| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-20 | 会場 | 浜名湖 (06) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 11:59 |
| データ作成 | 2026-04-20 11:51:05 | ||
| 3連単 |
--
Sim #21
(1.41% / 60.7%)
|
払戻 | ¥6,660 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 39 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-20 23:47:10 | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.065はメンバー最高値。平均ST0.14も鋭く、スリット後から1・2号艇にプレッシャーをかける展開が濃厚。
スリット予測:
枠なり進入。3コース川原が先行し、カド永田が追走する形。1コース川田はF1持ちで踏み込みに甘さが出るリスクあり。
支配的メカニズム:
3コースのまくり・まくり差しによる展開。川原がまくれば外の4-5が連動し(Pattern 3-B)、差しに回れば1が残る(Pattern 3-A)二段構え。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.84と高く、特定の目が抜けていない混戦。3コース川原(A2)の攻撃係数が高く、イン1着率も当地データでは信頼性に欠けるため、期待値重視の分散戦略が最適。
| SD閾値 | 9.5 | Entropy | 0.8437 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.25% | Top5合計 | 25.73% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 41.16% / 差し 11.66% / まくり 28.58% / まくり差し 18.6% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 55.80
| 結果 |
-- (¥6,660)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 25% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 41.16% / 差し: 11.66% / まくり: 28.58% / まくり差し: 18.6% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 40.8% | 56.4% (15.6%) | 66.8% (10.4%) | |
| 9.8% | 25% (15.3%) | 40.6% (15.6%) | |
| 20.3% | 46.5% (26.3%) | 68.2% (21.7%) | |
| 12.4% | 39.4% (27%) | 58.6% (19.2%) | |
| 13.4% | 28.8% (15.5%) | 58.1% (29.2%) | |
| 3.4% | 3.8% (0.4%) | 7.7% (3.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.25% (6.3%) |
49
EV 3.063
|
| 2 |
-- |
5.85% (12.1%) |
40.3
EV 2.358
|
| 3 |
-- |
5.07% (17.2%) |
26.9
EV 1.364
|
| 4 |
-- |
4.37% (21.5%) |
37.2
EV 1.626
|
| 5 |
-- |
4.19% (25.7%) |
80.2
EV 3.36
|
| 6 |
-- |
3.88% (29.6%) |
75.5
EV 2.929
|
| 7 |
-- |
3.46% (33.1%) |
30.3
EV 1.048
|
| 8 |
-- |
2.86% (35.9%) |
69.8
EV 1.996
|
| 9 |
-- |
2.44% (38.4%) |
53.3
EV 1.301
|
| 10 |
-- |
2.34% (40.7%) |
49.4
EV 1.156
|
| 11 |
-- |
2.3% (43.0%) |
67.5
EV 1.553
|
| 12 |
-- |
2.14% (45.2%) |
66.2
EV 1.417
|
| 13 |
-- |
2.13% (47.3%) |
69.3
EV 1.476
|
| 14 |
-- |
2.04% (49.3%) |
38
EV 0.775
|
| 15 |
-- |
1.9% (51.2%) |
26.9
EV 0.511
|
| 16 |
-- |
1.75% (53.0%) |
29.9
EV 0.523
|
| 17 |
-- |
1.7% (54.7%) |
49
EV 0.833
|
| 18 |
-- |
1.59% (56.3%) |
34.5
EV 0.549
|
| 19 |
-- |
1.56% (57.8%) |
76.6
EV 1.195
|
| 20 |
-- |
1.47% (59.3%) |
34.1
EV 0.501
|
| 21 |
🎯
-- |
1.41% (60.7%) |
86.4
EV 1.218
|
| 22 |
-- |
1.4% (62.1%) |
40.9
EV 0.573
|
| 23 |
-- |
1.31% (63.4%) |
38.6
EV 0.506
|
| 24 |
-- |
1.26% (64.7%) |
42.6
EV 0.537
|
| 25 |
-- |
1.21% (65.9%) |
99.9
EV 1.209
|
| 26 |
-- |
1.15% (67.0%) |
87.1
EV 1.002
|
| 27 |
-- |
1.13% (68.2%) |
61
EV 0.689
|
| 28 |
-- |
1.13% (69.3%) |
97.1
EV 1.097
|
| 29 |
-- |
1.11% (70.4%) |
98.9
EV 1.098
|
| 30 |
-- |
1.09% (71.5%) |
47.4
EV 0.517
|
| 31 |
-- |
1.07% (72.6%) |
37.3
EV 0.399
|
| 32 |
-- |
1.07% (73.6%) |
26.6
EV 0.285
|
| 33 |
-- |
1.05% (74.7%) |
83.5
EV 0.877
|
| 34 |
-- |
1.05% (75.7%) |
28
EV 0.294
|
| 35 |
-- |
0.99% (76.7%) |
72.8
EV 0.721
|
| 36 |
-- |
0.92% (77.6%) |
36
EV 0.331
|
| 37 |
-- |
0.87% (78.5%) |
67.9
EV 0.591
|
| 38 |
-- |
0.81% (79.3%) |
42.4
EV 0.343
|
| 39 |
-- |
0.73% (80.1%) |
77.2
EV 0.564
|
| 40 |
-- |
0.73% (80.8%) |
152.1
EV 1.11
|
| 41 |
-- |
0.71% (81.5%) |
161.8
EV 1.149
|
| 42 |
-- |
0.7% (82.2%) |
125.8
EV 0.881
|
| 43 |
-- |
0.7% (82.9%) |
91.8
EV 0.643
|
| 44 |
-- |
0.7% (83.6%) |
86.4
EV 0.605
|
| 45 |
-- |
0.69% (84.3%) |
73.8
EV 0.509
|
| 46 |
-- |
0.68% (85.0%) |
42.1
EV 0.286
|
| 47 |
-- |
0.67% (85.6%) |
61.7
EV 0.413
|
| 48 |
-- |
0.66% (86.3%) |
42.3
EV 0.279
|
| 49 |
