| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-20 | 会場 | 浜名湖 (06) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 16:31 |
| データ作成 | 2026-04-20 16:21:23 | ||
| 3連単 |
--
Sim #50
(0.74% / 79.6%)
|
払戻 | ¥2,190 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 6 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-20 23:47:10 | ||
展開の理由:
atk_coefが0.984と高く、4コースからのまくり・まくり差し実績が豊富。展示タイム6.63も上位であり、スリット後に内を絞る動きが物理的な展開の鍵となる。
スリット予測:
枠なり123/456。向かい風5mの影響でダッシュ勢(4,5)の仕掛けが届きやすい。4号艇大橋が先行し、1号艇森永が抵抗する形を予測。
支配的メカニズム:
4コースの攻撃(Pattern 4)に対する1の抵抗逃げ(Pattern 1-B)と、内が競った際の2・5コースによる差し・展開突き(Pattern 2-B, 5-A)。
判断根拠:
レースエントロピーが0.88と高く、1コース森永の1着率が47.8%と信頼しきれない混戦模様。期待値(EV)の高い2頭・5頭の買い目が散見される一方、4コース大橋の角攻めが物理的な起点となる可能性が高いため、的中率と高配当のバランスを取る分散戦略を採用。
| SD閾値 | 11.5 | Entropy | 0.8837 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.31% | Top5合計 | 22.83% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 48.04% / 差し 20.02% / まくり 16.81% / まくり差し 15.12% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 98.73
| 結果 |
-- (¥2,190)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 42.1% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 48.04% / 差し: 20.02% / まくり: 16.81% / まくり差し: 15.12% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 47.8% | 61.7% (13.9%) | 68.5% (6.8%) | |
| 18.4% | 44.3% (26%) | 58.1% (13.8%) | |
| 8% | 21.6% (13.6%) | 42.6% (21%) | |
| 11.7% | 36.9% (25.2%) | 59.4% (22.5%) | |
| 13.5% | 27.6% (14.1%) | 41% (13.3%) | |
| 0.6% | 7.9% (7.3%) | 30.3% (22.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.31% (6.3%) |
24.5
EV 1.546
|
| 2 |
-- |
5.16% (11.5%) |
36.8
EV 1.899
|
| 3 |
-- |
3.89% (15.4%) |
68.7
EV 2.672
|
| 4 |
-- |
3.85% (19.2%) |
18.7
EV 0.72
|
| 5 |
-- |
3.62% (22.8%) |
16.5
EV 0.597
|
| 6 |
-- |
2.98% (25.8%) |
27.9
EV 0.831
|
| 7 |
-- |
2.91% (28.7%) |
18.6
EV 0.541
|
| 8 |
-- |
2.86% (31.6%) |
43
EV 1.23
|
| 9 |
-- |
2.33% (33.9%) |
13.7
EV 0.319
|
| 10 |
-- |
2.06% (36.0%) |
48.6
EV 1.001
|
| 11 |
-- |
2.05% (38.0%) |
30.6
EV 0.627
|
| 12 |
-- |
1.83% (39.9%) |
189.3
EV 3.464
|
| 13 |
-- |
1.75% (41.6%) |
281.5
EV 4.926
|
| 14 |
-- |
1.62% (43.2%) |
51
EV 0.826
|
| 15 |
-- |
1.61% (44.8%) |
80.7
EV 1.299
|
| 16 |
-- |
1.46% (46.3%) |
42.9
EV 0.626
|
| 17 |
-- |
1.41% (47.7%) |
49.8
EV 0.702
|
| 18 |
-- |
1.34% (49.0%) |
139.8
EV 1.873
|
| 19 |
-- |
1.34% (50.4%) |
227.6
EV 3.05
|
| 20 |
-- |
1.31% (51.7%) |
74.5
EV 0.976
|
| 21 |
-- |
1.27% (53.0%) |
194.5
EV 2.47
|
| 22 |
-- |
1.26% (54.2%) |
59.4
EV 0.748
|
| 23 |
-- |
1.26% (55.5%) |
34.9
EV 0.44
|
| 24 |
-- |
1.2% (56.7%) |
274.3
EV 3.292
|
| 25 |
-- |
