中確率は約48.5%を確保。1-2-3の低配当でガミを回避しつつ、3-1-2や3-5-2といった特大EVの目に資金を配分。風がセンター有利な状況下、3号艇の動きに全賭けする形が最も効率的である。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 15 Entropy 0.6754
Top1 13.79% Top5合計 46.22%
勝ち方分布 逃げ 58.99% / 差し 13.67% / まくり 20.17% / まくり差し 7.17%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 79.35

1-2-3
EV 1.0205
イン逃げ
的中率最上位のSafety枠。Pattern 1-Aのセオリー通り、内枠勢の追走を想定。
1-3-2
EV 1.1505
イン逃げ
1着率56.1%を支える本線。3号艇の攻めを受け流しての押し切り。
1-5-3
EV 2.7258
抵抗して逃げ
Pattern 1-B(抵抗逃げによるヒモ荒れ)。展示タイムの良い5号艇山口が展開を突いて浮上する高EV目。
3-1-2
EV 6.6976
まくり差し
EVが極めて高く、物理的にもPattern 3-A(まくり差しイン残し)に合致する本レースのメインエンジン。
3-1-5
EV 3.2764
まくり差し
推奨フォーメーションの要。ヒモ抜けを防ぐための保険だがEVも高く利益への寄与が大きい。
3-5-2
EV 10.6105
まくり
Pattern 3-Bの特大万舟。3が絞りまくった際、5号艇が連動して2着に入る物理スジに合致。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-3-2
(¥980)
試行回数 100000 イン逃げ率 57.7%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 58.99% / 差し: 13.67% / まくり: 20.17% / まくり差し: 7.17%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 56.1% 80.5% (24.3%) 85.7% (5.2%)
2 6.6% 29.3% (22.7%) 62.5% (33.2%)
3 33.6% 48.8% (15.1%) 79.4% (30.7%)
4 1.9% 11.9% (10%) 26.6% (14.7%)
5 1.7% 28.4% (26.7%) 43.3% (14.9%)
6 0.1% 1.2% (1.1%) 2.6% (1.4%)

データ推奨フォーメーション

13
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
13.79% (13.8%)
7.4
EV 1.02
2
3-1-2
9.1% (22.9%)
73.6
EV 6.698
3
🎯
1-3-2
8.85% (31.7%)
13
EV 1.151
4
1-5-3
8.26% (40.0%)
33
EV 2.726
5
1-5-2
6.22% (46.2%)
15.8
EV 0.983
6
3-1-5
4.79% (51.0%)
68.4
EV 3.276
7
3-1-4
3.83% (54.8%)
122.2
EV 4.68
8
3-5-2
3.78% (58.6%)
280.7
EV 10.61
9
1-2-5
3.01% (61.6%)
5.6
EV 0.169
10
1-4-3
2.99% (64.6%)
62.7
EV 1.875
11
1-3-5
2.67% (67.3%)
25
EV 0.668
12
2-1-3
2.51% (69.8%)
45.9
EV 1.152
13
3-5-4
2.36% (72.2%)
425.7
EV 10.047
14
1-2-4
2.36% (74.5%)
5.9
EV 0.139
15
1-3-4
2.26% (76.8%)
35.7
EV 0.807
16
3-5-1
2.21% (79.0%)
154.8
EV 3.421
17
1-4-2
2.17% (81.2%)
22.1
EV 0.48
18
1-5-4
1.68% (82.8%)
51.7
EV 0.869
19
3-4-2
1.47% (84.3%)
354.8
EV 5.216
20
3-4-5
1.19% (85.5%)
364.9
EV 4.342
21
3-2-1
1.17% (86.7%)
135.1
EV 1.581
22
3-2-5
1.04% (87.7%)
206
EV 2.142
23
2-5-3
0.89% (88.6%)
216.4
EV 1.926
24
3-4-1
0.87% (89.5%)
236.5
EV 2.058
25
3-2-4
0.81% (90.3%)
248
EV 2.009
26
1-4-5
0.68% (91.0%)
42
EV 0.286
27
5-1-3
0.67% (91.6%)
163.7
EV 1.097
28
2-1-5
0.65% (92.3%)
47.3
EV 0.307
29
2-1-4
0.54% (92.8%)
59.9
EV 0.323
30
5-1-2
0.52% (93.3%)
120.4
EV 0.626
31
4-1-3
0.49% (93.8%)
425.7
EV 2.086
32
4-1-2
0.36% (94.2%)
189.2
EV 0.681
33
3-1-6
0.32% (94.5%)
192
EV 0.614
34
2-3-1
0.32% (94.8%)
103.8
EV 0.332
35
2-3-5
0.32% (95.2%)
196.5
EV 0.629
36
2-4-3
0.3% (95.5%)
300.5
EV 0.902
37
1-6-3
0.3% (95.8%)
143.5
EV 0.431
38
2-3-4
0.3% (96.1%)
226
EV 0.678
39
2-5-1
0.23% (96.3%)
161.6
EV 0.372
40
4-5-3
0.23% (96.5%)
555.3
EV 1.277
41
1-6-2
0.22% (96.7%)
68.6
EV 0.151
42
4-5-2
0.21% (96.9%)
500.8
EV 1.052
43
2-5-4
0.2% (97.1%)
315.3
EV 0.631
44
1-2-6
0.2% (97.3%)
16.4
EV 0.033
45
3-5-6
0.19% (97.5%)
532.2
EV 1.011
46
4-1-5
0.19% (97.7%)
216.4
EV 0.411
47
1-3-6
0.18% (97.9%)
49.6
EV 0.089
48
5-1-4
0.16% (98.1%)
240.9
EV 0.385
49
1-5-6
0.13% (98.2%)
55.4
EV 0.072
50
3-6-2
0.12% (98.3%)
774.1
EV 0.929
選手情報開く
大橋 純一郎 A2 / 静岡 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .14 (6.60) 事故 F0 / L0
勝率 6.13 (2連 44.72% / 3連 63.41%) 機力 M:22(70.00%) B:30(42.28%)
R進入ST
1日目 2 4 0.10
1日目 12 6 0.23
石川   諒 B1 / 山口 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .19 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 5.82 (2連 36.90% / 3連 63.10%) 機力 M:15(50.00%) B:43(26.21%)
R進入ST
1日目 2 2 0.14
香月  大輝 B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .32 (6.68) 事故 F1 / L0
勝率 3.72 (2連 16.83% / 3連 31.68%) 機力 M:7(63.64%) B:38(25.71%)
R進入ST
1日目 3 4 0.17
1日目 7 6 0.14
後藤  孝義 B2 / 静岡 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .27 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 3.46 (2連 14.29% / 3連 23.81%) 機力 M:10(55.56%) B:74(27.35%)
R進入ST
1日目 1 1 0.15
1日目 8 5 0.20
山口  隆史 B1 / 福岡 / 54.0kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .19 (6.63) 事故 F0 / L0
勝率 3.63 (2連 14.46% / 3連 26.51%) 機力 M:2(50.00%) B:65(45.08%)
R進入ST
1日目 4 5 0.09
1日目 9 3 0.12
石原  凪紗 B2 / 愛知 / 47.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .23 (6.58) 事故 F0 / L0
勝率 4.49 (2連 29.33% / 3連 37.33%) 機力 M:44(10.00%) B:71(38.40%)
R進入ST
1日目 3 5 0.18