-- |
0.61% (86.9%) |
67.5
EV 0.412
|
| 50 |
-- |
0.59% (87.5%) |
63.3
EV 0.373
|
| 51 |
-- |
0.59% (88.1%) |
137.7
EV 0.812
|
| 52 |
-- |
0.57% (88.7%) |
161.8
EV 0.922
|
| 53 |
-- |
0.57% (89.2%) |
124.3
EV 0.709
|
| 54 |
-- |
0.56% (89.8%) |
80.9
EV 0.453
|
| 55 |
-- |
0.54% (90.3%) |
83.5
EV 0.451
|
| 56 |
-- |
0.54% (90.9%) |
80.2
EV 0.433
|
| 57 |
-- |
0.51% (91.4%) |
-
EV -
|
| 58 |
-- |
0.5% (91.9%) |
114.5
EV 0.573
|
| 59 |
-- |
0.47% (92.3%) |
79.6
EV 0.374
|
| 60 |
-- |
0.41% (92.8%) |
122.8
EV 0.503
|
| 61 |
-- |
0.37% (93.1%) |
77.8
EV 0.288
|
| 62 |
-- |
0.34% (93.5%) |
231.7
EV 0.788
|
| 63 |
-- |
0.31% (93.8%) |
364.1
EV 1.129
|
| 64 |
-- |
0.31% (94.1%) |
93.5
EV 0.29
|
| 65 |
-- |
0.3% (94.4%) |
339.8
EV 1.019
|
| 66 |
-- |
0.29% (94.7%) |
141.6
EV 0.411
|
| 67 |
-- |
0.27% (94.9%) |
143.6
EV 0.388
|
| 68 |
-- |
0.25% (95.2%) |
566.4
EV 1.416
|
| 69 |
-- |
0.24% (95.4%) |
407.8
EV 0.979
|
| 70 |
-- |
0.23% (95.7%) |
164.4
EV 0.378
|
| 71 |
-- |
0.22% (95.9%) |
407.8
EV 0.897
|
| 72 |
-- |
0.22% (96.1%) |
-
EV -
|
| 73 |
-- |
0.19% (96.3%) |
130.7
EV 0.248
|
| 74 |
-- |
0.19% (96.5%) |
443.3
EV 0.842
|
| 75 |
-- |
0.19% (96.7%) |
328.9
EV 0.625
|
| 76 |
-- |
0.18% (96.9%) |
242.7
EV 0.437
|
| 77 |
-- |
0.17% (97.0%) |
328.9
EV 0.559
|
| 78 |
-- |
0.16% (97.2%) |
147.7
EV 0.236
|
| 79 |
-- |
0.15% (97.3%) |
169.9
EV 0.255
|
| 80 |
-- |
0.15% (97.5%) |
536.6
EV 0.805
|
| 81 |
-- |
0.14% (97.6%) |
139.6
EV 0.195
|
| 82 |
-- |
0.14% (97.8%) |
152.1
EV 0.213
|
| 83 |
-- |
0.14% (97.9%) |
566.4
EV 0.793
|
| 84 |
-- |
0.13% (98.0%) |
509.8
EV 0.663
|
| 85 |
-- |
0.13% (98.2%) |
208
EV 0.27
|
| 86 |
-- |
0.13% (98.3%) |
443.3
EV 0.576
|
| 87 |
-- |
0.13% (98.4%) |
108.4
EV 0.141
|
| 88 |
-- |
0.13% (98.6%) |
509.8
EV 0.663
|
| 89 |
-- |
0.13% (98.7%) |
154.4
EV 0.201
|
| 90 |
-- |
0.12% (98.8%) |
-
EV -
|
| 91 |
-- |
0.12% (98.9%) |
407.8
EV 0.489
|
| 92 |
-- |
0.11% (99.0%) |
275.5
EV 0.303
|
| 93 |
-- |
0.11% (99.1%) |
199.9
EV 0.22
|
|
川田 正人
B1 / 徳島 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.04 (6.66) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.96 (2連 29.21% / 3連 47.19%) | 機力 | M:61(0.00%) B:18(42.40%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 6 | 0.21 | 4 |
|
渡邊 裕貴
B1 / 静岡 / 52.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .00 (6.62) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.70 (2連 31.11% / 3連 42.22%) | 機力 | M:13(40.00%) B:60(29.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.13 | 1 |
| 1日目 | 9 | 5 | 0.08 | 6 |
|
川原 正明
A2 / 福井 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .08 (6.61) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.20 (2連 31.63% / 3連 43.88%) | 機力 | M:11(60.00%) B:50(33.88%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 4 | 0.21 | 4 |
|
永田 秀二
A2 / 東京 / 55.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .35 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.93 (2連 41.46% / 3連 60.98%) | 機力 | M:1(11.11%) B:76(35.59%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 1 | 0.17 | 1 |
|
横川 聖志
A2 / 徳島 / 55.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .07 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.42 (2連 36.56% / 3連 50.54%) | 機力 | M:8(55.56%) B:11(22.64%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.07 | 1 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.03 | 1 |
|
中村 かなえ
B2 / 東京 / 47.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .22 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.19 (2連 23.08% / 3連 34.62%) | 機力 | M:48(0.00%) B:22(40.34%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.13 | 6 |