1.18% (57.9%) |
33.4
EV 0.394
|
| 26 |
-- |
1.12% (59.0%) |
102.3
EV 1.146
|
| 27 |
-- |
1.08% (60.1%) |
107.5
EV 1.161
|
| 28 |
-- |
1.06% (61.1%) |
196.2
EV 2.08
|
| 29 |
-- |
1.02% (62.1%) |
40.7
EV 0.415
|
| 30 |
-- |
1% (63.1%) |
157.3
EV 1.573
|
| 31 |
-- |
0.91% (64.1%) |
82.6
EV 0.752
|
| 32 |
-- |
0.91% (65.0%) |
140.7
EV 1.28
|
| 33 |
-- |
0.91% (65.9%) |
96.3
EV 0.876
|
| 34 |
-- |
0.91% (66.8%) |
297.1
EV 2.704
|
| 35 |
-- |
0.9% (67.7%) |
136.2
EV 1.226
|
| 36 |
-- |
0.88% (68.6%) |
79.5
EV 0.7
|
| 37 |
-- |
0.85% (69.4%) |
31.9
EV 0.271
|
| 38 |
-- |
0.84% (70.3%) |
33.9
EV 0.285
|
| 39 |
-- |
0.84% (71.1%) |
129.6
EV 1.089
|
| 40 |
-- |
0.81% (71.9%) |
181.3
EV 1.469
|
| 41 |
-- |
0.79% (72.7%) |
297.1
EV 2.347
|
| 42 |
-- |
0.79% (73.5%) |
151.7
EV 1.198
|
| 43 |
-- |
0.79% (74.3%) |
319.3
EV 2.522
|
| 44 |
-- |
0.78% (75.1%) |
120.8
EV 0.942
|
| 45 |
-- |
0.78% (75.8%) |
187.6
EV 1.463
|
| 46 |
-- |
0.76% (76.6%) |
87.3
EV 0.663
|
| 47 |
-- |
0.76% (77.4%) |
293
EV 2.227
|
| 48 |
-- |
0.75% (78.1%) |
60.6
EV 0.455
|
| 49 |
-- |
0.75% (78.9%) |
57.5
EV 0.431
|
| 50 |
🎯
-- |
0.74% (79.6%) |
20.1
EV 0.149
|
| 51 |
-- |
0.7% (80.3%) |
89.1
EV 0.624
|
| 52 |
-- |
0.69% (81.0%) |
74.5
EV 0.514
|
| 53 |
-- |
0.68% (81.7%) |
109.7
EV 0.746
|
| 54 |
-- |
0.68% (82.3%) |
74.2
EV 0.505
|
| 55 |
-- |
0.66% (83.0%) |
159.6
EV 1.053
|
| 56 |
-- |
0.65% (83.7%) |
178.3
EV 1.159
|
| 57 |
-- |
0.64% (84.3%) |
97.2
EV 0.622
|
| 58 |
-- |
0.6% (84.9%) |
289.1
EV 1.735
|
| 59 |
-- |
0.58% (85.5%) |
29.2
EV 0.169
|
| 60 |
-- |
0.57% (86.0%) |
140.7
EV 0.802
|
| 61 |
-- |
0.56% (86.6%) |
91
EV 0.51
|
| 62 |
-- |
0.56% (87.2%) |
84.5
EV 0.473
|
| 63 |
-- |
0.55% (87.7%) |
509.4
EV 2.802
|
| 64 |
-- |
0.51% (88.2%) |
158.4
EV 0.808
|
| 65 |
-- |
0.5% (88.7%) |
71.7
EV 0.359
|
| 66 |
-- |
0.49% (89.2%) |
153.9
EV 0.754
|
| 67 |
-- |
0.49% (89.7%) |
175.3
EV 0.859
|
| 68 |
-- |
0.46% (90.2%) |
267.4
EV 1.23
|
| 69 |
-- |
0.45% (90.6%) |
179.7
EV 0.809
|
| 70 |
-- |
0.43% (91.0%) |
167.1
EV 0.719
|
| 71 |
-- |
0.42% (91.5%) |
104.8
EV 0.44
|
| 72 |
-- |
0.41% (91.9%) |
436.6
EV 1.79
|
| 73 |
-- |
0.39% (92.3%) |
179.7
EV 0.701
|
| 74 |
-- |
0.39% (92.7%) |
71.5
EV 0.279
|
| 75 |
-- |
0.38% (93.0%) |
120.2
EV 0.457
|
| 76 |
-- |
0.38% (93.4%) |
116.9
EV 0.444
|
| 77 |
-- |
0.37% (93.8%) |
257.7
EV 0.953
|
| 78 |
-- |
0.36% (94.1%) |
152.8
EV 0.55
|
| 79 |
-- |
0.36% (94.5%) |
245.9
EV 0.885
|
| 80 |
-- |
0.35% (94.9%) |
314.6
EV 1.101
|
| 81 |
-- |
0.34% (95.2%) |
98.5
EV 0.335
|
| 82 |
-- |
0.33% (95.5%) |
293
EV 0.967
|
| 83 |
-- |
0.29% (95.8%) |
101.4
EV 0.294
|
| 84 |
-- |
0.27% (96.1%) |
155
EV 0.419
|
| 85 |
-- |
0.27% (96.4%) |
475.4
EV 1.284
|
| 86 |
-- |
0.26% (96.6%) |
611.3
EV 1.589
|
| 87 |
-- |
0.25% (96.9%) |
165.8
EV 0.415
|
| 88 |
-- |
0.25% (97.1%) |
230
EV 0.575
|
| 89 |
-- |
0.25% (97.4%) |
187.6
EV 0.469
|
| 90 |
-- |
0.25% (97.6%) |
232.5
EV 0.581
|
| 91 |
-- |
0.24% (97.9%) |
737.7
EV 1.77
|
| 92 |
-- |
0.23% (98.1%) |
436.6
EV 1.004
|
| 93 |
-- |
0.23% (98.3%) |
199.9
EV 0.46
|
| 94 |
-- |
0.23% (98.5%) |
191
EV 0.439
|
| 95 |
-- |
0.22% (98.8%) |
289.1
EV 0.636
|
| 96 |
-- |
0.21% (99.0%) |
113.2
EV 0.238
|
| 97 |
-- |
0.21% (99.2%) |
81.6
EV 0.171
|
| 98 |
-- |
0.12% (99.3%) |
345
EV 0.414
|
|
森永 隆
A2 / 山口 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .09 (6.68) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.28 (2連 47.62% / 3連 61.90%) | 機力 | M:58(0.00%) B:21(44.09%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.22 | 3 |
| 1日目 | 9 | 6 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.29 | 6 |
|
桑原 将光
B1 / 東京 / 52.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .04 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.64 (2連 37.37% / 3連 61.62%) | 機力 | M:17(44.44%) B:24(36.80%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.13 | 4 |
| 1日目 | 5 | 1 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.21 | 6 |
|
喜多須 杏奈
B1 / 徳島 / 49.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .08 (6.66) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.88 (2連 23.60% / 3連 48.31%) | 機力 | M:36(66.67%) B:23(28.46%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.19 | 2 |
| 1日目 | 6 | 1 | 0.09 | 1 |
|
大橋 純一郎
A2 / 静岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .18 (6.63) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.13 (2連 44.72% / 3連 63.41%) | 機力 | M:22(70.00%) B:30(42.28%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.10 | 1 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.23 | 2 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.12 | 1 |
|
松尾 昂明
A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .26 (6.63) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.10 (2連 42.86% / 3連 63.49%) | 機力 | M:32(45.45%) B:61(37.61%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.21 | 4 |
|
川原 正明
A2 / 福井 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .22 (6.62) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.20 (2連 31.63% / 3連 43.88%) | 機力 | M:11(60.00%) B:50(33.88%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 4 | 0.21 | 4 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.20 | 2 |